Pull to refresh

В России заканчивается действие разрешений на частоты 3,4–3,6 ГГц для услуг доступа в интернет

Reading time 3 min
Views 14K

В РФ с 11 марта закончится действие разрешения Госкомиссии по радиочастотам на использование частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет придется отключить свои сети.

ГКРЧ выдала разрешение 10 марта 2011 года. Тогда компаниям дали возможность пользоваться частотами в диапазоне 3,4–3,6 ГГц в течение 10 лет.

В 2020 году операторы, в частности, «МегаФон» и «Ростелеком», обсуждали с Госкомиссией продление этого срока. Однако заседание ГКРЧ по данному вопросу пока так и не состоялось.

Как отмечает источник РБК, членам ГКРЧ из силовых структур придется решать вопрос о продлении разрешений с учетом их позиции относительно использования диапазона 3,4–3,8 ГГц для развития сетей 5G. Участники рынка неоднократно просили передать им эти частоты, но силовики и «Роскосмос» выступали против, так как их ведомства работают в этом диапазоне.

Директор департамента госполитики в сфере связи Минцифры Андрей Канцуров сообщил, что заседание Госкомиссии пройдет в ближайшее время. Источники уточняют, что оно состоится в конце марта. По словам чиновника, сейчас операторы связи могут использовать другие выделенные им диапазоны частот, но при этом они должны своевременно осуществить замену абонентского оборудования, чтобы исключить перебои со связью.

Частоты 3,4–3,6 ГГц использовали компании, входящие в дочернюю группу «Ростелекома» Freshtel, Golden Telecom, который объединился с «Вымпелкомом», дочерняя структура «МегаФона» «Неоспринт», «Престиж-Интернет», который присоединился к «ЭР-Телеком Холдингу». Оставшиеся ресурсы распределили в 29 городах и восьми регионах страны, где в указанном диапазоне работает «дочка» РЖД «Транстелеком».

«Ростелеком» отмечает, что компания развернула коммерческие сети беспроводного фиксированного доступа в интернет по технологии WiMAX в нескольких регионах. В этих сетях предоставляются услуги как компаниям, так и обычным пользователям.

В 2020 году компания проводила испытания для увеличения мощности радиоэлектронных средств WiMAX, и тогда ФГУП «Главный радиочастотный центр» подтвердил, что передатчики «Ростелекома» не создают помех другим действующим сетям».

«МегаФон» также утверждает, что за 20 лет использования частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц для предоставления услуг в Москве и Санкт-Петербурге компания «не получила ни одного обращения с жалобами на помехи».

Источник в одном из провайдеров говорит, что, если Госкомиссия не продлит свое разрешение, то операторы понесут потери, а часть пользователей останутся без интернет-услуг. Большинство клиентов, по его словам, относятся к малому и среднему бизнесу, «на который лягут затраты по замене абонентского оборудования».

В «ТМТ Консалтинге» оценивают число затронутых абонентов более чем в 100 тысяч человек. Компания отмечает, что многие из них просто не могут использовать проводной интернет, так как проводить кабель экономически нецелесообразно. Поэтому таким пользователям придется либо организовывать проводной доступ, либо пользоваться мобильным интернетом.

В TelecomDaily утверждают, что операторы использовали беспроводной фиксированный доступ на этих частотах 10 лет назад в качестве резервного варианта подключения, то теперь большинство абонентов уже подключены к проводной связи, которая «в любом случае более качественная».

Глава Минцифры Максут Шадаев уже заявил, что власти не допустят отключения россиян от интернета. «Мы обязательно договоримся про переходный период и не позволим, чтобы граждане даже на самое небольшое время остались без доступа в интернет», — обещает чиновник.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 12
Comments Comments 12

Other news