Pull to refresh

Comments 173

UFO just landed and posted this here
ослабляют стабильность и надежность НАТО

а формулировка бана разве звучит не глупо? Это инициатива Twitter-а или их попросили бюрократы из НАТО?

Просто спираль идиотизма закручивается, дальше будет веселее с обеих сторон.
UFO just landed and posted this here
Но тем не менее, обоснование блокировки даже в оригинале звучит крайне бредово. Я правильно понимаю, что если чиновник из США будет подрывать веру в, скажем, ОДКБ и его стабильность, то его заблокируют? Слабо в это верится. Твиттер погряз в политических играх по уши.
Да при чём тут подрывание, при чем тут обоснование. Может быть все 530 аккаунтов были зарегистрированы в один день с одного IP. Фейсбук просто рассказал, чем занималась эта ботоферма.

Так на это же и рассчитано, что простой обыватель сам домыслит и поддержит их цензуру со словами "может быть" и "highly likely".

Цитата от Nathaniel Gleicher, главы Facebook по борьбе со спамом: «The Russian operation used a network of bulk-created fake accounts to attempt to “poison” hashtags and geotags used by pro-Navalny protestors. The fake accounts were created as recently as January 2021, and were detected and disabled by our automation.»
Я даже не знаю, что тут можно домысливать?

Я тоже не знаю, а товарищ выше знает, дословно:


Может быть все 530 аккаунтов были зарегистрированы в один день с одного IP.

Во как.


А действительно, никто же не доказал, что так не было, значит, так и было — с одного IP.


Вы — правы, зачем голову напрягать, джентельменам же принято верить на слово. Даже не джентельменам, а некой "our automation". Простой обыватель, как услышит что-то типа "our automation", домыслить уже (не говоря уже о "мыслить") не готов. Тут я с Вами согласен.

Намеренный игнор части текста, которую я специально выделил болдом, я могу объяснить только целями пропаганды. Другой причины так поступать я не вижу.

Я привык не вырывать фраз из контекста. Вам тоже это советую. Станете воспринимать информацию правильно. А намеренное выделение болдом части текста я могу объяснить только попыткой манипулирования мнением в целях пропаганды. Другой причины так поступать я не вижу.


Вот Вам информация для размышления:


«The Russian operation used a network of bulk-created fake accounts to attempt to “poison” hashtags and geotags used by pro-Navalny protestors. The fake accounts were created as recently as January 2021, and were detected and disabled by our automation.»

Вот Вам информация для размышления:
Поразмыслил. Результат моих размышлений: хорошо что люди, которые защищают пропагандистских ботов, в глубоком минусе по карме. По-моему отличное подтверждение того, что демократия работает.

Совсем не удивлён, что Вы завели речь о карме.


Вы глубоко ошибаетесь, демократией тут и не пахнет, потому что известный факт — в таких статьях минусуют в основном только вечно всем недовольные, постоянно обиженные граждане, при этом трепетно дрочищие на карму. Нормальные люди к чужому личному мнению, даже если оно не совпадает с их, относятся с пониманием, поэтому не минусуют, а потому что — нормальные, и им не надо минусом в карму удовлетворять свои комплексы, как бедным минусующим, которых, кстати, мне искренне жаль (они не виноваты, что страдают).


Хорошая новость в том, что таких минусующих — мизер, абсолютное большинство — нормальные люди, просто они не проявляют себя. Поэтому, о какой демократии в контексте кармы в такой статье Вы говорите, когда на её минус влияет только какой-то мизер, а не большинство? Согласитесь, что если бы это было большинство, то минус в карме у меня был бы другой.


Но я с Вами согласен, что в России, как Вы говорите, демократия работает, поэтому всей этой мизерной когорте болтунов-неудачникам, называющие себя революционерами, в нашей стране ничего не светит, что-бы не рисовал им их воспалённый мозг. И это радует.


А Вы — про карму. Смешно.

Судя по вашей карме и этому комментарию — на Хабре в основном «вечно всем недовольные, трепетно ...» (и далее по тексту) пользователи. Зачем же таком ужасном ресурсе комментировать, я не понимаю? Зачем себя так насиловать? Мне вот, например, в Одноклассниках не нравится, ну так я там и не сижу.

Все эти «вечно всем недовольные, трепетно ...» (и далее по тексту) пользователи не делают, да, и не смогут сделать Хабр ужасным, как бы им не хотелось. Потому что, повторюсь, их — мизер. Вы им льстите. Мне на Хабре нравится. А на карму я не дрочу.


С другой стороны, если абстрагироваться от моей персоны, мир-то — очень разнообразный, он — не чёрно-белый, есть множество цветов и оттенков. Вот, Вам не нравится в Одноклассниках, и Вы там не сидите. Но это же не значит, что так должны поступать все. Есть много причин, аспектов и нюансов не делать так как Вы.

>их — мизер.
Повторю: карма говорит об обратном.

Карма как раз подтверждает мои слова. На данный момент:
— более 12 200 просмотревших эту статью;
— только 16 убогих, поставивших мне минус в карму.
И тренд такой, что соотношение постоянно меняется не в пользу убогих.
Повторю: их — мизер, карма это подтверждает.

только 16 убогих, поставивших мне минус в карму.


И целый 0, поставивших плюс :D
Не огорчайтесь, ваших сторонников всего лишь на 16 меньше :D Почётное второе место ваше.
Заголовок спойлера

Своим этим комментарием Вы только подтверждаете, что такие как Вы остальных более 12 тысяч нормальных людей, за людей-то и не считаете. Как вы их обычно называете, терпилы?


Если Вас задело слово "убогий", извините.

что такие как Вы остальных более 12 тысяч нормальных людей, за людей-то и не считаете.


С чего вы это взяли?
16 проголосовали против — это факт.
0 проголосовали за — тоже факт.
Мнение остальных я лично не опрашивал. У кого-то кармы недостаточно, кому-то лень.

Как вы их обычно называете, терпилы?

Не мы, а вы ;)
Беда в том что из 12К просмотревших 11К5 не могут изменить карму… а многим из оставшихся банально лень потому что «неуловимый Джо». И неизвестно что было бы если все 12К могли бы снизить карму и не поленились… Раньше, когда небыло ограничения на минуса, за одно неосторожное слово -18 в карму за пару часов в менее популярной теме.

Ваш комментарий — яркий пример человека соврамши.
Единственное, с чем я могу с Вами согласиться, это то, что не все могут изменить карму (например, я не могу). Остальное всё враньё и манипуляции:
— цифра 11К5 взята с потолка, и выбрана Вами исключительно, чтобы придать вес Вашему комментарию (других-то фактов нет); к гадалке не ходи, в противоположном случае Вы бы взяли цифру 0К5;
— остальным Вашим спичем Вы пытаетесь внедрить мысль, что типа, если бы все могли бы изменять карму (или им не было бы лень), то у меня бы было больше минусов; но, согласитесь, это же ложное утверждение, может, у меня было бы тысяча плюсов (по правилам Хабра, пользователь без написанной статьи, коим я являюсь, больше 4 плюсов получить не может)? Вы же наверняка не знаете.


Поэтому таки да, Вы — соврамши.


Я же оперирую фактами, которые у всех перед глазами: убогих — мизер. Без вранья и манипуляций с этим сложно поспорить.


Беда для вас в том, что вас — мизер, но вам этого понять почти невозможно, потому что вы составляете немногочисленную закрытую саму в себе субстанцию (крайне вонючую), в которой вы друг другу ставите плюсы, а из-за своих глубоких комплексов минусы тем, с чьим мнением вы не согласны (а нормальные люди, которых большинство, минусов не ставят, потому что у них нет этих тяжёлых комплексов). Этим ваша субстанция и держится на плову на Хабре и, как говорится, не тонет.

Хабр это давно уже не технический ресурс а тусовка свергателей путена, навальнят и прочей шизоидной нечисти. Карму портят всем не согласным и потом используют это как доказательство своей правоты. Мне тут местные неадекваты с хорошей кармой умудрились насувать минусов когда написал что в новой аське видеозвонки хорошего качества. Обвинили во лжи(!) что вобщем то говорит об уровне адеквата. Ну а если вы вздумаете топить за Русь или за темнейшего хорошее слово молвите то нахрен затопчут. Когда то этот ресурс был чуть ниже ноля но были годные вещи в статьях и комментах а теперь этот ресурс чуть ниже плинтуса. Этакий соловьёв наоборот. А

А по теме ваш этот Фейсбук я возненавидел с самого начала его появления. Не могу объяснить почему. Такая вот интуиция. И не ошибся. Люди уходят оттуда из-за неадекватных блокировок и там злой путен вообще ни при чем. Беспределят как хотят. Почти такое же дно как хабр.

