Pull to refresh

Comments 127

А в школах интернет уже давно по белым спискам.
Не факт. Вы на тостере посмотрите вопросы от школьных админов. Там похоже дыры на дырах.
Указы наверху раздают, а инструкции и бюджет — нет.
Ростелеком уже назначен «единственным поставщиком» «защищенного интернета».
Министр просвещения России

Что? Такая должность есть? А Есть министр правды?

Вместо Министерства образования сделали Министерство просвещениея (колледжи, школы) и Министерство науки и высшего образования

Представители сферы культуры, образования и науки России, осуществляющие просветительскую деятельность на территории нашей страны, обеспокоены будущим и культуры, и образования, и науки. Причиной стал принятый Госдумой в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ», который, в частности, делает обязательной государственную проверку «просветительских программ».
www.fontanka.ru/2021/02/08/69756335

Господи, политруки появятся. СССР сильнее всех.

Ага удачи им )) не взлетит так как не могут из-разницы поколений в ТикТок зайти, в котором каждый школьник с телефона сидит

Ненужный министр бесполезной организации опять что-то заблокировал… Когда появится антизапретное министерство с антизапретным министром?

Так РКН уже метается в обе стороны. Одних блокирует а другим пытается запретить блокировать под угрозой блокировки.

Ещё и сама себя периодически блокирует, чтобы чужие смеялись боялись.
А потом роскомнадзор будет в школы запросы рассылать почему у них Соловьёв заблокирован.

Скорее по Соловьеву будут обществознание изучать, чем заблокируют. Вообще, весьма странно, что про детей так поздно вспомнили: 30 лет никак не занимались идеологическим и политическим промыванием мозгов детям, а ведь начинать промывку надо именно со школы, иначе с развитием собственного критического мышления всё это не будет восприниматься в среднем возрасте.

Это если исходить из убеждения, что все люди с развитым критическим мышлением приходят к одним и тем же выводам. А это совершенно не так, субъективный фактор в человеческом мыслительном процессе остается на первом месте.

Цель в том, чтобы склонить в свою сторону большую часть мыслящих критически людей путём создания соответствующей информационной опоры для их последующих логических выводов. Это значительно эффективнее нежели делать из них послушных болванов. А убедить всех принципиально невозможно, всегда будут те, чей жизненный опыт обоснованно сформирует в них девиантное в данном контексте поведение.
Конечно возможно, но в несколько шагов:
1) раздать деньги на детей
2) родить кучу бедных малышей в неблагополучных семьях
3) промыть им мозги в школе и армии
4) повторить 2-3 поколения подряд

все люди с развитым критическим мышлением приходят к одним и тем же выводам

Зачем куда-то там идти, когда можно спросить правильный ответ у своих родителей/наставников)
Через 3 поколения упомянутого вами подхода страной править будет попросту некому. Он совершенно не подходит для стран ставящих собственный суверенитет одним из приоритетных направлений. А вот для колоний подобный подход возможен, т.к. руководство осуществляется либо напрямую самой метрополией, либо посредством выращенной в нормальных условиях метрополии благодарной элиты.

Так чиновники и обучают своих детей за границей с этой целью.

Я вас умоляю, у элиты своя жизнь, а их дети (по совместительству преемники) не учатся в обычных школах.
Так они начали на демонстрации/митинги выходить. Вот и засуетились.
UFO just landed and posted this here

Возьмем более-менее крупные города. С учетом того, что практически у всех в кармане лежит смартфон с более-менее безлимитным интернетом, то новость звучит как очередной попил бабла.


Ну ладно, допустим где-то в населенных пунктах, где связь плохая или ее нет, строго отфильтрованный и одобренный позитивный контент дозировано выдают на школьных ПК в компьютерных классах. Благодать да и только! Но вот ученик выходит за ворота школы, идет по раздолбанной дороге по щиколотку в грязи, смотрит на полуразвалившиеся дома, в оконных проемах которых жгут костры бомжи, виляет по тропе между гаражами, где время от времени встречает четких АУЕ-пацанчиков, которые периодически просят позвонить или дать денег. И т.д. и т.п. А этот "негативный контент" будут блокировать, чтобы он не влиял на детскую психику?

UFO just landed and posted this here
> С учетом того, что практически у всех в кармане лежит смартфон с более-менее безлимитным интернетом, то новость звучит как очередной попил бабла.

