Pull to refresh

Comments 46

Ну вот, дело за малым — понять что там не так в бете и пропатчить kde под freebsd.

Это вам на форум анимешников

буквально неделю назад тут была топ статья что он из себя представляет. не ну на волне хайпа почему бы и нет, если есть желающие купить
Майнить нужно то, на что есть спрос. Спрос есть на то, что является де-факто стандартом в индустрии (это Ethereum). «Что он из себя представляет» — идеологические манипуляции, призванные перенаправить потоки денег из чьего-то кармана в чей-то другой карман, причем в ущерб майнерам, потому что доходность майнинга остальных монет ниже значительно. Если майнер зарабатывает меньше, значит кто-то зарабатывает больше, и бизнес этого «кого-то» в том, чтобы оттянуть ресурсы майнинга на свои скамкойны, которые «представляют из себя что-то другое».
де-факто он не является, потому что все следят за битком, никогда не видел новости, что эфир подорожал, или что кто-то требует выкуп в эфире и т.д… и я вот по графикам смотрю, эфир в точности зеркалирует курс биткоина, ничего себе стандарт :) я вижу полностью спекулятивную «валюту» курс которой зависит от спроса на другую. насчёт «идеологическая манипуляция» это уже каждый сам решает, согласен он с аргументами или нет, понимает он во что вкладывает или нет. но если кто-то готов за реальные деньги покупать, то я конечно не против, пусть майнят я бы и сам тогда майнил потихоньку
Я имею в виду «индустрию» смарт-контрактов.

А то, что весь крипторынок ходит более или менее синхронно — нисколько не удивительнее чем то, что настолько же синхронно ходит рынок фондовый. Более того, фондовый рынок и крипторынок между собой тоже сильно кореллируют.
Вот это поворот! Ещё и сами слили. Ха-ха-ха…

А вообще суперская новость. Проверил — работает! Даже очистку от старых драйверов не делал. Теперь буду майнить не $2 в день, а $4. $120 баксов в месяц из ниоткуда. 3.5 месяца и имею бесплатную видеокарту.

P.S. не майнер, видеокарта одна, криптовалюты считаю хайпом, но ничего не теряю, если буду майнить — чего компьютеру большую часть времени между игровыми сессиями простаивать?

Стоимость электроэнергии Вы, конечно же, вычли из "$120 баксов в месяц из ниоткуда"?

Вполне вероятно. Моя GTX 1060 6GB по суперконсервативным оценкам выдаёт как минимум 50$ в месяц после вычета электричества, а на самом деле там даже больше вполне себе получается.

Вполне вероятно.

Нет. Если бы да, то тогда бы от x2 к скорости майнинга не было x2 прибыли, а какое-то другое число. Расходы на электричество же не изменились.

Так x2 к скорости майна тоже некоторым образом влияют на потребляемое электричество.

Майнер сообщал, что карта потребляла ~107 Вт и выдавала ~22 MH/s, сейчас он же сообщает что потребляет ~147 Вт и выдаёт 45 MH/s. Т.е. эффективность майнинга выросла.
Есть «лайфхак» с электричеством. Если счетчик стоит в квартире (как у большинства), иногда он может сломаться. Если не ломается можно ему помочь, но у меня сломался сам. При ближайшей проверке это зафиксировали и сказали:
— Поменяйте быстрее и вызовите нас для поверки, а то мы, уууу, будем вам по среднему тарифу начислять!
И я собирался его поменять, но все забывал, а потом пришли квитанции и я увидел этот страшный средний тариф, который при 3х прописанных в квартире людях был около 800 рублей в месяц. И тогда я понял, что при таком раскладе я и менять ничего не буду. И вот уже лет 5 мне присылают 800р по среднему тарифу, которые я исправно оплачиваю и пользуюсь «безлимитом» по электричеству.
Вы только имейте в виду, что если вас «раскусят», то имеют право пересчитать за всё это время по максимально возможному потреблению, т.е. по 100% утилизации мощности, выделенной на квартиру.
Но ведь они и так в курсе, что у меня нет счетчика. Они же сами начисляют мне средний тариф и никаких требований установить счетчик мне не предъявляют. Есть какие-то акты по которым они могут потом что-то с меня пытаться взять еще?
Просто никаких «они» там нет. Все начисляется автоматически само, и вряд ли в сбытовой компании кому-то есть дело до вас — сотрудников не так много, и им же самим и лучше, что не надо никуда ходить, проверять, выставлять какие-то требования. Если бы вы были юрлицом, было бы больше внимания — могли бы и принудительную проверку устроить, и в суд подать.

