Pull to refresh

Comments 50

Ну впрочем ничего нового. А какое заявление было на старте продаж 3060 — никто не сломает, это не возможно и т.д. facepalm

В гадкое время живем. Безответственное, лживое. Репутация ничто, сиюминутная выгода — все. Из-за такого всё большего окружения, меняются в худшую сторону даже те люди, которые ещё 10 лет назад были эталонами надежности и качества.

Вас послушать, так они это специально сделали. Только вопрос, «чтобы что»? Чтобы продать побольше? Но спрос и так в разы превышает предложение. Чтобы продать подороже? Так дистрибьюторам отгрузки идут по фиксированной цене. Расширить клиентскую базу? Так она от этого только уменьшается.
А вы оглянитесь вокруг. «Они» все «не специально» это делают.
Что касается конкретики про nvidia — помимо прямых денег, есть большое кол-во параметров оценки «успешности».
Ну так я и спрашиваю, какой конкретно параметр успешности у nvidia от этого вырос?
Например, стоимость акций в долгосрочной перспективе. Стоимость акций можно посмотреть вот тут (ссылка). Можете наложить даты новостей от nVidia и написать нам всем в комментарии (или отдельным постом) — как их ложь влияет на капитализацию. Справитесь или тоже конкретно указать?
Давайте конкретно. А то по вашей ссылке за последний месяц одно падение, не видно, чтобы выпуск драйвера, позволяющего майнить, положительно повлиял на стоимость акций
UFO just landed and posted this here
Чтобы продать подороже?

this. Выпустят «версию для майнинга» по цене раза в 2 дороже обычной, вот и вся цель. Хотя после этого факапа может и не выпустят уже.
плюсонул бы вашему комметарию, да мой аккаунт только комменты имеет право делать.
Небось кроме майнеров желающих нет 3060 за конский оверпрайс покупать, вот и пришлось слить драйвер.
Цену задирают розничные магазины, пользуясь спросом, сейчас посмотрел — цена в рознице на 3060Ti +100% к входу от дистрибьютора, тогда как наценка на прочую комплектуху 2-5%
Понятно что цену задирают магазины, но карты продавать то надо и если игроки не покупают, то пусть хоть майнеры берут. А со слитыми драйверами можно за откат, в том или ином виде — подгонять карты в нужные магазины.
Сама Nvidia никому карты не продает и не подгоняет, производители (Asus. Gigabyte и др.) отпускают дистрибьюторам по фиксированным ценам, дистрибьютор продает рознице тоже с небольшой наценкой, только розничные магазины не связаны договором с производителем и могут ставить любую цену. А что карты лежат везде и никто не берет по завышенной цене? Их сметают сразу. Нам нужна была карта для монтажки, так едва выпросили у дистрибьютора — розничные магазины дерутся за каждую партию и тут же выставляют по двойной цене и мгновенно распродают. И началось это до истории с драйвером.
В штатах крупные ритейлеры (amazon/newegg/bestbuy/antonline какой-нибудь) все еще отпускают по +- ррц. Только сметается все в секунды. Надо сторожить.
Цепочка продаж мне понятна, дефицит тоже до истории с майнингом начался. Нужно на динамику цен смотреть, я думаю цены подрастут только на слухах, что покупай сейчас пока майнеры не раскупили.

Я пытаюсь объяснить, что вся цепочка может получать откат. Магазины заносят дистрибьютерам за то что именно им подогнали карты. Дистрибьюторы заносят производителям, например обязуются реализовывать только карты нужного производителя в обмен на большие поставки товара. Nvidia может давить на производителей, что бы те меньше красных карт выпускали.
Утечка дайвера выгодна всей цепочке от Nvidia до спекулянтов на ebay. Все же в плюсе остаются.
Не ищите везде заговоры с целью обмануть Вас. «Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Судя по всему у компании есть крупные заказчики или даже один, который забирает карты чуть ли не с завода, и они этому заказчику будут давать драйвер, ломающий майнинг? за такую диверсию по шапке их не погладили бы.

