Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Клиент и так платит электронными, а значит его банк выдаст ему чек/списание.

чек/списание
Это разные вещи. Банк может только про списание, и он не знает ничего, кроме факта транзакции. А чек — подтверждение сделки, и его может дать только продавец.
В списании не хватает предмета сделки — за что заплачено. И невозможно понять состоялась ли сделка вообще. Может эта транзакция была лишь авансом.

Не банк. Магазин.
То что Тинькофф умеет для некоторых ОФД чек выдавать — это их фича.
Есть разница между чеком терминала (где сумма есть и все), выдается при оплате картой, ну или не выдается если налом и товарным чеком, где должны быть детали покупки и QR-код. (а реально может быть "позиция по свободной цене"/"оплата по договору заказ #123456789" ).
По QR-коду кстати можно этот чек потом выдернуть.
Выдать товарный обязаны все (есть исключения пока для ЕНВДшников всяких),
при этом обязаны (в теории) еще и на телефон (в любом случае)/e-mail(при наличии возможности) отправить. Не умеют читать — пусть QR код с приложения налоговой берут. Реально правда не так.
А еще есть товарищи кто чек пробивает но зачем то НЕ выдает клиенту если не напоминать.
Зачем это пользователю надо?
Аналитику по расходам например.

При генерации QR кода покупателем, в него можно было бы запихнуть почту, номер телефона и ОФД пришлёт полный чек. И это была бы весьма полезная фича. Т.к. электронный чек потерять сложнее. Те что на номер телефона ещё и налоговая у себя хранит в сервисе «Мои чеки».
Позиция по свободной цене запрещена законом с этого года, как и ЕНВД.
Это уже вопрос не способов оплаты, а фискализации и законодательства ))
UFO just landed and posted this here

В вашей схеме нет места, где околофсбшная братия на своих свечных заводиках может производить фискальные накопители с копеешной себестоимостью и принудительно продавать их с запредельной маржой. Изменения в 54-фз не от скуки вносят — там исключительно «коммерческий» интерес кого надо :)
UPD Хотя нет, конкретно в вашей схеме есть место… но для её реализации нужны ещё разум и добрая воля, а с этим у ответственных за принятие решений наблюдаются некоторые проблемы.

А еще надо обязать Сбер включить всем прием денег из других банков. Иначе это не заработает у кучи продавцов на рынке. А то сейчас Сбер сделали так, что им заплатить с карты тиньков/альфа/райф я не могу, пока получатель не зайдет в приложение и в глубине настроек не включит нужный пункт. Приходится или тратить время на объяснения, или переводить сначала себе (а для этого держать их карту).

Сбер оооочень долго не хотел подключать эту СБП, а когда его все-таки заставили — сделал через пень-колоду. Еще бы, ведь вездесущее "наличными или по номеру в сбербанк" — весомый аргумент чтобы заставить таки людей пользоваться его услугами.

Именно. Такой вот способ сохранить лидерство и статус "дефолтбанка".


Честно говоря у меня не будет ни единого провода держать его карту, если отпадет вопрос платежей на рыночках и в мелких магазинах. У дома я почти всем включил уже платежи, но вот сегодня заехал помыть машину и привет — сначала себе переведи, потом туда...


Принципиально не держу на Сбере ни копейки из-за этого. Хотя понимаю что больше себе вреда.

У Тинькова безпроцентный перевод карта-карта и сбер спокойно принимает.
До какой суммы в месяц?
Из контекстной справки к переводу «с карты на карту», целевая карта — Сбербанк:
Если переводите свыше 20 000 ₽ за расчетный период, 20 000 ₽ проходят бесплатно, с остальной суммы Тинькофф Банк берет комиссию.