Я вас понял, ловите минус в карму от меня.

Поставить минус в карму незнакомому человеку, с которым даже не беседовал, просто за то, что прочитал и как-то по-своему понял его какой-то комментарий, мог только глубоко закомплексованный человек. Такой спонтанный поступок выглядит дурно пахнущим.


Человеческий комплекс — это неработающий клапан у выгребной ямы в его голове.


Видимо, выгребная яма у такого человека переполнилась. (Течёт всё теперь от туда не как надо и вытекает не как нужно.)

Есть люди, которым лучше жевать, а не говорить, иначе публика быстро раскусит их скудоумие.


Скудоумный человек — это тот, кто не имеет своих собственных мыслей. Он может что-то рассказать, и даже в нескольких частях, но при этом не обнаруживается ни одной мысли, которая родилась в его собственной голове. Часто он говорит однофразно, т.е. вообще без какой-либо мысли.


Как только скудоумный открывает свой рот, он тут же выглядит смешно.


Пример.


Решил из-за каких-то своих комплексов скудоумный человек публично, т.е. открыв рот, поставить неведомо кому минус в карму. Не в силах обуздать своё внезапно накатившее желание, он это тут же делает в любое время дня и ночи, и чувствует себя довольным как бы Д’Артаньяном.


Звучит довольно патетично:


Я вас понял.
Ловите минус в карму от меня!

Но это всё? Не будет даже мысли-червячка?


А то!
Есть люди, которым лучше жевать, а не говорить, иначе публика быстро раскусит их скудоумие.


… и накидает минусов…

Часто он говорит однофразно, т.е. вообще без какой-либо мысли.


Камент, на который я отвечаю, приблизительно весь такой, например.

Заголовок спойлера
Я конечно понимаю, что форум без троля как деревня без дурака. Но троль должен тролить с выдумкой, а не тупо обзываться.

Так а смысл с вами говорить, если вы уже всё за меня(и про меня) решили? Напридумывали себе там что-то и расписали целую простыню, а всё из-за минуса в малозначительную метрику от незнакомого человека в интернете.

Вы просто не понимаете механизм кармы. Это не способ обидеть, это голосование за то, чтобы человек, написавший нечто, тут больше не писал. Ну типа если я не хочу чтобы в комнате горела лампочка, я ее выключаю.

Ваши фантазии о выгребной яме в голове — это только ваши и только фантазии. Если Вам близка такая картина, рекомендую поговорить с психотерапевтом, помогает.

У Вас, наверное, большой опыт разговоров с психотерапевтом, раз Вы мне это советуете, иначе, сами знаете, советы любят раздавать дураки.


Далее. Вас, наверное, очень обижает, поставленный в Вашу карму минус, раз Вы об этом постоянно пишите. Я тему обид за карму нигде не поднимал и про это нигде не писал. Меня это совсем не трогает. Поэтому не надо на меня проецировать этот Ваш комплекс. Заметьте, описывая мне механизм кармы, про плюс в карму Вы ничего не написали. Наверное потому, что комплекса по поводу плюса в Вашу карму у Вас нет.


Судя по Вашему комментарию, мой комментарий Вы самостоятельно понять не в состоянии (и это логично по тому, как Вы любите раздавать советы), и Вам требуются мои повторные разъяснения.


Разъясняю ещё раз.


Я не писал про механизмы кармы или какие-то обиды, как Вы субъективно меня поняли, попытавшись мне это приписать. Для меня обиды — суть пустое. Как если бы начать обижаться на собаку в ответ на её лай. А я стараюсь не тратить своё жизненное время на пустое.


Я писал про мотивы человека, заставляющего его захотеть, как Вы выразились, "выключить свет", если мнение, которое он прочитал, не совпадает с его личным. Причём, это спонтанное желание своё человек не в состоянии контролировать.


Так вот, повторюсь, по моему мнению (с Вашим оно может не совпадать) человек так поступает из-за своих глубоких комплексов.

У Вас, наверное, большой опыт разговоров с психотерапевтом, раз Вы мне это советуете, иначе, сами знаете, советы любят раздавать дураки.

У меня жена психотерапевт, ну и я когда в меде учился, хотел в ординатуру пойти на кафедру.
Далее. Вас, наверное, очень обижает, поставленный в Вашу карму минус, раз Вы об этом постоянно пишите. Я тему обид за карму нигде не поднимал и про это нигде не писал. Меня это совсем не трогает. Поэтому не надо на меня проецировать этот Ваш комплекс. Заметьте, описывая мне механизм кармы, про плюс в карму Вы ничего не написали. Наверное потому, что комплекса по поводу плюса в Вашу карму у Вас нет.

Даже не знаю с чего Вы взяли что я свою карму отслеживаю. Тему обид Вы подняли, когда решили что кто-то так «выплескивает нечистоты из головы» проявляет какие-то комплексы. Для меня моя карма — показатель соответствия ресурсу, заминусуют — уйду.
Про плюсы писать Вам смысла не вижу.
Я писал про мотивы человека, заставляющего его захотеть, как Вы выразились, «выключить свет», если мнение, которое он прочитал, не совпадает с его личным. Причём, это спонтанное желание своё человек не в состоянии контролировать.

Повторюсь, не не совпадает, а не хочет видеть на этом ресурсе. Я минусую за мат даже хороших авторов, не потому что сам не умею материться, а потому что считаю что здесь мату не место.
Так вот, повторюсь, по моему мнению (с Вашим оно может не совпадать) человек так поступает из-за своих глубоких комплексов.

Обратите внимание: в своих сообщениях в этом топике Вы употребили слово «комплекс» 8 раз. Если что, могу дать контакт жены, она действительно в таких случаях помогает.

Я же говорю — комплексы. Вот, например, это:


заминусуют — уйду

Или это:


Повторюсь, не не совпадает, а не хочет видеть на этом ресурсе

По Вашему выходит, если даже мнение совпадает, то всё равно минус в карму поставлю.


Комплексы, комплексы, батенька!


Какие же вы — закомплексовааные люди — предсказуемые. Как не пытаетесь вы скрыть свои немощи в потоке своей демагогии, они всё равно из вас прут. А потому что, повторюсь, не можете вы их контролировать.


Вам-то повезло, в отличие от таких же как Вы, у Вас жена — психотерапевт, сможет быстро выписать Вам нужные таблетки (если, конечно, не уже).

А в чём смысл избавиться от неугодного мнения? Таким образом вы же теряете объективность во взглядах выраженную наличием разных мнений на некоторые спорные вопросы, например: популярная статья о дезертирстве Беленко. Часть сообщества поддерживает такой поступок, часть против, и если лишить одну из групп права писать на Хабре, либо сильно её ограничить в этом, то создастся ложное представление о взглядах пользователей. Или же пример с тенденцией выезда из России. Любое сообщение в стиле «пора уезжать» получает немалое одобрение, но судя по комментариям некоторых уже уехавших, там за границей не всё так радужно, как представляется отсюда, из России, и даже есть сообщения, что Россия в некоторых аспектах даже предпочтительнее заграницы.
И хочу напомнить, что в правилах этикета Хабра указано
  • Минус — это не аргумент, и, тем более, не контраргумент.
  • Не стоит делать того, что не принято в цивилизованном обществе, противоречит законам, морали и этике.
  • Не делай другим то, что не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым общаетесь. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих.

Как мне кажется, пример с лампочкой не уместен, т.к. Хабр не ваша личная комната, и прежде чем выключить свет, необходимо поинтересоваться мнением остальных присутствующих.

Вопрос адресован не мне, но я отвечу.


Комменты, с которыми я не согласен, и комменты, которые я не хочу видеть — это две совершенно разные группы комментов :) так-то я вообще за плюрализм мнений, особенно если они хорошо аргументированы. А красиво изложенную точку зрения другой стороны и плюсануть не грех.


Пример с лампочкой будет более уместным, если представить, что в этой комнате несколько тысяч лампочек, и у каждого пользователя она своя. Таким образом, я могу выключить свою лампочку, но в комнате всё равно будет светло если достаточное количество других людей не выключат свои.

