Pull to refresh

Comments 123

UFO just landed and posted this here
Заголовок спойлера
Старая шутка про «срать в комментах» до сих пор актуальна.
А куда ещё срать, если канализация не подведена? А потом… А потому уже как привыкли.
Не всё так просто.
Если б у государства было неограниченное количество денег — то тогда конечно, можно каждой малокомплектной школе поставить канализацию, Интернет и все остальные блага общества, а так приходится расставлять приоритеты.

Интернет сейчас реально необходим для получения полноценного образования, и спутниковый комплект можно купить всего за 23 т.р. Причём если это позволит проводить дистанционные уроки со специалистами, то на этом можно и серьёзно сэкономить, оставив только одного учителя на каждый класс.
Т.е. эта инициатива достаточно недорогая, реально улучшит качество образования и может даже сократить расходы.

Канализация же явно обойдётся минимум в пару миллионов, учитывая что банальный септик продаётся за 85 т.р.
И эта пара миллионов возьмётся не из воздуха, а будет отобрана из других статей, при том что учителя и так имеют нищенские зарплаты.
На одну дневную зарплату одного топа госкорпорации можно подвести канализацию к одной школе. Учитывая, что эти топы, по сути, чиновники, а корпорациями рулят как пьяный — автомобилем… А может, поинтересуетесь, сколько денег ушло на икру для Мишустина, когда он в Новосибирск «на днях» приезжал?

Ещё есть желание рассказывать про количество денег у государства?
а ОС, драйвера, ide для обучения программированию — попадают в категорию иностранного ПО в школах?
Ну наверное OS не затронет запрет, иначе вообще можно все удалить. Я 30 лет назад на уроке информатики учился программировать в тетрадке, на русском языке. Цифры из регистра А перегоняли в регистр Б. Компьютеров не было. Нас водили в соседний институт, где нам показывали компьютеры. Так в них была какая то программа, может и сама оболочка. Не запомнил, что это было. С командами на русском языке и большими буквами. СПИСОК вместо LIST, СТАРТ вместо RUN.

Вот к тому все и идет, назад к деревянным игрушкам из бересты. Зато свое, родное. Березки, девушки в кокошниках, бескрайние поля с пшеницей.
Березки, девушки в кокошниках, бескрайние поля с пшеницей.
… и суверенный 1С
В Питере берестолюбители состряпали Kotlin, PyCharm, и многое другое, признанное во всем мире. В Новосибирске Huawei у местных купил свою ось… (если не путаю). Оборудование EUV для ASML на еденицы нанометров разрабатывали в Нижнем и Троицке. Свой офисный пакет есть. Надо будет, соберут IDE для школ. Это мелочи.
Люди, которые «состряпали Kotlin, PyCharm, и многое другое, признанное во всем мире» имели доступ к мировому софту и технологиям, поэтому им было чему учиться и на что равняться. Если современных школьников «запрут в четырех стенах» исключительно отечественных продуктов, то они, когда вырастут, уже вряд ли смогут создать «многое другое, признанное во всем мире».
А по мне, так все станет даже лучше, чем оно есть сейчас: если ребенок не желает изучать программирование вне стен школы, то ему и не надо создавать «многое другое, признанное во всем мире». Прослушал курс про программирование на единственно правильном языке «если, то, нц, кц» и забыл.

Проблема только в том, что современная школа делает всё чтобы у ребёнка не оставалось свободного времени, ребёнок в 3м классе, 5 дней в неделю с.8.30 до 13.30 — 14:40 это без доп программ без пропускаемых уроков, это обычная (даже не очень хорошая по московским меркам школа) при этом домашки минимум на 1.5 часа, благо хоть на выходные давать запретили (правда кроме "проектов").
Вот это реальность… И если уберут информатику то воткнут очередное збз (здорово быть здоровым на практике урок ниочём) или религии добавят...

Я учился так до 2011 года (когда закончил школу) и ничего, все успевал — и уроки делать, и на спорт ходить, и репетиторы, и в кино с друзьями. Кажется, что времени предостаточно.

