Pull to refresh

Comments 196

Минцифры
ох… а нам точно нужно такое министерство?
новая версия основана на полностью российском ПО
Вот прямо это кому-то важно.

Помню у них там была какая-то бета версия услуг по ситуациям. Например переезд в другой город. Помимо прочих услуг обещали прикрепление к поликлинике, например.
До сих пор нет никакой услуги прикрепления, хотя полис ОМС уже тысячу лет как единый и электронный. Но да, предлагают идти ножками сначала в местный филиал страховой, переприкрепляться туда, и уже потом идти в поликлинику по месту жительства опять же ногами. И только тогда можно прикрепиться. Ну и что что на дворе 2021 год? Ногами иди, да.
А водительское удостоверение без справки о здоровье не выдают. Но эта справка состоит из справок от нарколога и психолога по месту регистрации. А то что регистрация и проживание могут не совпадать им плевать, добывай справку там.
Короче система работает плохо и для людей никто и не думает стараться. Но бюджеты исправно осваивают. Министерства целые содержим на наши с вами налоги. И ПО переписываем, гордо называя его своим, скрепным. Тьфу.

Ну справедливости ради Госуслуги сделаны хорошо, хоть там, может, чего и нет. А чем больше сделано у нас, тем лучше: больше наших разработчиков при деле :) Тем более в таком проекте.

Были сделаны. До хорошести еще делать и делать. Минимум нормальный, понятный интерфейс и корректность предоставляемой информации. И им надо уже начать себя вести как гос.услуги, а не как прокладка между ведомствами, которая ни за что не отвечает.
Запись в больницу там всегда была корявая. Как сейчас стало не знаю.
главная корявость записи в больницу состоит в том, что больницы тупо на госуслуги не заглядывают, или заглядывают раз в неделю.
UFO just landed and posted this here
Это где как. К примеру, мы с женой прививались в один день, но в разных поликлиниках. На госуслугах теперь значится, что она привилась на 4 дня позже меня. Потому что её поликлиника только через 4 дня спохватилась занести в скрижали сей факт.
нет :-) Дату назначили в момент укола.

Тут проблема не в сайте, а в том как это реализовано "в железе" потому что что толку от того что ты можешь записаться к врачу который уехал на курсы повышения квалификации…

В сайте тоже. Интерфейс записи сделан людьми из фейсбука. Ну а на сладкое, часть направлений в упор не отображается для записи.

Так это же (не возможно записаться) это "фича" системы распределения, в принципе к узким специалистам можно записаться строго на месте и строго в день открытия записи с утра (пока есть слоты), далее на след день и т.д… таким образом работают над уменьшением очередей, формально их просто нет(они невозможны на больший срок чем период записи). Этакая система красивых показателей.

ДА, в нашей больнице за последние 15 лет ничего не изменилось. К узким специалистам как можно было попасть записавшись с утра в понедельник(раз в неделю), так и осталось. И то нужно приходить по раньше и занимать очередь. Зато ремонт сделали первый раз за эти же годы.
UFO just landed and posted this here
Ещё не хватает министерства глупой походки
image
>> новая версия основана на полностью российском ПО
> Вот прямо это кому-то важно.
Мне вот очень важно.
Заранее насторожился и приготовился к глюкам больше обычного.

Год назад прикрепился в Зеленограде через mos.ru. Никуда не ходил. Госуслуги так до сих пор не могут? Может от региона зависит или от страховой?

Пробовал. Заявление mos.ru не принимает — номер ОМС не найден в БД московских страховых. Страховая (Макс-М) приглашает прийти лично. Вариантов нет. В поликлинику ходил ногами. Говорят, полис должен быть московским и не прикрепляют. Как заставить систему сделать всё онлайн пока не понял.

У меня Уралсиб, подмосковный. Когда-то давно вносил в базу у них в офисе. С тех пор проблем не было.

госуслуги тут не причем, есть разница между полисами ОМС

Подмосковный не действует в Москве, Московский не действует в подмосковье

'где получали, туда и и идите" (с)
пусть сделают единый уже наконец, а то бред же
согласен, хотя тут судя по всему ноги растут из-за каких территориальных делений ФФОМС по регионам. а менять такие глубокоинфраструктурные вещи только ради удобства, судя по всему сложно

Он единый, но Москва когда-то решила дать больше услуг… А дальше всё пошло как-то не так.
Да рекомендация простая получить тот полис с которым работает ваша поликлиника, при этом место регистрации неважно (ну по крайней мере парк лет назад так было, в страховой в Москве можно было выбрать вариант Москва/область).

… То есть шагать ногами в офис страховой?
Так это я и так знаю. А как обойти этот досадный баг сидя на диване?
Вам 45? Вы когда паспорт меняли сходили в Страховую? ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если вы не в курсе.

Банки
Операторы
Госуслуги а потом при входе в
ПФРФ через es.pfrf.ru

Но не налоговая (!), они обновляют сами, но медленно довольно.

Проверить вашу ОМС страховую можно здесь emias.info/appointment/patient
Нет, я немного моложе. Долго ждать. И потом… Они опять по прописке же поменяют. А проживаю я значительно не по прописке. Т.е. в этом и весь смысл.
Я не местный и, поэтому, может быть чего-то не понимаю, но зачем «прикрепляться» к поликлинике? В чём смысл этого «прикрепления»?

В основном, из прикреплённой поликлиники придёт врач по вызову на дом и потом там же закрывать больничный.
Если прийти в другую поликлинику, то могут попросить сделать временное прикрепление. Отказать в приёме не должны, но форс мажор может быть. Лично не пробовал. Да и ограничение на одно прикрепление в год есть.
P.S. Скорее всего так они считают, сколько людей обслуживает одна поликлиника.

В основном, из прикреплённой поликлиники придёт врач по вызову на дом
Врач приходит из поликлиники, к участку которой относится соответствующий дом. Я прикреплен к медучреждению, расположенному довольно далеко, и ко мне врач приходит не из него, а приходит участковый врач из соответствующей поликлиникии.

В чем смысл прикрепления (для пациента) — я до сих пор не до конца понимаю. В других больницах неоднократно меня принимали (по записи и через госуслуги, и по телефону), как правило — без лишних вопросов. Только один раз сказали «мы вас примем сейчас, но больше к нам не приходите — вы в городе живете, а у нас районная больница» (но и это при том, что я сам честно сказал, что проживаю в городе).
Прикрепление идет не к филиалу, а к поликлинике, которая всегда в Москве состоит из нескольких филиалах. Нужно это потому, что карта была не цифровая. Сейчас она уже цифровая и это отменят рано или поздно.
sith
Нужно это потому, что карта была не цифровая. Сейчас она уже цифровая и это отменят рано или поздно.

меня гложат сомнения что цифрОвость карты влияет на её доступность за пределами Москвы и вообще региона

p.s. бегал уже в поликлинике за распечаткой в регистратуру, чтобы врач РУКАМИ в ней всё написал
>бегал уже в поликлинике за распечаткой в регистратуру

Ну и что вы так говорите? Это ж ваша привилегия по закону, получить заверенную копию карты. Они обязаны вам распечать хоть на 1000 листках. Это кстати желательно сделать в любом случае, так как получить саму карту Вы не имеете права (в том числе вроде в случае перехода в другую клинику, у меня в другой МГУшной клинике была, когда я прикрепился, другая карта, которую я украл, но моя родная клиника её не взяла), и её могут потерять.