так-то я вообще за плюрализм мнений, особенно если они хорошо аргументированы.

А если плохо или вообще не аргументированы? Зависит ли ваша оценка такому комментарию от того, совпадает она с вашим мнением или нет?
unsignedchar
Там, где нет автомодерации, и мнение каждого важно, комментарии читать невозможно. Любе обсуждение превращается в безобразный бессмысленный срачъ. ЖЖ например.

К моему сожалению этим и Хабр последние годы местами страдает, несмотря на модерацию сообществом.
vbifkol
не приятное для меня в контексте Хабра.

Например?
Alexeyslav
И получаем заблуждение в обратную сторону на ровном месте только из-за того что одна из сторон активнее.

Согласен.
не приятное для меня в контексте Хабра
Например?

мат.
UFO just landed and posted this here
А если плохо или вообще не аргументированы? Зависит ли ваша оценка такому комментарию от того, совпадает она с вашим мнением или нет?

По-разному. Если это субъективщина, вроде «я считаю что огурец вкуснее чем торт», то пусть так и считает. Но если человек пишет что «C# всегда быстрее чистого C», и очень железобетонно в этом уверен, то будет желательно если он приведёт пруфы.

Там, где нет автомодерации, и мнение каждого важно, комментарии читать невозможно. Любе обсуждение превращается в безобразный бессмысленный срачъ. ЖЖ например.

А в чём смысл избавиться от неугодного мнения?

еще раз: не неугодное, но не приятное для меня в контексте Хабра.
Таким образом вы же теряете объективность во взглядах выраженную наличием разных мнений на некоторые спорные вопросы

Для меня некоторые вопросы не спорные. Я понимаю, что вопрос «чему равно 2+2» спорен, но я не хочу видеть альтернативные ответы тут.
Часть сообщества поддерживает такой поступок, часть против, и если лишить одну из групп права писать на Хабре, либо сильно её ограничить в этом, то создастся ложное представление о взглядах пользователей.

Меня не интересует общее представление о взглядах пользователей, я же не социолог и не исследованием тут занимаюсь. Для меня комфорт и отсутствие бессмысленно раздражающих высказываний важней, чем социология.
Или же пример с тенденцией выезда из России. Любое сообщение в стиле «пора уезжать» получает немалое одобрение, но судя по комментариям некоторых уже уехавших, там за границей не всё так радужно, как представляется отсюда, из России, и даже есть сообщения, что Россия в некоторых аспектах даже предпочтительнее заграницы.

И?
Как мне кажется, пример с лампочкой не уместен, т.к. Хабр не ваша личная комната, и прежде чем выключить свет, необходимо поинтересоваться мнением остальных присутствующих.

Вы прям в точку попали. К сожалению, я не придумал аналогии лучше лампочки, главное отличие которой — как раз то что на Хабре я не могу выключить кого-то как лампочку, для этого надо чтобы еще несколько десятков человек захотели того же. Так что кармосистема Хабра — как раз интересуется мнением остальных присутствующих.
Почему нет? Мнение-то услышано, и для себя лично оно уже роли не играет. А вот даст ли оно росточки или засохнет на корню — это уже выбор.
Бывают ещё ассиметричные мнения. Например большая часть людей считает что всё хорошо но естественно молчит, а меньшая что всё плохо и рассказывает на каждом углу, создавая впечатление что этого мнения много. И получаем заблуждение в обратную сторону на ровном месте только из-за того что одна из сторон активнее.
Вы просто не понимаете механизм кармы. Это не способ обидеть, это голосование за то, чтобы человек, написавший нечто, тут больше не писал. Ну типа если я не хочу чтобы в комнате горела лампочка, я ее выключаю.

Проблема всех подобных механизмов в том, что человек решает не за себя, а за других. И почему кто-то имеет право решать за других людей — кого им читать, а кого нет, это совершенно непонятно.

Он бы решал за других если бы был админом или модератором, и сидел на рубильнике который можно дёрнуть. В этом же случае голос одного человека ничего не решает, и уже написанный контент тоже никуда не девается.

уже написанный контент тоже никуда не девается.


А плашки «здесь было НЛО»?

А это разве не модераторы удаляют?

Модераторы, да. Они решают за других, что им читать, да. Но без них было бы хуже.
Проблема всех подобных механизмов в том, что человек решает не за себя, а за других.

Я не могу решить за других, один минус в карму ничего не значит. Более того, опыт моей личной кармы показывает, что даже 60 минусов ничего не значат.
И почему кто-то имеет право решать за других людей — кого им читать, а кого нет, это совершенно непонятно.

Потому что за его право голосовать проголосовали другие пользователи, в основном — создатели контента. Потому что в свою очередь он создал контент. То есть общую картину допустимого на ресурсе формируют как раз авторы ресурса, ИМХО, самый правильный вариант. Альтернатива — вы приходите на ресурс, ничего для него не сделали, и начинаете решать, кому и как тут можно жить — мне кажется сильно нелогичной.
Я не могу решить за других, один минус в карму ничего не значит.

Если решаете — значит можете. Это же очевидно.


Потому что за его право голосовать проголосовали другие пользователи, в основном — создатели контента.

  1. Ну и что?
  2. Право голосовать имеет сильно большее число людей по сравнению с тем, что ставит в карму актуально. И одни люди, за которых проголосовали, решают за других таких же людей, за которых тоже проголосовали, какой контент они могут читать, а какой — нет.
    Вот человек А может менять карму, и он не голосовал за В. В ставит в карму С минус, и теперь А не будет читать посты С, хотя хотел бы это делать.
  3. Как показывает практика, качество контента очень отдаленно коррелирует с кармой автора...

То есть общую картину допустимого на ресурсе формируют как раз авторы ресурса, ИМХО, самый правильный вариант

Это на практике сильно не так. Ну т.е. в том, виде в каком вы описываете, система карма на хабре не работает и работать не может — просто технически. По одной простой причине — анонимность.


Альтернатива — вы приходите на ресурс, ничего для него не сделали, и начинаете решать, кому и как тут можно жить — мне кажется сильно нелогичной.

Ну вот вам лишь бы запрещать. На мой взгляд альтернатива очевидна и логична — каждый сам решает, кого он хочет видеть на ресурсе, а кого — нет. Путем личного игнора. Не хотите видеть человека, не нравится что он пишет — не видьте. Другим-то зачем мешать?

Если решаете — значит можете. Это же очевидно.

Не решаю. Я не могу запретить другим читать, не могу запретить другим писать. Я могу выдать минус, если минус выдаст еще некоторое количество пользователей, то эта группа пользователей решит за других, да.
Ну и что?
Право голосовать имеет сильно большее число людей по сравнению с тем, что ставит в карму актуально. И одни люди, за которых проголосовали, решают за других таких же людей, за которых тоже проголосовали, какой контент они могут читать, а какой — нет.
Вот человек А может менять карму, и он не голосовал за В. В ставит в карму С минус, и теперь А не будет читать посты С, хотя хотел бы это делать.
Как показывает практика, качество контента очень отдаленно коррелирует с кармой автора…

Еще раз: один минус в карму ничего не меняет в отношении возможности писать и читать контент. Более того, человеку, поучаствовавшему в создании ресурса статьями, не поменяет и сотня минусов. И лично я вообще не ставлю минусов в карму людям, у которых есть статьи (исключение составляет один пользователь, у которого сильно неадекватные тематике Хабра статьи), и насколько я знаю, очень многие поступают так же.
Это на практике сильно не так. Ну т.е. в том, виде в каком вы описываете, система карма на хабре не работает и работать не может — просто технически. По одной простой причине — анонимность.

Не вижу чем анонимность мешает. Я вижу у себя 60 минусов, значит 60 юзеров решили что я на этом ресурсе не нужен. Если таких юзеров станет больше, чем тех, кто решил что пусть я тут буду — я уйду, и абсолютно неважно, Петями звали минусующих или Васями, важно количество.
Ну вот вам лишь бы запрещать. На мой взгляд альтернатива очевидна и логична — каждый сам решает, кого он хочет видеть на ресурсе, а кого — нет. Путем личного игнора. Не хотите видеть человека, не нравится что он пишет — не видьте. Другим-то зачем мешать?

