Pull to refresh

Comments 64

блогер уместил фильм на картридж

Но ведь:


пришлось разделить 2,5-часовую ленту на пять частей

Получается, не уместил?


В целом, было бы скорее интереснее почитать про технические особенности кодека, чем "новость" вида "парень пережал готовый фильм готовым кодеком".

Пожалуй, нужно выдать хакеру орден Бронзового Шакала.

UFO just landed and posted this here

Интереснее было бы, сделав он модифицированный картридж, на котором разместил бы фильм с адекватным фпс полностью

Ограничение наверняка связано с ограниченной разрядностью адреса. Как ни крутись, а больше 32М сама приставка не в состоянии считать. Только с внешним переключателем, как сейчас делают картриджи для денди 10-в-1 т.е. 10 картриджей в одном корпусе а какой именно выбираешь переключателем или счетчик выбора нужного «картриджа» завязан на циклы подачи/сброса питания.

Ещё наверняка можно сделать какой-то хак, который будет ремаппить часть адресов по программным командам с приставки. В конце-концов читал статью, что для некоторых игр в картриджи вообще встраивали сопроцессор мощнее процессора самой приставки.

Как расширенная память. Но тогда и плеер надо свой писать, который знает куда прописывать старший адрес и откуда читать «окно» с ремапом.
или использовать для ремапа какую нибудь уникальную но редкоиспользуемую фичу, например переключение субтитров
UFO just landed and posted this here

Флеш-картриджи давно существуют, в том числе на гба (у меня такой есть). Задача стала бы только проще. Конвертнул, и закинул на флешку.)

Странно что пираты до такой формулировки не додумались. «В знак протеста против призывов ходить в кинотеатры в период пандемии, мы выкладываем все новинки на трекеры».
Может посадят его за кражу, если он это распространять будет…
Скорее, не переводчики, а прокатчики в России и других странах, в которых фильм вышел в кинотеатрах на русском языке (например, в Казахстане).
Да, «tenet» по смыслу лучше перевести как «принцип» или «доктрина».
Но прокатчикам слово «довод» понравилось больше, так как оно, как и «tenet» — палиндром.

Спойлер: слово "tenet" не используется в сюжете в значении "доктрина", это исключительно отсылка к квадрату SATOR, так же как и фамилия/название компании главзлодея.

This.


Tenet, если переводить, то с латыни.

Это спорный довод. При этом эту фразу ГГ произносит и на английском дословно, когда приходит к женщине-ученому в начале фильма. Еще можно на его руки в этот момент посмотреть.

Вообще-то ещё как используется, в оригинале смотрите:
To say anything about a client would violate the tenets he lives by.

If tenets are important to you, then you can tell me.
Вполне нормальные переводчики. Название, может быть, и не является дословно точным переводом оригинала, но весьма точно передаёт его общий характер.

В конце концов, не все названия надо переводить дословно. Например, Лжев вышел в американском прокате как «Неизвестная битва 1942» — а лучше бы и в русском.

Ты, очевидно, не понял, что "Tenet" — палиндром. Что отражает сюжет фильма.
"Довод" — тоже палиндром.

Только теряется связь с квадратом Сатора, и соотвественно связь с сюжетом фильма.
"Искать такси" поже палиндром, но для названия фильма не подходит.

Ну квадрата на постере фильма нет, а название есть. Отличное, КМК.

Весь фильм это один большой квадрат Сатора.

Да, но дизайнер постера, особенно локализованного, не всегда смотрит фильм, да и решает другую задачу — продать билет в кинотеатр/носитель с фильмом, а уже после оплаты и просмотра пусть зритель для себя решает, насколько постер лежал рядом с сюжетом. Судя по всему в данном случае задача решена успешно. Любопытно, конечно, было ли выбрано русскоязычное название фильма его авторами, или это находка переводчика, но она определённо удачна. Поиск полиндромов сам по себе сложен, подбор же кириллического полиндрома, да из пяти букв, подходящего по смыслу, и с историческими корнями, видимо выходил за рамки бюджета. Иногда конечно на локализацию сил не жалеют, вспомнить хотя бы озвучивание Вином Дизелем лексикона Грута на 15 языках.
То есть, он просто запихал видео на картриджи, сам не сделав ничего?
Мог бы компрессор с потерей качества сделать, какой-нибудь частотный с LZW поверх или еще чего, а звук перегнать в логарифм, а логарифм — в 4 бит.
Как бы, 16МГц ARM7 на руках + 4МГц 8080

Всегда бы так новости оформляли.