>меня гложат сомнения что цифрОвость карты влияет на её доступность за пределами Москвы

Лол, за пределами Москвы это уже давно сделали. Только Москва отстала из-за очень сложной ситуации с приватными клиниками.
возможно, от региона зависит. У нас без прикрепления не принимают в клинике, примут только в той, к которой привязан. Причём прикрепиться к любой рандомной клинике нельзя, к каждому дому проживания крепится своя
. У нас без прикрепления не принимают в клинике

принимают принимают, они не имеют права не принять.
они могут это отрицать и ругаться, но примут
Нет, не примут. Как вы вообще туда запишетесь? Лол. Но прикрепиться можно куда угодно. Опять-таки, Москва.
UFO just landed and posted this here
. Как вы вообще туда запишетесь?
Через госуслуги, например, — неоднократно так делал. Хотя сейчас попробовал ради интереса в другой регион — записаться не дает, как раз ругается на отсутствие прикрепления в выбранном регионе. А вот в своем — в разные поликлиники запись без проблем (в т.ч. в других городах).
Нет, не примут. Как вы вообще туда запишетесь? Лол.

приходите ногами к дежурному терапевту и вас принимают, что лол?

никто не отменял старый добрый способ без компьютеров и госуслуг, побухтят конечно но примут и отправят делать полис (и листочек с ближайшими страховыми сунут)
>Причём прикрепиться к любой рандомной клинике нельзя,
Можно.
В чём смысл этого «прикрепления»?

у вас страховая компания действует на все поликлиники страны?
у вас страховая компания действует на все поликлиники страны?

А разве ОМС не на всю страну? Так же как и ОСАГО, или будет возмещение если только в своем районе в ДТП попали? ;)

А разве ОМС не на всю страну?

на всю, вас примут и начнут лечить, но отправят за новым полисом
Нет. Конечно же нет. Они еще и ликвидируются. Было РОСНО-МС, стало ВТБ-МС, которое в этом году прекратило своё существование и теперь вы в Акционерное Общество «Страховая Компания „Согаз-Мед“. Сюрприз!

Вы ведь вообще наверное не в курсе, что можно жаловаться в страховую! Или сразу в Росздравнадзор!
Было РОСНО-МС, стало ВТБ-МС, которое в этом году прекратило своё существование и теперь вы в Акционерное Общество «Страховая Компания „Согаз-Мед“. Сюрприз!

Сюрприз что не все клиенты РОСНО стали клиентами ВТБ, а те в свою очередь не все стали автоматом СОГАЗ…
вобщем там своя атмосфера… я например имея в руках Московский полис (росно) превратился в в Подмосковного человека… и узнал когда ЕМИАС мне написал что 'ой, а я вас не знаю' (хотя за пару месяцев до этого на флюрографию ходил)
а еще бывают ликвидируются с концами… когда 'до 1 апреля все держатели полисов спасские ворота должны перезаключить договор… с кемнить еще'
Нет, вроде все. Но, конечно, это вы если при замене полюса (как я сделал, когда узнал, что Росно-МС-то уже нет, как на зеленой фигне написано) прикрепились к ВТБ-МС.

Кстати, мне надо сходить в СОГАЗ, чтобы они в чип записали новую страховую.
Кстати, мне надо сходить в СОГАЗ, чтобы они в чип записали новую страховую.

они кстати могут целиком карточку перевыпустить ;) у них с этим проблемы (с заменой и дозаписью), я дочку из Московской страховой в Подмосковную переводил, ей сделали бумажный полис потому что 'а мы так не умеем' (с) хотя у неё была карта с чипом до этого
Странно, вроде по закону нельзя получить бумажный полис после электронного.

Не, перевыпускать не надо. Просто в чип записывается новая подпись новой страховой.
Странно, вроде по закону нельзя получить бумажный полис после электронного

а можно ссылку на закон? чёт прям интересно стало, я реально сделал бумажный полис для дочери, после электронного, мне даже не предложили иных вариантов
более того, когда 3 года назад мне давали электронный полис (причем спрашивая 'вам бумажный или электронный'? сразу сказали что при смене страховой, его скорее всего поменяют, по этому без разницы… но я выбрал электронный… как выяснилось всем плевать)
Вы были правы, мне дали почитать письмо от СОГАЗ, которое просит заключить с ними договор в связи с прекращением существования Спасские ворота-М и при этом утвержает, что вы обязаны заключить договор ОМС именно с ними. Меня смущает «именно с ними», это же неправда, да? Первая часть это да.
Меня смущает «именно с ними», это же неправда, да?

конечно, они не могут вас обязать заключать договор именно с ними. идёте в любую страховую и заключаете. для ОМС так вообще нет никакой разницы для «конечного пользователя»
Как выяснилось,
Согласно п. 6 ст. 16 Закона об ОМС граждане, не осуществившие замену СМО в случае прекращения договора о финансовом обеспечении ОМС в связи с отзывом лицензии СМО, будут распределены между другими СМО пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них.


www.mgfoms.ru/news/press-releases/30837
ну это понятно что вас автоматически перераспределили

вы же всёравно имеете право на замену страховой компании
Нет, СОГАЗ купила ВТБ-МС. Поэтому там все без писем прошло.

А вот у Ворот отобрали лицензию.
Госуслуги так до сих пор не могут?
«не могут» обычно службы на местах, которые госуслугами пользоваться не научились.
А водительское удостоверение без справки о здоровье не выдают. Но эта справка состоит из справок от нарколога и психолога по месту регистрации. А то что регистрация и проживание могут не совпадать им плевать, добывай справку там.

Возможно, но это не везде, но в Краснодаре комиссию для водительского удостоверения можно пройти в одном месте. С наркологом и психологом. Время — около получаса на все. Т.е. пришел без справок, вышел со справкой для получения/продления водительского удостоверения. И я таких организаций знаю не менее трех… Так что зависит, как я понимаю, от населенного пункта и, видимо, каких-то договоренностей между медиками из разных учреждений.
Так что зависит, как я понимаю, от населенного пункта

Скорее всего эти справки выдают не совсем законно, а может быть и совсем не законно.

Очень даже законно ) В той организации, где я получаю справку (уже несколько раз менял вод.удостоверение) сидят врачи, которые числятся сотрудниками нарко- и психдиспансера) т.е. Тут вопросов к законности нет вообще. В других, полагаю, также. Ну и ГИБДД принимает же такие справки без вопросов.

Все дело в том, что вы могли например стоять на учёте у нарколога допустим, а в другом городе и знать об этом не будут, поэтому они по логике и не имеют права выдать вам эту справку.
Хотя если сменить место регистрации, никто не обязан оповещать вашего нового нарколога о том что вы ранее стояли(те) на учёте, так что тут раздолье для обсуждения правильно это или нет очень большое.

Ну и ГИБДД принимает же такие справки без вопросов.

А на каком основании ГАИ откажется их принимать? Там небось и голограммы все на месте. А вот насколько эти голограммы вклеены законно — очень большой вопрос. Все до поры до времени. Однажды окажется, что какой-то псих, состоящий на учете, получил права, и начал специально давить пешеходов, и задавил несколько десятков — вот эти конторы и начнут прижимать к ногтю.
Но шанс маленький, ибо такому психу проще угнать машину и не имея прав вообще сотворить какую-нибудь фигню.
В общем ждем-с.


PS. Но моя мысль в том, что такая справка не дает ни какой гарантии, ее можно не спрашивать в принципе, ее можно отменить. Это "театр безопасности" (с).

>> Но эта справка состоит из справок от нарколога и психолога по месту регистрации.