Поставят глушилку да и всё.
Поставят глушилку да и всё.
Чтобы потом даже 112 по всему району не позвонить?
Есть проблемы серьёзней чем здоровье граждан. За последний год было минимум несколько сообщений в публичных источниках о том как полиция перекрывает дорогу где ничего не происходит (или едет кто-то важный) и скорые не пускают. Недавно из-за этого в скорой умер пациент.
или едет кто-то важный
В 2014, когда по всей стране и даже в космосе рекламировали водку Русскую, у нас в Перми скорая не могла проехать благодаря такому шествию. Причём колонна остановилась пропустить, но гиббон не дал скорой проехать и приказал колонне двигаться первыми.
Этим чудилам важнее обеспечить население зрелищами, чем здоровьем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
  1. Бюджет на внедрение сам себя не освоит
  2. Почему бы и не ляпнуть что-то такое, что понравится мамам, бабушкам и начальнику

Ради объективности надо сказать, что в Сингапуре и ОАЭ тоже фильтруют негативные новости о стране. Да, смешной пример у меня получился :)

UFO just landed and posted this here
У 99.5% школ нет своего «школьного контента». Нет ни LMS ни электронных библиотек, где бы мог «свой контент» размещаться. Да что уж там у школ, у многих регионов ничего кроме дневников нет. Тесты создать негде.

Поэтому большинство вынуждено пользоваться внешними сервисами. Да и на них и контент часто есть полезный и качество сервисов хорошее. Но только вот доступ часто к таким сервисам закрыт, ибо по белым спискам со всеми вытекающими проблемами (попробуйте создать белый список на 100 разных сайтов и поддерживать его в актуальном состоянии со всеми CDN и зависимостями на этих 100 сайтах).
Про библиотеки вообще отдельная песня. Про «трупак» дневник.онлайн лучше не говорить. Дичь дичайшая. Сайты. Все в этом царстве-королевстве под названием «школа» делается не ради какой-то цели, а в соответствии с разнарядками сверху.
А они и не появятся, т.к. условий нет. За те копейки что предлагают, ни один толковый специалист горбатится не будет. А вчерашние студенты склепают очередного мертворожденного франкенштейна. Который и нужен то для отчётности, а не для дела.
Вон, научным сотрудникам з.п. повысили на 200%, а руководство перевело всех на 50% оклада. Т.е. ничего не изменилось, а отчётность красивую сдали.
у многих регионов ничего кроме дневников нет
Сайт. У всех в обязательном порядке ещё есть сайт.
На который нужно обязательно выкладывать горы бесполезной документации. С постоянным «Сейчас идёт проверка и вы обязательно срочно, ещё вчера, должны выложить вот эти вот документы и в сотый раз переделать структуру меню под новые хотелки». И нет, это не директор, ответственному за сайт, говорит. Это тот же минобр региональный и спускает. Касаюсь всего очень косвенно, но бесит не меньше от этого :)
Минпросвет придумал сделать хостинг школьных сайтов в своей цифровой трансформации.

Блин, да давно всё придумано. А всю эту нормативку - спроходили. Делал сайты школьные на готовом решении битриксовом. И вот кучу документации туда сканов и pdf - это трешь. Их чуть ли не каждый год прокуратуры проверяют, вдруг нехватает скана, директору штраф можно выписать, предписание.

Вместо пользы сплошной формализм и симуляция бурной деятельности.

То, что сейчас новый министр цифры - так просто все эти сервисы сейчас под свои бизнесы загонят. Всё как обычно. Ничего для рынка, всё себе любимым.

Угу. И структура меню, которая должна строго соответствовать бумажке. И бумажка, которая каждые пару месяцев новая
Пора вводить термин «официально предсказал» или министр просвещения пророчествовал.

Ну как бы школа для обучения, а не для тик тока какого-нибудь создана. А вообще тут нужно в первую очередь родителей обучать как фильтровать контент, также нужно вводить четкие правила с мобильными в учебном заведении. А так, отчет о том, что мы сделали белый список и утвердили его за большие деньги, но нам нужно еще.

Ну да, в школе забанили YouTube и что теперь делать учителю, чтобы демонстрацию какого-либо явления показать, лежащую на YouTube?

