Pull to refresh

Comments 21

Такое впечатление, что авторы идеи прочли книжку 50-х годов про открытие ДНК, и других слов про биологию не знают.

Оно конечно, в одном грамме ДНК можно записать свыше 400 экзабайт. Но это в грамме. В клетке ДНК несколько меньше, и информационная ёмкость исчисляется буквально штучными гигабайтами (_очень_ оптимистичная оценка). Так что, если владеть технологией сборки, можно отвезти на Луну банальные сидюки.

Но. Пользы от этого будет ровно столько, сколько от чертежа Ту-154 на дне Марианской впадины, где его и надо собрать, не всплывая. Организм собирается строго в условиях земной природы в целом. И, если на Земле долбануло так, что и природы нет — лунный репозиторий не поможет никак. Вообще никак.
Не мешайте профессору пилить бюджет.
UFO just landed and posted this here
и образцы ДНК.
вот я и пишу, что это полностью лишено смысла.
UFO just landed and posted this here
Я уже приводил пример чертежей Ту-154 на дне Марианской впадины. Опуститесь туда — и сделайте самолёт. Не всплывая. Без заводов. Без рецептов сплавов, одни названия. Много пользы от чертежа?

Вот так и бабочки: ДНК — это всего лишь описание того, как собирается организм из окружающей земной природы. Нет окружающей природы — ДНК как тот чертёж.

На кафедре технологических основ экономики академии Плеханова в 90-х годах попробовали посчитать, сколько нужно технологических операций для производства электрической мясорубки. Примерно 2-3 миллиона операций, затрагивающих всех отрасли промышленности. Каждая операция требует описания во многие гигабайты информации.
Так что с предложенным подходом — не то, что человечество не восстановишь — производство электромясорубки не спасёшь.
UFO just landed and posted this here
а зачем тогда на Луне, если на Земле всё сохранилось в восстановимом виде?
Вероятность уничтожающей аварии на Луне в ближайший век (минимум) будет всяко выше, чем для земных хранилищ.
UFO just landed and posted this here
уфф. Если не сохранилось — банки ни на Луне, ни даже на Юпитере не помогут никак.
Если сохранилось — помогут, но проще, дешевле, и намного надёжнее держать эти банки опять же на Земле.
UFO just landed and posted this here
В чём проблема восстановить популяцию коал если есть «бэкап»?
чего? ДНК? Допустим, у Вас есть ДНК динозавра. Как Вы думаете, сможете его воссоздать?
Спойлер:
нет

Проще и дешевле всего вообще ничего нигде не хранить. Вообще бесплатный вариант получается.
Вы просто инет-сражение затеяли? Тогда, будьте добры, зачтите мне слив, стар я для этих ужасов.
UFO just landed and posted this here
По мнению авторов проекта, хранилище необходимо, чтобы снизить риски вследствие природных катаклизмов на нашей планете.

Я так понимаю, что речь идёт о таких катаклизмах, при которых человечество ещё сохраняет способность добираться до Луны. Но зачем тогда это вообще на Луне делать? Неужели нет надёжного места на Земле и более дешёвого способа сохранить материал?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хранилище семян на Шпицбергене находится на высоте 130 метров над уровнем моря. не думаю, что его действительно может затопить морем.
UFO just landed and posted this here

Главное, после этого, не забыть вытолкать луну за пределы солнечной системы, а то говорят что солнце, при сбросе оболочки, луну не позадит


Иного смысла особо нет, разве что как закладка для будущих потомков тараканов, которые выживут после очередной войны или астероида...

Sign up to leave a comment.

Other news