Это когда такое вернулось и в каком городе? В Екатеринбурге давным-давно не надо по городу бегать за справками. Менял права в 2018 году, сделал все в одном месте. Транспортных комиссий по городу работает куча и никуда не надо дополнительно бегать.
Да не делали, просто нарколог и психолог достаточно быстро выписывают справки если ты за ними числишься, типа проверенный человек уже). А если ты пришел к рандомному за справкой (наркологу) то они вроде как отправляют запрос в твои прошлые поликлиники. По крайне ймере в том году меня этими сказками кормили, оказалось проще съездить за этими 2мя спрваками домой, а оставшуюся комиссию пройти уже в одном месте. Либо надо полностью в наркологичке проходить комиссию. Если же приходишь в частную или какую то другую — то они просят справку от психолога/нарколога, а все остальное включая ээг делают уже на месте за пол часа и выдают справку.
Недавно пришлось получать справки, чтобы поменять просроченное водительское. Пошёл проходить комиссию, а регистрация в другом городе. Психиатра прошёл, но нарколога сказали или проходить у себя, или делать платный запрос, ответ от 5 рабочих дней (мне пришлось ждать больше 2 недель). И это был запрос только на то, что я на учёте там не состою — проверять всё равно проверяли, правда беседой, без анализов :)
В Перми у нас такая дикость, километровые очереди за справкой от нарколога. Дочь прошлым летом комиссию проходила для поступления. И вообще была в шоке, столкнувшись с нашим российским идиотизмом, собирая все документы.
Москва, начало 2020 года. Регистрация у меня в другом регионе. Ездил туда и получал справки там (хорошо, что день в день), потом в московской поликлинике их у меня забрали и выдали уже справку для ГИБДД.
Он отметил, что новая версия основана на полностью российском ПО.

А где почитать, что там на беке и что на фронте? Какой язык, какие фреймворки?

Не знал о существовании такого. Видимо переклеивание наклеек на «сделано в России» набирает катастрофические обороты. Помню всё ИТ-сообщество смеялось над Денисом Поповым и его BolgenOS. А нет, теперь люди занимаются этим на полном серьёзе.

Глянул фронт, там Angular 11 используется.

Не Angular, а Угловатый-11

И флешка-маркер, само-собой используется.

А одного меня смущает приведенный пример?
Заказываем электронную справку из верифицированного личного кабинета на гос услугах.
В ответ — пришлите сканы документов и подождите до 30 дней. Ради электронной справки.
Я абсолютно не понимаю, почему это не может занимать не более 30 минут и не требовать информацию которая и так есть у государства.

Заявка людям направляется, отсюда и 30 дней. Все эти выписки в идеале должны бы просто выборкой из базы делаться, но увы.
Сам получал справку о регистрации по месту жительства. Выбрал получение электронного ответа, но мне сказали приходить с паспортом лично. Подал апелляцию, ответили, что мне ответ выслали почтой. Прождал месяц, подал повторную апелляцию и только тогда получил ответ почтой.

помоему с регистрациями там у них еще не всё оцифровано.
я тут хотел тоже чтото сделать, пошел в МФЦ, они долго рылись в компе, потом начали звонить в ФМС (или как оно там сегодня называется), через час оказалось что 'а ваш дом кооперативный, что вы раньше не сказали!!??' (я это слово не слышал со времен СССР)… 'у вас свой паспортист, к нему и идите'
… и я его нашел… время работы по четвергам каждую четную неделю месяца с 16.40 до 17.20… квартира 232 дом 54 корпус 3 строение 7
и реально, сидит тётя, у себя ДОМА… у неё здоровенная картотека с карточками регистрации… бумажными на пару десятков домов (многоэтажных, многоквартирных)… и она там ведет учет…
… шел 2021 год… госуслуги… мфц… угу
==
еще, делал себе регистрацию… везде пишут 'домовые книги отменили в 16-18 году, теперь они больше не нужны!!! все в электронном виде'

в МВД на получение паспорта пришел, вопрос 'а где домовая книга? никто ничего не отменял, всё как обычно… вписали туда поставили печать'

Честно говоря тут не оцифровывать нужно, а отменять нафиг всю эту ерунду. Нет никакой разумной причины держаться за всю эту систему и нет никаких госуслуг которые реально требовали бы прописки (точнее как раз требование есть, но ничем не обоснованное).

Понятие прописки есть почти во всех странах и в целом по палате оно сводится к тому, что «государство должно знать где тебя найти если что».
Куда посылать налоговое уведомление, судебные повестки, вызовы в полицию и так далее.
При этом функционирует оно похоже везде через пень колоду, в россии давно уже не пробовали никуда прописываться, но за рубежом пару раз сталкивались и это реально 5 кругов ада:)
Первый шаг к этому у нас сделали.
На Госуслугах можно завести официальный ящик для официальных писем от любых госорганов. Уведомления о письмах приходят на указанный при регистрации email.

Работает не полностью и не до конца. Но как идея и начало релизации отлично. Лучше любого физического адреса.
«государство должно знать где тебя найти если что».

Я государству сообщаю, что искать меня там-то и там-то, а если что еще и там-то. Почему государство мне не верит? Почему я должен делать липовую регистрацию там где я фактически не живу, и вообще не был ни разу. Как государство меня там найдет?


Ладно еще можно понять когда что-то от этого зависит, например, голосовать за муниципального чиновника, надо как-то понимать местный ты или накруткой голосов приехал заниматься. Но зачем прописка при оформлении банковской карты? Или при оформлении симки? Даже при получении водительских прав/постановки авто на учет — почему нельзя поверить человеку на слово? Какой адрес он укажет тот и записать?


И еще 100500 случаев, когда к прописке спрашивают адрес фактического проживания и его вписывают со слов. Т.е. где человек живет ему верят на слово, и спрашивают этот адрес именно потому, что случись что — по прописке не найдешь. Значит абсолютно все, включая полицию и прочие органы ответственные за прописку, понимают, что прописка это фикция, но "здесь так заведено". Ну вот нафига?

Да даже "голосовать за муниципального чиновника" стоит не про прописке, а по наличию формальной заинтересованности. Я бы вот очень хотел проголосовать за чиновников в тех районах где у меня дача и в деревне. Но прописаться на даче я не могу вообще (а в деревне не хочу, да и вообще я этот цирк не буду поддерживать и формально прописан в доме где жил в детстве).


Так что даже для этой цели прописка не нужна.

не поддерживайте цирк… сходите поставьте галку хот куда. если не придете высокая вероятность что ваш бюллетень будет заполнен и заполнен так как надо

Не понял претензии. Я голосую по месту прописки — лишний повод сгонять в гости к родителям. Мой бюллетень заполнен именно так как я хочу.


Но вот проголосовать там где у меня дача я не могу вообще. Хотя очевидно что мои интересны было бы правильно учитывать, хоть я там и не прописан. Но сейчас я никак не могу это сделать так как прописка формально может быть только одна.


Проголосовать в деревне я тоже не могу — для этого мне надо прописаться в том доме. Но это цирк.


Так же я не могу проголосовать там где я на самом деле живу, хотя и тут у меня недвижимость есть.

да и вообще я этот цирк не буду поддерживать
обычно так говорят люди которые не ходят на выборы вообще. называя выборы цирком. я вас неправильно понял. мои извинения. я уважаю любое мнение человека ходящего на выборы.
а по поводу голосования в двух местах…
я был прописан у тещи…
затем переехал на 100 км оформил прописку переводом. однако еще лет 8 приходили приглашения проголосовать и там тоже.
если ничего не поменялось то можете попробовать.(шутка)

Теперь понял. Тоже извиняюсь что не так прочитал. Про цирк — речь только про прописку была. Точнее с выборами у нас тоже цирк, местами с конями, его я тоже не "поддерживаю" но не игнором.


