Pull to refresh

Google начала спонсировать двух разработчиков ядра Linux

Reading time2 min
Views9.9K

Google начала выделять средства на поддержку двух штатных специалистов по сопровождению ядра Linux, Густаво Сильвы и Натана Ченселлора. Они работают над улучшением безопасности ядра.

Инженер Google Дэн Лоренк отметил, что для компании безопасность стоит на первом месте: «Проблема в том, что ядро ​​Linux огромно... И мы находим ошибки намного быстрее, чем можем их исправить. Следующая проблема — найти способы ускорить этот процесс».

Ченселлор будет заниматься сортировкой и исправлением всех ошибок, обнаруженных в компиляторах Clang/LLVM, а также созданием систем непрерывной интеграции для поддержки этой работы. Разработчик планирует начать добавлять функции и улучшать ядро ​​с использованием новых технологий компилятора. Ченселлор работает над ядром Linux 4,5 года. Два года назад он начал вносить свой вклад в основную разработку в рамках проекта ClangBuiltLinux.

Сильва работает над устранением нескольких классов переполнения буфера. Кроме того, он активно занимается исправлением ошибок до того, как они попадут в основную ветку, и разрабатывает механизмы защиты, которые отсекают целые классы уязвимостей.

Сильва опубликовал свой первый патч ядра в 2010 году и сегодня является активным участником проекта Kernel Self Protection Project (KSPP). Он неизменно входит в пятерку самых активных разработчиков ядра Linux с 2017 года с более чем 2000 коммитов в основной ветке.

Фонд Linux Foundation OpenSSF и Лаборатория инновационных наук в Гарварде (LISH) недавно опубликовали итоги опроса, который демонстрирует необходимость дополнительной работы по обеспечению безопасности в программном обеспечении с открытым исходным кодом, в том числе Linux. Работу ядра Linux поддерживают более 20 тысяч человек.

В Linux Foundation выразили благодарность Google за поддержку работы Ченселлора и Сильвы.

Ранее о найме Linux-разработчиков объявила AMD. Компания ищет возможности для улучшений поддержки компилятора для новых процессоров и их аппаратного обеспечения.

В феврале вышла стабильная версия 5.11 ядра Linux. Этот выпуск включает поддержку технологии Intel Software Guard Extensions (SGX), которая позволяет разработчикам использовать анклавы памяти. Включена поддержка технологии Intel Platform Monitoring.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Other news