А если сервис с интерактивным контентом он хочет использовать, надо за какое время до обратиться к провайдерам, обслуживающим банелку, чтобы сервис в школе открыли?

Это не говоря о том, что открывать ресурсы по белому списку не так просто в эпоху CDN и множества зависимостей от различных доменов, а выражается это не так просто в том, что сайты внезапно перестают работать т.к. какой-нибудь JS/CSS/IMG/Video оказывается на новом хосте, не внесенном в белый список.

Не, всё не так, учитель готовится к уроку и готовит материалы, а те так "ой, дети, зацените, я вам сейчас такое явление покажу", нет. Все материалы урока готовятся заранее.

В учебниках есть только текст и картинки. На YouTube полно визуализаций различных явлений природы, которые выглядят намного лучше картинок в учебниках, при этом доказано, что использование интерактива и мультимедиа улучшает успеваемость, особенно среди отстающих (у них больше потребности в понятном объяснении и ниже учебная мотивация, поэтому им надо менее скучно материал давать).

Вопрос: этот интерактив и визуализации учитель будет сам в Blender рисовать?
UFO just landed and posted this here
Скачайте этот функционал: udoba.org/node/3

Скачайте kahoot.com

Не затруднит сделать запись как то и другое с вашего ПК запускается и работает? Результаты тестов пишет и т.д.?

Не всякий учитель знает про такие ресурсы. Но обычно всё гораздо проще, планы уроков давно написаны, методические указания имеются. Разнообразить всё это дело можно по желанию, но не обязательно.

Тому, который знает и хочет учить детей лучше — такому учителю что делать?

Придет со свои ноутом, покажет, расскажет и расшарит и интернет и материалы.

Ну многие полезные ресурсы нельзя скачать. Они только онлайн будут работать.

Расшарить интернет со своего ноута — это во первых обход ограничений, нарушение правил, за это и уволить могут, а если нарушать все-таки можно, зачем такие правила вообще вводить?

Ну и не сдюжит ноутбук 30 одновременных подключений учеников по Wi-Fi. Чтобы одновременно 30 сессий держать — это надо специальные точки доступа покупать, домашние, к примеру, столько не сдюжат одновременно работающих пользователей.
Не надо интернет шарить ученикам, у них свой есть. На ноуте показать через проектор. Да и обхода ограничений нет, ибо нельзя обойти ограничения того, чем не пользуешься.
У 30% учащихся нет доступа к устройствам и ПК не только в школе, но и дома.

Если же исходить из тезиса, что у учащихся свой тырнет на смартфонах, то вообще никакие блокировки не нужны.
Ну вот мы и пришли к общему знаменателю! Без оборудованных классов все терки за блокировки в школьном интернете теряют смысл! И ученикам смартфоны на уроке без надобности — баловство одно. Что учитель подготовил, принес, показал, то и посмотрели! На этом всё — перемена!
Нет не пришли.

Есть групповая работа (2 ученика на одном устройстве задание выполняют). Школа может планшеты выдавать на время занятий (есть станции зарядки и т.п., так что решить можно).
Вот этот гемор на двоих зачем? Они код пишут чтоли? Пусть ручку держать учатся, выражать мысли на бумаге.
Погуглите «групповая работа в обучении».
UFO just landed and posted this here
Что значит, стремится к нулю? Вы в школах бываете?
Там не чёрные списки, а белые.

Все не внесённые в список сайты заблокированы.

Любой новый сайт заблокирован, пока его не разблокируют.

Теперь вернемся к YouTube: это udoba.org/node/63 как реализовать, чтобы в офлайне работало? Подскажите пожалуйста.

О да, я сходил по ссылке. Там же угадай корову по мычанию. Если остальные ютюб тесты такого же формата, то это не для школы.

А вы смотрите на задание глазами ребенка начальной школы.

А я против компьютеризации начальной школы. Для развития базовых навыков компьютер скорее вреден, чем полезен. Мелкие дети не воспринимают комп как инструмент, он сбивает фокус.

Учителя начальной школы, использующие интерактивные образовательные ресурсы, с вами не согласятся.