А то что версия утекла не по тем каналам, ну как обычно бардак.
В компании работают люди. Длинная цепочка принятия решений — куча звеньев, в которых может твориться что угодно. Самый главный был наверняка даже не в курсе был о планах выпуска разлоченного драйвера. А вот кто-то дальше по цепочке вполне себе запланировал это дело.
Также случайно, как недавно MSI в блоге прорекламировала свой игровой ноут для майнинга, после чего удалила запись (случайно же!), а Zotac, совершенно случайно, опять же, в своём твиттере пиарила видеокарты для добычи монет и тоже удалили сообщение.
Просто случайно денег хочется. Много, здесь и сейчас. Геймеры/юзеры/профессионалы и близко такой прибыли не принесут в такие сроки, как майнеры. Но и совсем уж ссорится тоже не хочется, крипта всё-таки вещь слабо предсказуемая, в отличии от тех же обычных покупателей. Вот и случайничают, кто где.

Майнеры приходят и уходят, а прочие юзеры остаются. Им было бы гораздо проще выпускать специально карточки (или даже девайсы) для майнинга — всем было бы хорошо.

Так выпускали и выпускают. Только толку от этого чуть меньше, чем нифига. Майнеру всё равно, какая видеокарта у него будет коптить, вплоть до мобильной — выкупит и запряжёт всех. Могли бы майнить на игровых консолях — снесли бы и их.
Пока майнинг на GPU хоть чуточку рентабелен — будет такой бардак, который, может, производители и могли бы хоть как-то разрулить, но им оно не надо, им надо большие циферки продаж.

Им нужны стабильные продажи, а майнеры это дело ненадёжное. Если вдруг резко майнинг станет невыгодным — на рынке окажутся тучи б/у карт которые им сократят продажи так что и мяукнуть не успеют.

Эти чисто майнинговые карты не пользуются особо спросом. Их потом не продашь на вторичном рынке, когда крипта подешевеет. Понятно, что в ситуации такого жесткого спроса на все, что хоть немного майнит, их тоже раскупят. Но выпуск таких карточек делает хуже абсолютно всем. Самим майнерам, кому достанется такая — их потом не продать. Геймерам плохо — потому что часть чипов уходит не на игровые карточки. В итоге среди меньшего количества игровых карточек дефицит получается больше — спрос практически не упаст, а предложение понизится.


Специальные майнинговые карточки помогут геймерам только если обычные будут жестко ограничены в майнинге и станут не рентабельными.

Если бы это было так, то никто не покупал бы специализированное оборудование для датацентров — сервера, рутеры и всё такое прочее построенное на потребителькой технике справляется с этим не хуже (а иногда и лучше) чем циски и пролианты.


Но датацентры покупают всё это втридорога и вовсе не с расчётом потом это продать на вторичном рынке — поскольку зарабатывают они не на этом. И что примечательно, обычным потребителям от этого плохо не становится — это два разных рынка.


Точно также и майнеры — зарабатывают они явно не на продаже на вторичном рынке (это вообще невозможно), и при удачном раскладе к моменту когда от оборудования приходится избавляться оно или уже неисправно или уже окупило себя неоднократно (или и то и другое сразу) — т.е. необходимости в его продаже нет, в то же время потребительские (геймерские) карточки можно сбагрить без особых проблем — это бонус для майнеров, но не необходимость.

Если бы это было так, то никто не покупал бы специализированное оборудование для датацентров

Во-первых, майнинговые карточки — не совсем специализированное профессионльное оборудывание. Это просто обрезанные геймерские карточки. По всем характеристикам они практически не отличаются от обычных карт. Даже хуже их — у них видео выхода нет. Профессиональное оборудывание тут — это ASICи.


Во-вторых, действительно специализированное оборудывание отличается от потребительского — всякие ECC в памяти, десятки 100g портов, всякие протоколы, которые пользователю в домашней сетке не нужны. Это множество фич часто вообще не нужных простым пользователям.


Но датацентры покупают всё это втридорога и вовсе не с расчётом потом это продать на вторичном рынке

Майнинг, в отличии от обычных дата-центров — весьма нестабильная ниша. Завтра Биткойн может упасть до пары тысяч долларов, за ним упадут остальные монеты, и майнить станет нерентабельно. Взлеты и обвалы были уже не раз. Возможность продать технику и отбить таким образом часть вложений — тут важный элемент снижающий входной риск. Если бы майнить можно было только на асиках, такого бума майнинга бы не было.

Геймерам плохо — потому что часть чипов уходит не на игровые карточки

На майнинговые карточки уходит отбраковка с игровых, так что геймерам ни холодно, ни жарко от этого.
На майнинговые карточки уходит отбраковка с игровых,

Если это действительно так, то я согласен. Смысл в таких карточках есть.


Но, вон народ такие майнинговые карточки приспосабливал и под игры, и как-то про брак там особо ничего не заметили. Так что не факт, что эти карточки только из брака делают.


