Pull to refresh

Comments 5

По ее словам, рентгеновские лучи являются частью того же электромагнитного спектра, что и свет, который видят люди, но с гораздо меньшей длиной волны.
хм, навеяло:
— Вот точно такой же миной, только меньше и другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер»!
Камера оснащена стандартными датчиками производства Kodak и устройствами с зарядовой связью. Перед ПЗС-матрицей находится слой пикселей, улавливающих красный, зеленый и синий цвета. Это так называемый паттерн Байера, кремниевая версия, имитирующая три цветочувствительных фоторецептора в человеческом глазу.

Даже стало интересно что за сенсор…
Оказывается (https://test-mastcamz.pantheonsite.io/cameras/tech-specs/) обычная матрица для цветного изображения.
И даже не слишком то навороченный типичный 2.0 Mpx сенсор 2006 года. Правда, с низким уровнем собственных шумов.

CCD ON Semi (Kodak) KAI-2020CM interline transfer
Color Red, Green, Blue microfilters, Bayer pattern
Array size 1600⨉1200 photoactive pixels (1648⨉1214 total)

Ставился в основном в камеры для любительских телескопов. Новые не продаются, а Б/у такие камеры где то $300..500

А вот про то, что для получения таких красивых снимков и пр. используются фильтры в статье даже не упомянуто…

Each camera consists of four major subsystems: A digital CCD sensor and electronics box, an 8-position filter wheel, a multi-lens zoom assembly, and a single-lens focusing assembly. A short light shade helps reduce scattered light in the optics.

Я то думал какая то специальная разработка с радиационной защитой/стойкостью и пр.
А взяли обычный не слишком дорогой сенсор. И работает жжж…

Рядом с PIXL на марсоходе находится устройство, которое направляет на породы лазер, чтобы вызвать вибрацию их молекул и провести спектроскопию комбинационного рассеяния.

Вроде бы не первод гугло перводчиком… А как режет слух.
Вроде бы не первод гугло перводчиком… А как режет слух.

У этого автора довольно часто проскакивают подобные слухорезательные моменты в технических/научных новостях.
Я то думал какая то специальная разработка с радиационной защитой/стойкостью и пр.
А взяли обычный не слишком дорогой сенсор. И работает жжж…
До поры. Однажды столкнулся с сопроводительным документом на одну специфическую камеру, в котором было написано, что с момента выезда с завода в сенсоре могут появиться битые пиксели в количестве единиц штук (при общем их числе от силы мегапиксель), и это нормально. Причина — транспортировка камеры самолетом, в процессе которой высокоэнергетические космические лучи создают локальные заряды в нежных пикселях сенсора. Кроме того, на земле пиксели тоже будут выходить из строя, хотя и с меньшей скоростью. Так и получилось, обходили эту беду постобработкой. Может и здесь так же.
«типичный 2.0 Mpx сенсор 2006 года. Правда, с низким уровнем собственных шумов… Ставился в основном в камеры для любительских телескопов. Новые не продаются, а Б/у такие камеры где то $300..500»
Намекаете на то, что JPL скупает матрицы на вторичном рынке для оснащения Персеверанса, создавая конкуренцию астрономам любителям? А что, всё возможно, бюджеты нынче не резиновые. Вот и первый марсианский коптер из широкодоступных элементов… ;)

К сожалению, CCD давно покинули электронный ширпотреб, а уровень шума современных распространённых CMOS матриц делает их неинтересными для любительской астрономии. Было время, когда выпускались web-камеры на CCD, которые впоследствии стали популярны среди астрономов-любителей.
Sign up to leave a comment.

Other news