Ну да в 3м классе?
На самом деле не хватает, не роботов растить может и нормально но какой смысл?
Я понимаю что многие родители и рады, т.к. реально работают полный день, у нас же не ного больше возможностей и я вижу что повторение одного и того же что отнимает время, явно не даёт полезного выхлопа. Более того после этого ребёнок просто устаёт (делать неинтересную нудную и ничего не дающую работу изо дня в день то ещё развлечение, а когда за это ещё и не платят :)).

У нас со второго класса нагружали выходные в полный путь. Да ещё любили с полковыркой, типа посмотри мультик про религию и напиши как это здорово.
В пятом, 2-3 сочинения на выходные — легко.

Идиоты (просто нет слов...)
Но на мой взгляд проблема в том что нет обратной связи, я на 200% знаю что многие дети это всё не делают а кооперируются с родителями, в итоге даже не то что связь отсутствует, она получается положительной, дают больше -> все делают на отлично и успевают -> дают ещё больше.

UFO just landed and posted this here

Только звонить, только на домашний, если не берут то в дверь :)

У меня ребёнок на домашнем обучении. Благо, у мамы педагогическое образование. Но ребёнку не сильно легче. На второй год приспособился, режим под себя подогнал, тянет. А до того… Лучше и не вспоминать.
Не путаете домашнее с семейным? На домашнее обучение могут перевести только по состоянию здоровья, при этом учитель к вам домой приходит и ведет уроки индивидуально с вашим ребенком.
Скажем так, «путаю». Я знаю разницу и ребёнок у меня именно на семейном обучении и как раз сейчас ходит сдавать экзамены и зачёты по всем предметам, но для тех, кто в эту проблему не погружался, разницы нет: обучается дома — значит, домашнее.
Дистрибутив Linux российской сборки не считается иностранным ПО, даже если в нем нет ни строчки написанного в России кода.

Вопрос в том как в терминах пропишу, а то иностранное это то которого нет в реестре российского и как тогда будете говорить.
(А микрослфт ещё в реестр попадёт ;))

ОС — линукс. А с российскими ide школьники ничего не потеряют, они реально лучшие в мире: jetbrains — российская фирма. Кстати, у них есть бесплатные версии их продуктов. Наконец то школьников перестанут заставлять писать код в блокноте (я в 11 классе, реально пишем в блокноте) или на паскале
UFO just landed and posted this here
… Sergey Dmitriev, Valentin Kipyatkov and Eugene Belyaev.

Да, да, великие умы с гарвардским образованием )))
UFO just landed and posted this here
Процитирую одного из сотрудников JetBrains, не дословно:
— Не хотела бы JetBrains подсуетиться и продвинуть свои продукты на компьютерный ЕГЭ?
— Нет, не хотела бы…
UFO just landed and posted this here
Это проблема не ПО и не фирмы… Препода надо менять.
Почти все кто мог что-то руками в ИТ делать ушли из школы на нормальные зарплаты и спокойную работу. И это печально…
Есть учебный план и методички
Даже если договоришься с директором школы, сверху столько проверяющих…
Учиться программировать и надо в блокноте (нормальном) и командной строке, IDE — разве что на самом последнем уроке для ознакомления. Прежде чем изучать средства автоматизации, надо понимать то, что оно автоматизирует. Утомили «программисты», умеющие только жать кнопочки в окошках, и застывающие, когда вдруг кнопочка что-то не сделала, или когда вдруг не могут найти знакомой кнопочки.
Изучать программирование можно с разных уровней абстракции. Кто-то с ассемблера и линейной алгебры зашел. А кто-то со уровня пиктограмм, типа Scratch. Соглашусь, что охват уровней определяет продвинутость разработчика, но порядок изучения уровней не предопределен. Вполне возможно, что если бы все вебразработчики начинали с уровня asm и отлично знали O(N), то возможно веб был бы более эффективным. Но было бы столько веб-разработчиков? Каждому своё
Во многих школах для Pascal программ используют PascalABC.Net, а это довольно мощный современный язык с прокаченным LINQ, кортежами, распаковкой параметров в лямбдах, как в Haskell. Такого даже в C# еще нет. Если школьнику будет интересно, есть чем удивить школьного учителя. Для примера, солвер для заданий ЕГЭ по Информатике на основы Теории Игр