Вот для примера интерактивное задание в РЭШ для 1 класса: resh.edu.ru/subject/lesson/5954/train/225643
Я в этом вижу средство для самостоятельного обучения или теста на усвоение материала. Если на уроке дети на постоянке будут каждый в свои девайсы втыкать, то какой прикол вообще в классе сидеть? Где вовлеченность в учебный процесс? Где презентация? Где драйв? Тыкать пальцем в экран весь урок — это тухло.
Вы в школах бываете?
Там не чёрные списки, а белые.
В некоторых регионах блокировки на стороне провайдера сейчас организованы. И там чёрные списки всё же.
Возрастной маркировки в интернете нет.

Как можно «защитить детей» от «причиняющей вред здоровью» информации?

А «причиняет им вред» много что, что не входит в списки запрещенки. Вот здесь можно почитать про что попадает под возрастную маркировку и поразмышлять, как это можно фильтровать на стороне провайдера и каким образом узнать возраст ребенка, осуществляющего подключение.
Обждите. Что-то вы не туда начали. Вы сказали, что в школах сейчас белые списки, я ответил, что в некоторых регионах блокировки работают со стороны провайдера и там не белые списки. Всё.
Подключают централизованно школам школьный интернет по заявке областного/регионально отделения минобра. Фильтрацию траффика организуют соответственно «для школы». Подпадает что под маркировку несуществующую и надо ли блокировать этот ресурс — в этом случае проблема провайдера, а не школы. Проблема школы, что блокируют нужное порой, это да.
А вот «Как можно «защитить детей» от «причиняющей вред здоровью» информации?» это уже вопрос десятый. Не об этом в комменте на который я отвечал было, как минимум.
Защищать от вредного — обязанность школы по закону. Прокуратура, если найдет нарушения, штрафы школе выпишет, а не провайдеру.

Школа, если у нее в договоре есть соответствующий пункт, может потребовать возмещения штрафа от провайдера, но только если есть такой пункт и директора это не спасет от репутационных потерь в глазах органов образования.

Так что момент, что «виноват провайдер, что не заблокировал» — никого не интересует.

Там, где сделано как вы пишите — рискуют, что проверяющий найдёт запрещенный по возрасту контент с соответствующими последствиями.
Крайне надеюсь, что вы не правы. Потому что, повторюсь, инициатива с таким интернетом со стороны минобра, они же за него платят и придумка с блокировкой на стороне провайдера тоже их. А учитывая нынешнюю организацию сети после этих нововведений (спасибо, МТС), если трафик и блокировать со стороны школы, то на каждом клиентском устройстве по отдельности.
Вот я тоже про «родительский контроль» в общественном обсуждении стандарта «цифровой школы» написал.

Но здесь надо понимать «политический момент». Ростелеком в фильтры продвигает Минцифры (хотя слова Ростелеком с стандарте не звучит, но все догадываются кто будет единственным исполнителем подключений школ к интернету). Фильтры — это деньги.

Можно приложение для родительского контроля написать и предложить его взволнованным родителям поставить на смартфоны учащихся, а можно «выделенные защищенные ГОСТовским шифрованием каналы с функцией фильтрации трафика» вписать в многомиллиардную программу подключения школ к интернету.

Не сложно догадаться какой вариант будет выбран.

З.Ы. Ни ответа ни привета на мои предложения от Минпросвета не последовало.
Если это важно для учителя, то он этот самый интерактив скачает и принесет с материалами.
И легко может быть осужден за нарушение авторских прав. Потому что показывать из интернета — можно, качать и демонстрировать (в коммерческих целях) — нельзя.

Так это разве коммерческие цели?

Демонстрация из интернета невозможна без скачивания. Ютюб противодействует оффлайн воспроизведению и режет видео на чанки. Собирать из них полное видео ГК РФ не запрещает. А какой коммерческий мотив у учителя при оффлайн демонстрации?

Ну так-то youtube-dl запрещен пользовательским соглашением. Ну ладно, положим технически это выполнимо.

Ну а с интерактивным контентом чего делать? Тестами?

Спорный момент про соглашение, ютюб ни разу не предлагал с ним соглашаться, а уж даунлоадер и подавно. Групповой интерактив и тесты? Всем классом тесты решать? В чем прикол?

Вы правда не понимаете зачем надо, чтобы учился ВЕСЬ класс?

