Pull to refresh

Comments 35

штатный был на 256 ГБ.
Смешной объем.

Чипы внутреннего накопителя умельцы также поменяли на две новые микросхемы флэш-памяти NAND по 512 ГБ.
А проц ссд это переварил?
А почему он не должен был его переварить?

хотя бы потому, что таблица трансляции находится в самой флеш-памяти. подозреваю, что часто и прошивка контроллера тоже.

«Китайские специалисты пояснили, что после апгрейда Mac Mini на M1 заработал штатно и никаких модификаций прошивки для него им делать не потребовалось. Единственный минус — потеря гарантии производителя на устройство.» же. Так что, судя по всему, все переварил и не поперхнулся даже
А вы точно разработчик?
Помню, во времена наладонников были таки операции, когда ОЗУ перепаивали 64Мб -> 128Мб (по своему Asus P535 помню)
Все лучшее новое…

На P535 еще экран в VGA режим можно было переключить и получалась ретина)))
И ведь это не шутка, ppi там был такого же уровня

Вспомнил свои P535 (Asus) и P3300 (HTC), взгрустнулось )

Я свой достаю иногда игры старые запустить

Учитывая, что оригинально такие конфигурации стоят 699$ и 1299$.

Судя по фото, это не «умельцы», а рукожопы.
А можете пояснить, что там рукожопного? Я не специалист, на первом фото вижу только что снятые планки памяти с грязными контактами (потому что только что сняли), на втором фото контакты почистили, на третьем поставили другие планки памяти.
Не туда смотрите.
Вот. Как надо отпаивать BGA чип, чтобы заляпать припоем процессор?
И вот. Если это до отмыки — то что это? Если после — то тем более что это?
эксперименты на полу-убитом макмини, не? я не вижу указаний на то, что «взяли строго один новый макмини и провели на нем апгрейд». логично же сделать проверку POC на том, что не жалко.
Было бы интересно посмотреть на вашу работу.
А если я говорю, что асфальт закатали криво и с ямами, вы мне тоже предложите сесть за руль катка?
Некрасивый вид есть только на первом фоте, но он и не должен быть красивым — микросхему выпаяли термофеном/ИК-станцией, в процессе выпаивания пятаки могут слипнуться. В этом нет ничего страшного, всё равно их потом перед запайкой новой микросхемы выровняют и будет красиво как на второй фотке. Самое главное — не тянуть микросхему слишком сильно, иначе могут вырваться пятаки на плате. Я вырванных пятаков не вижу, так что всё ОК, рукожопости нет.
Я так понимаю планки они взяли с донорского M1.
А можно найти вот такие микросхемы и 32 воткнуть? Вот главный вопрос который меня мучает :)
Не «читатель»?
«Максимальный объем ОЗУ для чипа M1 составляет 16 ГБ памяти LPDDR4X-4266.»

Так написано, что сам чип максимум 16 гигов вывозит.

>> взяли с донорского M1.
Думаете в Китае проблема достать чипы памяти LPDDR4X?
с эпл станется сделать лок на определенную серию чипов памяти «чтобы гарантировать пользователю наилучший юзер экспириенс»

А смысл? Рядовой пользователь не сможет перепаять BGA чипы. А если кто-то начнет заниматься этим в промышленном масштабе — всегда можно засудить.

Вероятно запуститься он запустился, но, будет ли он использовать эту доп память — вопрос. Плюс, прошивка уже претерпела несколько апдейтов в которые могли заложить дальнейший апгрейд.

Шумно. Весело. Ждем летней выставки Apple
Странно что чип T2 не предотвратил запуск 16GB памяти на 8GB системе.
Какой ещё чип T2? Там его нет. С чего бы это нужно было запрещать?
UFO just landed and posted this here
По моему где то проходила информация что T2 находится уже на уровне процессора, то есть как отдельной микросхемы его нет, но есть как часть кристалла в процессоре M1
ZDNET пишет «One chip no longer present is Apple's T2 security chip. The Secure Enclave has now been moved inside the M1»
Разумеется, он внутри SoC. Это как-то опровергает моё сообщение?

Чтобы шибко умные, не ходили перепаять пару чипов, а бежали за новым маком?

Перепаивание чипов — это операция не для обычной домохозяйки. Даже и продвинутому пользователю может быть не под силу. Зачем для Apple ограничивать и себе только усложнять жизнь?

Для домохозяйки, конечно не под силу, но есть всякие Луисы Россманы, которые чинят макбуки и т.п. и вот для них это ограничение вполне себе проблематично.

Таких людей единицы и это не повод портить себе жизнь в плане поддержки разных конфигураций и прочего.

Камеры, аккумуляторы и прочее, привязаные к материнской плате, конечно же не из-за этого, а исключительно забота о пользователях....

При чём тут забота? Я про то, что не вижу смысла изобретать кучу разных прошивок если можно сделать универсальную под разные конфигурации.
Sign up to leave a comment.

Other news