uses sf;
function f(a,b:int) := |(a+1,b),(a*2,b),(a,b+1),(a,b*2)|.ToHS;
function f(x:(int,int)) := f(x[0],x[1]);
 
begin
  var v := (1..76).Cartesian(2).Wh(x->x.Sum<77)
           .Sel(\(a,b)->(a,b)).ToHS;  // все позиции
  var z := new HashSet<(int,int)>; // пустое множество
  
  var W1 := v.Wh(x -> f(x)-v > z).ToHS;   v -= W1;
  var L1 := v.Wh(x -> f(x)-W1 = z).ToHS;  v -= L1;
  var W2 := v.Wh(x -> f(x)*L1 > z).ToHS;  
  
  var W12 := W1+W2;
  var s7 := 1..69;
  Println('19)',s7.Wh(s-> f(7,s)*W1 > z).Cnt);
  Println('20)',s7.Wh(s -> f(7,s)*L1 > z));
  Println('21)',s7.Wh(
    s -> (f(7,s)*W1>z)and(f(7,s)*W2>z)and(f(7,s)-W12=z)));
end.

Увы, JetBrains (языки Kotlin, PyCharm) — чешская фирма. Из российских ЯП есть 1С и Pascal ABC к примеру. Последний очень хорош.

Для работы IDE от JetBrains требуется Java VM из страны вероятного противника.

UFO just landed and posted this here
Правильно, школьники же у себя дома и вокруг будут видеть именно это ПО.
Курс «чем дальше от реальности, тем для чиновников лучше».
Я искренне надеюсь, что линукс будет популяризироватся и среди народа. С монополией майкрософта пора заканчивать. Да здравствует опенсорс! Так будет лучше для всех. А если школа сможет приготовить людей к этому — от школы будет хоть какая то польза
там нет речи про опенсорс от слова вообще.

Все равно ос будет на базе линукса, а когда дети к нему привыкнут, смогут дома установить убунту

Не смогут. Потому что то, что сертифицируется, делается на устаревшей ещё до начала проекта версии Убунту, лет пять разрабатывается и сертифицируется, а потом этим заставляют пользоваться. Только тут одна проблема: все уже забыли, как лечить болячки этих окаменелостей. А если такой ребёнок попросит папу поставить ему ОС, папа поставит винду. А чтобы самому лезть в Сеть и искать — это надо знать, зачем вообще это делать. А дети, скорее всего, будут знать, что делать этого не надо, потому что им покажут исключительно археологический кошмар 10-летней давности криво настроенный неграмотными преподавателями.
  1. Пятилетняя убуниа почти не отличается, с т.з. обычного пользователя, от современной… Прогресс сильно затормозился...
  2. Папа не поставит Винду, она будет в комплекте с ноутбуком, а вот если в семье покупают отдельный комп без ос, то скорее и поставить смогут что угодно, но windows таки не бесплатный...
1. Не пятилетняя, потому что за пять лет до выпуска, когда её начнут разрабатывать, она уже устареет, а к тому времени, когда она дойдёт до пользователя, она будет уже 10-летней. И с точки зрения этого пользователя она будет кошмарной, потому что поставить на неё что-либо не из основного репозитория будет уже невозможно, потому что никто не такой антиквариат рассчитывать не будет, а «авторы» тоже не будут пересобирать всё то богатство, которым Убунту славится. Поверьте, я работал с подобным дистрибутвом. И нет, он не был совсем уж устаревшим на момент установки, но программы их Федоры, от которой он происходил, на него уже не вставали, собрать что-то самостоятельно тоже было проблематично, поскольку всё упиралось чуть ли не в версию ядра, которая изрядно отставала. Так, для справки: текущая версия ядра в Федоре — 5.11.11, а ведь 5.0 вышла только в феврале или начале марта прошлого года, если правильно помню.