Я правда не понимаю, что за затык с тестами и при чем тут акцент на ВЕСЬ. Если детям выдаются компы, то приложения с тестами там уже должны быть. Тесты можно хоть в pdf проводить. Откуда эти страдания по интернетам на школьном уроке?

Ну вот представим, что ученика Петрова вызвали к доске (или спросили с места) решить какое-то задание. Остальные 29 учеников чем в это время заняты будут?

Под тестами не надо понимать выбор чекбоксов. Задания для школьников сейчас делают интерактивными т.к. их интересней выполнять и за счет этого растет учебная мотивация и успеваемость (доказано исследованиями).

Для примера какие бывают задания, покликайте здесь: udoba.org/node/3. В демке их 40 шт. разных типов + в интернете есть полно других сервисов, позволяющих создавать интерактивные задания.
Можете пример привести какие компы детям выдают, какие задания там предустановлены? Вот конкретно возьмите любой предмет с любым классом и покажите какие задания там могут быть на ПК.

Как это все на этих ПК появляется? Кто покупает и кто устанавливает?

Напомню для тех, кто не знает: по закону школы могут за бюджетные деньги покупать учебные ресурсы только из федерального перечня учебников (в котором бумажные учебники и их полные копии в PDF).

Все остальное школы могут покупать только из внебюджетных денег или из денег родителей. Поэтому, собственно, родителей часто и отправляют за покупкой рабочих тетрадей (они в федеральный перечень учебников не входят).

Конечно же детям никто ничего не выдает! Рабочие тетради никуда не делись. К примеру, на уроке труда изучают Компас. Как на компы попал компас доподлинно неизвестно, но факт — изучают. На выходе задания — модель. Трудовик проверяет результаты визуально.

Нет, такой ответ не пройдет. Кто его туда поставил? Его купили, подарили, получили по образовательной лицензии?

Если это пиратка, то кто сидеть будет? Трудовик? Директор?

И Компас — это программа, а не образовательный ресурс. А речь все-таки в контексте ресурсов, а не ПО. Не затруднит все-таки именно с образовательными ресурсами пример привести?
С таким количеством суеты образовательный процесс не построить! Зачем сидеть, сами же в вопросе все ответы написали, как приобретается софт. Да и не знаю я таких образовательных ресурсов, чтобы в оффайне работать нельзя было.
Экран телефона расшарить на проектор? Скачать видос я явлением и принести в виде файла?

Я множество раз видел, как у преподавателей видео в поверпоинте на работает (топ 1 техническая проблема). Так что материалы готовиться заранее, но не обучает не проверяют, что все работает

UFO just landed and posted this here
Т.е. прилегающие вышки ОПСОСов будут фильтровать для них трафик? А страдать будут все, т.к. нельзя отделить детей от совершеннолетних(симку на ребёнка не оформить).
Решение не лучше чем вырубать интернет во всей стране(или хотя бы глушить его возле школ) во время экзаменов.
С учетом, как организован доступ в интернет в школах…. Остается лишь сожалеть. Нужно показать видео с youtube? Нет. С Яндекс.Эфир? Нет. Просто не открыть Яндекс, т.к. фильтры блокируют всё. Самым смешным оказалось то, что даже фирменный поисковик Спутник — в блоке.
П — профессионалы.

Так зачем ограничивать интернет преподавателям? Пусть будет закрытая (или проводная) сеть с неограниченным интернетом и Wi-Fi c фильтрованным.

Ну в школы государство только «защищенную» протянет. Чтобы было как-то иначе, кому-то надо будет это настроить и дополнительно оплатить.

Но дело не только в этом, при доступе к ресурсам только с ПК учителя различные тесты (которые класс решает одновременно со своих BYOD) оказываются недоступны, а схема при которой один у доски что-то показывает (учитель или ученик), а остальные ничего не делают не слишком вовлекает в обучение.

Аналогично при групповой работе можно забыть про задания, в которых ученикам нужно пользоваться поиском информации.

При этом большинство родителей интернет дома никак не ограничивают и что толку от «защищенной сети» в школе? Кого и от чего она защищает?
Вот и у меня был такой вопрос в течение двух лет работы в школе (уволился в пандемию 2020 — в первые дни ее начала, т.к. допобразованию крышка наступила).
В результате repl.it недоступен. Скачать IDE для Arduino — кукиш. Скачать python :) Аналогично. Все это запрещенные ресурсы (как и сотни других). Смысла нет перечислять.

