Pull to refresh

«Яндекс» делит бизнес-деятельность на два новых подразделения: «поиск, рекламу и облака» и «онлайн-торговлю и логистику»

Reading time2 min
Views9.7K


26 февраля 2021 года управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян сообщил о создании двух бизнес-групп помимо текущих бизнес-юнитов и экспериментов с единым руководителем. Деятельность «Яндекса» будет разделена на два блока: «Поиск, рекламные и облачные сервисы» и «E-commerce и ridetech (райдтех)». Второй блок — это сервисы онлайн-торговли, логистические и транспортные сервисы компании.

В две новые отдельные бизнес-группы будут включены основные подразделения и сервисы компании.

В бизнес-блок «E-commerce и ridetech» войдут сервисы «Яндекс.Go» и Uber Russia, каршеринг «Драйв», сервисы доставки еды и продуктов «Еда» и «Лавка», сервис «Едадил», «Яндекс.Маркет». Руководителем этой части бизнеса станет CEO группы «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко.

В бизнес-блок «Поиск, рекламные и облачные сервисы» войдут бизнес-юниты «Поисковой портал», «Дзен», «Услуги», «Облако», коммерческий департамент рекламы, а также сервисы для малого бизнеса и «Гео». Этим блоком будет руководить Андрей Стыскин — глава Поиска «Яндекса».

По информации «Интерфакс», все текущие руководители сервисов сохранят свои должности, например, маркетплейсом «Яндекс.Маркет» продолжит руководить Максим Гришаков.

«Яндекс» пояснил, что на финансовую отчетность новое разделение не повлияет. ГК продолжит раскрывать свои показатели по сегментам.

Не все направления и сервисы войдут под новые бизнес-направления «Яндекса». Экспериментальные проекты, включая направление беспилотников, а также подразделения компании «Яндекс.Вертикали» и «Медиасервисы» продолжат работу вне рамок бизнес-групп.

В «Яндексе» не исключают, что в будущем ряд каких-либо сервисов и стартапов внутри компании может еще объединиться в новые биснес-группы.

16 февраля Яндекс объявил финансовые результаты за 2020 год. Всего за 2020 год консолидированная выручка компании составила 218,3 млрд рублей. Этот показатель на 24% больше, чем в 2019 году.

17 февраля 2021 года Яндекс раскрыл финансовые показатели облачной платформы Yandex.Cloud за 2020 год. Выручка этого направления в прошлом году увеличилась в четыре с половиной раза и достигла 1 миллиарда рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments0

Other news

Change theme settings