Pull to refresh

Скрывавшегося годами итальянского мафиози нашли на YouTube, где он вёл кулинарный канал

Reading time2 min
Views15K

Член итальянской мафии Марк Ферен Клод Бьяр много лет скрывался от полиции. Недавно его обнаружили и задержали благодаря каналу на YouTube: в кадр попали татуировки преступника.

По сведениям министерства внутренних дел Италии, Бьяр входил в состав клана Каччола из могущественного преступного синдиката ндрангета. Правоохранительные органы отдавали приказ об аресте Бьяра еще в 2014 году за торговлю наркотиками, однако Бьяр сбежал в Коста-Рику, а затем в Бока-Чика, городок в Доминиканской Республике. Как пишет The Washington Post, Бьяр и его жена избегали своих соотечественников, однако Бьяр снял и загрузил на YouTube несколько кулинарных видео по итальянским рецептам. И, хотя лицо он скрывал, в ряде роликов были видны татуировки мафиози.

Бьяра арестовали в понедельник в миланском аэропорту Мальпенса. Арест Бьяра был частью более крупного расследования в отношении синдиката. Ранее итальянская полиция совместно с Интерполом задержала одного из боссов ндрангеты Франческо Пелле. Сообщается, что Пелле нашли в клинике в Лиссабоне, где он лечился от коронавируса. 44-летний Пелле был в списке самых опасных преступников министерства внутренних дел Италии; он был приговорен к пожизненному заключению за убийство.

Ндрангета — крупный итальянский преступный синдикат, происходящий из провинции Калабрия. Ндрангета является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире: исследовательский институт Eurispes оценивал ее доходы за 2007 год в 47 млрд евро. Ндрангета охватывает территорию от Южной Америки до Канады и контролирует большую часть рынка кокаина в Европе, сообщает TWP.

Исследование 2013 года показало, что доход, который группировка получает, в основном, от незаконного оборота наркотиков, составил 3,5% ВВП Италии. Ндрангета действует как своего рода посредник в кокаиновом бизнесе, продавая его другим преступным организациям.

В начале этого года более 350 обвиняемых, все предполагаемые члены ндрангеты, предстали перед судом по обвинениям в убийстве и вымогательстве в ходе крупнейшего за последние десятилетия судебном процессе против мафии в Италии.

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments22

Other news