Да, из-за прописки больше неразберихи, вреда и каруселей, чем если бы ее не было как класса, наверное (

>прописка формально может быть только одна

Че? А временная? Место пребывания?
Я бы вот очень хотел проголосовать за чиновников

В таком случае другие чиновники найдут необходимое количество людей по стране и привезут их в нужное время в нужное место. И будут у нас «мигрирующие избиратели». Да такими темпами и иностранцам нужно разрешить, они ведь здесь живут.

Вот как раз текущий механизм "прописки" это позволяет (ну или нифига не мешает как минимум). В нормальном режиме такое должно быть недоступно. Голосование два раза на выборах общегосударственных это трэш какой-то. А выборы местные — да, надо подтвердить свое право выбирать — недвижимость, бизнес, работа или что-то ещё.

Неправда! Моему кандидату не хватило 28 голосов (ЛОЛ) чтобы выиграть у единоросски.
Почему я должен делать липовую регистрацию там где я фактически не живу
Не должны, более того, это административное нарушение.

зачем прописка при оформлении банковской карты? Или при оформлении симки? Даже при получении водительских прав/постановки авто на учет — почему нельзя поверить человеку на слово? Какой адрес он укажет тот и записать?
На слово нельзя верить, потому что люди могут врать.
Допустим Петя указал Ваш адрес при регистрации симки, авто и карты. А потом расплатившись картой в ресторане украл оттуда ящик вина, переехал человека на машине и позвонил с симки сказав что заминировал кремль. Оно Вам надо, что бы пришли по Вашему адресу?

И еще 100500 случаев, когда к прописке спрашивают адрес фактического проживания и его вписывают со слов.
В ряде случаев это допустимо, т.к. регистрация требуется только при смене постоянного места жительства.

Значит абсолютно все, включая полицию и прочие органы ответственные за прописку, понимают, что прописка это фикция, но «здесь так заведено».
Не совсем. Живете Вы по прописке или нет, а судебные уведомления (например) будут приходить туда, потому что Вы там прописаны. И это уже Ваша проблема что это фикция, а не судебной системы, допустим.
>а не судебной системы

Есть же госпочта и аккаунт госуслуг работает в Моссуде.
Не довели до ума еще. Но если доведут — будет отличный вариант.
Прописка нужна, например, для прикрепления детей к школе и поликлинике. Иначе в лучшие школы города будет очередь в 10000 человек.
Ну и для поиска вас в случае какого-нибудь происшествия. Или подсчета потерь на территории… в худшем случае.
Иначе в лучшие ...

Т.е. Вы, на полном серьезе, утверждаете, что прописка это элемент дискриминации? Если человек живет не на той улице, то его дети не имеет права на хорошее образование? И соответственно ни он, ни его дети не имеют права на качественную медицинскую помощь?

Имеют, но во вторую очередь. Школы не резиновые. В первую очередь принимают местных. А остальных — если останутся места.
Ещё скажите при приёме в университет дискриминация — берут только тех, у кого хорошие баллы по ЕГЭ.
Ну и вообще — те у кого много денег более равны чем остальные. Они могут позволить себе купить квартиру в хорошем районе с хорошими больницами и хорошими школами. Или тупо заплатить за платную школу и платную больницу.

Да ни вопрос, Ваша позиция понятна: дискриминация по прописке. Если Вы считаете что это нормально, что с этим можно поделать?

Не только по прописке. Есть и объективные факторы. Например если ты живёшь в деревне, то твои дети будут ходить в сельскую школу, даже если их будут готовы принять в городскую. Просто потому, что городская школа слишком далеко от дома.

Единственный справедливый вариант — сделать так, чтобы во всех школах, и в сельских и городских, был одинаково хороший уровень. Подозреваю, что для этого надо много денег. И их надо распределять как-то неравномерно — чем менее привлекательно место для жизни и для работы, тем больше надо платить учителям и врачам, которые готовы там работать. Типа как раньше был северный коэффициент. В Москве можно платить поменьше — там и так много хороших учителей, на вакансию всегда найдутся желающие. А на Камчатке платить побольше.
Единственный справедливый вариант — сделать так, чтобы во всех школах, и в сельских и городских, был одинаково хороший уровень. Подозреваю, что для этого надо много денег.


Это единственно верный вариант. До 8-го класса ученик должен ходить в школу пешком, а не ездить на другой конец города или жить у городских родственников.
Ещё скажите при приёме в университет дискриминация — берут только тех, у кого хорошие баллы по ЕГЭ.

И это правильный отбор. У меня, например, класс по всему городу собирали, по конкурсу. И уж будьте последовательны до конца, раз по прописке то по прописке — запретим принимать в ВУЗ людей с пропиской дальше чем 1 км от главного корпуса, ВУЗ же не резиновый?

А в МГУ вообще не ТОЛЬКО ЕГЭ учитывается. Ужас, да!? Лол. Нет.
Пример у вас некорректный. Вот если бы в ВУЗ нельзя было, если ты в другом районе города прописан, вот тогда бы подошло. Но и не подкрепило бы вашу позицию при этом. Увы.
UFO just landed and posted this here
>там есть общежития

И временная прописка.
Т.е. Вы, на полном серьезе, утверждаете, что прописка это элемент дискриминации? Если человек живет не на той улице, то его дети не имеет права на хорошее образование?
Это элемент гарантии права (плюс-минус) на школьное образование. Механизм, который гарантирует, что не получится так, что рядом несколько школ, но в них мест нет, потому что в них по каким-то причинам возят детей со всех концов города, а до ближайшей школы, в которой «есть места» — ребенку час пешком топать.

Хотя, конечно, для этого было бы достаточно не «прописки» а какого-то другого доказательства фактического проживания по соответствующему адресу.
Видел что даже у знакомых прописывали ребенка чтоб попасть в нужную школу. У нас в школы которые считаются элитными в этом году разрешили из бОльшего числа районов поступать. Ну икак всегда, открвыается регистрация на госуслугах, и через 10 секунд уже там всё висит намертво. Кто успел тот успел…
Я видел, что люди специально переезжали, чтобы в желаемой школе ребенок учился. И это, на мой взгляд, вполне нормально. А вот фиктивная регистрация, кстати, это состав ст 322.2 УК РФ :)
Мне пришлось покупать квартиру в ипотеку, потому что мне не удалось найти человека готового прописать всю мою семью в городе. Чтобы дети поступили в хорошею школу. Квартиру в итоге сдаю, а живем в собственном доме за городом.
Механизм, который гарантирует, что не получится так, что рядом несколько школ, но в них мест нет, потому что в них по каким-то причинам возят детей со всех концов города

Так ведь лечить надо проблему? По каким причинам детей готовы возить со всего города? А в другие школы не ходят идти даже под страхом смертной казни? Какая проблема? "Местным" не хватает мест в ближайшей школе? Давайте рядом построим еще одну школу и вот в эту будут возить со всех концов города, а рядом будет еще одна, для "местных". В чем проблема-то? ;)

Так ведь лечить надо проблему?
Надо. Но она может быть не одна, лечиться долго — как быть на время лечения? Оставить местных без мест?

По каким причинам детей готовы возить со всего города?
По разным.

«Местным» не хватает мест в ближайшей школе?
Одна из.

Давайте рядом построим еще одну школу и вот в эту будут возить со всех концов города
И мы, например, получим полупустые школы на окраинах, лишнюю школу в центре и пробки на дорогах? Так себе решение.
Но она может быть не одна, лечиться долго
По разным.

