Pull to refresh

В России началось проектирование первой со времен СССР миссии на Венеру

Reading time2 min
Views3.1K

В России стартует проектирование межпланетной автоматической станции «Венера-Д», сейчас заключают договоры с исполнителями, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН, академика РАН Льва Зелёного.

Это будет первый аппарат, который Россия запустит на Венеру — ранее венерианские миссии проводились только в СССР. По словам академика, специалисты начали техническое проектирование проекта, а первый запуск должен произойти в 2029 году. Его исполнителями выступят НПО им. С.А. Лавочкина, которое входит в Роскосмос, и ИКИ РАН. Проектирование, утверждает Зелёный, продлится два года.

Пока детали венерианской программы не определены — их установят в ходе проектирования. На сегодня она включает три миссии: первая, «Венера-Д» будет изучать поверхность, атмосферу, внутреннее строение и окружающую плазму Венеры. Второй запуск намечен на июнь 2031 года и предполагает продолжение этих исследований. А третья миссиия, по планам, состоится в июне 2034 года — в её ходе аппараты должны доставить на Землю образцы атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с этой планеты. 

Предыдущая программа исследования Венеры в СССР была проведена в 1970 году. Тогда советская автоматическая станция «Венера-7» совершила первую в истории мягкую посадку на планету, где проработала около 20 минут и вышла из строя из-за крайне жёстких условий. 

В 2020 году интерес ко второй планете Солнечной системы вновь возрос: так, в сентябре учёные из Кардиффского университета и Массачусетского технологического института обнаружили в атмосфере Венеры фосфин. Это вещество может указывать на существование жизни — на Земле его производят анаэробные организмы. Тогда же о старте венерианской миссии в 2029 году высказались в ИКИ РАН — ведущий научный сотрудник института Людмила Засова сообщала, что над концепцией проекта «Венера-Д» работала совместная российско-американская группа.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments17

Other news