2. Да, винда будет идти в комплекте. А если не будет, то папа всё-таки поставит. Или попросит знакомого поставить. Или заплатит за установку. И даже возможно КУПИТ саму винду. Но с больше вероятностью купит либо ноут, либо стационар сразу с виндой. Потому что ИГРУШКИ. Люди вроде меня, для которых компьютерные игры запредельно скучны и однообразны, не так уж и много.
Слепят очередной «redflag linux» с анальными зондами и радуйтесь «отсутствию монополии майкрософта». Сапог государства-то приятнее, ага.
Все равно ос будет на базе линукса, а когда дети к нему привыкнут, смогут дома установить убунту
Андроид на базе линукса. Какой процент его пользователей спешит установить себе, хотя бы, убунту?
России не под силу создать настолько глубокую модификацию. Все на что Россия способна это BolgenOS, так что проблем с миграцией на убунту не будет
А я, все-таки, не понимаю. Ну слепят очередную поделку с нескучными обоями и обрезанным всем-всем-всем. С каким-нибудь недобраузером, где открываются только одобренные ресурсы, где не работают игры, где эргономика рабочей среды ползает под плинтусом. Какие-то более глубокие вещи? А кто их будет давать?

И получается, что при такой подаче, у человека при слове «Linux» первой ассоциацией будет — «а, это то самое убожество, что в школе». И придя домой, более-менее продвинутый школьник, побежит устанавливать не убунту, а винду.

Как же меня удивляет способность некоторых людей верить в то, что из инициатив оккупационного правительства можно получить нечто хорошее.
UFO just landed and posted this here
А с чего бы требовалась «глубокая модификация»? У россиян другие глаза, другие руки, на других принципах мозги работают? Потому и нет, что то, что «из коробки», неплохо работает и всегда можно поставить то, что нравится больше и настроить так, как удобнее.
UFO just landed and posted this here
А зачем? Что это даст условному «народу-школьникам»? Чем опенсорс выгоднее при подготовке завтрашнего студента/рабочего? Именно в массовом количестве, чтобы все и каждый.
Оптимально было бы дать поработать в разных ОС. Я работал в пяти и могу справиться (при наличии доступа в Сеть) с любой. Просто потому, что видел разные реализации одного и того же и выделил общее, выделил основную идею. То же само с офисными пакетами.
Чтобы показать школьникам разные ОС, нужно чтобы учитель информатики в них хоть что-то понимал, а еще чтобы кто-то сумел эти ОС установить и поддерживать. С офисными пакетами и всем остальным — тоже самое. Где вы будете брать учителей со знанием GIMP?

И потом — вы не ответили на вопрос «зачем». То что вы так сделали и вам понравилось — это не ответ. Максимум — это пример.
В отличии от платных пакетов и ОС, Linux требует минимальных затрат. Если преподаватель информатики не разбирается в этой самой информатике, значит он просто некомпетентен. Установить Linux проще, чем установить Windows: пробовал и то, и другое, могу сравнивать. С Windows работаю с 1993 года, с Linux — с 1999.

Зачем? Чтобы дети после школы не впадали в ступор, сталкиваясь с чем-то отличным от того бледного набора, который им показывают в школе. Например, когда в колежде, в котором учится моя дочь, что-то случилось с лицензиями на MSO, всех пересадили на LibreOffice, все были в шоке и не могли работать. Моя дочь только обрадовалась, потому что наконец получила возможность работать с нормальным инструментов. Она работала и в MSO, и в LibreOffice, так что было с чем сравнивать.