Это отмазка, когда проблему решать не хочется. У Лужкова есть: "НЕТ, НЕВОЗМОЖНО", или лучший способ загубить проблему.


получим полупустые школы на окраинах

Разве кто-то сказал, что везде построим по две школы? Предложение, если не хотите искать причину, построить вторую школу рядом с переполненной.

Это отмазка, когда проблему решать не хочется.
С чего бы? Вы отрицаете, что причины могут быть разные?

Предложение, если не хотите искать причину
Кто сказал, что «не хотите»?
UFO just landed and posted this here
Видимо пора осваивать временные школы с временными учителями из вчерашних дворников

Если не хотите решать проблему, то да.


Люди, обычно, за два года не сильно мигрируют, если какого-то ЧП не произошло. Но то что за два года школа потеряет популярность — очень может быть. Вот и надо решать вопрос популярности. Но это думать надо. Поэтому проще запретить по прописке, а лет через 5-10 оно и само рассосется.

Про какое «запретить» вы все фантазируете? Нет сейчас никакого «запретить».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Понятно что именно «прописки» уже давно нет — потому и в кавычках. Я имел ввиду полное отсутствие каких-либо специальных действий по фиксации места фактического проживания. Например, если в собственности (у родителей) есть жилое помещение или заключен договор аренды (соответствующий определенным требованиям).
а какого-то другого доказательства фактического проживания

А зачем вообще доказывать данный факт?


или заключен договор аренды

Еще раз, зачем что-то доказывать? И почему доказанность этого факта, именно в этом вопросе, должно дать преимущество? Какие основания для получения преимущества?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А государственные школы обслуживают тот район

Так может просто выгнать (выжить) из школы пару-тройку хороших учителей и желающих, из других районов, учиться в вашей школе станет сильно меньше? Но ведь это же просто, собрались местные, пришли в школу, и сказали, вот тут очень хорошие учителя, из-за них нет мест. Уходите. И проблема решена!

UFO just landed and posted this here

То что это сарказм, Вы не поняли?


Как решить проблему, что в одних школах хотят обучать детей, а в других нет? 1) Сделать так чтобы качество обучения во всех школах было одинаково высокое. 2) Запретить холопам ходить в школу не по прописке.
Очевидно, что второе решение просто, легкое и понятное ;)

UFO just landed and posted this here
аноним на хабре рассказывает, как легко сделать хорошее образование.
И не просто сделать хорошее образование. А, похоже, сделать так, чтобы ни в коем случае в двух произвольно взятых школах одного города не было бы таких отличий, которые делали бы одну из них для части учеников/родителей предпочтительнее по сравнению с другой.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, прописки уже давно нет. Характерно, что когда хотят набросить то начинают вспоминать прописку.

попробуйте в Москве ребенка в садик устроить без пропрегистрации и чтобы это заняло хотябы полгода, а не три года ходждения по судам и вам выделят место когда ребенку 7 лет уже исполнится
UFO just landed and posted this here
по мне так все эти прописки и регистрации дичайший бред.
я прожил в Москве 7 лет и надобность в регистрации мне начала маячить только когда ребенку начало светить 3 года… но я к тому моменту уже в область переехал обратно

так что я не то что признаю, это вот реально помоему единственная проблема для которой регистрация реально нужна

p.s. и проблема крейне серьёзная, не смотря на то что единственная
UFO just landed and posted this here
Т.е. Вы, на полном серьезе, утверждаете, что прописка это элемент дискриминации?

Вообще-то да.
Например, в случае с московской пропиской это особенно хорошо видно.
Также, прописка это форма имущественного избирательного ценза, например.
в лучшие школы города будет очередь в 10000 человек
Правильно.
Поэтому, коли уж государство выделяет деньги на обучение детей, правильнее было бы их выделять не через «МинОбразование / РОНО в бюджетные школы», а в виде именных сертификатов на оплату образовательных услуг, выдаваемых родителя 7-летних детей.
И все школы сделать коммерческими (ну или 90% школ). Принимающими в оплату гос.сертификаты.
Только в некоторых школах оплата была бы 0.5 сертификата, а в некоторых (тех.самых лучших) — сертификат + 2Х.
И не надо никакой приписки к школе по прописке.
UFO just landed and posted this here
И все школы сделать коммерческими (ну или 90% школ). Принимающими в оплату гос.сертификаты.

Ну вот среди высших учебных заведений достаточно много коммерческих, но пока что там в среднем уровень знаний на выходе еще хуже, чем в государственных. Поэтому есть сомнения, что простой перевод в коммерческий формат кардинально что-то поменяет.
но пока что там в среднем уровень знаний на выходе еще хуже, чем в государственных.

Так со знаниями уже перебор. Знания не нужны. Нужны сертификаты на право занятия тем или иным видом деятельности. Вот их и продают.

UFO just landed and posted this here
Есть, но костыльная. Например я в том году разводился, так вот в суд надо было обращатсья по месту прописки ребенка, а я вот глупый человек пошел подавать исковое в суд по своему месту прописки. Они каким то вот таким диким методом делят нагрузку по судам. Да и думаю не только по судам.

Ииии?.. ))) Требование вижу, а причин и обоснования внятного — нет.


Я тоже в суд когда пошел по месту проживания (судился продавцом телефона, давно уже) узнал что надо ехать по месту прописки.


Почему не принять мое заявление в этом суде? Чем судья в другом городе отличается? Он знает обо мне что-то, чего не знает первый? Ему надо сходить ко мне домой и лучше если он живёт рядом? А почему скорую и пожарных можно вызывать с ближайших баз? Давайте сделаем так, что пожарные едут с базы ближайшей к месту прописки? (В конце риторические вопросы не к вам и в целом сарказм).

Они каким то вот таким диким методом делят нагрузку по судам.

Вот именно что диким. Люди живут в одном месте и хотят судиться по месту жительства, но их зачем-то отправляют туда где они не живут. От этого суд качественнее станет? Причем ситуация симметричная: некто проживает в городе А, но прописан в городе Б, и в это же время кто-то проживает в городе Б но прописан в городе А. Нагрузка на суды не изменилась, а проблем стало больше.
Но это все полный и искусственный бред. Отменяем нафиг прописку и никаких проблем нет. А если в городе А суды не справляются, а в городе Б простаивают, то может каким-то другим способом перераспределить нагрузку? Например, увеличить число судов в городе А и уменьшить в городе Б?

Скорее всего «так повелось», а думать и что то менять чтобы это было разумно и логично — просто никому там не надо. Аналогично с садиком ребенка. В мфц принимают заявление по месту прописки одного из родителя, а если живете не по месту прописки как я например (снимаю пол частного дома) — через госуслуги или мфц оформить технически не возможно, о чем мне в мфц и заявили. Т.е.только идти ножками в местное мин. образования района.

При этом в больницах такой проблемы вообще не наблюдается, при ковиде вызов был осуществлен из ближайшей по месту жительства больницы, и после закрытия больничного они меня там поставили на учет в течение 10 минут.

