Pull to refresh

Comments 55

Ещё одна электропонторезка. Похоже, народный электромобиль я на своём веку не увижу.
ну народный же — это чтобы не было балалаечных опций, но большая батарея (хотябы +250 км), с нормальных охлаждением и подоргевом батареи (чтобы на морозе не падал запас хода и так же чтобы батарея охлаждалась во время быстрой зарадки и когда топишь по трассе)

Ну и все балалаечные опции можно было бы поставить самому, заказав на алиекспрес, кнопки включения круиз контроля, камеры автопилота, открытие и закрытие багажника

/s
Nissan Leaf, цена за б\п в России меньше 400т.р.

Меньше 400 это будет самый первый кузов, дорестайл, правый руль, с ушатанной батареей в районе 50-60%. Раньше можно было купить контрактную батарею недорого, но сейчас на них цены — запредельные.
А машины с 30 кВт*ч батареей и левым рулём стоят уже бессмысленно дорого для пятилетних машин — порядка 20000$, столько должен стоить НОВЫЙ массовый электромобиль. Без всяких автопилотов, умных фар, алюминиевых кузовов и стеклянных крыш, тысячесильных моторов, но с батарейкой 40-50 кВт*ч.
Норм, но это совсем инвалидка. Хотя, до работы ездить самое то.
Не очередная. Электрика приходит в самый логичный сегмент — джипы и пикапы. Потому что крутящий момент, надёжность, полный привод и есть где разместить батарею. Если герметично упаковать всю электрику, то и гидроудары не страшны и шноркели не нужны. Если добавить к этому, что среди владельцев пикапов/джипов обладателей собственных домов намного больше, чем жителей многоэтажек, то мне непонятно, почему электрификация не началась с двух самых логичных видов кузова — коммерческий микроавтобус и пикап.
Ну а «народные» появятся тогда, когда пойдёт реальная массовость. Когда электромобиль одной марки и кузова будет выпускаться миллионами, а не десятками тысяч. Тут поможет только эффект масштаба производства и жесткая конкуренция в массовом сегменте. Пока, ориентировочно, это явление ожидается в районе 2025-го года. Тут ещё проблема в том, что японцы не торопятся в эту нишу (не считая Ниссана. Но и у него незаметно подвижек в массовом сегменте дальше Leaf`а, причём они ещё и отказались от производства собственных батарей)
Электрика приходит в самый логичный сегмент — джипы и пикапы
Это как раз не логичный сегмент.
Логичный это небольшое личное городское авто с постоянным циклом дом/офис/магазин.
А электро-пикапы как и кибертрак это ниша для покатать пиво, зад и понты, и последние Hammer-ы туда как раз и вписываются, поэтому то, что они перевели его на батарейки много не потеряет в использовании. Как и многие кто использующие «джипы», SUV-ы только в городе. Ведь им нужно это для статуса, а не ездить по бездорожью. Вот и пытаются удовлетворить этот высокомаржевый спрос. (И за трактором ходить не придется. — это для тех кто думает что все будут на нем месить грязь, а не катать рэперов)
Логичный это небольшое личное городское авто с постоянным циклом дом/офис/магазин.

И в чем преимущество перед личным небольшим авто с ДВС?

И в чем преимущество перед личным небольшим авто с ДВС?


ДВС в городском цикле работает не сильно оптимально (постоянное торможение-разгон без рекуперации).
Выхлоп от ДВС остается в городе — выхлоп от электростанции где-то далеко.
Для зарядки аккумуляторов можно (и даже нужно) использовать пик выработки «зеленой энергетики».

Это все глобальные вопросы. Экология и все такое. Это важно, спору нет.
Но вот для обычного человека, в чем преимущество? Ну работает двигатель не оптимально, и что? При 30 км в день, 10к в год, по-любому лет 10 проходит, а то и 20, а там все-равно авто на свалку. Выхлоп? Не приятно, но в целом всем пофиг. А вот зарядку, на сегодня, еще и поискать надо.
Опять же если даже и не ездить "за 700 км" раз в месяц, но любой кто покупает, где-то в глубине души, надеется, что вот когда-нибудь, он обязательно махнет своим ходом на море ;)

Но вот для обычного человека, в чем преимущество?


