Pull to refresh

Comments 16

Первый раз слышу о браузере Brave. И не верю в живучесть «открытого» поисковика, который ставит своей целью «конфиденциальность». Либо продавайте данные пользователей, либо берите с них деньги напрямую. Иначе откуда вам брать деньги на зарплату и сервера?
откуда вам брать деньги на зарплату и сервера?

Так вроде прямо в тексте написано:
Brave ещё не выбрала модель монетизации поискового сервиса и сейчас рассматривает как платный поиск, но без рекламы, так и бесплатную модель с рекламными баннерами. Компания не отрицает, что сохранит оба варианта.

А они как-то собираются таргетировать рекламу, кроме как по региону? Если нет, то такая реклама много денег не принесет. А если собираются, то чем это отличается от Гугла?

DuckDuckGo таргетирует по содержимому текущего запроса. При том только для коммерческих запросов вида audi a3 buy
  1. «Рекламировать свой товар точно в целевую аудиторию на самом большом поисковике в мире»
  2. «Рекламировать свой товар непонятно кому на нишевом сайте с долей 0.01% пользователей, которые заведомо не любят рекламу и таргетинг»
— ух, даже не знаю, что выберет бизнесмен.
UFO just landed and posted this here
могут оказазться самыми «вкусными»

Зависит от вида услуги, конечно. Наверное, реклама VPN там хорошо зайдёт. Но в успех всё равно не верю. Телеграм тоже бегал с приватностью и вечной бесплатностью, а теперь по уши в долгах.
UFO just landed and posted this here
нишевом сайте

Чем это не таргеттинг?

Про Brave давно на хабре пишут, в поиске 10 страниц статей.

UFO just landed and posted this here

Это браузер от человека, который создал Firefox и JavaScript :)

Google следит за пользователями не только для выдачи рекламы. Так же при поиске учитываются интересы пользователя, и при поиске двум пользователям могут отобразится разные результаты в зависимости от их интересов. Так что тут палка двух концов, при попытке сделать себя анонимным может пострадать качество поиска.

Ну не знаю, по моему опыту перехода с Google на DuckDuckGo, качество поиска страдает не глобально: иногда приходится дополнительно уточнять запрос, совсем редко не находится вообще ничего релевантного, хотя в гугле по тому же запросу оно есть (но это уже проблема скорее конкретно DuckDuckGo, а не анонимного поиска в целом).
А при поиске на русском внезапно DuckDuckGo наоборот лучше оказался: гугл мне по непонятной причине выдавал статьи почти исключительно на болгарском и беларуском, несмотря на то, что я даже в профиле ставил языки русский и английский.

Duckduckgo в некоторых случаях лучше чем гугл и яндекс. Например, запрос "мультиварка" — у первого в топе будут обзоры, рейтинги, страничка в википедии, у двух других — одни магазины, как будто я вбивал запрос "мультиварка купить". Чесслово, уже задолбали. Такое ощущение, что я не в поисковик зашел, а в каталог рекламы.


Правда дакдакго после событий с твитером и трампом ощутимо стал притормаживать, видимо, пользователей прибавилось, а расшириться все так и не могут.

Поставил этот браузер, судя по внешнему виду — Chromium.
Sign up to leave a comment.

Other news