Почему в суды исковое надо подавать именно в конкретный и лично, а не например через госуслуги мне тоже не понятно. При этом на сам суд было разрешено лично не приходить ни мне, ни ответчику.
Они же выступают фасадом для разных служб, и местами всё очень печально. К примеру, заполняешь анкету на загранпаспорт, всё удобно хорошо. А с обратной стороны оказывается (2 года назад по крайней мере) это выглядело вот так:
им приходит заполненая PDF-ка и XML-ка. Интеграции с их по никакой нет. PDF-ка печатается, и скармливается сканеру, он ее сканирует и их ПО уже из скана берет все данные. Всё это проверяется правильно ли распозналось. Если были листы-приложения (много менял работы, и/или в армии много куда успел покататься за время службы), то дополнения забивали ручками.
т.е. то, что могло бы быть сделано за пару кликов, из за отсутсвия прямого взаимодействия систем вылилось как минимум в пол часа на обработку одной анкеты. :(
Госуслуги лишь этакий костыль для ведомств. Временный или постоянный, ещё не известно.
UFO just landed and posted this here
Что вы подразумеваете под «тотальным контролем»?
Вы уж определитесь, вам шашечки или ехать? Ходить ногами плохо, потому что в очередях стоять, и вообще «2к21», у всех всё хорошо, у нас ногами и очереди. Объединяют в единую базу всё, чтоб не ходить ногами и без очередей — опять плохо! тотальный контроль, у всех всё хорошо, у нас следят и хотят убить. Ну не угодить прям.
ЗЫ: Госуслуги — лучшее, что государство за последнее время сделало. В 2019 году менял права, сначала пришёл ногами в очередь, понял, что тут я долго не выдержу, ушёл регаться в госуслугах. За 15 минут зарегался, подтвердил себя через сбер, за 5 минут подал заявку, сказал где и когда мне удобно забрать новые права, провёл в гаи минут 10 от силы.
UFO just landed and posted this here

Посмотрим, что получится на этот раз...

Надеюсь они позаботились о безопасности данных, чтобы не получилось, как с РЖД

Он отметил, что новая версия основана на полностью российском ПО.

А что там конкретно из Российского?

p.s
Получить электронную справку в течении 30 дней, ужас. Им бы у казахов поучиться, все справки можно получить за пару минут с того же телеграм бота.
Получить электронную справку в течении 30 дней, ужас.

А зачем вообще эти справки? Ну вот в медучреждение, с доступом в наркотикам, нельзя устроится судимому человеку? Ну и в чем проблема? Пусть само медучреждение и проверит. Сделает запрос о судимости, получит ответ. Зачем справка? А если человек справку подделал?

Вот это больше всего и раздражает. Получаешь справку у гос. органа, чтобы отдать её другому гос. органу. Двадцать лет прошло, а совок так и не выветрился.
А в некоторых особо запущенных случаях, когда требуется много разных справок, некоторые успевают потерять срок годности, прежде чем все нужные успеваешь собрать.
Или к примеру пособия/выплаты в связи с материнством. Государство требует от работодателя справки, информация из которых у него и так есть.
А зачем вообще эти справки? Ну вот в медучреждение, с доступом в наркотикам, нельзя устроится судимому человеку? Ну и в чем проблема? Пусть само медучреждение и проверит.
Т.е. выхотите, чтобы любое медучреждение могло получить информацию о судимостях любого гражданина? А еще, как минимум, любое образовательное учреждение (и не только)…

Справка — для того, чтобы человек мог предъявить ее именно тому, кому он хочет ее предъявить, но чтобы при этом у других лиц не было бы доступа к соотвествующей информации.
Для этого есть ограничение доступа и лог(который в идеале должен видеть тот кто справку получает). Чтобы получить информацию можно было на одного конкретного человека только при запросе от него с подтверждением личности или запрос от полиции, но опять же с подтверждением необходимости, а не просто захотелось.
Наличие одного механизма не обязательно должно исключать наличие другого. Справку можно (при желании) разместить в резюме и разослать это резюме десяти потенциальным работодателям. И это может быть удобнее, чем каждому из десяти отдельно разрешать запрос данных.
не обязательно должно исключать наличие другого.

А кто-то предложил исключить? Нет, Вы можете точно так же получить справку и предъявить ее, например, родителям невесты — никто не возражает.
Речь о том, что те кто имеют право требовать справку, должны ее не требовать, а получать. Сами, пусть и с согласия заявителя.


PS. Кстати, Вас не смущает, что куча студенток работающих в МФЦ могут много чего на любого запросить и получить?

А кто-то предложил исключить?

Каков вопрос — таков ответ. Вы спросили «зачем вообще справки»? Я ответил, зачем вообще.

Кстати, Вас не смущает, что куча студенток работающих в МФЦ могут много чего на любого запросить и получить?
Если есть проблемы с излишне широким доступом к прсональным данным — это значит, что на это можно забить и дальше подобные проблемы плодить? :)
PS. Кстати, Вас не смущает, что куча студенток работающих в МФЦ могут много чего на любого запросить и получить?

а вас не смущает что во всех банках в службе поддержки работает куча студентов которые могут много чего на любого клиента запросить и получить? причем посущественней справок и бумажек

Это мне вопрос? Так я как раз и говорю о том, что меня не расстроит если большую часть справок те кто их требуют будут получать самостоятельно. Через какое-то время требование справки будет вводить в ступор и будет сигналом о том, что требуют лишнего. Если справка по закону положена, то тот кто ее требует, сам может ее получить.


Я повторюсь, ветки разные, дабы мысль не терялась. Прихожу я такой в ООО "Рога и копыта" и даю им согласие на получение справок, можно даже оптом на все. Если ООО имеет право требовать такие справки то они их от государственных органов получат, а если нет — то нет. А если они просят меня эти справки принести, то это "звоночек" — нафига они требуют то, что им не положено?

Т.е. выхотите, чтобы любое медучреждение могло получить информацию о судимостях любого гражданина?

А то что любой полицейский может получить эту информацию, Вас не смущает? Любой судья, а скорее даже любой сотрудник суда, может получить эту информацию, Вас не смущает? И еще 100500 различных органов и чиновников могут получить эту информацию, Вас не смущает?


Раз уж у нас есть организации в которых есть ограничения при приеме на работу, то эти организации должны сами получать информацию о наличии этих ограничений. Т.е. не любого гражданина, а того кто пришел устраиваться на работу, написал заявление о приеме и согласие на получение сведений из МВД. Вот на основании этого заявления и делается запрос. И он даже не о судимости должен быть, а о том есть ограничения на работу в школе или нет. И школа получит ответ "ограничений на работу в школе данный гражданин не имеет" или "данный гражданин имеет ограничения на работу в учебных заведениях", а уж потому что он судим или по какому другому поводу, это школе знать не надо. А справку и подделать можно.

А то что любой полицейский может получить эту информацию, Вас не смущает? Любой судья
Судья и HR медучреждения (да что там мед. учреждения — любого акционерного общества, вдруг соискатель на должность главбуха претендует) — таки несколько разные вещи.

А справку и подделать можно.
Поэтому разумно, чтобы она была электронной, подписанной ЭЦП, с возможностью проверки онлайн.

кто пришел устраиваться на работу, написал заявление о приеме и согласие на получение сведений
Так это… Заявление с согласимем и подделать можно :)
любого акционерного обществ

А вот этого как раз и не будет. Это сейчас любое ООО может потребовать справку, и на ее основании (они конечно не признаются) отказать в приеме на работу, хотя по закону нет ограничений в приеме на работу. А так ее смогут получить только те организации кто по закону такое право имеет.


Так это… Заявление с согласимем и подделать можно :)

Мне кажется, что Вы уже все поняли, но настаивает на своей позиции из принципа. Думаю что будет очень мало желающих подделывать такое согласие из любопытства, это же реальный срок и не возможность занимать многие позиции. И злоумышленник будет однозначно определен по тому как: подписанной ЭЦП.