Личный игнор есть на некоторых ресурсах, в результате в некоторых тредах переписка состоит по-прежнему из кидания какашками, перемешанными с «я все равно не вижу, что ты мне ответил». ИМХО, кидание какашками надо блокировать на уровне ресурса, чтобы без этих какашек оставались не только персонально заблочившие серуна, но и вообще все пользователи. Хабр пока такой и есть и это радует.
Не решаю. Я не могу запретить другим читать, не могу запретить другим писать. Я могу выдать минус, если минус выдаст еще некоторое количество пользователей, то эта группа пользователей решит за других, да.

Ну так и какое право она имеет решать, что другим пользователям читать?


Еще раз: один минус в карму ничего не меняет в отношении возможности писать и читать контент.

Вообще меняет, т.к. карма работает по отсечке. Но речь не о том, нет вообще никакой разницы — один пользователь или группа.


и насколько я знаю, очень многие поступают так же.

Все верно, больше всего минусов ставят разного рода неадекваты чисто по эмоциональным причинам. Карма на хабре специально так устроена.


Не вижу чем анонимность мешает.

Благодаря анонимности подавляющее большинство минусов ставится по причине: "этот человек мне не понравился".


Я вижу у себя 60 минусов, значит 60 юзеров решили что я на этом ресурсе не нужен.

Я вам совершенно точно могу гарантировать, что вот прямо сейчас на хабре найдется 60 человек, которым вы на этом ресурсе не нужны. Более того — такие 60 человек найдутся абсолютно для любого юзера хабра в принципе.


Личный игнор есть на некоторых ресурсах, в результате в некоторых тредах переписка состоит по-прежнему из кидания какашками, перемешанными с «я все равно не вижу, что ты мне ответил».

Ну если люди хотят кидаться какашками — пусть кидаются.


ИМХО, кидание какашками надо блокировать на уровне ресурса

Ну это ни к чему не ведет кроме роста токсичности. Не даром хаброкомьюнити — самое токсичное в рунете. Именно благодаря системе кармы, которая была спроектирована вполне намеренно для целей разведения всякого рода срачей.


чтобы без этих какашек оставались не только персонально заблочившие серуна, но и вообще все пользователи

Так в описанном выше случае срут как раз те, кто блочит. Проблема решается элементарно — просто делаете запрет отвечать человеку, который у вас в игноре. А уже за нарушение правил — бан. Элементарно работает же. В итоге тот кто заслуживает объективно бан — получает бан, остальные юзеры счастливы.

Не даром хаброкомьюнити — самое токсичное в рунете.

А как же пикабу? :)

Еще двач и прочие *чи и *чаны, родной ЖЖ… На Хабре с коммьюнити всё просто замечательно.
Еще двач и прочие чи и чаны, родной ЖЖ…

Да ну что вы, двачи с жжшечками по сравнению с хабром — пример милоты

Я у вас табличку через интернет плохо вижу :) В какой бы хоть скока популярный ЖЖ ни зайду, в комментариях всегда как минимум один матерный, куча переходов на личности и бездоказательных утверждений. И нередко — с лайками.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если вы не в курсе, антифрод — это не сферический конь в вакууме, у него есть правила его срабатывания. И в данном случае эти правила настроены таким образом, что блокируют пользователя, если он, например:
— поддерживает российские власти;
— не поддерживает НАТО.
Не кажется ли Вам, что антифрод превращается в цензуру?

Я думаю, что скорее правила настроены таким образом, чтобы блочить группы ботов-авторегов независимо от того, что через них постится — критика Навального или реклама Форекса. Что-то мне подсказывает, что чистят их одинаково, а вы эмм… осознанно или неосознанно путаете.

UFO just landed and posted this here
Ещё антифрод, походу, умеет отличать тупые и несмешные картинки. Хороший, годный антифрод :D
Правила конечно есть, но не все из них публичны и не раскрываются многие детали из тех соображений чтобы нельзя было под них подстроиться.
Попробуйте где-то узнать, к примеру, какие правила у антифрода на банковские операции и операции с картами.
Абсолютно зеркально — зачем разбираться и читать оригинал, когда РКН уже все написал. Или вы что, считаете формулировку «введение в заблуждение» некорректной?

Что там домысливать? Прямо написано — fake accounts. Их любые соцсети банят, когда находят (один раз из ста). Обижаться, что твой фейк забанили, это как-то тупо слишком, зарегали бы ещё.

Ну это прикольно. Ставим всем юзерам минусы (скриптом) получаем запрос не про всех, а про конкретных 210 человек. Разминусим остальных. Профит.


Повторить через пару недель.


ЗЫ: РКН вообще не палится, конечно. Ни разу.

Скорее не повестки будут приходить за минусы, а органы будут брать на карандаш госслужащих за чтение неблагонадежных статей, например на Хабре, особенно за статьи про релокацию. Не удивлюсь, если к выборам что-то типа такого состряпают. Не хотелось бы, но все к этому идет
Ну что-ж. Могут вообще не отвечать. Или могут ответить «потому что». Ведь при регистрации юзер согласился с terms of use. И будут правы. Их сеть, их правила.
UFO just landed and posted this here
Не совсем так. Законы действуют на территории государств. А интернет на планете. Так что покуда нет единых принятых человечеством общепланетных законов, это всё влажные фантазии государств.
А че же налоги платят, если «интернет на планете»?
Налоги платят с доходов. И для этого регистрируют компанию, которая где-то должна находиться. Так что да, платят.
Но как это относится к термсам? Твитор бесплатен для пользователей.
UFO just landed and posted this here

В «terms of use» прямо так и написано, что запрещается «ослаблять стабильность и надежность НАТО» и за это отправляют в бан?

UFO just landed and posted this here

А где тут про деятельность, связанную с «ослаблением стабильности и надежности НАТО»?
Разъясните, пожалуйста, а то очень похоже на то, что Вы просто сослались на первую попавшуюся ссылку из гугла.

UFO just landed and posted this here

Так давайте ещё раз прочтём приведённую Вами цитату:


A number of these accounts amplified narratives that were aligned with the Russian government, while another subset of the network focused on undermining faith in the NATO alliance and its stability.

Перевод:


Некоторые из этих сообщений дополняли рассказы, которые были связаны с российским правительством, в то время как другая часть сети была сосредоточена на подрыве веры в альянс НАТО и его стабильность..

Тут, как Вы видите, сказано, что другие аккаунты удалены за то, что "были сосредоточена на подрыве веры в альянс НАТО и его стабильность", а не за то, что "они дополняли рассказы, которые были связаны с российским правительством".


Т.е. одних удалили, за то что они поддерживали российское правительство, а других за то что не поддерживали НАТО.


Открыто выражают свою русофобию и милитаризм и даже не стесняются.

А где вы тут видите, что их забанили именно за это? Причина бана там в начале поста обозначена:


for violations of our platform manipulation policies.

Ну как же не за это? Именно за это. Потому что, согласитесь, нельзя же просто написать "мы вас забанили за нарушение политики манипулирования платформой". Надо же как-то пояснить, в чём было нарушение. Они и поясняют, за какие нарушения банят:
— поддержка российского правительства;
— не поддержка НАТО.


Вы видите разницу в двух утверждениях:" вы нарушили" и "вы нарушили, сделав то-то и то-то"?

UFO just landed and posted this here

Отвечая на Ваш вопрос в контексте моего вопроса к Вам (ниже я его Вам повторю) разницы я никакой не вижу, т.к. в обоих случаях штраф был "за что-то", а не "просто" оштрафовали. Т.е. оштрафовали за (что?):
— лайк фото Путина (не удивлюсь, если Твитер начнёт или уже начал штрафовать за лайк фото Путина);
— пользование телефоном за рулём автомобиля.


Ну, а Вы всё-таки ответите на мой вопрос? Повторю его ещё раз. Вы видите разницу в двух утверждениях:" вы нарушили" и "вы нарушили, сделав то-то и то-то"?

UFO just landed and posted this here

Обязательно забанят. И Вас тоже, если Ваше мнение отличается от мнения Твитера. Так Вам и напишут: "Фейковый аккаунт целенаправленно пытающийся манипулировать мнением". А мнение Твитера такое:
— российское правительство поддерживать нельзя;
— ругать НАТО нельзя.
И если Вы это мнение не поддерживаете, то значит Вы пытаетесь манипулировать мнением, а аккаунт Ваш фейковый.