С 9 мая 2021 г. вам снова доступны бесплатные переводы на 20 000 ₽.
Так еще и СБП, опять же, есть, по которой лимит 100 000 в месяц.
Это скорее временная акция для завлечения, т.к. банк на каждой такой транзакции теряет деньги.
Этой «акции» лет 5.
А ещё у Т. была фишка в переводе безналом, на номер карты :) Правда, потом что-то сломалось и комментарии перестали пристёгиваться к платежу на стороне получателя (получатель — клиент сбербанка) :(

Сбер. кстати, угробил попытки 2 организации НПС, вторая была на базе «Золотой Короны». Там предлагалась масса плюшек для физиков, в рамках социальных проектов.
Недавно пытался перевести 200 рублей с Тинькова на Сбер, кто-то из них захотел комиссию.

100% не подключены входящие по СБП у клиента Сбера.

UFO just landed and posted this here

Имей ввиду, если будешь вводить в окне перевод по номеру будет с комиссией.
Они сделали хитро — снизу в конце будет кнопка перевод СБП

У тинькова уже комиссия за перевод на сбер, с февраля вроде

Я в середине марта переводил, комиссии не было.
Сейчас выставил реквизиты карты, сумму, комиссию не пишет. Фактическую, узнаю в середине след.недели, когда буду переводить.
Проверял сегодня, но на номер с включенным приёмом по СБП — комиссии нет. До этого несколько раз наблюдал комиссию, как и было указано в письме от 2 декабря 2020г. (https://habr.com/ru/news/t/551472/?reply_to=22905018#comment_22905370).
С 10 декабря меняем тарифы по дебетовым картам за переводы в Сбербанк по номеру телефона.
Бесплатными остаются переводы через Систему быстрых платежей.
Если же перевод идет не через СБП, будет комиссия 1,5%, но не менее 30 рублей:
• размер комиссии будет указан в форме перевода;
• такие переводы больше не будут влиять на лимит бесплатных переводов через сервисы Тинькофф на карту другого банка.
Чтобы отправлять деньги бесплатно, попросите получателя в Сбербанке подключить входящие переводы через Систему быстрых платежей. Или переводите деньги по номеру карты.
Как подключить СБП, читайте в инструкции или смотрите в нашем видеоролике.
У меня (и не только у меня) даже при включении в настройках платежи не принимались. Помог звонок в техподдержку.
ВТБ при переводе через СБП на сбер, когда получает отказ от СБП, дает ссылку на инструкцию в pdf по настройке сбер-онлайн со скриншотами и предлагает отправить эту инструкцию получателю. Скромно называет инструкцию «как включить прием СБП на примере сбер-онлайн».
Я уже воспользовался и отправлял эту инструкцию получателю — удобно. Разве что скриншотил инструкцию и скриншоты отправлял в ватцап — не был уверен, что получатель сможет открыть pdf.

В Райфе тоже есть такая штука. Но среди нескольких десятков людей которым я включил перевод на Сбер, голосом получилось намного быстрее.

Для этого надо ориентироваться в сберонлайн. А у меня сбера нет.
И еще: я переводил товарищу в другой город, мне не хотелось на междугородний звонок тратить деньги, комиссия дешевле бы вышла.
А ещё Сбер достал с картами «Мир»! К ГуглПэй Мир не подключается по определению, в МирПэй — карты Сбера не поддерживаются и, внезапно!!!!, в СберПэй можно только Визу и Мастеркард!
Куда можно подключить сберовский Мир — вообще непонятно. А на него переводят в обязаловку (гос. выплаты). Приходится держать ещё и Визу и перекидывать деньги на неё.
P.S. Особенно «весело» выглядит ЕКП (единая карта перербуржца) от Сбера.
UFO just landed and posted this here
А к Мирпэй тоже ЦБ запретил Сберу???? А в собственном приложении?
UFO just landed and posted this here
Интересно, сколько жителей питера сменила после этого сбер на другой банк с ЕКП?

Я не стал.)))
UFO just landed and posted this here
Да оба стоят друг друга! ))) Друзья на ВТБ — тоже не особенно хвалят.
СБПэй протестировали в СКБ Банке и банке «Русский Стандарт».