И да, я понимаю, что учителям платят мало. Но учитывая, какое образование они дают, не говоря уже о том, как они организовывают отношения в классе, как-то ещё вопрос, кто кому должен платить. За почти 30 лет ситуация не поменялась.
>В отличии от платных пакетов и ОС, Linux требует минимальных затрат
Ну т.е. вы считаете, что школы сэкономят деньги? Ну ок, это аргумент (хотя и я не согласен, потому что затраты на поддержку никуда не денутся, и скорее всего останутся плюс-минус такими же).

Меня тут скорее волнует вопрос, что дети потом с этим будут делать. Ну вот придут они на работу, со своим знанием линукса и LibreOffice, столкнутся с windows и MSO, и что? То есть, по большому счету, нужно их либо в школе учить принципам, а не конкретным вещам, и тут я с вашим высказыванием «выделил основную идею» скорее согласен. Но тут снова возникает вопрос, кто будет учить-то? То есть, чтобы такую идею реализовать, нужно не софт иностранный в школах запрещать в первую очередь, а преподавателей где-то сначала переподготовить. А скорее даже просто подготовить — потому что их нынешняя подготовка это что-то с чем-то. Потому что чтобы выделить принципы — нужно немного глубже знать все, чем просто для пользователя. На мой взгляд обычный учитель информатики про принципы ОС знает чуть более чем ничего.

>Зачем? Чтобы дети после школы не впадали в ступор, сталкиваясь с чем-то отличным от того бледного набора, который им показывают в школе.
В моем окружении дети прекрасно разбираются сами с андроидом (ну или IOS, кому что дали родители). И школа тут вообще не причем, просто телефоны у всех есть. Любопытство (личное) тут на мой взгляд гораздо более сильный фактор, чем все что вообще может дать школа. А сталкиваться с чем-то еще скорее всего будут те, кто пойдет в программисты. И этим детям вообще все это без разницы.
Я нигде и не писал, что в школе должен стоять только Linux и только с LibreOffice — в одном только Linux я с ходу могу назвать 4 (четыре) офисных пакета: Gnome Office (знаю, что убогий и пакетом ега назвать сложно, но тем не менее), что-то там из KDE, собственно, LibreOffice и Calligra Suite. Возможно, есть ещё что-то. Причём, последний пакет для Windows собирается… Скажем так, не собирают его. Почему-то. Но это другой разговор. Так вот, смысл именно в том, чтобы дети имели возможность потрогать руками разные ОС, разные офисные пакеты, разные рисовалки и прочее. И поняли, что в них общего, почему оно общее (потому что задачи у этих программ одинаковые), а что различается и почему.

Лично я работал с компьютерам ещё со времён MS-DOS. С Windows — со времён то ли 2.0, то ли 3.0 — вторую видел, но не уверен, что пользовался ею. С Linux работал начиная с RedHat 6.1 или 6.2 — надо смотреть коллекцию дисков. С Mac OS — в 1994-1995, даже не помню, какая там была версия, а потом уже с Mac OS X. И оба варианта дико не понравились. Но я могу сказать, что именно не понравилось, по пунктам. И это будут конкретные претензии, а не возмущения, что там что-то непонятно.

Поддержка Linux ничуть не сложнее, чем поддержка Windows, а местами даже и проще. И да, компетентность педсостава — больная тема. Но это не значит, что эту проблему не надо решать.
>Я нигде и не писал, что в школе должен стоять только Linux и только с LibreOffice
Не, ну я так и не воспринимал. Вы хотите разнообразия — я тут вовсе не против, но я не понимаю а) за счет чего оно возьмется? И особенно б) как это сочетается с попытками запрета иностранного софта? Ну т.е. мне кажется, это другими средствами вообще достигается.

Более того, я бы скорее сказал, что в школы надо вкладывать больше денег, включая деньги на софт, нежели на них пытаться экономить — потому что эта экономия потом боком выйдет.
Да, вот тут я полностью согласен: не убирать иностранный софт, а добавить отечественный. И уже тем более, что можно добавить бесплатный софт.
Российская власть и Opensource — вещи не совместимые по причине бессмысленной и беспощадной цензуры.
Что, неужели напишут полностью российскую ОС?
Или будет все как всегда?
UFO just landed and posted this here
В этой «каквсегде» будет принудительное прослушивание гимна на загрузке с последующим тестом на знание текста и музыки (как яндекс.видео).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Линукс сборка – вполне считается за свою ОС

В лаптях, счетами и берестой поддержим отечественное образование!