И таки обеспечить ЭЦП организации, которые имеют ограничения на прием, сильно проще чем всех граждан вообще.

А так ее смогут получить только те организации кто по закону такое право имеет.
Законов у нас очень много (как и ограничений по судимостям). Я же не с потолка взял — ФЗ 402 от 06.12.2011, должность главного бухгалтера акционерного общества (не ооо) не может занимать лицо, имеющее соответствующую судимость. Т.е. человека надо проверять при приеме на эту должность. Более того, даже если ООО, но оно участвует (или планирует участвовать) в гос. закупках, там тоже у главного бухгалтера не должно быть судимостей по определенным статьям, т.е. человека при приеме на работу туда опять же нужно проверять. Ну, думаю, вы поняли.

Думаю что будет очень мало желающих подделывать такое согласие из любопытства, это же реальный срок и не возможность занимать многие позиции.
Так не обязательно любопыства — мотивы разные могут быть. И ровно такой же аргумент можно применить к вопросоу подделки справки — это же срок и т.п…

И таки обеспечить ЭЦП организации, которые имеют ограничения на прием, сильно проще чем всех граждан вообще.
Зачем ЭЦП граждан? На госуслугах генерируется электронная справка, подписанная ЭЦП самих госуслуг (ну или ведомства, которое ее генерирует). Гражданин может ее скачать и отправить ее кому угодно. Этот кто угодно может ее после получения проверить на госуслугах на подлинность. Все.

Я, в общем-то не против, если другой механизм появится дополнительно: потенциальный работодатель подал заявку на получение данных обо мне — я ее через госуслуги одобрил — работодатель данные получил. Но особых преимуществ перед электронной справкой я тут не вижу.
не должно быть судимостей по определенным статьям

В справке, насколько я помню, указаны статьи, тем самым раскрываются данные, даже если они не относятся к делу. По этому я и говорю, что не должно быть справки о судимости, должен прилететь ответ: запрета занимать должность нет. А уж по каким причинам это ни кого не должно касаться.


Так не обязательно любопыства — мотивы разные могут быть.

Так и я о том же, подделывать согласие рандомных людей никто не будет — нет мотива. А если мотив настолько сильный, что готовы подделать согласие, так эту информацию можно получить проще — найдя знакомого, дальнего, работающего в МВД или других органах имеющих это право. И не рисковать получить срок.

По этому я и говорю, что не должно быть справки о судимости, должен прилететь ответ: запрета занимать должность нет.
Так у человека и нет запрета занимать должность главного бухгалтера в ООО. Только вот после этого ООО не сможет участвовать в определенных гос закупках :) ТАк что это оно на первый взгляд все вот так вот просто. А если поглубже копнуть — появляется куча нюансов.

А если мотив настолько сильный, что готовы подделать согласие, так эту информацию можно получить проще — найдя знакомого, дальнего, работающего в МВД или других органах имеющих это право.
Так речь о том, что будет гораздо шире круг людей имеющих это право. Вплоть до номинала-бомжа гендиректора ООО «Рога и копыта».
ООО не сможет участвовать в определенных гос закупках

С госзакупками еще интереснее, если я правильно понимаю, Заказчик сам проверяет достоверность информации о судимости? Т.е. запрашивает данные через "Главный информационно-аналитический центр МВД РФ"?


Вплоть до номинала-бомжа гендиректора ООО «Рога и копыта».

ООО должно же быть в реестре допущенных? И туда вносят то ли на год то ли на два? И далеко не всех, да и вообще не надо ООО требовать эти справки, Заказчик сам все проверит. Есть смысл исключить требование этих справок при устройстве в ООО как класс. Нафига требовать эти справки, если потом все равно проверяют?

С госзакупками еще интереснее, если я правильно понимаю, Заказчик сам проверяет достоверность информации о судимости?
Ну а гендиректору не надо это проверять? Т.е. у него не должно быть возможности заранее узнать о тех ограничениях, с которыми столкнется вся организация в случае приема на работу данного сотрудника?

Нафига требовать эти справки, если потом все равно проверяют?
Ну да. Принимают главного бухгалтера в ООО — прилетел ответ: запрета занимать должность нет. Потом ООО отправило заявку на участие в закупках — прилетел ответ: запрет на участие в закупках есть. А уж по каким причинам это ни кого не должно касаться. Ну правда же — не сообщать же работодателю, что у его главбуха судимтость. Вам не кажется, что это будет немножко маразм? :)
Вам не кажется, что это будет немножко маразм? :)

Нет, не кажется. Начинаем с того ООО не надо ни каких запросов и ни каких справок. Все справки исключили как класс. Есть ООО, в нем работает бухгалтер и именно главный (остальных же не касается?). Директор принимает решение — войти в реестр по госзакупкам. Что он делает? Сообщает об этом главбуху. Бух знает что у него экономическая статья. Что будут делать? Наверное будет с директором думать кого назначить главбухом формально, чтобы выполнить требования закона. Есть конечно вариант, что главбух идиот и зная о судимости скажет, нет проблем, пишем меня в декларацию соответствия (кстати, сколько она проверяется?) и декларацию завернут. И чего получит бух в итоге?


Я понимаю, что мышление цепляется за стереотип, кругом враги и мошенники и т.д. Но вот вспомните, раньше доверенность на авто была нотариальная, как же без проверки нотариусом что-то доверить? А сейчас простая письменная форма — и мир не перевернулся. Так и тут, не будет этой справки — ничего не поменяется.

Но вот вспомните, раньше доверенность на авто была нотариальная, как же без проверки нотариусом что-то доверить? А сейчас простая письменная форма — и мир не перевернулся.

а что продать авто по доверенности можно в простой письменной форме уже?

Раньше и на управления требовалась нотариальная доверенность.
Сейчас можно:


  • управлять и распоряжаться ТС;
  • страховать;
  • осуществлять перегон;
  • проводить таможенное оформление;
  • регистрировать в ГИБДД;
  • проходить технический осмотр;
  • получать автомобиль со штрафной стоянки;
  • т.д.

Кстати да, договор купли-продажи авто не требует нотариального оформления? Так что можно купить и вообще у человека без доверенности. Главное чтобы потом владелец не оспорил сделку.

Так что можно купить и вообще у человека без доверенности.
Нельзя купить у того, кто не является собственником.
Есть ООО, в нем работает бухгалтер и именно главный (остальных же не касается?). Директор принимает решение — войти в реестр по госзакупкам.
Вы читали, про что я писал? :) Я писал про ситуацию с приемом на работу. Ну т.е. в организацию (которая участвует или планирует участвовать в госзакупках) ищут главного бухгалтера. Кандидатам обо всем этом говорят, но все справки исключили как класс, и остается полагаться на слова кандидата о том, что «судимостей нет», его берут, он начинает работать, работает месяц, два, n. А потом, когда дело доходит непосредственно до участия в закупках, организацию не допускают, она теряет прибыль, но руководителю организации даже неизвестны причины недопуска — что у нового главбуха судимость, про которую он «забыл», «думал, она уже погашена» или «да я кассацию выиграю 100% и судимость снимут через месяц» — ситуации совершенно разные могут быть. Если вы не считаете такую ситуацию маразматичной — даже не знаю, о чем дальше говорить.

И ведь упомянутые выше случаи с закупками, с акционерными обществами — это только отдельные случаи. Есть еще, например, запрет на работу в организациях — участниках рынка ценных бумаг, запрет занимать определенные должности в организациях, привлекающих инвестиции и т.п.