Эксплуатация двигателя проще. Масла нет, фильтров нет, ГРМ нет.
Тут бы, конечно, ещё и стоимость владения сосчитать (от покупки до утилизации, с учетом расходников и топлива/электричества), и сравнить.
Эксплуатация двигателя проще. Масла нет, фильтров нет, ГРМ нет.

Тут ни кто не спорит. Но вот авто сейчас, обычно(?) идут с гарантией в 100 000 км или 3 года. Т.е. при покупке нового авто мне по большому счету пофиг — оно на гарантии. А рынка подержанных электрокаров пока еще нет (глянул на сайте, электромобилей три сотни на 70 тысяч объявлений).

UFO just landed and posted this here
Так то да, но на этом Хамере никто по болотам лазить не будет. Как никто не лазит на Экалайде, Урусе и прочем.
UFO just landed and posted this here
Ну на них вся надежда. Сделать ещё проще и уронить до 10 000$ и будет прекрасно.
А можно аналоги по такой цене, на любом виде топлива?
UFO just landed and posted this here
На рынке штатов самая дешевая машина из мейнстримовых — это похоже спарк и он начинается от 15.
UFO just landed and posted this here
Ну дык топовая комплектация мне и не нужна, я согласен на белый цвет, некрашеные бампера, штампы и отсутствие балалайки с огромным экраном в салоне, держатель под смартфон я сам приклею к панели.
Чисто чтоб сел и поехал.
UFO just landed and posted this here
Ну не соглашусь про уменьшение продаж, как пример всеми любимый дважды автомобильный ВАЗ у которого самое продаваемое — Гранта в комплектации барабан, а не Хрей в люксе.
UFO just landed and posted this here
Прям захотелось… Электромобиль с нормальной грузоподъемностью… Идеально в моей деревне…
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором — верно как никогда.

Очень много от прокладки между рулём и сиденьем зависит. Некоторым трактористам, например, тоже приходится идти за другим трактором.

Если в электроджипе не рассчитал с электричеством — даже трактор не поможет. Я про это.
Чем круче электроджип, тем дальше идти за генератором
Nissan Leaf, цена за б\п в России меньше 400т.р.

ну ну :D
Стоит только ему стать не праворуким — auto.ru/moskva/cars/nissan/leaf/all
и сразу под лям и выше.

И, серьезно блин, в обычных расстояниях США\РФ — запас хода меньше 500км просто обречен. А лучше 1000.

Ну и, куда большая, проблема — зарядка должна быть не более получаса от 0 до 100% — стандартное попить кофе с вкусняшкой в придорожном кафе.
Да и сами зарядки должны быть под каждой елкой и штук по 20-30, а то превед очереди xD
(тут ща ктонить обязательно воскликнет про США и тесла суперчарджеры — угу ага дадада, за переделами москвы бей ареа интерстейтов жизни нет. и проблема количества тоже никуда не делась)

Пока эти условия не будут выполнены дейли удел электромобилей — доставить хипстора из лофта в (почти)центре мегаполиса до офиса в (почти)центре мегаполиса и обратно через старбакс.

