Pull to refresh

Comments 20

А кто-нибудь пойдет дальше и научится отключать волшебный белочек на подольше…
Для идеального электората есть другие гены. Не помню название, но в одном из лекций Дробышевского было упоминание гена отвечающего за недовольство. Регулируется этот ген количеством копий от 2 до 11. Чем больше, тем беспокойнее и «кочевнее» человек. В старых аграрных обществах этих генов минимум, максимум у африканских кочевников. Европейцы примерно посередине.
Только хоть убейте, не могу вспомнить который конкретно ролик с цитатой.
UFO just landed and posted this here
имеется корреляция между аутизмом и плотностью серого вещества в префронтальной коре.
А я подумал, что кто нибудь научится включать его у обезьян… и получить «планету обезьян»:)
Всё не так просто. У слона мозг вот какой, но где слон, а где человек. Без других апгрейдов увеличение мозговой массы приведёт наоборот к негативных последствиям (см. соответствующие заболевания).

Куда интереснее продление более поздних этапов роста мозга, когда у него повышенная нейропластичность. То есть новые нейроны не появляются, зато скорость образования связей повышенная.
UFO just landed and posted this here

У слона 98% мозга — мозжечок: движение, координация, мышцы.


В абсолютных числах у человека в 3 раза больше нейронов в коре: высшая нервная деятельность (80% мозга человека — кора).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Хорошее замечание.
Соглашусь, скорость образования новых связей решает.

… Оказалось, что мозг африканского слона содержит больше нейронов, чем мозг человека. И это не просто незначительное различие: ровно в три раза больше нейронов, 257 миллиардов по сравнению с нашими 86 миллиардами. Но — и это было гигантское «но» — целых 98 процентов из этого количества нейронов расположены в мозжечке, в задней части мозга. У всех остальных млекопитающих, изученных нами на данный момент, большая часть нейронов мозга также приходится на мозжечок, но никогда эта цифра не превышала 80 процентов. Такое необычное распределение нервных клеток в мозге слона означает, что на кору головного мозга приходятся относительно скромные 5,6 миллиарда нейронов. Несмотря на размеры коры головного мозга африканского слона, цифра в 5,6 миллиарда меркнет по сравнению с 16 миллиардами нейронов в намного менее крупной коре мозга человека…
22century.ru/popular-science-publications/the-paradox-of-the-elephant-brain
Sign up to leave a comment.

Other news