У Трампа был не фейковый аккаунт. Он выражал своё личное мнение. Но его забанили. Ни суды, ни разбирательство сенаторской комиссии не подтвердили, что он писал что-то противозаконное в своём твиторе (иначе бы был импичмент). Его же не разбанили. А почему? Потому что его личное мнение не совпадает с мнением Твитера.

UFO just landed and posted this here

Фелеральный судья Catslinger, расмотрев дело Твитера против Трампа, вынес решение:


Трамп каждую неделю писал достаточно для пожизненного бана, а его 4 года терпели. Он то вопил, что ковида нет, то требовал отстреливать мигрантов.

Раз суд решил, таки да, с этим не поспоришь. Кстати, ссылочкой на решение суда не поделитесь, а то найти не могу?

Так как Вы отредактировали постфактум свой комментарий, добавив второй вопрос, отвечу и на него.


В вашем вопросе ключевое слово "гадости".


Если бы "гадостью" было бы голословное (т.е. highly likely) утверждение Пепси, что, например, производители в Кока-Колу добавляют "Новичок", то да, говорил бы.


Но если "гадостью" было бы подтверждённое фактами утверждение, что, например, в России больше любят квас, а не Коку-Колу, которую предпочитают солдаты НАТО, то не говорил бы.


Поэтому "забанили за гадости" — суть не о чём утверждение. Если банити за "гадости", то потрудитесь разъяснить, что вы понимаете под "гадостями".


Разницу улавливаете?


Поддержку российских властей и не поддержку НАТО Твитер считает "гадостями" и за это банит.

Предлагаю вам выключить телевизор и включить мозг. У нас куча людей сидит за посты в интернете. Реальные тюремные сроки.
Facebook и всем кто хоть как-то противодействует текущим репрессиям нужно сказать спасибо, а не возмущаться.
Идите и расскажите про ваше highly likely тем кто пал жертвами репрессий. Запишитесь к ним в колонию посетителем и объясните что «банить аккаунты за мемы не хорошо».

А по существу есть что сказать, или только цитатами из методичек можете общаться?

Из каких методичек? Вы в мой профиль хотя бы пробовали зайти? В 2019-м году только по 208 статье («призывы к экстремизму») осуждено более 100 человек (https://beta.dostoevsky.io/ru/). А там ещё целая куча других статей есть.
Буквально в январе 2021 криминализовали статью «о клевете». Теперь за клевету можно получить до 5 лет реального срока. В законе вот такие формулировки:
в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных

с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»
UFO just landed and posted this here
Я считаю что наказание должно быть соизмеримо проступку. Под экстремизм попадают высказывани о территориальной целостности (к примеру о принадлежности крыма), и подобные. По закону — за озвучивание своей точки зрения на эту тему я могу присесть на реальный срок.

А закон о клевете ещё круче. Сказал «чиновники воруют» — получи пару лет реального срока. Поругал власть — присаживайся.

А ещё есть всякие «чувства верующих» и прочие.

вам кажется нормальным высказывания «убить всех чиновников»

Мне не кажется такие высказывания нормальными. Но давать за них реальные сроки — это несколько перебор.

И тем более опасно вводить такие законы с учетом нашей системы правосудия (когда почти все приговоры — обвинительные, если прокурор решит вас посадить — никто ему не помешает, на честное рассмотрение дела судом можно не рассчитывать).
UFO just landed and posted this here
Таки вы предлагаете не наказывать за призывы заджококсить члена парламента?

Я предлагаю не давать реальные сроки за такое.

Написал, что товарищ Н совращал несовершеннолетних пачками — и молодец?

И за такое тоже.

По поводу судов — я недавно посмотрел как пару судов проходит, и мне немного страшно стало тут оставаться. Вы сами то не боитесь случайно столкнуться с системой правосудия? Мало-ли что-то случится, вы думаете что в вашем случае она вдруг отработает честно и справедливо?
UFO just landed and posted this here

Вы чего такой упертый? Если вы в новостях прочитаете, что Вася ограбил банк, проиграл все деньги в шахматы и сел в тюрьму, вы будете возмущаться о том, что человека за шахматы посадили?

Я — конечно, нет, а Вы — точно, да.


Вон Лёхе заменили условный срок на реальный за то, что злостно нарушал закон (как Вася ограбил банк), а Вы возмущаетесь о том, что Лёху за "шахматы" посадили.


Не надо меня по себе судить, голубчик.

что злостно нарушал закон

Злосно нарушал закон тем, что не являлся к ментам на проверку, пока лежал в коме и лечился в Германии?! У него даже правка есть, но суду на бумажки, как известно, насрать. Когда судят Навального ни логика, ни законы РФ не действуют.


Потом, заменили ему условный срок на реальный СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ после полного отбытия этого условного срока.


Срок он отбыл по уже ОТМЕНЕННОЙ конституционным судом РФ статье! По делу, которое ЕСПЧ признал полностью сфабрикованным. Там даже не по процессуальным нарушениям приговор отменили (типа не дали защищаться) а по существу рассмотрели обвинение и постановили, что Навальный занимался действиями, "неотличимыми от обычной предпренимательской деятельности". РФ это решение признало и даже выплатило Навальному компенсацию.


Нет, тут не "как Вася ограбил банк". Вася получил запрплату на карточку банка, снял деньги в банкомате и его посадили за кражу этих денег у банка. При чем сумма снятия была 10рублей, что по закону не тянет на уголовную статью. Вот корректная аналогия.

О Господи. Где я выше что-нибудь говорил о приговоре Навальному, ткните меня носом? Вы с какими-то своими голосами в голове спорите, сорри.

О Господи. Где я выше что-нибудь говорил о приговоре Навальному, ткните меня носом? Вы с какими-то своими голосами в голове спорите, сорри.


Говорю же Вам, не надо меня по себе судить, голубчик.

Где я выше что-нибудь говорил о приговоре Навальному, ткните меня носом?


Вон Лёхе заменили условный срок на реальный за то, что злостно нарушал закон

Продолжайте ;) Или вы имели в виду какого-то другого известного Лёху?

У нас в стране каждый год достаточно большому количеству людей заменяют условный срок на реальный за нарушения законодательства. Среди этих людей есть и Васи (имя использовали Вы), и Лёхи (имя использовал я), а также много других имён. Но именно у Вас в голове возникла фантазия о том что Лёха — во-первых, известная личность, а, во-вторых, Навальный. А у меня таких фантазий нет. Не надо мне их приписывать.


Кроме того, с чего Вы взяли, что речь идёт про реальный случай? Я просто перефразировал, другими словами, отзеркалил Ваш коммент.


"Лёха" — это зеркало, в которое Вы заглянули и увидели исключительно себя ;)


Но Вы не один такой. Выше там ещё один "деятель" пытается со своим отражением поговорить. Но для него "Лёха" ещё и красной тряпкой оказался. Так сильно перевозбудился, что, похоже, несёт откровенный бред.

У нас в стране каждый год достаточно большому количеству людей заменяют условный срок на реальный за нарушения законодательства. Среди этих людей есть и Васи (имя использовали Вы), и Лёхи (имя использовал я), а также много других имён. Но именно у Вас в голове возникла фантазия о том что Лёха — во-первых, известная личность, а, во-вторых, Навальный. А у меня таких фантазий нет.


Так я не понял, Лёха эта ваш кореш, или таки вымышленный персонаж? И какой закон нарушил вымышленный в вашей голове товарищ? За что у него за условный срок? Сколько ему дали реального срока, и по какой статье? :D
Заголовок спойлера
-19
for violations of our platform manipulation policies

Это, к слову, вот такие политики в том числе:


You can’t mislead others on Twitter by operating fake accounts. This includes using misleading account information to engage in spamming, abusive, or disruptive behavior. Some of the factors that we take into consideration include:
  • use of stock or stolen profile photos, particularly those depicting other people;
  • use of stolen or copied profile bios; and
  • use of intentionally misleading profile information, including profile location.

Иными словами, если на фотке профиля не ты, или биография там не твоя, то аккаунт ставится под подозрение как фейковый.
Например, мой аккаунт как он заведён на хабре — был бы под подозрением.