Пожалуйста:


ffmpeg -i tenet.mp4 \
  -vf scale=192x128,fps=6 \
  -ac 1 \
  -ar 8000 \
  tenet_gba.mp4

Простите, если ошибусь, но «Довод» — это тот фильм, где негр Норд-Ост освобождает?

Что-то вроде affirmative action за то, что во многих американских фильмах Киев причисляли к Russia

Подавляющее большинство русскоговорящих людей утвердительно ответят на вопрос: «Город Кардифф находится в Англии?»

Ну это Уэльс и Англия всё-же в одном государстве

Я лично без помощи зала затрудняюсь ответить на этот вопрос ;) Не удивлюсь, если для большинства американцев Kiev это Siberia :)
Кардифф находится в Англии

По факту имеет место смешение понятий.
Когда мы в быту говорим «Англия», на самом деле имеем в виду UK (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). В свою очередь Великобритания (GB) состоит Англии, Шотландии и Уэльса. Но государством является именно UK, которое мы называем Англией. А многие про Северную Ирландию со школы уже забыли и называют Англией Великобританию. Так что да — Кардифф находится в Англии.

Все равно, что до распада союза говорить, что Киев находится в СССР.

Ну, эта ситуация напоминает ситуацию с Голландией и Нидерландами. :-)

Тот фильм, где намекают, что ученым лучше не углубляться в манипуляции со временем после экспериментов с атомным оружием, так как если разработки попадут не в те руки, то будет похлеще, чем Норд-Ост и 9/11 (причём отсылки прямо буквальные).


А уж насколько физика позволяет манипулировать временем или, как в фильме, энтропией объектов — вопрос открытый, по крайней мере по гипотезе одноэлектронной вселенной Уиллера-Фейнмана при научной консультации нобелевского лауреата Кипа Торна.

Фильм на дискете — это реально круто. Я б хотел конвертер, чтоб любой фильм так пережать, и плеер, работающий в том числе Win9x, чтоб можно было смотреть на старых ПК. Интересно, какая там нагрузка на проц, начиная с какого процессора это потянет.

На старых ПК фильмы вполне смотрели.
Пентиум-II 233Мгц уже можно смотреть фильм и даже на звук хватает проца.
А насчет конвертера — FFMPEG весь вопрос в качестве результата. Но практически всегда можно подобрать разрешение и битрейт под нужный размер результата.

А если смотреть в DOS, например, плейером qv, то и старших первопней хватает.

Это как раз под ДОС, а первых пней не хватит точно. 486 едва справлятся со стерео на мп3, куда там видео? А первые пни недалеко от него ушли и нет даже элементарных SSE-инструкций позволяющих ускорить декодирование кадра. Вот пентиума-2 SSE на 233Мгц уже хватало под ДОС чтобы воспроизвести видео в разрешении 320х200 со звуком. Но иногда подлагивало — производительности хватает впритык.
Вы зря спорите со мной. Я лично смотрел MPEG-4 фильмы на первопне под DOS через qv. Причём в разрешении куда выше, чем 320х200, нормально смотревшемся на 17" мониторе. Без всяких лагов и пропусков кадров.
Что касается SSE, их и во вторых пнях не было, к слову.
Наверно перепутал, там было расширение инструкций MMX. Насчет мпег-4 высокого разрешения и на пентиуме-2? какие-то сказки. Менее ресурсоёмкий DIVX/XVID и то впритык.
«Высокое разрешение» — это нечто вроде 688х288, естественно. То, что влезало на один CD-R. И не на Пентиуме-2. На первопне-233 с ММХ.
Ещё большая сказка… первый пентиум, насколько я помню это было 120/133Мгц. Причем он был после 486 DX4 который был 100Мгц. Потом пентиум-2 266Мгц следущая ступенька пентиум-III 800/1000Мгц. Причем интересно как, на 486 и с 3 пентиума частоты кратны 25Мгц, а для пентиума 1 и 2 — 33Мгц. какой-то нестандартный ход был, чтобы выиграть в скорости.
Ещё большая сказка… первый пентиум, насколько я помню это было 120/133Мгц.

Вы очень-очень плохо помните :)
Кроме того, вы-то при желании и проверить это можете, всего лишь погуглив. Первый Пентиум — это от 60МГц до 233МГц на десктопе, и до 300МГц в мобильном исполнении, причем первые пни со 166МГц имели и версию с блоком ММХ (а 233 и выше — все были с ММХ).
А ещё одна вещь, которую вам нужно знать, это что процессоры нельзя сравнивать по тактовой частоте. Например, у 486-го был один вычислительный блок FPU, а у Пентиума — два, и опционально ММХ в придачу, поэтому на одной и той же частоте Пентиум мог быть раза в два-три быстрее 486-го на вычислительных задачах.
Версии Пентиум-2 были с 233 до 450МГц, Пентиум-3 с 450 и до 1400. А ещё вы Пентиум-Про забыли, который вышел между Пентиум и Пентиум-2, и был, к слову, быстрее Пентиум-2 на равных частотах :)
Так что многообразие и фичи этих процессоров были чуть посложнее, чем вам кажется.
И вдогонку, 486-е достигали 160МГц :)

В первопнях вроде ещё суперскалярность появилась, так что они до двух раз были быстрее на той же частоте, в сравнении с 486.

Полностью подтверждаю, что на Pentium MMX 200МГц на ура в qv идёт видео 640х480 в 16 бит и с кодеком MPEG-4 ASP не высоких битрейтов.
qv жи является портом ffmpeg/libavcodec под DOS, и может быть есть способ заставить то же самое исполнять под современной ему виндой или линуксом используя обычный ffplay/mpv.
Ситуация с видео в конце 90-ых была довольно суровой, не в последнюю очередь и из-за распространения не особо эффективных софтовых декодеров.

Пентиум-2 SSE вообще-то называется пентиум-3. И, кстати, вполне себе смотрел на 486 фильмы на videoCD, хоть и с низким фпс.
Удвою. Смотрел фильмы даже на 200 MMX, в херовом качестве, но тогда, простите, и по телевизору не Аватар показывали)
Так Шрек — анимационный фильм. Мультфильмы в хорошем качестве без сложных фотореалистичных градиентов жмутся гораздо лучше фильмов.
UFO just landed and posted this here
Ну это даже не искусство — магия. Ещё где-то пробегал угрюмый немецкий лес, в который одновременно и изображение деревьев, и звук, издаваемый ими — повторное использование паттерна ради экономии пространства в демке.

После просьбы режиссера смотреть кино в кинотеатре записать фильм кусочками (!) на старую приставку — это откровенное


«Назло маме отморожу уши!»


если уважать режиссёра, то и просьбы уважать. Если призыв не нравится — ну что же, режиссёр правду написал, в зале зрелищнее и звук громче, чем (скорее всего) дома.


Вообще, чуваку стоило перерисовать фильм на листочках бумаги, которые потом, если стопкой быстро просматривать, видишь анимацию — это было бы куда прикольнее, и избежал бы напрочь обвинений в «пиратстве».

Вообще, чуваку стоило перерисовать фильм на листочках бумаги

Чувак больше из серии про «разрушить», чем про «создать».
«Это фильм, изображением и звуком которого действительно нужно наслаждаться в в кинотеатрах», — заявил режиссер.

Вот если-бы и сюжет в кинотеатре становился лучше, тогда — да, полностью поддержал-бы товарища Нолана.
Нолан, обратите внимание, про сюжет ничего не писал, он абсолютно честно написал про картинку и звук. Правда, я бы не сказал, что там какая-то выдающаяся картинка и тем более звук, по нынешним временам.
Согласен со всеми Вашими тезисами.
6 FPS точно не улучшают ни картинку ни звук.
А лучшая компрессия сюжета — в txt.
А хороший рассказчик канвы не потеряет, да и спецэффектов бюджетной фантастике или саспенса хоррору добавит от души — так, что и без Dolby Atmos проймёт до исподнего.

Все-таки я Нолана поддержу. Все его фильмы стараюсь смотреть именно в кинотеатрах причём из-за звука. У него такая с ним работа, что местами невольно вырывается «уууух». Когда пересматриваю дома, такого уже не бывает )

Sign up to leave a comment.

Other news