вспомните, раньше доверенность на авто была нотариальная, как же без проверки нотариусом что-то доверить?
Не помню. Помню, что она раньше просто была рукописная — на маленьком бланке за 10 рублей из ближайшего киоска роспечати. Именно в такой форме и доверяли управление автомобилем.
Не помню.

Жаль. Но желание все запретить в Вас есть. Жаль.

Жаль.
Так может вы напомните, когда так было, что на управление автомобилем требовалась непременно нотариальная доверенность?

Но желание все запретить в Вас есть.
Запретить что? Это вы сами сейчас придумали про «все запретить»?
UFO just landed and posted this here
Госуслуги не гарантируют ничего и иногда проще и быстрее за немного денег получить услугу на месте.

очень редко проще, вообще госуслуги, как кстати и номер телефона 112, это некий волшебный сервис который за своей спиной имеет слуюбу контроля независимую от местных чиновников
вот у меня были такие примеры:
1) звоню по телефону скорой помощи (местной), начинают стонать что врачей нет, приедьте сами, врачи заняты… нуууууу… и голосом какбудто я им по гроб жизни обязан
2) звоню через 112, через 10 минут машина у подъезда, всё норм, на выходе врач просит 'звоните пожалуйста по местному номеру, нас очень ругают если мы опаздываем по вызовам 112'

точно также с госуслугами, заявка поданная через них контролируется какимто вышестоящим центром по срокам оказания и вообще по результатам, и если какойто орган власти начинает резину тянуть, им бъют по голове, я до сих пор вспоминаю адское сожаление в глазах паспортиста выдававшего мне загранпаспорт что она не может мне вернуть заявление (у вас тут помарка (в стиле серия паспорта написана 1212 001122, а надо 12 12 001122 (пробел), я вас должна заставить переписать (очередь 50 чел) НО… эх у вас через госуслуги… так уж и быть… паспорт мне выдали сразу

т.е. они не могут слишком много раз гонять человека с заявкой с ГУ, потому что там регламентированы сроки и им придется писать объяснительные
Я в начале февраля хотел на вакцинацию записаться. Позвонил в регистратуру своей поликлиники, оставил заявку. Неделю жду. Вторую жду. Тишина.

Решаю еще раз попробовать через госуслуги (до этого тоже пробовал, но запись в поликлинику там работает отвратительно — то не грузится вообще, то услуга недоступна в вашем регионе, то нет нужных специалистов, то еще что) — спустя 2 часа после подачи заявления мне перезвонили и сообщили дату и время, когда мне приходить чипироваться.

Единственное, что мне не дает думать, что регистратура забила болт на заявки полностью — мне таки позвонили из поликлиники (за неделю до назначенного после заявки на ГУ срока) и пригласили вакцинироваться.

Но, опять же, было это в виде:
*время 10 утра, рабочий день*
«алло, вы подавали заявление на вакцинацию? Приходите сегодня до двух часов».

Запись? Планирование времени врачей и пациентов? Не, не слыхали.
Запись? Планирование времени врачей и пациентов? Не, не слыхали.


а это уже тоже проблемы на местах, это я недавно очень наглядно заметил переехав из Москвы в область.

В Москве практически всё переехало в электронный вид и ЕМИАС который очень удобен для оперативной записи. а вот в области всё до сих пор зачастую на бумажках, а вся эта электронная штука воспринимается персоналом как лишняя бюрократия.
вот из недавнего, записывали на гастроскопию… у терапевта нет компьютера, он пишет бумажку с направлением… вы идете с ней в кабинет гастроскопии, сидите в чумейшей очереди… внутри три медсестры пишут одновременно в огномный журнал людей на запись на процедуру (компьютера у них тоже нет)… а в ЕМИАС запись появляется через сутки (прямо чувствую что у них там сидит девочка, которой раз в сутки приносят этот огромный журнал и она оттуда перебивает бумажные записи в электронные)

и я прямо боюсь отменять и переносить некоторые записи к врачам через подмосковный ЕМИАС потому что у меня большие подозрения что они пишут туда записи постфактум и не факт что вообще проверяют изменения… а налететь на вахтерский крик врача или бабули из регистратуры(точнее инфопоста, где вам должны помогать, но вас ненавидят) не хочется

Но изменения есть… медленно конечно, но дело двигается. Вообще вопрос создания таких штук типа записи к врачам через госуслуги это очень крупный интеграционный проект с установкой компьютеров у всех врачей (в Подмосковье несмотря на наличие элетронной карты, во всяком случае в нашей поликлинике, всёравно всё пишут вручную в бумажной 'как вы карту не принесли!!?? идите в регистратуру и несите!!!!') и насильного обучения их там работать… а учитывая зарплаты у ИТшников у поликлиник и их финансорование за пределами Мск… ну не удивительно что так получается
UFO just landed and posted this here
пока я в Москве жил, у меня к нему практически никаких нареканий не было
UFO just landed and posted this here
Нормально он работает. Один сбой в прошлом месяце.
UFO just landed and posted this here
О том и речь.

На пути любого такого внедрения встает в первую очередь сопротивление линейного персонала, временами и вовсе выливающееся в скрытый саботаж и вредительство.

И это можно в какой-то степени понять. Даже если не брать в расчет то, что многим медработникам уже прилично лет и им тяжело освоить новые навыки (а молодых врачей просто нет в достаточных количествах, чтобы полноценно обновить кадры), то в большинстве случаев на первых этапах такая автоматизация не заменяет собой бумажный документооборот, а дублирует его в целях сохранения обратной совместимости и работоспособности системы на время внедрения. Логично, что у и без того загруженного работой человека нет никакого желания делать еще что-то сверху.

Но дело движется. Потихоньку, со скрипом, но тем не менее.
собственно полностью согласен и об этом и говорю

прогресс виден, а люди почемуто начинают сразу обливать ГУ *омном, типа 'фигня, раньше было лучше, придумали черти что' — да нифига раньше лучше не было (я отлично помню когда надо было идти в 6 утра в регистратуру чтобы получить талончик на 2 недели вперед… и упасибоже захотеть поменять запись), а вот по мере внедрения лучше становится однозначно
Причем это люди, скорее всего, не пробовали получать какие-то документы от, скажем, немецких организаций. Вот там 19 век во всей красе.
Сам не пробовал, но от некоторых блогеров слышал, что в Великобритании вообще бюрократический ад.
а у товарищей живущих за границей и пишуших в т.ч. на хабре вообще классическая ошибка выжившего

недавно на форуме с кемто ('живущим в США) дискутировал на тему 'как в США удобно, форму по почте отправил, через 3 недели ответ получил с готовыми доками, НИЧЕГО НЕ надо ни на каких госуслугах, бытро удобно'

но ни единой мысли что если вдруг чтото не так, то форму придется отправлять повтороно, да еще не один раз и каждая итерация 3 недели… но неее… это же только в РФ всё плохо ;)
Да, плюс, я поднимал тему что чтобы понять все факторы о том насколько другая страна лучше, нужно туда переехать и пожить столкнувшись с разными трудными ситуациями. Но был заминусовам(видимо я не понимаю, это другое).
обратите внимание, этот сайт ТОЛЬКО для Москвы
ЕМИАС в Москве похоже вдрызг поломали.
В записях к врачу отображаются посторонние люди. При логине с разных устройств — разные. Можно записаться, отменить запись т.д., есть ФИО, номера полисов и даты рождения.
Также с полицей. Если вы хотите, чтобы они точно были обязаны составить протокол, звоните 112.
>паспорт мне выдали сразу

Что? Вообще-то они обязаны проверить ваши отпечатки по чипу паспорта и удалить отпечатки из базы в Интернете.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings