Pull to refresh

Comments 14

Возможно, сотрудники увольняются и находятся в стрессе потому, что в компании запахло керосином проблемами — «Власти Китая рекомендовали основателю китайского гиганта онлайн-ретейла Alibaba Джеку Ма не выезжать из страны после отмены IPO его дочерней финтех-компании Ant Group, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Переведите с финансового, пожалуйста: я правильно понял, что сотрудники согласились получить часть зарплаты или бонусов акциями компании, которая ещё не вышла на биржу, т.е. фактически резаной бумагой, и без обязательства компании выкупить эти «акции» по заранее согласованной цене?

Звучит немного цинично, но по сути так и есть. Так часто делают, этим ребятам просто не повезло, что IPO сорвалось

Т.е. как в том анекдоте «Ну не шмогла я, не шмогла», и сотрудники потеряли деньги и ничего ни у кого потребовать не могут?

Потребовать-то могут, но компания не выкупит акции, не зная на их цену (либо выкупит, но по своей ставке). Короче говоря, должно состояться IPO, чтобы всё это нормально организовалось, а для IPO Ant нужно пройти через реструктуризацию.

Если переводить на понятный мне язык: сотрудники покупали опционы компании за N, где N — это оценка компании виртуальной акции на момент покупки опциона.
После выхода на биржу эти опционы конвертировались бы в акции 1 к 1.
И акции можно было бы свободно продать за N+.
IPO не состоялось, люди хотят как минимум вернуть свои вложения.

люди хотят как минимум вернуть свои вложения.
Давайте различать «иметь право» и «иметь возможность». Тут главный вопрос могут ли сотрудники продать компании опционы по цене покупки так, чтобы компания не могла отказаться те выкупить, и законен ли вообще опцион до IPO.
UFO just landed and posted this here
Стандартная практика. Помнится, пару лет назад, читал интервью одного инвестора из США, который приезжал в Украину основать IT-компанию. И он давал сотрудникам выбор — либо опционы, либо зарплата побольше. Так он был просто шокирован, что практически все нанимаемые сотрудники выбирали именно повышенную обычную зарплату. Прямо недоумевал, как же так — у нас в США люди после IPO на эти опционы себе дома у моря покупают, а тут люди меняют такую невероятную будущую возможность на мелкие преимущества сейчас.
Надеюсь, ему рассказали про ваучеры и МММ (или что там на Украине было)?
Всё-таки финансовые пирамиды и опционы сотрудникам — это совсем разные вещи.
пре-IPO опционы являются просто резаной бумагой, никто не обещает выкупить эти бумаги за фикс, если с IPO не выйдет. Тут всё ровно на доверии. В СССР доверять начальству как-то не принято, особенно про события, которые произойдут через несколько лет и зависят от внешних обстоятельств :)
Sign up to leave a comment.

Other news