Pull to refresh

Comments 19

«Оптрон» — единственный завод, который производит силовые полупроводники для авиации

Единственный и неповторимый? Ну бросьте, авиация — не космос, полупровода для неё много где делают.
Единственный и неповторимый? Ну бросьте, авиация — не космос, полупровода для неё много где делают.


Вот только наладка производства детали стоит денег и занимает время. Особенно с учетом того что, как оно часто бывает, есть какие-то производственные нюансы, о которых «старожилы» знают на память. И не зная этих нюансов вот так сходу понять сложно. Как оно часто бывает — есть документация и к ней еще пачка правок в виде отдельных документов, каждый из которых может вносить изменения в предыдущий и если хоть один из цепочки потерять может получиться лажа.
Типа на чертеже таком-то болт такой-то заменить на болт М3, потом болт М3 заменить на Клепку, затем опять на болт М3, потом на М2, потом вообще убрать и соединять сваркой, потом убрать отверстие под болт за ненадобностью, потом вернуть болт М3 и отверстие, потом снова заменить на М2. И вот из этой цепочки потеряется пара правок (даже не потеряется, а «затеряется» среди кучи других документов), и потом будут долгие мучительные выяснения почему болт М2 отверстие, которое ранее было упразднено, и как это сделать.

А поскольку прямо сейчас оно никому не нужно (иначе бы и завод не банкротился из-за отсутствия заказов) — налаживать будут когда петух клюнет, впрочем как обычно.
Ну получается, что ребята не умеют вести документацию.
Версионинг и электронный документооборот уже придумали.
Если технологический процесс базируется на том, что старожилы знают на память, то всё плохо таких контор не должно существовать.
Про «Оптрон» ничего сказать не могу т.к. свечку не держал, но там где держал имели документацию на бумаге. Т.е. она у непосредственного разработчика все-таки в электронном виде (ибо ее изначально на компе делают), но подписывается, хранится (правда «вместе» с копией на оптическом диске) и распространяется на бумаге. Ну и неофициально в электронном виде когда непосредственному пользователю документации так удобнее. И там была нормой жизни ситуация в виде получения документации от непосредственно автора, а не от отдела, который вроде как хранит и размножает документацию (ибо последние нихрена не знают и у них «вот че-то есть, но лучше в таком-то отделе спросите, это они делали).

Тут еще сразу на ум приходит старая байка, что когда Китаю продавали документацию на какой-то из Мигов там был натурально железнодорожный вагон бумаги.
Я не говорю про архвы, я говорю про то, что использется в прозводственных процессах.
В 21 веке исходники док обязаны быть под версионингом в электроном виде.
Распечатывать для удобства можно сколько угодно, но исходник должен быть в электроном мире. Если у вас легаси, оно должно быть оцифровано.
Если за 20 лет люди не смогли перейти на электронную, то они профнепригодны.

Хаха.
Электронный вид.
В военпред где будет расписываться?
Без подписи это не документ.

Для него можно и распечатать.
Я говорю уже об документации на разработанное в 21 веке, и производимое. Причем не столь отдаленной от текущего времени части 21 века. Увы тут проблема организационная и геронтократия, царящая в руководстве, не способна ее решить. Честно говоря мне кажется что они ее даже не видят и не понимают, когда им о ней говорят. Как студент на парах «Вот это типичная задача вида бавыавыаовылотлоа и решается она через аофыаровадкураиуц, вопросы есть?»
Так дело не в том, чтобы наладить производство заново. Все эти тиристоры-транзисторы уже много где делают, прямо сейчас купить можно. Не говоря уж о диодах, упомянутых в статье – их производят не меньше десятка заводов в России (имею в виду те, что входят в МОП, то есть могут поставлять компоненты в оборонку). Так что закрылся один из многих заводов, не более того. Печально, конечно, но уж точно не трагедия, как представлено в статье.

Так в статье указано что после "оптимизаций" он стал единственным.

Вот в это как раз и не верится. Подозреваю насилие над журналистом.

"… уходило до трети ресурсов… " — откуда это известно? (Ссылка на учебник по экономической географии это ну, такое...). Кто сказал что это плохо? Не заниматься наукой (пусть и с военным уклоном) и не развивать производство (пусть и с военный уклоном) вот это плохо.
"… не нужно такое количество оружия… " — откуда это известно? Что то американцы авианосцы не особо распиливали после развала СССР.

Тебя сейчас заминусят в ноль. Ибо крамолу несешь! (Сарказм)
Хабр — жестко либеральный ресурс, тут только американцам можно науку и оборону совмещать.

Я знаю на что иду)
Да и к тому же вот бы щас переживать о рейтинге на Хабре.

Программа вооружения всегда на 10 лет и никогда не кончается — каждые 5 лет её подновляют очередным 5летним куском.
Ну и с учетом прошедших за год новостей про силовую электронику с допусками для космоса — возможно что решили увеличивать объемы там…
А почему обращение к руководству Ставропольского края? В Ставрополе принимают решения о обороне страны?
Если профильному министерству (МО) продукция завода не нужна, то возникает вопрос, а нужна ли она вообще кому то. Все «Миги», «Су» и «Ту» построены и ломаться не будут. Или это всё таки не единственный завод с такой продукцией?

А МО потом построит новый правильный завод и что нибудь для высших сил рядом. МО теперь у нас местами по тендерам закупается, а вот за общей ситуацией в таком случае, должно следить Минэкономразвития

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news