Pull to refresh

Comments 20

Фейк?
Гербалайф?
Искусственное раздувание стоимости группой заинтересованных лиц?
Или революция?!!!
Наши эксперты всё выяснили: <здесь могла быть ваша реклама, которая выглядит совсем как не реклама>

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Скорее это коллекционирование, а не искусство само по себе. Собственно тут просто искусственно создаётся ценность единичного экземпляра + даётся возможность для нематериальных вещей сказать "это мое".


Что не отменяет того, что каждый может тратить деньги как и на что сочтет нужным.


Хотя я продолжу считать это дичью — в мире столько всего, где могли бы пригодиться эти 69млн...

Так эти $69M ведь не пропали, они всё ещё существуют. Просто в руках у других людей.

Даже не спорю. Это я к этому что пока тут миллионы по кругу ходят, где-то собирают деньги на операцию через смс или не хватает бюджета для исследования новых лекарств. Но это просто ворчание вслух — очевидно что каждый распоряжается своими деньгами как хочет.

Тогда надо помнить о том, что если $69M были потрачены на это, то это не отменяет, что ещё $150M были потрачены на «исследования» или «смс».
Это как мы покупаем в магазине «что-то вкусненькое», а рядом сидит бездомный и думает «а ведь могли эти 100 рублей потратить на решение проблем бездомных».
UFO just landed and posted this here
Чувство владения чего-либо уникального — это не то же самое как чувство владения копии, которых может быть много.
Психологически от оригинала идёт другой свет и это накладывается на эмоции восприятия.

Если очень простыми словами:
Это как завалиться на тусовку, а кто-то там уже в таком же платье. А даже если и нет на этот раз, то есть ненулевой риск этого в другой момент.
UFO just landed and posted this here
Вдруг стало интересно — можно ли этот NFT безвозвратно потерять как, например, с Биткоином?

Вполне возможно. Как только прекратится поддержка того блокчейна, в котором этот "сертификат владения" существует, так и польза от него пропадёт. Примерно как сейчас только микроскопической кучке народу интересно, что там записано на перфолентах 1970-х годов. Так и с блокчейном этим лет через надцать точно так же будет, перебесятся.

Во всем этом не очень понятно работают ли эти цифровые права владения без уничтожения физического предмета.

я не про продажу и не про покупку.
у меня есть физический объект — картинка (в рамке на стене), я выпускаю к нему токен, теперь есть физическое владение картинкой и владение токеном — то есть два предмета… или я что-то не понимаю и токен корректно можно выпустить только к «идее» ну к стиху но не к бумажке которой этот стих напечатан, приминительно к картинке к сюжетно композиционному решнию но не к отпечатку…

пусть это будет исследование «жизни других»
NFT на цифровое изделие только. То есть, на сам файл на диске. Если продать NFT, то тогда твой файл — это просто копия, а оригинал у покупателя.
из того что я вычитал размер цифрового файла до 100мб, что imho маловато, на прделе, будет… что для музыки, что да чего-то визуально цифрового… то есть это какая-то очень нишевая игра.

хотя другой стороны вот физическое представление моего цифрового исскуства в формате 50x60см весит 20мб в jpg и около 120мб в tiff
Не понял. Если 100MB — это маловато, то 20MB тогда в самый раз?
Не уверен, что TIFF тут играет роль. Так ведь можно и в BMP перевести. Тут ведь не по размеру платят, а по востребованности и интересу.
не жатая картинка не влезает (у меня джпег 80%), детальная или шумная картинка не влезает, дофигапиксельная картинка не влезает, видеоарт не влезает.

а то что по интересу мы как бы помним… но не про возможную прибыль а про то что можно запихнуть в токен а что не получится.

… или сформулирую так что является критичным а что нет при засовывании цифрового искусства в токен, до какой степенью дальности можно пожертвовать чтобы токен все ещё описывал произведение… или произведение записанно в токене, а не описывается токином?
Не думаю, что там ценность в многопиксельности или типа того. Поэтому размер не проблема.
Не удивлён, что за такие тугрики они могут и лимиты поднять если вдруг надо будет.

ну отмывают люди деньги, в чем проблема? Или, скажем деньги инвесторов и жертвователей пилят креативно.

Sign up to leave a comment.

Other news