Pull to refresh

Comments 19

Интересно, данные г-на Путина В.В. тоже вносятся во все эти многочисленные базы или он как-то обходится?
Вносятся, но находятся под защитой, любое обращение к ним расследуется на предмет правомочности. Как и многих других.
Например если кто-то находится под программной защиты свидетелей, то данные просто не выдадут. Или выдадут фиктивные.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Во время бума на телемедицину я решил проверить, умеют ли разработчики этих систем вообще делать авторизацию пользователей, или это фикция. В итоге нашлось 8 дырявых систем разного размера, из которых можно выгрузить все данные пользователя, зная только его номер телефона. Когда я сделал несколько попыток написать в каждую компанию, мне ответили только две (одна даже предложила вознаграждение). Остальные 6 молчали, что бы я не писал. Но стоило завести новую почту и написать туда же, что я хочу оформить подарочный сертификат на их услуги или заказать несколько консультаций, так мне ответили за 10 минут.

Я лично считаю, что любые ПДн должны обрабатываться только с согласия.
И не важно обезличены они или нет.
Какого типа и категории.
А все эти согласия пусть берут через госуслуги например.
И пусть сервисы интегрируются с госуслугами.
Хочешь иметь и работать с ПДн граждан интегрируйся и спрашивай у каждого согласие.
Сегодня захотел дал согласие(поставил галочку) в госуслугах.
А завтра отозвал(снял галочку).

Я лично считаю, что любые ПДн должны обрабатываться только с согласия
Они итак обрабатываются с согласия. Правда с принудительного согласия. Не нравится — можешь не пользоваться мобильной связью. Не нравится — можешь не пользоваться электричеством.

Я к тому что сейчас всячески пытаются обрабатывать ПДн без согласия
Методом обезличиванием например, и так далее.
Но от этого они эти ПДн не перестают быть моими или ещё чьи либо.
Их все равно называют персональными
а значит они кому-то принадлежат

UFO just landed and posted this here

Я может буду придираться к терминологии.
Но слово "персональные" всегда употребляется.
И если они "персональные" значит у них есть хозяин
Значит они кому-то принадлежат.
Возможно я где-то неправ или просто не понимаю.

UFO just landed and posted this here

Первый раз такое определение вижу по поводу личностных.
В ФЗ 152 этого нет.
А вот определение понятия "персональный" есть.
И оно конкретно говорит о том что что-то принадлежит лично человеку.
Если верить интернету.

UFO just landed and posted this here

Я про определение самого слова "персональный", семантику, значение итд.
В ФЗ 152 конечно этого нет

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Люди — новая нефть и что охраняю тем и барыжу в одном флаконе. Продажа всего и вся. На фоне с дикими законами для науки делающими невозможными полезные проекты вроде 1000 геномов в России.

"Для чего" раздавать персональные данные НКО и прочим иностранным агентам? Хабр де юро давно на Кипре.
Не будут они обезличенные! Недавно gosuslugi потребовали "подписать" новое соглашение об обмене данных с кем-то. Так вот "случайным образом" данные попали в СБ, наверняка ещё куда-то.

Замечательная последовательная политика. Сначала запретили скрейпинг открытых источников, отменив понятие общедоступных источников, теперь передаём медданные частникам без разрешения владельца.
Sign up to leave a comment.

Other news