Pull to refresh

Первый в России полигон для тестирования беспилотников «Полигон БАС» откроется под Тверью

Reading time 2 min
Views 3.8K


По информации издания «Ведомости», в этом году Тверской области откроют первый в России полигон для тестирования беспилотных авиационных систем (БАС) — «Полигон БАС». На создание полигона для испытаний и сертификации беспилотного авиационного транспорта Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) выделил 496 млн руб. Проект реализовывается специалистами концерна «МАНС» совместно с ФГУП «ЦАГИ» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

На данный момент в России отсутствуют полигоны для сертификации гражданских БАС. За рубежом развитие подобных проектов идет уже несколько лет. В странах ЕС таких полигонов более 25, в США — 13, в Азии, Африке и Австралии есть по 3 полигона. Эти проекты курирует Международный консорциум авиационных испытательных полигонов БАС (ICATS), созданный в 2014 году.

Первый в России «Полигон БАС» размещается на базе лаборатории «Орловка» в Тверской области, аккредитованной Росавиацией для проведения соответствующих испытаний.

Конструктором проекта «Полигон БАС» является главный конструктор наземных систем АО «Концерн „МАНС“ Антон Третьяк.

Фактически, „Полигон БАС“ — это механизм обеспечения допуска на рынок сервиса услуг беспилотной авиации только сертифицированных БАС Это решение впоследствии может быть тиражировано на другие регионы страны.


Сроки исполнения проекта «Полигон БАС».

На полигоне планируется проводить полетные тесты беспилотников вертолетного, мультикоптерного и самолетного типов. Руководство площадки считает, что в год не менее восьми новых БАС смогут получить там сертификацию.

В рамках проекта помимо экспериментальной полетной площадки развернута „Цифровая платформа“. Это программно-аппаратный комплекс (ПАК), с помощью которого можно в ускоренном режиме оценивать соответствие БАС нормам летной годности (сертификации), а также испытания БАС, находящихся на этапе разработки. Данные для ПАК поступают от навигационных приемников и оптических средств на полигоне. Полетную информацию будут предоставлять две летающие лаборатории на базе коптера и небольшого самолета. Они должны сопровождать испытуемый БАС, фиксировать его состояние, траекторию и метеоусловия в точке его нахождения.

Первоначально у „Полигона БАС“ стоят две цели — снять технологический барьер, так как для малой авиации не подходят сертификационные средства, используемые для больших самолетов, а также сформировать предложения по изменению текущей нормативной базы, чтобы транслировать ее для сертификации БАС.

Системы „Полигона БАС“.

В настоящее время работы по проекту ведутся согласно плану-графику, месячные отчеты по их выполнению выкладываются на портале лаборатории „Орловка“.
на.

Первые тестовые испытания БАС на полигоне проводились в конце ноября 2020 года. Это были демонстрационно-испытательные полеты беспилотных воздушных судов вертолетного типа АО „Радар – ММС“ и сверхтяжелого эвакокоптера разработки АО „Беспилотные вертолетные системы“.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Other news