Может, миллиарды людей всё-таки ездят на работу/в магазины/кафешки/центры отдыха, и накатывают за день по 20-30 километров,

ну, собственно, 20-30 это и есть *хипсторы* из абзаца выше)))

самый пре-самый центр (и это в 1 сторону!):

image

Миллиарды людей в мире каждый день ездят в день по тысяче километров и кушают раз в день по полчаса в придорожных кафешках. Ой, нет. Может, миллиарды людей всё-таки ездят на работу/в магазины/кафешки/центры отдыха, и накатывают за день по 20-30 километров, а на выходных — 50-100 километров? А на расстояния в тысячи километров ездят на поездах/самолётах?
ну, собственно, 20-30 это и есть *хипсторы* из абзаца выше)))

Всё давно посчитано специально обученными и компетентными людьми. Агенство «Автостат»
«Было установлено, что в Москве пробег у легковых машин в среднем за год составляет 16,1 тыс. км, а в Санкт-Петербурге он даже чуть выше – 16,4 тыс. км. При этом в обоих мегаполисах данный показатель превышает общероссийский, который равен 15 тыс. км.»
Если отсюда выкинуть курьеров и таксистов, то внезапно выяснится, что средний автомобилист в Москве в день проезжает как раз 20-30 километров.
UFO just landed and posted this here
Ок. Три раза в год некий водитель ездит в родной город за 700 километров. В его жизни что-то радикально изменится от того, что он вместо пяти минут на заправке постоит час на суперчарджере или два часа — на 50-кВтной зарядке? Большинство новых электромобилей имеют ёмкость в районе 60-65 кВт*ч и вполне способны пробежать 350 км на одном заряде. Если расстояния больше 1000км, то надо задаваться вопросом — зачем обязательно ездить на такие расстояния на машине?
Ну и второе — если бы проблема дальних поездок на электромобилях была бы массовой, то решалась бы она чрезвычайно просто — арендой обычного автомобиля. Как раз для тех, кому зачем-то нужно ездить тыщи километров пару раз в год и при этом не используется общественный транспорт. В будущем, по мере развития сети быстрых зарядок, в аренду можно было бы брать дальнобойные электромобили с быстрой зарядкой, если собственный электромобиль не позволяет проезжать больше 200-250 км или не поддерживает сверхбыстрые зарядки.
UFO just landed and posted this here
1) Что-то мешает поспать эти два часа?)) Откуда это странное «ох, я устал, пахал всю неделю, хочу поспать, но нет, НАДО ПИЛИТЬ ТЫЩУ КИЛОМЕТРОВ В ДРУГОЙ ГОРОД. НЕПРЕМЕННО НОЧЬЮ!!!!!11111». Кстати, человек, который ночью проедет без остановки 700 километров, спать, видимо, не хочет?..
2) А что, поезд, самолёт, автобус — не средства передвижения?..
3) Дык использование машины на трассе — более щадящий режим для авто, чем по городу. Нередко машину по городу на час-два берут для того, чтобы привезти то, что на своей машине везти жалко или куда ехать — подвеску жалко. То, что другой город — вопрос в развитии сети аренды автомобилей, в офисе одного города взял в аренду, по приезду сдал, если нужна машина на месте, берёшь другую в аренду или такси, обратно — взял «междгородскую» машину в аренду. Будет спрос — будет предложение. Будет большой спрос — будут адекватные предложения по цене.
4) Эм. Появление сетей быстрых зарядок — столько же неизбежный процесс, как когда-то было появление бензиновых машин. И скорее всего, они будут построены на месте бензиновых заправок. Какая разница энергетической компании, что продавать — литры бензина или киловатты электричества?
UFO just landed and posted this here
Это совершенно другое использование машины

Это вопрос универсальности. Увы, пока 2-3 авто не стали нормой, хотя кто знает.
В городе/пригороде те самые 15-20 км. А пару-тройку раз в год берется другое авто и по 1000 км. в день.

UFO just landed and posted this here
гибриды должны зайти

Вот не вижу я их особо массово, возможно не там смотрю. Я ожидаю, что у ДВС второе (или уже третье?) дыхание должно открыться. Т.е. они должны стать немного легче, немного дешевле, немного экономичнее и вполне протянут еще лет 30-50, т.е. два, а то и три поколения авто. Но это на уровне ощущений, ни чем не подкреплено.

UFO just landed and posted this here
Так гибриды ж упираются пока в стоимость аккумов так же.