Шиза у меня, а это режим) Режимы долго не живут, но и сами по себе не проходят.
UFO just landed and posted this here
Как максимум, после ухода на пенсию поколения, травмированного распадом СССР. Т.е. лет так через 20…
Я вам так скажу. Я настолько травмирован совком.Что думал что после его распада народ больше не выдержит очередного прививания «отрицания действительности». Надеялся на «молодеж». Ан нет блин. Есть деятели, кому около 30-ти и они «ностальгируют» по совку. Трындец. Тут еще и госд**** отменила возрастной ценз на занимаемые должности. Это что? Опять «заезды лафетов» ??
51годиков мне… и в ужасе от наступающего совка 2.0, но без ОБХСС и вообще какой либо идеологии. Под идеологией я подразумеваю «равенсто и братство»,«мир во всем мире». Отталкиваясь от неё, ветви власти могли друг друга «кошмарить». На данный момент что? Несколько лет был «форс» храмов (не прокатило)… остальное не буду писать. И так думаю знаете))
30-летние «ностальгаторы» по совку репродуцируют травму своих родителей, вот только огонька там будет поменьше. Человек — существо рациональное, но база у него иррациональна, собранная из страхов и мифов, преобретенных и наследуемых. Те, кто пережили распад СССР и тоскуют по т.н. величию, питаются совершенно неубиваемой ненавистью к «либералам» и прочей атрибутике распада; это они смотрят по телеку и ищут в инете «новости про гейропу», «а что там у хохлов» и т.п. Исправлять их поздно и не нужно, я знаю много подобных кадров среди наших с вами ровесников, там другая вселенная, и часто просто перестаю общаться за неимением смысла и возможности находиться в одной реальности. А вот у их детей, как бы они не репродуцировали странное на наш с вами взгляд поведение родителей, иррациональная база как раз подкачала. Те же слова проговариваются с меньшей энергией, и до них как раз реальность может достучаться и достучится рано или поздно. Это как сжигание ведьм — их сжигали поколениями, но все с меньшим и меньшим энтузиазмом и смыслом, пока не сдулись в ноль. :)

