Pull to refresh

Яндекс и Mail.ru заявили, что их приложения никуда не передают данные пользователей

Reading time 2 min
Views 8.5K

Представители Яндекса и Mail.ru Group заявили, что личные данные пользователей их приложений надежно защищены и не будут скомпрометированы из-за использования трекеров.

Как отметил руководитель по корпоративным коммуникациям Mail.ru Group Сергей Лучин, «все применяемые внешние инструменты проходят строгий аудит внутренней безопасности — в том числе и трекеры». По его словам, подобные трекеры используют разработчики приложений во всем мире.

Также в Mail.ru пояснили, что собирают лишь техническую обезличенную информацию, «причем в гораздо меньшем объеме, нежели сами мобильные операционные системы».

В Яндексе также говорят, что данные пользователей надежно защищены. «Внешние технические инструменты помогают нам узнавать про установку своих приложений пользователями, выявлять ошибки и критические сбои внутри сервисов. При этом эти инструменты не получают доступа к пользовательским данным или поведению», — сказал директор по данным в Яндексе Иван Черевко.

В Минцифры, в свою очередь, подтвердили, что приложения собирают и передают «исключительно технические обезличенные» данные для таргетирования рекламы.

«Это ПО загружается из магазинов приложений и соответствует их требованиям в части безопасности и защиты персональных данных. При установке этих приложений пользователю всегда предлагается ознакомиться с соглашением об использовании ПО, в котором прописаны все нюансы, в том числе касающиеся передачи данных, распространения рекламы и пр.», — заявили чиновники.

Ранее эксперты АНО «Информационная культура» сообщили, что предустановленные российские приложения могут отправлять данные пользователей иностранным компаниям. Все сервисы, кроме платежной системы «Мир», включают аналитические трекеры, которые собирают сведения о пользователях и отправляют их за рубеж. Получателями этих данных могут выступать Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook и другие компании, отмечают эксперты.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 27
Comments Comments 27

Other news