Pull to refresh

Российские пенсионеры недополучили сотни миллионов рублей из-за нестыковок в базах данных ФНС, ЗАГС и ПФР

Reading time2 min
Views10K


По информации ИА REGNUM, в результате проверки Счетной палатой механизма выплаты пенсий Пенсионного фонда России (ПФР) обнаружилось, что российским пенсионерам не были выплачены сотни миллионов рублей из-за нестыковок в базах данных Федеральной налоговой службы (ФНС), органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и ПФР.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин пояснил, что базы персонифицированного учета разных государственных структур не имеют полной синхронизации персональных данных пенсионеров. Из-за этого многим из них несвоевременно доначисляются пенсии. В ходе первичной проверки специалисты Счетной палаты обнаружили нарушений на 70 млн рублей. Дополнительная проверка помогла найти еще сотни миллионов неоплаченных рублей. Все данные по этим несоответствиям были переданы в ПФР для устранения и выплат.

Издание CNEWS уточнило, что такая ситуация часто встречается, когда в базах данных различных ведомств вовремя не обновлена информация, например, о смене фамилии или даже есть дублирование одного и того же номера СНИЛС в ячейках личных данных разных людей. Причем эта ситуация длится уже несколько лет, а количество пострадавших пенсионеров достигает несколько десятков тысяч. В настоящее время госструктуры занимаются проверкой и устранением несоответствий в своих базах данных. Пользователи также могут принять в этом участие — проверить свою личную информацию на госуслугах, портале ФНС и ПФР, особенно номер телефона, адрес, номера СНИЛС и пенсионного счета.

В конце прошлого года пользователь Хабр kimisa столкнулась с другой проблемой — она потеряла доступ к своему личному кабинету на госуслугах после синхронизации своих данных между «Сбером», ПФР и порталом госуслуг. На нескольких порталах у нее были указаны разные номера телефонов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments45

Other news

Change theme settings