Так Твитеру и не нужно, чтобы у Вас был реальный аккаунт (может быть, только для публичных личностей, т.к. они приводят за собой аудиторию), иначе бы он давно ввёл регистрацию со сканом паспорта и отпечатками пальцев.
Во-первых, кто бы тогда туда пошёл.
Во-вторых, появляется инструмент, с помощью которого можно держать пользователя за мошонку. Чуть что, всегда можно объявить аккаунт фейковым и заткнуть рот пользователю.

Давайте почитаем вместе:
Мы также вправе прекратить или изменить работу Сервиса, удалить или заблокировать контент или информацию, предоставленную на нашем Сервисе, либо прекратить предоставление Сервиса полностью или частично, если мы посчитаем, что это необходимо в разумной мере для предотвращения или смягчения негативных правовых или нормативных последствий для нас.
там написано не нравится, не приходи.

Вам уже выше написали про эту манипуляцию с формулировкой, с какой целью вы продолжаете протаскивать этот фейк?

Роскомнадзору вообще хоть раз хоть кто-то на эти запросы ответил?

UFO just landed and posted this here
Разве факт того, что РКН начинает «вписываться» за эти бот-аккаунты не подтверждает «доказательства их связи с российскими государственными органами».

Или уж очень много денег было потрачено на эту сетку, нужно попытаться её разблокировать, или хотя бы получить ответ и узнать, на чем они конкретно спалились, дабы к след. митингу сетка v2.0 была более совершенна.

Да и мемы за которые заблокировали не очень, могут же лучше
image
image
image
image
Уровень мемов, которые они могут — наглядно продемонстрировал рогозинский твиттер.
В общем, не всё можно купить за деньги.

То неловкое чувство, когда нанятые пикчеры настолько работают спустя рукава, что в документах фейсбук обзывает их нейросетью.

UFO just landed and posted this here
РКН уточнил, что такие действия администрации Instagram нарушают права граждан на доступ к информации и ее свободное распространение.

Чаем поперхнулся.

У меня произошел разрыв шаблона. Инстаграм заблокировал аккаунты, которые призывали к протестам, а Роскомнадзор за них впрягается… Всё верно?

Нет, сеть ботов топила против митинга, вбрасывая тупые мемы про школьников и ковид.

вы действительно считаете что так выглядит «призыв к протестам»?

Все смеются, а они доброе дело делают — деньги налогоплательщиков защищают.
Ведь сеть кремлеботов была на их деньги создана, за их счёт функционировала и тут её заблокировали супостаты. Придётся же новые бюджеты выделять на восстановление и улучшение.

UFO just landed and posted this here

Дистанцировались… Троли то свои, а не чужие. Жалко, трудоёмко, вот и впряглись. Это вам не в вк пять тыщ ботов за минуту сделать.
Ну ещё пытливый мозг хочет причин по больше, узнать же надо где прокололись.

Сарказм MODE ON

Роскомнадзор:
— Э, слыш, ХаряКнига, сюда иди… А ну — обоснуй мне блокировку 530 наших четких пацанчиков… А то если че не так — бабки-то у тебя на штраф есть? А если найду?

Сарказм MODE OFF

Для полного делириума нам не хвататет только Росисторнадзора. Была бы отличная структура! Писали бы письма турецкому султану, Хану Батыю, Адольфу Шикельгруверу и, чего уж мелочиться, Неменхотепу с требованием обосновать своё поведение… под угрозой вечного бана в учебниках истории. Заодно можно патриотично исправить историческую роль России в завоевании долины Нила, а заодно съездить туда в командировку для изучения всех обстоятельств… Заманчиво, правда?

Уголовные дела против действий немецкой армии в 40х на территории России уже заводят

Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу))))
UFO just landed and posted this here
РКН уточнил, что такие действия администрации Instagram нарушают права граждан на доступ к информации и ее свободное распространение.

А действия самого РКН не нарушают «права граждан на доступ к информации и ее свободное распространение»? Или я не понимаю, и «это другое»?
Интересно, а какая-то адвокатская контора подала иск к VK\Одноклассники\и т.д. за то что забанили простого Джона Доу из Техаса в этих сетях и нарушение его права на доступ к информации?
Но действия РКН правильные, с точки зрения «информационного конфликта» :) «Пинать» оппонента его же оружием :) Если быть последовальным, наверное, разумно нанять местную юридическую фирму для юридических действий в местом суде и «запинать» оппонента :)

Вы как, хотите за свой счёт этого банкет организовать?)) Я — точно нет. А РКН живёт за наш счёт.

Роскомнадзор оппонирует Фейсбуку? Таблетки не забыли принять?

Роскомнадзор оппонирует Фейсбуку?

А во что он сейчас пытается «играть»? Случайно не в попытке заставить «на чужом поле» играть по удобным\нужным для РКН правилам? Если FB нечем будет заняться, могут и сделать «доступ к информации» выборочный. Если ты «марсианский бот, то и читай таких же забаненых марсианских ботов», и т.д.
Таблетки не забыли принять?

Спасибо за беспокойство, у меня все в порядке.
Жаль, что шутку не оценили :) Постараюсь исправиться.
«Связанность с российскими государственными органами» — неадекватная причина быть забаненным в соцсети. Каждый учитель, каждый врач, каждый сотрудник МФЦ (и МВД) «связан с российскими государственными органами». Это не должно основанием забанить их. Мнение, отличающиеся от мнения других людей, не должно быть основанием лишить их права его высказывать. Скоординированность — не преступление, даже если применяется для того, чтобы продвигать не нравящуюся кому-то точку зрения. Плохие мемы и чувство юмора — тоже.

Поэтому мне странно видеть такую поддержку фейсбука. Да, наверняка это боты. Так и забанить их надо за то, что они боты (если боты запрещены), а не за то, топят они там за политику, против политики, предлагают enlarge your penis или шлют нигерийские письма.

Когда гугл банит аккаунты, не отвечает на письма, не говорит причин, просто приносит массу проблем на ровном месте — все возмущены и считают, что это беспредел. Так почему же не возмущает то же самое со стороны соцсетей? Почему можно забанить Трампа, можно забанить сторонников Трампа, можно выкинуть из сторов даже соцсеть, в которой они собираются? Это разве нормально?

Такими темпами, завтра неугодными окажемся мы.
Мнение, отличающиеся от мнения других людей, не должно быть основанием лишить их права его высказывать

Разумеется. Вы можете запилить свой фейсбук и в нем высказывать мнение. Ну и заодно — купить сервера, а не нарушать условия использования соцсети и хостинга.

Иными словами, это старая история про свободу слова.
Свобода слова — не про то, что вам обязаны предоставить площадку для выступлений в прямом эфире на центральном ТВ в прайм-тайм. Она про то, что государство вас не отравит «Новичком», не запытает до смерти, не посадит на бутылку в тюрьму за ваше мнение. И только.

Допустим, мне не нравятся сотрудники МВД — я имею полное право запретить им пользоваться моим продуктом, а за нарушение этого правила — забанить. Да даже вообще могу забанить «просто так». Потому что настроение плохое и аватарка не понравилась. Несправедливо? Да. Но если вы все-таки решили использовать продукт, где в ToS прямым текстом это написано — ну так тут виноват не автор продукта. Вы согласились на условия использования.

Равно как и сотрудники МВД имеют полное право… к примеру, организовать свой собственный клуб IRL, где запретят вход, допустим, всем, кто не является/являлся сотрудником МВД. Скажем, нечто вроде «Клуб ветеранов МВД». Частный клуб, частные правила.
Заметьте, что я не употреблял термин «свобода слова». С ним всё так, действительно, «никто не обязан вас слушать» и так далее. Но есть но.

«Запилить свой фейсбук» не помогает — парлер выкинули из соцсетей, отказали им в услугах хостинга и даже иск в суд отклонили. И это из ряда вон выходящий случай, кстати — далеко не каждое сообщество, ставшее неугодным, в состоянии организовать «свою соцсеть».

Применять такую трактовку термина «свобода слова» можно (и нужно!), когда речь идёт о сообществах. Это нормально — если вы в сообществе астрономов придёте задвигать за политику, вас вполне резонно могут попросить на выход.