Потом, брак 3080 можно продать и как 3060, например.

"Автопроизводителям не нужно выпускать эти дорогие и навороченные автомобили за 50-60 тысяч долларов, их покупают очень немногие. Нужно выпускать только автомобили за 15-20 тысяч — для массовых покупателей. Так будет правильно".


Аналогия понятна?
Любая фирма хочет зарабатывать денег. Майнинг не вне закона, эти покупатели готовы переплачивать. Что поделаешь, таковы условия. Через год-два все устаканится, подъедут объемы и конкуренты.

Покупатели автомобилей за 50-60 тысяч совершенно никак не влияют на рынок автомобилей за 15-20 тысяч, если даже все дорогие и навороченные автомобили закончатся — они не побегут за недорогими и не раскупят всё, и уж тем более не будут их покупать втридорога а предпочтут ждать по заказу свои дорогие.


Майнинг не вне закона, эти покупатели готовы переплачивать. Что поделаешь, таковы условия.

То есть когда в начале пандемии маски и туалетная бумага были раскуплены спекулянтами или просто выросли в цене — это тоже нормально было, вы одобряете? Тоже ведь вполне законно.


Графкарты конечно не сравнить, это не товары первой необходимости — но всё же они нужны и простым людям, а не только майнерам (которых на порядки меньше), причём эти самые майнеры вообще ничего полезного (для общества в целом) не производят и варятся в своём соку.

Вот бы мне так случайно закрывать релизы, как они драйвера пишут.
Цирк и кони… Слов нет, мархетолохи блин
А каким образом nvidia детектит, что на карте вычисляется? — может я там гидродинамику считаю?
UFO just landed and posted this here
Например по цепочке инструкций, специфичный именно для эфировского майнинга, код то идет через драйвер. Весь код так не имеет смысла загружать но вот некоторые его части, почему нет — сам код майнеров открытый… делать это можно не раз а постоянно, добавляя все больше сигнатур (по аналогии с антивирусами).

Бессмысленная деятельность, ни к чему хорошему для населения она не приведет, а майнеры найдут как выкрутиться, так как финансовая заинтересованность позволяет решать проблемы эффективно.
Да пропатчат и обычный драйвер наверняка, чтобы убрать ограничение
Нет.
У них драйвер подписан. Пришлось самим сливать, «чисто случайно».
Исследователи выяснили что майнинг выключается если карта является основной в системе.
Так а разве в современную винду никак не поставить неподписанный драйвер?

П — врунишки.
Выпустили откровенно провальную (для гейминга) карту, не смогли продать, вот и все.

Я бы купил за $320, но их просто нигде нет с релиза дешевле чем за $700+


С релиза почти ежедневно мониторю:


  • NewEgg
  • Amazon
  • Best Buy
  • BHPhotoVideo

Если вы в штатах, то за 320 не купите при всем желании, ибо тарифы на импорт. Посмотрел на ботов которые следят за стоком, они пишут что на newegg вчера были 3060 по $380

А не могли бы скинуть ссылку на этих ботов или их название?

Да просто можно даже в твиттере поискать 3060 stock drops, их там есть. И в дискорде и в телеграмме. Подписаться и ждать обновлений с четким осознанием того, что на совершение покупки после нотификации (которую получит куча людей) будет пара секунд. Поставить релевантные приложения в телефоне, удостовериться что аккаунт заведен, там есть адреса доставки и платежные методы, настроить покупку в один клик (Эппл Пэй, вроде, говорят самый быстрый) .

Статистика от NiceHash до и после:
imageРеально быстрее гораздо кошелёк пополнятся стал. Месяца четыре-пять так — и видеокарта бесплатно.
Значит ждать там резкого падения цены эфира к примеру (или роста сложности рывком), как раз в пределах этих сроков или раньше. Так работает рынок, доходы из ничего не растут, их начнут забирать, и желающих больше чем денег.
Разлочка происходит только для одной видеокарты. Она должна быть главной в системе, PCIe должна быть 8x(райзеры отпадают), к ней должен быть подключен монитор. Ну и драйвер только под Windows есть. Так что пока не разберутся как это работает что бы снять ограничения и как это все портировать в Linux особого повода для беспокойства нет.
Эти нвидия вобще уроды.
С тех пор как они убрали поддержку режима стерео, пришлось перейти на красных.
И, видимо, не зря. Еще гдето читал, что они замедляют старые карты с новыми версиями дров.
Sign up to leave a comment.

Other news