Pull to refresh

В «Перекрёстках» и «Пятёрочках» появится оплата взглядом

Reading time1 min
Views6.3K
Оплата по биометрии уже запустилась в некоторых «Перекрёстках»
Оплата по биометрии уже запустилась в некоторых «Перекрёстках»

Оплату «взглядом», которая уже работает в кофейнях Prime, могут опробовать столичные пользователи Сбербанка. Сейчас к сети подключены 52 «Перекрёстка». В X5 Retail Group обещают, что к концу месяца новый способ оплаты появится в 150 супермаркетах, а в апреле к сервису подключат несколько «Пятёрочек».

Пока система работает только на некоторых кассах самообслуживания. Её реализовали на основе собственных наработок X5 и технологии компании VisionLabs из экосистемы «Сбера».

Оплату «по взгляду» уже поддерживают 350 касс самообслуживания в Москве, но технически она совместима со всеми терминалами, которые разработаны в X5 и установлены в их магазинах — по стране таких больше 6 000. Кроме того, ожидается, что опция будет доступна и на новых обычных кассах, которые появятся в магазинах в течение 2021 года. 

Система распознавания использует 3D-камеру с захватом глубины. Это позволяет быстро считывать черты лица вне зависимости от роста и изменений во внешности человека, но маску при оплате всё равно придётся снять. Создатели системы обещают, что оплата будет проходить так же быстро, как при использовании обычной банковской карты.

Чтобы оплата прошла, нужно настроить приложение «Сбера»: зайти в раздел «Карты» или «Профиль», сдать биометрию и привязать карту, с которой будут списываться деньги при биометрической оплате. Однако ранее на Хабре писали, что иногда банк получает согласие на сбор и хранение биометрии без согласия пользователя.

В октябре 2019 года произошла самая громкая утечка данных из Сбербанка за последнее время. Тогда в продажу попали записи телефонных разговоров клиентов с банком и данные по их кредитам.

Tags:
Hubs:
+14
Comments17

Other news

Change theme settings