Но соцсеть целиком — это не просто сообщество. Современные крупные компании — это структуры, сравнимые по влиянию с государствами, превосходящие иные государства, но без возложенной на них ответственности за это. Если на вас вдруг взъелись FAANG и решили забанить — вы изгой, для вас не работает половина современного мира. Это огромная власть, и у общества нет над ней контроля (как в случае государства) — и это как раз и неправильно.
«Запилить свой фейсбук» не помогает — парлер выкинули из соцсетей

Прошу прощения, но насколько я помню события, парлер и был соцсетью.
То есть свою (или конкурирующую с F) платформу сообщество нашло.
Оставался второй вопрос.
отказали им в услугах хостинга

Может быть, им (парлеру) стоило вспомнить про две вещи — про свои сервера и про то, что у облачного хостинга есть пресловутые ToS, в которых, в свою очередь, может быть написано пресловутое "… отказать без объяснения причин".

Хотелось бы также отметить, что «сообщества», например в даркнете — прекрасно себя чувствуют. Хотя уж у них явно побольше причин опасаться «отказа хостера», а обращение в суд и вовсе не грозит. И в сухом остатке — имеем опять же две причины безобразия — «облака» и отсутствие своих серверов.

И немного лирики.
Знаете, я вспоминаю времена альтависты, геоситис и прочего веб 1.0
Тогда не было FAANG. Вообще.
Но вот жалобы и посты вида «модераторы — лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией» были еще со времен ФИДО. Нет ничего нового под солнцем.
> парлер выкинули из соцсетей
Это я опечатался, конечно — подразумевалось «из сторов». Да, можно пользоваться браузером без приложений, можно купить железных серверов (если их продадут — вы же теперь неугодная компания, вас пнуть — за радость). Но вы считаете, что это нормально? В мире, где борются с дискриминацией, где назвать негра негром стало непозволительным варварством, где термины master и slave теперь вычищаются даже из IT — разве это нормально настолько усложнять жизнь людям с отличными от ваших взглядами?

Кроме того, вот вы пишете про ToS. И я даже не против в какой-то мере, я в первом сообщении и написал — если эти аккаунты боты, и боты запрещены — забаньте их за то, что они боты, неважно, что именно они делали. Запрещены боты, а не политические картинки.

Но что если нет? Что, если среди, сколько там, 500 аккаунтов есть пусть 10 человек? Которые правда так думают, которые поддерживают эту позицию и считают правильным агитацию против. Что тогда?

По моему мнению, FAANG (без N, пожалуй) сейчас — это не просто компании, это инфраструктура. Они сами себя к такому состоянию привели, целенаправленно этого хотели и добились. Но вам нельзя отключить мобильный из-за ваших взглядов, обрезать кабельное, интернет, перестать подавать к вам в дом электричество и воду — но лишить вас доступа к IT-инфраструктуре почему-то можно.

Мне кажется, тенденции последних лет (европейские, преимущественно) показывают, что людей такое положение дел не устраивает. Корпорации стали слишком влиятельными и слишком неподконтрольными обществу, в котором функционируют. И множество кейсов, начиная с GDPR и заканчивая правом на ремонт этот тренд демонстрируют.
Но вам нельзя отключить мобильный из-за ваших взглядов, обрезать кабельное, интернет, перестать подавать к вам в дом электричество и воду — но лишить вас доступа к IT-инфраструктуре почему-то можно.


Всё можно, если нарушать условия использования.
Вам отключат мобильный за неуплату. Или если ваш телефон в черном списке IMEI (но это пока не точно. но пугали этим неоднократно).
И электричество отключат, если нарушаете условия. Неуплата, или перегрузка сети.
Хочется полной независимости? Пилите свою электростанцию, свой сервер, свою соцсеть и свой интернет. Со своими условиями.
Разработать свои месторождения топлива для электростанции… Но, боюсь дойдя до этого этапа вы уже забудете для чего это всё надо было. Вы внезапно окажетесь по ту сторону, с которой боролись.
тоило вспомнить про две вещи — про свои сервера и про то, что у облачного хостинга есть пресловутые ToS

А когда их выкинули из сторов — про возможность создать свой стор. А когда им отключат мастеркард и визу — вспомнить про свои системы оплаты. Когда банки заморозят их счета — вспомнить что можно всё держать наличкой в матрасе у финдиректора. А когда браузеры их внесут в блэклист — про свои форки хромиума. Когда провайдеры начнут блокировать их трафик(а в США вроде как нет сетевого нейтралитета) — вспомнить что можно самому стать провайдером. Когда АМД и Интел откажутся продавать им железо под свои сервера — вспомнить что кремний он вот, под ногами, осталось только кристалл вырастить из него.
вспомнить что можно самому стать провайдером

A когда ICANN откажет в регистрации AS, то...

UFO just landed and posted this here
И свой айфон!


Будьто это совсем невозможно. Потребуется вложить много средств, да. Но ваши убеждения же чего-то стоят?
Если ваши, несомненно прекрасные, граффити владельцы гаражей с матюками закрашивают (а когда удается поймать — ещё и бьют) — что делать?
Заголовок спойлера
Рисовать у себя на кухне
Покупать свой гараж…
о, пошли прекрасные аналогии. Сову пожалейте.
UFO just landed and posted this here
Допустим, мне не нравятся сотрудники МВД — я имею полное право запретить им пользоваться моим продуктом, а за нарушение этого правила — забанить.

Нет, не имеете.


Но если вы все-таки решили использовать продукт, где в ToS прямым текстом это написано

Если пункт ToS противоречит законодательству, то он ничтожен.


Скажем, нечто вроде «Клуб ветеранов МВД». Частный клуб, частные правила.

Пока это частный клуб, т.е. просто некоторое месту, принадлежащее физику — все так. Но как только этот клуб начинает оказывать какие-то услуги — он должен подчиняться местному законодательству. Вы можете не пустить человека, который вам не нравится, в свою квартиру. Но не можете не пустить его в магазин и отказать в обслуживании.


Свобода слова — не про то, что вам обязаны предоставить площадку для выступлений в прямом эфире на центральном ТВ в прайм-тайм. Она про то, что государство вас не отравит «Новичком», не запытает до смерти, не посадит на бутылку в тюрьму за ваше мнение. И только.

Свобода слова ни как не связана с государством.
Свобода слова — это обычное право людей потреблять тот контент, который они хотят потреблять. Обратите внимание — она про потребление контента! Не про его производство! Это ключевой момент, которые многие не понимают.
Поэтому, когда ркн банит какой-то сайт, или твиттор банит трампа — свобода слова оказывается нарушена, т.к. людей лишают доступа к желаемому контенту. Важный момент — роскомнадзор и твиттер в этом случае не нарушает права сайта или права трампа. Он нарушает права людей, которые читают этот сайт или трампа.

UFO just landed and posted this here

"Гляжу в книгу — вижу фигу", — это явно о вас.
Вам же ясно написано:


Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства

Вы не можете осилить смысл двух строчек? Или в чем тут проблема? Быть может, вы не понимаете, чем производство отличается от распространения и потребления? Прочитайте в словаре, он же у вас под рукой.

UFO just landed and posted this here
Вы утверждаете, про то, что только потреблять, опуская целенаправленно «распространять СВОЁ мнение».

Только не свое, а чье угодно. Вы теряете контекст.


опуская целенаправленно «распространять СВОЁ мнение».

Я целенаправленно опускаю "производить", так и пишу: "Не про его производство!", видите, нет? Это два разных слова "производство" и "распространение". Я четко, ясно и однозначно противопоставляю производству потребление. Не распространению. Это вы опять выдумали то, чего нет.


Права Трампа (или иного деятеля) нарушаются в том месте, где он не может распространять СВОЁ мнение.

Трампу важна не возможность писать в твиттере. Ему важно, чтобы его читали. Право человека на свободу слова — это, по смыслу, в точности права его слушателей данного человека слушать. Само понятие "распространение" предполагает вторую сторону — именно потребление контента является целью его распространения. Поэтому говорить о распространении незачем — надо говорить о потреблении. Поинт ясен?
Если вы обеспечили право на потребление контента, то права на его распространение обеспечиваются автоматически.

Трампу важна не возможность писать в твиттере. Ему важно, чтобы его читали.

Мне тоже важно чтоб меня читали. но я считаю что для этого надо публиковаться в Известиях, а меня там не печатают. Является ли это нарушением свободы моего слова и поводом для РКН обратиться к редактору Известий за разъяснениями?
Является ли это нарушением свободы моего слова и поводом для РКН обратиться к редактору Известий за разъяснениями?

Если вам запрещают там печататься — то это мешает людям, которые читают ваш контент? Если да — это нарушение свободы слова. Если нет — то нет.