Т.н. гонка на лафетах как раз отражает отсутствие уверенности у травмированного поколения, что повторяющие мантры дети не сдадут «завоевания». А они сдадут, как только лафеты отправятся в последний путь. Сдадут в том смысле, что постепенно станут вкладывать другой смысл, отвечающий их реальности, а не мифам предков, в понятия патриотизма, родины, прогресса, достоинства, независимости, либерализма, консерватизма и прочих. Социальное развитие можно приостановить и даже временно отмотать назад, но не остановить навсегда. Этот закон работает на больших исторических дистанциях, измеряемых многими десятилетиями. Увы, жизнь человека коротка, и ему не всегда удается увидеть действие этого закона в его личном настоящем, не в учебнике истории.
самый верный способ сделать так, чтобы выпускники кроме госорганов нигде работать не смогли
Самое главное — запретить изучение английского языка в школах. И вообще любых иностранных, от греха подальше. Это 100% верный способ.
Ну не 100%, лоботомия для верности не помешает…
А зачем запрещать? С вводом его с первых классов (казалось бы, благое дело, а потом еще и немецкий добавляют, у детей же времени полно), накинув нагрузку на преподавателей начальных классов которым это ни к селу ни к городу, они и так режут это всё на корню, отбивая деткам всё желание. Преподаватели не знают как его преподавать, не знают часто даже о наличии аудио к этим книжкам (к которым есть). А чтоб как то что то сдали детей еще и к репетиторам отправляют, которые с ними мусолят школьные темы. После такого топтания по мозгам от английского только блевать захочется. На выходе из среднестатистической школы, английский знают в лучшем случае единицы (ну как, знают зазубренные факты, могут применить для выполнения задания, но не могут совершенно пользоваться, не ориентируются). Остальным он не является жизненонеобходимым, и так же благополучно забывается (точнее как можно забыть то, чего не знал).
Бывают исключения если попадается либо хороший препод либо требовательный.
считаю что все мои учителя английского были весьма неплохими, однако в школьных условиях за ограниченное время и без вложений со стороны учащегося научить английскому очень затруднительно. Плюс, от учеников ведь не спрашивают «знание англиского», от них требуют «прочитать, и может быть даже чуть-чуть написать по-английски».
Вам повезло :) Мне в школе повезло с учителем немецкого, в других группах с другими преподами все было сильно грустнее (в т.ч. и у тех кто английский учил). Но мы были дети и думали «да кому нужен немецкий, во всем мире английский же». Но и с таким настроем, все старались у данного преподавателя, даже те кто всегда считались двоечниками.
Сейчас же ситуация сильно поменялась, ну в плане первых классов, судя по тому что я вынес из общения с репетиторами (выборка правда у меня не сильно репрезентативная). Так как учителя не профильные, многие родители сами не знают, детям оказывается нужен репетитор просто чтоб делать хотя бы дз.
Сейчас в начальных классах что то как то прям сильно накидали в учебную программу всего. У нас я помню было куда как больше свободного времени.
Когда нас «учили» английскому, у меня мысль была другой: «И какие у меня шансы встретить хоть одного англоговорящего, кроме преподавателей, в городе, который ещё недавно был закрытым?» Ну а преподаватели и сами английский слышали только от своих преподавателей, который английский слышали только от преподавателей. А, ещё были пластинки, с которых невнятно и с диким акцентом вещали дикторы, которые тоже никогда не слышали живых англичан и американцев. Во всяком случае, произношение им никто из носителей языка не ставил.
UFO just landed and posted this here
а под каждый из них выделяется столько же часов? А то уж лучше знать английский на B1, чем английский и скажем немецкий, но оба на A3
UFO just landed and posted this here
связано конечно же, за 1 пару английского в неделю ребенок будет забывать быстрее чем учить. Вот сколько он вынесет за 3-4 пары уже зависит от него и преподавателей. Собственно в том и вопрос — если сейчас то процента 2-4 выпускников выдают формальный B2 (и едва половина из них способны с нейтивами побешельмекать), то что будет если уменьшить часы английского в пользу условного французского, с которым они еще и в голове перемешаются
UFO just landed and posted this here
Если у человека есть способности к языкам, то он и в таких условиях чему-то научится. А если выраженных способностей нет, то всё печально.

У меня было три. Английский, французский, немецкий. Я бы оценил уровень по всем, кроме немецкого как upper intermediate. Помню, что тихо ненавидел Сомерсета Мойема, вот Шекспир наоборот зашёл местами) очень интересно было эволюцию языка изучать.

Я бы оценил уровень по всем, кроме немецкого как upper intermediate
вы бы оценили или вы сдали на сертификат? А то у нас тоже формально весь поток оценили на B2, а бумажка есть у единиц.

Я бы оценил. IELTS я планирую сдавать в этом году. Ну мой вкус, Хемингуэй в оригинале или прочие радости вполне соответствуют этому уровню

Мда. Думаю, не многие носители читали Хемингуэя в оригинале. Также, как большинство носителей не прочли «Войну и мир», которая в школьной программе.
UFO just landed and posted this here
Сейчас всё проще: есть реферативные пересказы, есть аудио-книги. Читает оригинал меньшинство, увы.
Вы не поверите, но не прочесть «Войну и мир» можно легко! Вот мне это удалось это сделать даже не вспотев. И даже удалось написать единственное сочинение по этому произведению на тройку. По «Христоматии». Больше тройки мне не светило в любом случае — лить воду не умел, так что меня эта оценка более чем устроила — лишь бы отстали. До сих пор от упоминания большей части русских авторов ранее второй половины 20 века бросает в дрожь.

