Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here

Из текста неясно как вообще скорость вращения ЧД внешне наблюдается. Какие эффекты у вращения чёрной дыры?

Вращающаяся ЧД утягивает пространство за собой, добавляя скорости летящей по направлению вращения материи на орбите

а разве на такой скорости вращения эта ЧД не обязана быть идеально сбалансированной (без флуктуаций плотности)?
тогда откуда добавки к скорости орбитальным объектам?

За счет чего утягивает? Если у черной дыры равномерная плотность, какая разница, с какой скоростью она вращается, для объектов на орбите?

Тут не в неоднородностях дело. Вращающийся массивный объект начинает вращать пространство вместе с собой. Эффект ОТО, подсказанный и обнаруженный даже для Земли.
ru.wikipedia.org/wiki/Увлечение_инерциальных_систем_отсчёта
Это называется Frame dragging — чем быстрее вращается ЧД, тем больше она «вращает» пространство вокруг себя по направлению вращения, чем скорость выше, тем теоритически ближе можно подойти к ЧД, это назывется RISCO — минимально безопасное расстояние на котором ещё можно поддерживать движение по орбите ЧД не сваливаясь за горизонт событий, и время в такой локации соответственно замедляется ещё сильнее. Этот эффект был измерен и доказан с помощью аппарата Gravity Probe 2, даже таким объектом как наша планета.
Совершенно верно! Более того, ЧД, увлекая за собой близлежащие слои пространства может привести к тому, что эти «увлечённые» во вращение слои пространства могут передать вращение более отдалённым слоям пространства, а те ещё дальше. Это гипотезу изложил в прошедшей рецензию статье «Существование локальных вращающихся областей пространства во Вселенной» (https://sci-article.ru/stat.php?i=1600703014). Если она подтвердится, то найдётся объяснение всех аномалий в спиральных галактиках без привлечения гало из «тёмной материи.»
Тут дело всё-таки в оборотах. Должно выполняться условие M² > J² + Q², здесь M — масса, J — момент импульса («количество вращения»), Q — электрический заряд. Всё это в некоторых естественных единицах, чтобы убрать из формулы константы типа скорости света, постоянной Планка и заряда электрона.
Физический смысл этой формулы — гравитация должна быть сильнее, чем центробежные силы и кулоновское отталкивание.
Если это условие не выполняется, то не образуется горизонт событий, и можно заглянуть внутрь чёрной дыры. Попипхолить на голую сингулярность, так сказать.
А кто-то может вообще объяснить, что значит «вращаться с околосветовой скоростью»? Скорость вращения обычно вроде выражается в количестве оборотов (ну или там градусов) в единицу времени, а скорость света это расстояние за единицу времени. И если я не ошибаюсь к ЧД нельзя даже применить такое понятие как линейная скорость поверхности.

Но к горизонту событий можно.

Точно можно? Это же гипотетическая «поверхность», как она может вращаться?
Тут, как мне кажется, произошло очередное насилие учёного над журналистом. Вероятно имелось в виду, что вращение чёрной дыры (вращение сингулярности? можно так сказать? не знаю) вызывает вращение пространства вокруг ЧД и линейная скорость пространства на некотором радиусе близка к световой.
UFO just landed and posted this here
Это-то более менее понятно. Я спрашиваю каким образом у нас угловой момент (хотя скорее угловая скорость по смыслу) стал измеряться в метрах в секунду.
UFO just landed and posted this here
на горизонте событий скорость всегда световая, по определению. Если бы была ниже, то с горизонта событий можно было бы улететь, и даже из-под него.
на горизонте событий скорость всегда световая, по определению
Вторая космическая у ЧД, а не «скорость вращения».
если нечто движется у горизонта событий медленнее скорости света — проваливается в дыру. Вообще переводить понятие «импульс вращения чд» в скорости у горизонта событий — некорректное занятие. Ровно потому, что это «ньютоновский» подход, а там от него уже ничего.
ЕМНИП принцип такой же как у машины, колесо крутится, вы смотрите не на обоороты колеса, а на спидометр и вы видите скорость, потому что она связана с диаметром колеса и скоростью его вращения. В данном случае длина окружности ЧД по экватору, это обычная дистанция, один оборот — это эквивалент прохождения этой дистанции за некое время. Составляется простое уравнение чтобы выяснить сколько таких дистанций проходится за секунду в сравнении со скоростью света.
На первый взгляд да, всё просто. Но проблема в том, что к ЧД не применимо такое понятие как «поверхность» и, соответственно, длина окружности. Есть такие понятия как «радиус Шварцшильда» и «горизонт событий» (что кстати не одно и то же для вращающейся ЧД). Но это не какие-то физические объекты и вращаться они не могут. Как я это понимаю по крайней мере (я астрофизик не настоящий).
На первый взгляд да, всё просто. Но проблема в том, что к ЧД не применимо такое понятие как «поверхность» и, соответственно, длина окружности. Есть такие понятия как «радиус Шварцшильда» и «горизонт событий» (что кстати не одно и то же для вращающейся ЧД). Но это не какие-то физические объекты и вращаться они не могут. Как я это понимаю по крайней мере (я астрофизик не настоящий).