Я пока толком не понял зачем нужны электрокары? Если мы имеем средний пробег 10-20-30 км в сутки, это означает что мы сжигаем 1-2-3 литра бензина. По сегодняшним российским ценам 50-150 рублей в сутки, или 1,5 — 4,5 тысячи рублей в месяц. Насколько мы сможем снизить расходы? В два раза? 1-2 тысячи в месяц? Насколько это критично для человека покупающего авто за 1М рублей?
Снизить существенно стоимость авто вроде как тоже не получается.
Остается только экология. Глобально — важно. Но подозреваю что для большинства не критично.


Вот коммерческий транспорт, наверное, было бы выгодно, но почему-то не видно каких-то глобальных проектов в этом направлении. А те что есть, всё ни как не взлетают. Хотя бизнес-то деньги считать умеет и должен быть заинтересован.

а еще есть пробки, в которых эти 30км можно ехать час. электрике-то это в среднем пофигу, стоит и стоит. а ДВС убивается, да и жрется там не 1-2 литра опять же.

бизнес, имхо, упирается в запас хода/скорость зарядки. та же двухколесная доставка уже вовсю на электровениках по москве гоняет, они и заряжаются относительно быстро, и если что можно ногами покрутить.

а всё остальное — либо вынь да положь аццкие мощности для подзарядки за время погрузки-разгрузки, как у электробусов например, либо там аккум по цене будет такой, что проще соляру с 98 жечь.
да и жрется там не 1-2 литра опять же

Не уверен, но где-то встречал формулу, что на холостом ходу "жрет" примерно 50% от объема. Какой обычно объем двигателя? 1,6 — 2.0? Т.е. те самые 0,8-1 литр в час. Конечно Крузак на холостом ходу жрет 2,7 — 3.5 литра в час, но тут ССЗБ.


Т.е. если рассмотреть расход лет за 5, наверное, какой-то плюс будет, но в общих тратах, подозреваю, не критично. Вот по этому и идут в люксовый сегмент, там стоимость аккумулятора, электродвигателя и т.д. составляет малую часть от стоимость авто. На расход топлива там вообще не смотрят. Основная ценность там — понт. Там взлетает.

хх это хх, если он выставлен, то там да, мало жрет. но пробка это не хх, это или чахление или старт-стоп, так что жор будет непредсказуемый.
ну и опять же, моторесурс нихрена не бесплатный, даже если это холостые, когда у электрики он фактически идет только когда ты едешь.
и если про расходы за 5 лет по топливу и правда бабка надвое сказала, то по расходам на ТО электрика явно в плюсе в диком будет.
то по расходам на ТО электрика явно в плюсе в диком будет.

Пока только теоретические расчеты. Хотя уже есть электрокары 5+ лет? И как там? То что нагуглил разницы ни какой, новые авто одного класса, за первые 5 лет, имеют практически идентичные расходы не зависимо от того электро они или ДВС.
Возможно плохо гуглил.

Я пока толком не понял зачем нужны электрокары?

Да, у электрокара расход на 100км топлива ниже примерно в 2-4 раза. Сильно зависит от стоимости электричества в данной местности. Например, в Иркутской области это 1.1 руб за кВтчас. То есть практически бесплатно. В Москве будет дороже.

Уменьшение стоимости автомобиля мало зависит от вида его топлива.
То есть можно купить электромобиль или гибрид за 1млн, и через 10 лет продать его за 500т.р. Также можно купить бензиновый авто за 800т.р. (такого же класса) и продать через 10 лет за 400т.р. с потерей 50% стоимости.
То есть вы в любом случае потеряете деньги на владении авто, и потери будут соизмеримые. Но есть еще траты на содержание, ремонт и топливо. За 10 лет набегает приличная сумма. Пусть за 10 лет вы проедете 100.000 км. При расходе 10л/100км вы потратите на бензин 450.000 руб. На электромобиле вы потратите около 100.000 руб на оплату электричества.