Если вам запрещают там печататься — то это мешает людям, которые читают ваш контент?

Мне не запрещают, но меня не печатают. Также меня не печатают в методичках кафедры патологической анатомии и в бегущей публикуют токийского метро. Душат мою свободу, да?
UFO just landed and posted this here
Всё, вы можете раз за разом спорить с словарями, это не отменит факта того, что вы выдумываете свои определения и начинаете нести чушь.

Ну т.е. если вас посадить в тюрьму в одиночную камеру и позволить там сколько угодно горланить свое мнение (каковое никто, конечно, не услышит), то свобода слова "by Am0ralist" оказывается соблюдена?
Мне ничего не остается кроме как повторить: "Гляжу в книгу — вижу фигу", — это явно о вас."


У вас какая-то особенная патология с невозможностью понимания прочитанного?


«производство» — это возможность озвучивать и доносить, исключительно.

"озвучивать и доносить" — это распространение и потребление, и никак не связано с производством. В примере выше, когда вас посадили в тюрьму, вам никто производство контента не запрещает. Производите сколько хотите. Только никто ваш контент не увидит и не услышит, вот беда.


То есть спорите с словарями и вычеркиваете такие свободы, как:

Нет, не вычеркиваю. Вы опять выдумали то, чего нет. Наоборот — я же выше однозначно указал, что включаю эти факторы: "Свобода слова — это обычное право людей потреблять тот контент, который они хотят потреблять."
Что вам тут непонятно? Вы уж спрашивайте тогда, когда не поняли, а не выдумывайте то, чего не написано.


Что вы спорите с определениями? Так я изначально это написал.

Но это опять ваша выдумка. Наоборот — я полностью согласен с этим определением. Более того — именно его я отстаивал в самом первом посте, с которым вы начали спорить приводя то самое определение смысл которого я отстаивал!


оставляя только одну свободу:

Эта свобода строго включает в себя остальные. Если вы гарантируете свободу получения информации, то свобода придерживаться своего мнения и свобода распространять его гарантируются автоматически.

Нет, не имеете.

Ссылку на подтверждение есть?
Если пункт ToS противоречит законодательству, то он ничтожен.

Какой пункт противоречит какой статье?
Пока это частный клуб, т.е. просто некоторое месту, принадлежащее физику — все так. Но как только этот клуб начинает оказывать какие-то услуги — он должен подчиняться местному законодательству. Вы можете не пустить человека, который вам не нравится, в свою квартиру. Но не можете не пустить его в магазин и отказать в обслуживании.

В магазин не могу. В клуб/ресторан — могу.
Свобода слова — это обычное право людей потреблять тот контент, который они хотят потреблять. Обратите внимание — она про потребление контента! Не про его производство! Это ключевой момент, которые многие не понимают.

Можно источник определения? Уж сильно отличается от общепринятого.
Ссылку на подтверждение есть?

Раз речь про сотрудника МВД — ятп, это контекст РФ, а значит ГК РФ статья 426 п.3:


  1. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Упомянутые исключения касаются авиаперевозок.


В случае Америки — Civil Rights Act. Там ограничений меньше (в России вообще законы о дискриминации существенно шире, как это ни странно), но они тоже есть.


Ну и да — если вы можете определять кого и на каких условиях пускать или не пускать в ресторан, то вот и государство точно так же определяет, кого и на каких условиях пускать или не пускать делать бизнес на своей территории. Собственно, можете считать, что государственные законы — это тот самый ToS. Примут закон, по которому Цукерберг должен лично приехать и сделать "ку" перед главой роскомнадзора — значит, должен приехать и сделать. Ну а иначе — нафиг с пляжу.


Какой пункт противоречит какой статье?

Ничтожным является любой пункт, противоречащий любой статье.


В магазин не могу. В клуб/ресторан — могу.

Нет, не можете. Вы можете не пустить в ресторан или клуб, например, человека в состоянии алкогольного опьянения или в случае нарушения общего дресскода. но не можете не пустить из-за "не той" формы носа, религиозных соображений, политических взглядов или просто потому что "он мне не нравится". Да-да, вы верно поняли — фейсконтроль незаконен. Я, конечно же, говорю сейчас о именно о законе, как он есть — а не о правоприменении.


Можно источник определения? Уж сильно отличается от общепринятого.

А вон, выше Am0ralist привел.

Поэтому мне странно видеть такую поддержку фейсбука. Да, наверняка это боты. Так и забанить их надо за то, что они боты (если боты запрещены), а не за то, топят они там за политику, против политики, предлагают enlarge your penis или шлют нигерийские письма.

Владельцы ботов которые «enlarge your penis» в случае чего не придут ко мне домой / в офис с обыском и не утащат в места не столь отдалённые.
Когда гугл банит разраба по каким-то внутренним критериям — это вызывает сочувствие к разрабу (хотя и не всегда).
Когда фейсбук банит пропагандистов работающих на репрессивную систему — сочувствие вызывает facebook.

Ну так аккакунты и забанили за то, что фейковые. А про связанность с такими-то структурами — это так, для контекста добавлено.

UFO just landed and posted this here

Это демократия, а у нас мордор. Вы не понимаете. Фейсбук самая справедливая компания, сражающаяся за все хорошее против всего плохого. Все расходимся.

В этой новости прекрасно все.
Я удивился настолько, что даже написал обращение в электронную приёмную РКН с просьбой пояснить — а это вообще как
Текст обращения
Здравствуйте,
Не так давно на сайте rkn.gov.ru были размешены новости о письмах, направленных РКН в адрес Твиттера (https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73408.htm) с требованием пояснить причину блокировки и в адрес ClubHouse (https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73400.htm) с требованием восстановить доступ к заблокированному аккаунта. В соответствии с Terms of service, многие социальные сети и сервисы могут блокировать аккаунты пользователей автоматически, а модераторы не обязаны раскрывать точные причины блокировки. Поэтому я прошу Вас разъяснить порядок обращения с жалобой на неправомерную блокировку аккаунта в зарубежной соцсети или на ином сайте.
Будет ответ — поделюсь.
  • У кого нога?
  • Этa нога — у того, у кого надо нога.

Одно рукой блокируем и вводим цензуру, другой рукой требуем разблокировать и протестуем против цензуры. Не могли хотя бы это делать с двух разных организаций. Роскомнадзор — блокирует в России, Роскомсвобода — требует разблокировать за рубежом.

Пользователи Интаграм бесправны абсолютно. Если вы не супер-пупер популярная фигура, или за ваш аккаунт некому заступиться из «сильных этого мира», вам не удастся вернуть из нелепой блокировки долго и любовно раскручиваемый аккаунт. Банально, без предупреждений и объяснений в один момент попадаете в блок, и вам никто не отвечает на запросы «Почему?», «Какая причина?», «Что предпринять?». По идее, такой бизнес не должен выживать, но… он процветает
Раскрутка — причина всех бед. Никто не хочет терпеть конкурентов… вы раскручиваетесь, зарабатываете что-то пользуясь мощностями бесплатно, а инстаграмму что с этого? Причем, не мегапопулярные акаунты приносят очень мало свежих пользователей… а значит расходник.
Извините, пожаловался, конечно, зря. Я немного не о том. Представьте, вы пишите статьи и комментарии на Хабре, зарабатываете репутацию. В один день вас банят и тишина.

Обидно, конечно. Но бесплатно — без гарантий.
Тут больше подходит выражение "лес рубят -щепки летят" простые смертные — те самые щепки… и тишина понятна. Отвечать на каждый инцендент — ресурсов не хватит а для нарушителей лишний сигнал чтобы подстроиться.

Выходит, не так уж и бесплатно. Во-первых, собирается много инфы о тебе, в дальнейшем на ней делаются монеты. Во-вторых, тебя принуждают, как вы верно заметили, «подстроиться», т.о. формируется некая «армия» хомячков, через которых можно транслировать нечто заказное, периодически «подстраивая» под тренды. В третьих, хомячки безостановочно создают основной продукт сети — контент, который, кстати, по условиям оферты, безвозмездно принадлежит платформе.

Там судя по всему техподдержка вообще не особо-то помогает простым смертным, независимо от проблемы. В моём круге общения есть даже история с угоном личного аккаунта (откуда потом стали писать мошенники), но, по рассказам, техподдержка заявила, что ничем не может помочь.

Sign up to leave a comment.

Other news