Да не майкрософт, а интел, амд и тд ибо самый базовый софт это микропрограмма в цп.
Дальше этого можно вообще не рассматривать, так как с этим подходом надо просто все компьютеры надо убирать.

А не проще для начала выяснить что вообще можно заменить и насколько это целесообразно, а потом уже что-то запрещать…

Не проще. Как же бюджеты-то пилить тогда?
Биос (уефи, пардон) и микрокод цпу — тоже иностранное ПО. Какая неприятность!
Перед запуском иностранного компьютера — перекрестить его крестным знамением. А новые — окропить святой водой против бесов.
А новые — окропить святой водой против бесов.
зря смеетесь
А ежели окроплённый святой водой компьютер заискрит и сгорит, значит бесы в нём были.
UFO just landed and posted this here
Ну это как повезёт: если православные — значит, бесы, а если католические или потестантские — демоны. Правда, как их различать, я не знаю — не силён в таких материях.
UFO just landed and posted this here
Логично, однако! Напоминает кота Шрёдингера: кто это был, становится понятно после изгнания.

на уроках информатики дети будут программировать в 1С

Ни одним одинэсом живём. PascalABC российский.

Без NET Framework он не заработает, а это иностранное ПО.

Есть PascalABC, а есть PascalABC.net. Первому нэт фреймворк не нужен, насколько я знаю.

PascalABC это заброшенная больше десяти лет назад предыдущая реализация, которую уже и не скачать нигде кроме как с файлопомоек.
Переходим на Радио-86РК и Орион-128? Под них софт точно отечественный. Хватило бы терпения набрать дамп со страниц журнала Радио =).
Ха, бейсик в наших компьютерах на кр580вм80 — поголовно был нелицензионной копией Microsoft Basic
Что же Вы рушите сладкие мечты! И как Вам не стыдно?
Нормальные гики подросткового возраста давно имеют свой комп дома, на котором стоит то, что нужно; обычно это «мейд ин волд». Ну а уроки информатики на «православных» компьютерах пусть идут своим путем… гикам они пофигу.
Воистину — правая рука не знает, что делает левая. А как они собираются принимать ЕГЭ? Весь софт для него написан под Win и .NET + кое где MS SQL LocalDB
«Освятить» винду путем установки православных обоев и все дела. :)

Главное не то, является ли ПО отечественным или нет, а то, как оно позиционировано для начальства, какой шильдик будет виден. Кстати, это абсолютно нормально способ «импортозамещения», сам так работал, наклеивая российский шильдик на забугорную железяку.

Все как обычно.
Вместо здоровой конкуренции, где российский разработчик придёт в школу/гороно/министерство образования и скажет: вот моя программа, которая хуже чем… (нужное подставить), но зато дешевле на ххх рублей лицензия, будет следующий диалог: вот моё гуано, но так как у вас нет выбора, то с вас хххххх рублей за лицензию (что, естественно, в несколько раз выше иностранного аналога).
Очередное сливание бабла в никуда.

Относительно вашего комментария — как человек работающий в сфере «импортозамещения», могу вас уверить, стоимость лицензий на «отечественные» как минимум ОС и офисные пакеты для образовательных учреждений чисто символические и значительно дешевле как минимум ПО Microsoft. Что конечно не отменяет полного идиотизма запрета на использование, даже того что можно получать бесплатно в образовательных целях.

Уверяю Вас! Авторам этой инициативы абсолютно безразлично, что происходит с IT в школах.
Речь идёт только о перераспределении бюджетных денег. Никаких других мотивов в системе государственного образования нет.
За год работы в этой системе я уже начал постигать Дзен.
Начиная с директоров школ и кончая министром образования, есть одна святая цель — деньги.

Посмотрим что будут делать .NET FrameWork программисты на экзамене с Astra Linux
Sign up to leave a comment.

Other news