Разница в 350.000 рублей уже существенная. Это 35т.р. в год. Куда их можно потратить? Например, бесплатно ездить в отпуск на море или оплатить КАСКО или ОСАГО, или тратить деньги на хобби.
Копейка рубль бережет. И хайп тут непричем.
через 10 лет продать его за 500т.р


Цена электромобиля состоит в основном из цены батареи. Что-то я сомневаюсь, что 10-летняя литиевая батарея будет иметь положительную остаточную стоимость.
При расходе 10л/100км вы потратите на бензин 450.000 руб. На электромобиле вы потратите около 100.000 руб

Вот это самый интересный момент, действительно ли разница будет 350к? А не окажется ли что разница будет 250к или даже 150к? 15к в год тоже деньги, но согласитесь, уже не так ощутима? И тут еще получается вот что:


купить электромобиль или гибрид за 1млн… купить бензиновый авто за 800т.р. (такого же класса)

Т.е. уже на старте надо иметь на 200к больше, причем сразу, а не за 10 лет.


В целом все понятно, и однозначно мы перейдем на электрокары, но вот прямо на данный момент (2021 год), да еще и в РФ, покупка электрокара не выглядит реально выгодной.

в Москве в день проезжает как раз 20-30 километров.

Эм… я же привел на скрине расстояние — половина садового кольца, а это самое малое кольцо окружающее самый самый центр — уже почти ПОЛОВИНА 20км

О каких 20-30км в день может вообще идти речь, если из любого спальника в центр по кратчайшему пути столько или даже больше? А, уж из пригорода минимум 100+

А на выходных и далеко за пару-тройку сотен уйдет — самый банальный пример на дачу: когото еще забрать с возможно другого конца Мск, +в магаз, +в оби-хреноби и прочее с магнитолой и кондишкой и… и скорее всего план *на речку* можно даже не рассматривать, если вообще хватит заряда доехать до дачи — будете втыкать в % на зарядке от розетки под хмурые взгляды?)

  • А если дача дальше мск области\150км?
  • А если нужно по быстрому сгонять в какой-нить сателлит — ну Ярославль, например, 1 днем?
  • да просто по той-же Мск поездить в много мест, например в поисках какой-то железки?
  • А если мне(или жене, но мы же не каблуки? xDD) приспичило вот прям седня, ну хз — из Мск в Воронеж на фестиваль резных ложечек? я вхреначил несколько лямов в авто, какой нахрен шеринг\прокат, я хочу выйти из падика и ехать, а не вот это вот все
  • А если вообще не Мск, а Сибирь, где *тройку-четверку сотен км прост как за хлебушком сходить*?


Да можно долго еще продолжать такой список, с которым справится даже сатирическая *древняя девятка мокрый асфальт за 20 30 тыщ* блин, но не по силу электромобилю за лям+ а то и не один… Из функционального средства передвижения авто становится тупо капризным гаджетом.

Еще ниже было про пробки —
а еще есть пробки, в которых эти 30км можно ехать час. электрике-то это в среднем пофигу, стоит и стоит.


Нет, не пофигу! Потому, что авто не «в вакууме» стоит — мультимедиа и, внимание, печка \ кондиционер и еще кучка мелочей, которые обычно даже не замечают, принимая уже как данность.

И, в итоге, может так статься, что попав в хорошую пробку на мкаде часика так на 2-3 вы уже не иллюзорно можете тупо не доехать куда собирались.
А, если это был путь загород или транзит? Все, гг планам из-за дорогой игрушки?)))

P.S. на самом то деле я не противник электромобилей в целом и, реально, за ними будущее. НО, именно, что будущее и, весьма, отдаленное — сейчас электромобиль в чистом виде это просто или дорогая, но почти бесполезная игрушка или сделка с совестью в плане экологии для поклонников Гретты))
Sign up to leave a comment.

Other news