Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
На самом деле все проще, если посчитать просто количественно все объекты КИИ, то выяснить что столько АПК даже произвести не успеют за это время чтобы оснастить, а оно нужно даже не вчера, а 2 года назад, чтобы его пощупать и начать интеграцию…
И такой интересный вопрос — кто это все будет «интегрировать»? Это же колосальный объем работ по стране, его же просто некому исполнять в таких масштабах.
UFO just landed and posted this here

Скорее эту ассоциацию (её участников) перекупят крупные игроки (предложив досрочно вернуть кредиты, пункт в договоре найдётся), вот что делать некрупным, непонятно.
Удивляет другое, вот есть, к примеру, приобретённые пак-и с запасом на 5-10 лет вперёд, с вечными лицензиями (да отрежут поддержку и что?, Оно же не остановится). И вот это всё сейчас активно предлагают выкинуть и поменять на что-то импортозамещающее (причём всё равно оборудование то у нас не производят, сервера для критичного ПО пока на эльбрусах с байкалами не особо работают). Но блин как это сделать? Просто купить российского ПО и оборудование и поставить на склад? Чтобы просто показать в финансовой отчётности что вот у нас в затратах 80% российского? Многие системы ведь не за неделю создавались а годами, и даже если представить что есть российсеюкле по, что СУБД постгрес не проигрывает оракл по необходимым возможностям, что arenadata это не сыроватый продукт а сборка уровня cloudera (ещё и с поддержкой как у оракл с его BDA), то всё равно нужно будет потратить очень много времени на этот переход, и успеть всё до 23го года… (А про замену Excel на "мой офис" это вообще сказка, как и отказ от офиса через bi и т.п. системы, в которую все бы с радостью поверили, но не выходит, причём в массе может и норм но есть некоторые места где реально нужен)...

А потом они спрашивают отчего бензин дорожает?
Бензин дорожает из-за того, что повысилась цена перевозки бензина бензовозами!
к тому же они едут на бензине, а он дорожает!

Да но почему они против. Ведь если хотя бы треть от этого цап-царапнуть...

Та схема откатов налажена, новую нужно перестраивать

UFO just landed and posted this here
Интересно исходя из чего получается такая сумма?
Если разделить 180 миллиардов на 48 месяцев (4 года), получим 3,75 миллиарда в месяц.
Предположим, что половина суммы уйдет на налоги и прочие затраты, останется 1 миллиард 875 миллионов.
Если средняя зарплата программистов и инженеров составит 100 000 р, можно нанять 18 750 специалистов. А это почти в 2 раза больше чем число сотрудников в Яндексе.
Или я чего-то не учел, например, откаты?

Как пример, у вас есть хранилище на exadata, большое быстрое, на exadata перешли когда старый вариант на не самых новых power-ах тянуть перестал…
И вот скажите сколько программистов за год смогут его перенести на postgre так чтобы работало не хуже но на x86(пока не импортозамещают). Ах да в эту экзадату данные поступают с помощью golden gate, его тоже написать надо новый (не слышал про отечественные.) А перед ним oltp база тоже на oracle(с кучей pl/sql кода, так сложилось)… а ещё сверху bi (а он российский есть в принципе?)…
Вот как-то вроде несложная задача… Но это ещё и без остановки процессов…
p.s. я не защищаю сумму в 180, её происхождение думаю связано с кучей оборудования которое требуют заменить, но всё же не любую задачу можно решить наймом программистов тем более не самого высокого уровня, на говоря уже о том что в некоторых областях специалистов может просто не быть/не хватать.

Многие процессы нельзя ускорить просто увеличив количество разработчиков. Девять женщин не родят ребенка за месяц.
Sign up to leave a comment.

Other news