Скорее всего, при проверке был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, и он лежит в сбытовой компании. Он и есть основание. Безучетное потребление тарифицируется по максимальной мощности. Какой-то период безучетного потребления прощается. Если при следующей проверке обнаружат, что уже много лет как безучетное, то у кого-то может возникнуть идея стрясти с вас деньги. Имеют право по этим актам пересчитать задним числом и выставить счет. Тем более если заподозрят, что вы используете мощность не в рамках положенных для жилого фонда норм.
Ну вот например тут описаны все варианты оплаты: www.lesk.ru/business/novosti-elektroenergetiki/kak-oplachivaetsya-potreblenie-elektroenergii-bez-schetchika

Стребовать по максимальному тарифу они могут только если они обнаружили умышленную порчу счетчика, приводящую к начислениям в пользу абонента или подключение в обход счетчика. У меня же нет ни того ни другого. Счетчик не считал в мою пользу и в обход я не подключался. Он просто перестал работать и они это зафиксировали, без отметок о злом умысле. Поэтому максимум, что они могут это увеличить в полтора раза:
«Стоит отметить, что с некоторых пор потребителям, у которых прибор учета электроэнергии вышел из строя и которые живут без счетчика более трех месяцев, плату по нормативу начисляют с повышающим коэффициентом 1.5. Так что с установкой нового счетчика хорошо бы поторопиться. „
ПУ проверяют регулярно. Снять показания, осмотреть пломбы и ВА. У нас это делают примерно раз в 3-6 месяцев.

Плюс в БД такие «средние» идут отдельной строкой и их мониторят.
Видимо, есть местная специфика. Если говорить о старых районах СПБ, где я живу — здесь счетчики стоят в квартирах, а инспектор за 15 лет приходил только раза три — когда я не платил несколько месяцев, либо когда сам вызывал.

И я тоже ввод замененного счетчика в эксплуатацию просрочил на несколько месяцев, и всем было плевать.

Да есть. Могут даже просчитать сколько электричества они отдавали на дом, и сколько "пропало". Но все это через суд только. С учётом общей безалаберности служб — проблем стоит ждать не скоро. А если есть в планах переехать — тем более (они продают в суд в одном месте, но дело не уголовное, в розыск нельзя, как вас найти — не понятно).


Но если вдруг вас таких умных на подъезд уже 3-4 квартиры, то могут быстренько поставить счётчик на весь подъезд, снять за неделю показатели, вычесть то, что по счётчикам у них прошло (в т.ч. пройти по квартирам/тамбурам) и принести вам повестку в суд уже реальную, где вы будете всю потерянную электроэнергию делить между вами, бабулей которая огурцы на балконе растит и ещё парой аналогичных ситуаций. Если не повезет, то за весь период.


В квартирах такого кейса не припомню, а вот в деревне сосед который иногда закидывал провода на линию норм так попал — остался без двух машин, с какими-то обременениями на дом или участок (и это его единственное жилье) с подпиской о невыезде и космическим долгом. Впрочем он пенсионер и на долг положил болт. В суде вроде как дали в итоге условный, как раз с учётом возраста.


Так что разное бывает.

Да, но это только в случае умышленного воровства электричества. Типа подключиться в обход или повесить магнит (или что там вешают). А у меня он сломался официально, и это официально зафиксировано, что он неисправен.

Вот выдержка из статьи, которую я приводил выше:
Оплата электроэнергии, если счетчик оказался (былпризнан) неисправным

Представим: вы каким-то образом обнаружили, что ваш счетчик неисправен. Был разбит в ходе ремонтных работ. Пострадал при пожаре. Просто перестал работать, и это видно даже вам. Как вариант – был украден. Или у него истек срок поверки, или закончился срок эксплуатации… Как начисляется плата за свет в таком случае?

Ситуацию описывает пункт 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг. Прежде всего определяется момент наступления «события», то есть когда именно прибор учета признается неисправным (утраченным)?

Это может будет дата вашего заявления в энергосбытовую компанию о неисправном счетчике. Или дата составления акта о неисправности счетчика по итогам его осмотра инспектором. Либо дата истечения межповерочного интервала счетчика. Если точной даты нет, то за «точку отсчета» принимается месяц (платежный период) в котором произошло «событие».

С этой даты вас переводят на оплату по среднему месячному потреблению. Среднее месячное потребление рассчитывается так же, как и в предыдущем пункте – исходя из последних шести месяцев.

Однако «по среднему» вам будут начислять лишь три месяца подряд. После чего переведут на платежи по нормативу. Как рассчитывается плата за электроэнергию по нормативу см. здесь.

Стоит отметить, что с некоторых пор потребителям, у которых прибор учета электроэнергии вышел из строя и которые живут без счетчика более трех месяцев, плату по нормативу начисляют с повышающим коэффициентом 1.5. Так что с установкой нового счетчика хорошо бы поторопиться.
Вы ошибаетесь в одной важной вещи — что у вас будто бы нет злого умысла. Но исходя из того, что вы пишете в комментариях, злой умысел — есть :) И если (маловероятно, но вдруг) будет суд, то у него могут оказаться возможности это доказать, и тогда применять к вам будут именно санкции за умышленное воровство электроэнергии. Как именно технически вы это реализовали, будет неважно.

Это довольно рискованная схема, если соседи узнают, то могут даже нанести вред здоровью, ведь по факту они оплачивают ваше электричество в виде ОДН.
Ну а если вы готовы обворовывать соседей (пусть даже не нарушая законы, а используя несовершенство системы), то точно также можно ходить и грабить людей на улице, с моральной точки зрения.

а используя несовершенство системы

Система специально так устроенна на законных основаниях, но только для создания видимости «дешевой» электроэнергии… Короче всей правды людям не говорят намеренно…
Если вы думаете, что у меня там майнинг фермы стоят и я тяну из розетки максимум, то ошибаетесь, мое электропотребление мало чем отличается от среднестатистического. Просто удобно платить фиксированную сумму и не думать про счетчики. На воду и на газ я тоже не ставлю счетчик по той же причине, тут я тоже всех обворовываю?

Если речь про РФ, то газ в ОДН не входит и поэтому соседи его за вас не оплачивают если вы пользуетесь больше нормы. Вода входит в ОДН и тут ситуация такая же как и с электричеством, если вы тратите больше нормы, то это превышение ложится на ваших соседей в ОДН.


Изначально вы сами сказали, что способ получения дешёвого электричества это оплата по норме при неработающих счётчиках. Тут я вам пытаюсь объяснить что получаемая вами выгода (если вы тратите больше нормы) возникает не за счёт поставщиков услуг, а за счёт соседей в виде ОДН.
Несовершенство системы — да. Законно ли это — вероятно, да. Могут ли соседи вам отомстить за это если узнают — вполне вероятно.

а самое веселое здесь то, что вы кидаете на деньги не электроснабжающую организацию, а собственных соседей. На входе в дом тоже стоит счетчик. С него снимаются показания, вычитаются переданные показания по другим квартирам, а остаток делится между всеми. То есть все что вы сверх среднего тарифа накрутили \ количество квартир(утрирую, формула чуть сложнее). И вам тоже пара рублей достается.
А потом на честно сворованные у соседей киловатты смотрите ролики про коррупцию небось.
Странная у Вас ЭК. По хорошему на средний тариф надо переводить на 3 месяца, а потом считать по мощности. Тут сотрудник, ответственный за ваш дом, недоглядел.

Ага. А потом через год к вам приходит поставщик электроэнергии и выписывает вам штраф тысяч на 40. И предлагает оплатить его в течение двух недель. А если вы не оплачиваете — он просто отключает вас от домовой сети.


А что, имеет полное право!


А если вы подключаетесь после этого в обход — это уже самовольная электрификация и соооовсем другие штрафы.

Стоимость электроэнергии Вы, конечно же, вычли из "$120 баксов в месяц из ниоткуда"?
В майнинге эфира стоимость электичества имеет весьма малое значение, это же не биткоин со своими полуторакиловаттными асиками. Здесь видяха наработает условно на 100 долларов, а за свет придётся заплатить 10
Электроэнергия стоит 12 центов за кВт. Сколько потребляет моя система посчитать сложно(приедет китайский счётчик — посмотрю), пусть будет 250 Вт(пальцем в небо). Итого 0.25 * 24 * 30 * 0.12 = $21.6. Ну будет 100 баксов прибыли. Тоже очень не плохо. Хотя рынок криптовалют волатильный — если поменять в правильный момент, то и прибыль будет больше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Графический адаптер Nvidia RTX 3060 появился в продаже с 25 февраля.

Вот не надо «ля-ля»!!! В продаже считай так и не появился.
Я вот смотрю в ситилинке, в своём городе, вполне есть в продаже. Это разве не оно?
Заголовок спойлера
image
Штука баксов? Конечно по такой цене они будут в наличии — кому они нужны за такие деньги. А вот по MSRP их не найти.
Но для справедливости скажу, что в продаже они были появились — я сумел купить одну. На сайте EVGA зашёл в первые минуты после релиза по прямой ссылки для постановки в очередь на покупку и записался. В тот же день получил уведомление и купил.
UFO just landed and posted this here

Никогда такого не было и вот опять!
Я надеялся, что защита хотя бы неделю проживет)

Две недели и 4 дня прожила. Причём смешнее всего то, что её не сломали, а сама nVidia и слила… возможно по ошибке. Хотя если условия "видеокарта должна быть основной в системе, в нее должен быть подключен монитор" действительно обязательные, то это скорее подарок геймерам, а не майнерам.

Переходники-эмуляторы монитров не проблема, как минимум одну карту в риг можно поставить. А мб и это обойдут, нвидиа заявляла что ограничение на уровне биоса а тут такое.

Вопрос достаточно ли монитора, или это работает только для одной карты в системе. Да и риги не на Win 10 делают. Так что пока для майнеров это проблема, а вот геймерам решившим помайнить на своей одной видеокарте — в самый раз.

И вовсе тут «не такое». Было заявлено что:
Причем было заявлено, что между драйвером, графическим чипом RTX 3060 и прошивкой карты (vBIOS) существует дополнительная система проверки и обмена данными (secure handshake), которая предотвращает удаление или изменение заложенного производителем ограничителя скорости хэширования видеокарты
Очевидно, что не обычный драйвер запрещает майнинг, а эта версия для разработчиков его разрешает. Биос зашифрован — его не поковыряешь. А второй части в драйвере просто не было. Теперь же, когда она есть, скорее всего расковыряют…
Надо было nVidia этот самый "secure handshake" через интернет делать — что бы драйвер на сервере ответку для BIOS'а спрашивал. Тогда не смогли бы сломать, а в случае "прокола" отключить повышенный hash rate можно было бы в любой момент.

Скоро nvidea будет выпускать видеокарты с блокировкой этого драйвера))) а там недалеко до блокировки самой видяхи)

Sign up to leave a comment.

Other news