С чего это не применимо? С того что вы ограничиваете себя «материальностью» объекта, что поверхность не состоит из какого либо привычного материала? Поверхность, являсь математической границей, нисколько не отменяет того факта, что можно найти радиус, диаметр, длину окружности и площадь сферы с другими математическими аспектами объекта в виде ЧД. Конечно поверхность горизонта событий это воображаемый рубеж, а не какая-то стена, но от этого он не перестаёт внезапно не поддаваться математическим вычислениям.

Чёрные дыры это очень даже физические объекты и вращаться они ого-го как могут. Настолько реальные, что их около 20000 в каталоге на карте вселенной, всяких размеров от нескольких солнечных масс до миллиардов масс солнца. Некоторые активные, некоторые квазары, некоторые «тихие», одну даже сфотографировали недавно, создав виртуальный радиотелескоп размером с Землю.

От того что вы не понимаете вращение ЧД — им как-то безразлично, они продолжают крутиться. Конечно никто не летает и не меряет радиусы и т.д. Это делается другим способом — Вокруг ЧД наблюдают вращение некого объекта или объектов, типа звезды или диска газа и пыли, действие гравитации ЧД на этот объект можно измерить. Отсюда можно вычислить массу и соответственно размер ЧД. При наличии поглощаемого вещества оно нагревается и начинает испускать рентген излучение, чем быстрее вращается ЧД тем это излучение интенсивнее, т.е больше KeV. На диограммах даже видно в какую сторону вращается поглощаемое в-во относительно ЧД.
С чего это не применимо?

С того, что ни один из двух вышеуказанных объектов («радиус Шварцшильда» и «горизонт событий») не определяется как поверхность ЧД.

Вы уже второй кто рассказывает мне про вращение ЧД. Про вращение я понимаю. Я не понимаю как вращение стало изменяться в метрах в секунду. Если имеется в виду, что с околосветовой линейной скоростью вращается пространство вокруг ЧД на расстоянии радиуса Шварцшильда, то так и пишите. Или что гипотетически вращается гипотетическая сфера с неким радиусом. А иначе это выглядит как «колесо вращается со скоростью 100 км/ч». Там даже в оригинале так и написано «I was able to confirm that Cygnus X-1 is spinning incredibly quickly—very close to the speed of light». Понятно, что учёный видимо хотел сказать как-то, что бы было понятно простому человеку, но на деле вышла какая-то ахинея. Вон там и в комментариях к оригинальному посту тоже спрашивают, что же именно там вращается.
Произвольно выбранная точка на «экваторе» (внутреннего) горизонта событий. Так вас устроит?
Удивительно, но факт: если точку выбрать чуть-чуть подальше от горизонта событий, то она будет вращаться со сверхсветовой скоростью.

Чуть подальше — это в какую сторону? К или от сингулярности? И почему?

Строго говоря, для «обычного» наблюдателя «внутри» ЧД скорость не бывает ни больше, ни меньше С, так как понятие времени теряет смысл, а в центре времени вообще не существует как формализованного понятия. Нет, оно вроде как есть «внутри», но только не для наблюдателя «снаружи». Можно конечно говорить о квантовой запутанности, но проще сказать, что эти системы координат изолированы и классическое соотношение между ними (СК) перестает работать
Вы слишком ударились в теоретизирование. Мой посыл был в том, что когда вы преобразуете угловую скорость в линейную, то для произвольно выбранной нематериальной точки вы можете получить любое, в том числе сверхсветовое значение скорости.
Я вроде как был полностью конкретен. У вас поинтересовались (PrinceKorwin) в какую сторону «чуть подальше» и почему. Вы не ответили, а я привел пример при движении в одну сторону, пример для второго варианта оставил за вами — но его почему то не оказалось.

И вот по второму варианту — теперь уже я переспрошу, это какую именно угловую скорость вы преобразуете в линейную, получая сверхсветовую?! Гипотетическую угловую, которой никто нигде не обнаружил? Тогда это скорее вы ударяетесь в теоретизирование. Вы начинаете подменять понятие причины и следствия — линейная скорость есть мера кинетической энергии, а угловая — формализованное понятие, зависящее только от системы координат. Поэтому брать угловую как первопричину это примерно как брать «силу Кориолиса», и из нее вычислять линейную.

PS я же как раз подводил к первоисточнику как ОТО, так и квантовой механики, одному из опориев Зенона, что время по сути это атрибут конкретной системы отсчета
А если быстрый метеорит влетит в дыру против направления вращения — это получится столкновение на относительной скорости > C?
Ранее не задумывался но: у звезды R136a1 масса 315 Солнечных масс, а у этой черной дыры примерно 21. Как так получается, что кванты света могут покинуть звезду R136a1 при такой массе, а эту черную дыру с массой меньше нет?

Главное - это плотность. У Вселенной ещё больше масса.

Я благодарен Автору за то, что он пытается донести ощущения наблюдения. И это способствует дискуссии понимания ощущений автора…
Сама система Звезда/ЧД позволяет допустить образование всех видов скоростей и их измерения наблюдателем.
В данном случае в видимых для нас (в пределах возможностей фиксации изменений измерений) структурах, именно ЧД, действительны скорости вращения частиц (на границе с ГС) и скорости выброса/удаления разогнанных частиц от ЧД (уже в джетах) соизмеримы со скоростью Света.
Данное наблюдение великолепно подтверждает строение ЧД, результаты деятельности… и возможности для расчёта/описания развития ЧД.

Sign up to leave a comment.

Other news