А почему надо всё качать прямо в школе? Это прям тупик какой-то. Если реально нужно, то можно принести. Разве нет?

У вас класс. В нем 20 машин. Можно, обойтись без repl.it конечно, но он удобен. Arduino IDE скачали из дома на флешку. Хорошо, что нет запрета на использование флешек. А в одной из школ подменял коллегу. Там в штате сисадмин и прописанные правила: никаких флешек и стороннего софта, не утвержденного школьным регламентом и т.д. и т.п.
Конечно, блокнот и PAINT всегда спасут.
Еще кстати была эпопея с ALT Linux. Во многих школах он стоит для «проверки», а все остальное время Windows + лекарство :)))

К примеру у меня ребетня со своих смартфонов применяли: repl.it, github, trello. Ибо школьный wi-fi удобен только для того, чтобы к нему подключиться.

Ну и как вы без тинкеркада обойдетесь? У меня комплектов ардуинок за год закуплено, резюков, транзисторов, светодиодов. Палят постоянно и часто. Пару раз из своей зарплаты запасы пополнял. Но, как-то хочется и своим детям еду купить, а не восполнять перегорающие во время учебного процесса компоненты. Ведь следующая закупка через год ;)

Обожаю токсичных хабровчан — минусуют за неудобную правду.
Вам один единственный человек по одному ему известной причине поставил один минус, а вы уже и токсичных хабровчан приплели, и неудобную правду. Не надо так :)
У вас класс, ваш собственный класс, утвержденный план заниятий, методика и 20 бесполезных машин. У вас в плане лабораторная работа, но ничего нельзя сделать. Точно ничего? Подключаете завуча, директора, обновляете в регламенте список софта, активируете сисадмина, ставите софт. И всё это делается заранее, конечно.
С чего вдруг? Классы общего пользования, тем более для педагогов дополнительного образования. Откуда в школе сисадмины? Вы с какой планеты? После жалобы директору единственное, что произошло — урезание премии и снятие доп.выплат за совместительство. В результате ваш доход превращается в тыкву. Вся подготовка ведется в летний период. Кстати, вы не в курсе, но педагоги и преподаватели самостоятельно делают ремонт в классах учебных (когда за них они закреплены). В общем конечно ваш комментарий меня очень улыбнул.
Удачи вам, всего вам доброго, хорошего.
Сисадмин был упомянут в комменте, может в другом каком-то. Но не суть важно. Конечно я знаю про и про ремонты своими силами и про скинуться деньгами и про давление со стороны руководства и про манипуляцию премиями и про то как директриса ушла на пенсию с инсультом и вот это всё, но это порочная практика. Меня всегда удивляла такая покорность со стороны учителей, понятно откуда она, а без неё там денег не дадут. Одна из причин не работать в школе.
К сожалению вы описываете обычную ситуацию.
Я для себя решение принял — в период пандемии уволился, да и как прожить семье с тремя детьми на такую зарплату? Это скорее была попытка последний раз поверить в «систему», что все изменилось и будет лучше, чем 20 лет заниматься самозанятостью.

Вынужден констатировать: у нас беда с образованием. А в частности с моим направлением, где я занимался электроникой. Акцент в школах идет на: танцы, журналистику, блогерство, пение, театральные кружки. Инженерные направленности в школах выглядят, как закупка дорогого имущества в проекты «Точка Роста» и закрытие оного под замок, дабы чего не произошло.
Нагрузка у детей такая, что им в принципе 7-8 урок идти на электронику, робототехнику и т.д. не в радость.

Лично я продержался два года в школе.

P.S.
А с толковыми ребятами общаюсь, подсказываю индивидуально по их РЕТ-проектам. Направляю и даю рекомендации в ВУЗы.

Прескорбно то, что инженерные проекты для школьников — это всё мимо стандартной школы. Но вдруг бывают нестандартные… Методическая разработка занятия по робототехнике в средней школе? Нет, это фантастика…
Возил ребят на соревнования Junior Skills. 2 человек (со всей школы). Им понравилось. Связывают свою жизнь с электроникой, программированием, роботами. Сейчас 10-й класс без меня учатся, но ведут личные РЕТ-проекты. Пойдут далее в ИТМО или Бонча. Познакомил их с некоторыми знакомыми от туда.

В школу активно приобретаются конструкторы ЛЕГО майндсторм. На них ведутся занятия по информатике.

В целом ситуация везде одинаковая. Это по участию в соревнованиях понятно. Самые мощные у нас по крайней мере, это команда из Тосно. Единственное место в области, где создали хорошую базу.

Загуглите кстати «точка роста». Классная идея и «так себе» реализация. Лишь бы тендера отыграть.

Ну и на последок:
Россия — 35 тыс. радиолюбителей по состоянию февраль 2021. США более 700 тыс. Япония более 450 тыс.
Зачем нам радиоспорт? :) Нам и связисты не нужны и те, кто пойдут по инженерным направленностям в области электроники.

Подсчитайте: 41 тыс. школ * 2 выпускника в год пойдут на соответствующие факультеты. 82 тыс. студентов. Сколько из них будут в электронной промышленности через 5-10 лет? А она есть, эта промышленность? Кто вообще думает стратегически?
Простите, я конечно же не компетентная тварь дрожащая. Но, через 10 лет результат будет плачевный (я и ранее об этом говорил, что 2030 году крышка наступит по многим отраслям).
На сим откланяюсь. И так уже на 100 лет колонии строго режима наговорил.
Процитирую С.П. Капицу: «Россию превращают в страну дураков».
Продавать ресурсы много ума не надо. Да и дураками проще управлять.

На некоторых предприятиях сетевой доступ ограничен интранетом и никто не возмущается, т.к. работать надо. В школах то же самое, но про учёбу.

ой, главное, чтоб сайт РПЦ не заблокировали, а все остальное — тлен и суета.


bash:404942

Крайне интересно. Сразу оговорюсь, что сисадмин я не настоящий и всё такое.
В конце позапрошлого-начале прошлого года мою родную школу (поселок, Тверской области), где периодически помогаю по мере сил, перевели с Ростелекомовского инета, где фильтрацию организовывали своими силами, на МТС (по ростелекомовскому каналу), где блокировка ресурсов уже на стороне провайдера. Приехали, поставили серверный ящик со шлюзом и оставили инструкцию по настройке компов. Никакого DHCP, всё прописываешь вручную и ip-адрес и dns (попробовал через местный роутер настроить хотя бы раздачу адресов, но то ли ручку кривые, то ли проблема глубже). Но это полбеды. На каждый комп нужно ручками установить присланный сертификат и настроить прокси.
Пробовал от провайдера добиться нафига такие сложности, но ответили, что всё ради безопасности, чтобы «никто левый к каналу не подключился». Так что теперь периодическая переписка с провайдером на тему «а может хоть электронный дневник и школьный сайт не надо блокировать?» и никаких прийти с личным ноутом или рабочий взять домой, какие уж там ученики с телефонами.
Ну с сертификатом как раз всё понятно: это чтобы MITM-атаки совершать на HTTPS-трафик.
Забавно, время моей учебы выпало на конец 80-х и 90-е, время раскрепощения нравов, срывания планок и выноса всего контроля. СМИ были завалены контентом за который сейчас можно получить на орехи очень сильно. Легально можно было купить сигареты, алкоголь и все вещества из списков запрещенных (я не про наркоту, а про пресловутые прескуры). Тема секса не поднималась и не освещалась разве что только в спокойной ночи малыши. В остальных передачах было все, секс, курево, наркотики, бухло и море мата. В школу мог войти любой желающий как и выйти из школы.
В общем по современным меркам, просто дикий ужас, но блин выросли и никакой негативный контент не разрушил массово психику.
Я не понимаю откуда взялось то, что мы имеем сейчас, ради «безопасности» в общем то мнимой большинство готово пойти на все, что угодно.

П.С. как то в москве был ураган и деревом придавило человека, через неделю мой двор стал похож на пустыню, все что было выше метра спилили под корень! Начал узнавать, зачем спилили, оказалось, «инициативные» жильцы подняли панику, что во дворе не безопасно из за деревьев, а вдруг ураган? Все зелени во дворе больше нет.

И еще те же инициативные добились сноса детской площадки, потому что она была не безопасна из за не обработанных сварных швов и стальных углов. Площадка была советских времен, но она была отличная, горка лучшая в радиусе километра. Нет все под корень убрали, потому, что опасно. Потом задавал вопрос в районной управе, сколько же детей повредилось на этой площадке, оказалось им не известно ни об одном случае, за все время ее существования.

Блин, есть еще истории безопасности, одна дурнее другой, но и так наверное уже много.
Где здравомыслие и жизненный опыт (а еще и научные исследования), а где нормативка?

В рекомендациях для школ при разговоре по телефону предлагается держать его в метре от головы, чтобы «не облучаться высокочастотными ЭМВ»!
UFO just landed and posted this here
В школе много такого, что мне не нравится просто до ужаса, но я же не предлагаю уволить половину преподавателей и запретить половину учебного материала?
Более того, запрещено будет не то, что негативно влияет на детей, а запрещено будет, то что негативно влияет на отношение детей к тому, что происходит вокруг. Зато вся радость «полезного» контента, от одобренных государством источников, будет в полном доступе.

В любом случае я все равно придерживаюсь мнения, что излишняя опека приносит вреда больше, чем пользы! Это касается не только детей, а вообще всех членов общества.

П.С.
И вы, кстати, не знаете, чего бы вы лично добились, если бы этот «негативный контент» был меньше, к примеру.
чего бы я добился, если бы не было вокруг столько стимулирующего к действию, подозреваю, что гораздо меньше того, чего добился сейчас. Кем бы я был, если бы за мной с детства следили как сейчас и оберегали от всего, прям интересно, ну наверное каким то всего боящимся овощем, не способным принять собственное решение)
Были исследования как учатся студенты в вузах если родители в школьные годы запрещали пользоваться интернетом и если не ограничивали.

Выяснилось, что хуже успеваемость у тех, кого оберегали от интернета.

Возможное объяснение было такое, что попадая в вуз студенты уходят из под контроля и начинают просиживать ночи в соцсетях, т.к. им это в диковинку. Те, для кого интернет не ограничивали, это все уже приелось и они больше времени тратят на обучение.
Второй вариант, что они не умеют ориентироваться во всем великолепии, открывающихся возможностей. Так же как и навык работы с таким источником информации отсутствует напрочь.

П.С. кстати сын вообще не воспринимает соцсети, говорит не понимаю, зачем это говно нужно. Из месенджера только дискорд на компе, для совместных игрушек с друзьями. Но вот ютуб это наше все, сутками пасется там и его друзья тоже. И да у него основной телефон кнопочный, смртфон есть, но он его не носит, только дома для ютубчика использует) В общем все меняется) Следующее приходящее в взрослую жизнь поколение совсем другое)
А-а-а! Вот почти уже дошли до темы, что насильно Сферум от ВК+Ростелеком будут внедрять в школах в качестве соцсети, в которой учителям разрешат с учениками общаться и её же разбанят в школьном Чебурнете -)

ВК надо не потерять приток аудитории и он пустился в сговор с Минпросветом -)
UFO just landed and posted this here
А школьная гребенка насаждение которой заставило спрыгнуть с крыши это уже тоже самое или еще нет?

На самом деле, я понимаю о чем вы говорите и поддерживаю, да ограничения нужны, есть масса информации, которой нужно свое время. Но к сожалению, я уверен, что благополучие детей и их родителей, в данном случае никакого отношения к действительности не имеет, цели не те.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
О, так за это именно им и спасибо :)
Вопрос в том, зачем вообще нужен такой кастрированный доступ в интернет? Может лучше сэкономить бюджетные деньги, и вообще не подключать школы к интернету? А нужные обучающие материалы рассылать в школы на CD.
UFO just landed and posted this here
Есть даже термин специальный: Цифровая амнезия. Зачем думать самому, если можно спросить компьютер.
Компьютер и интернет должны применяться точечно. Там где они действительно нужны(для поднятия интереса к учёбе, материалы которые нет особого смысла запоминать и т.п.).
Интернет в школе совсем бесполезен. Когда работал, так и не воспользовался ни разу, потому что ничего нельзя открыть. Забавно, когда тебе запрещается открывать иностранные математические сайты.

В школе все поголовно пользовались USB модемами или мобильным телефоном.

Это бессмысленно подавать каждый раз заявки на разблокировку.
Sign up to leave a comment.

Other news