Может изменим на реальные данные? Например:
Пока приложение СБПэй способно работать только с банками СКБ и Русский Стандарт, в дальнейшем планируется добавление других банков.
Теперь, если сумма перевода менее 100 тысяч рублей в месяц, то комиссию взимать нельзя.

Видимо, если внутри одного банка, то можно. У Сбера 50тыр без комиссии. В результате чтобы перевести 100тыр другому человеку, нужен или другой банк или промежуточный счёт в другом банке.

А внутри банка оно не через сбп идёт

По видимому нет, т.к. у обоих абонентов подключены и исходящие и входящие платежи через СПБ. Даже при принудительном выборе СБП, он для внутренних платежей всё равно переключается на свою систему переводов и берёт 1%.
Мало того, раньше внутри региона не было каких то серьёзных ограничений по переводам, а брали только при переводах в другие регионы, теперь от 50тыр, но со всех.
А бесплатные переводы по СБП до 50тыр в сутки. Ещё 50тыр уже завтра.
Монополист что тут сказать. Вертел он всех.
Точно не идет, они сами это постоянно подчеркивали — что СБП это межбанковская система, поэтому у себя внутри банка они могут что угодно делать без нее. И в итоге удивительная ситуация, когда порой со Сбера на Сбер перевести можно только за деньги, а в другой банк — без комиссии.

Не совсем понял, как связаны СБП и переводы внутри одного банка?

Было бы полезно добавить, в каких розничных сетях уже принимают такую форму оплаты. Интересно потестировать! А вообще идея хорошая, т.к. нынешний эквайринг сжирает нехилую часть прибыли малого бизнеса.
Идея для бизнеса хорошая, если бы не обязательные онлайн кассы. Она по тому и взлетела в Китае, что продавцу достаточно распечатать QR код на бумажке и иметь хоть какой то телефон для получения уведомлений.
А так пользоваться ей будут очень не многие, т.к. требует отдельного приложения, т.е. разблокировки телефона, включения приложения и выбора оплаты, включения специального режима оплаты на кассе(нужно как то сгенерировать QR код и показать его покупателю). Да магазины больше потеряют от уменьшения пропускной способности кассы. А покупатель не заинтересован, т.к. платит те же деньги(и по закону нельзя иначе).
Даже старшее поколение научилось оплачивать картой с поддержкой NFC. А это буквально секунды, даже карту не обязательно доставать из кошелька.
Мне кажется это может зайти в первую очередь как раз маленьким магазинам, которые сейчас принимают переводами. Для них как раз комиссия банка ощутима, а пропускная способность — не очень, поэтому СБПей, который как минимум на старте явно условия лучше предложит, будет актуален.
А вот крупные сети да, не особенно понятно, как у них это может выглядеть и зачем.
Еще вспомнил — в интернете мне понравилось платить через СБП, сохранять карту на сайтах я не люблю, а платить по QR-коду удобнее, чем вводить данные карты (и как мне показалось безопаснее).
Да, очевидно что там где нет очередей, внедрение имеет смысл.
Я сейчас погуглил. У того же Сбера комиссия по QR 1.5% на большинство направлений и не зависит от оборотов. А на обычные оплаты 2.5% максимум(и снижается от оборота).
Стоит ли этот процент разницы, большой вопрос.
Ну, на сколько я знаю, СБП активно будет внедряться в точках автоматической оплаты/продажи.
Сейчас это, в первую очередь, вендинг, самообслуживание (типа моек) и городской транспорт.
Согласно ФЗ, при данных платежах можно заменять чек показом/отправкой/печатью QR-кода, который ведет на электронную версию фискального чека.
Возможно, в дальнейшем, появятся еще сферы, где разрешат подобное.

Решение довольно выгодное для бизнеса, так как процентная ставка на эквайринг на малых чеках довольно высока и часто переваливает за 2-2,5% и выше. При этом, кстати, цена «для клиента» при оплате СБП может и отличаться за счет предоставления скидки. Например, в транспорте часто идут акции, когда оплата определенными картами или мобильными кошельками даёт скидку относительно других способов (ну скажем, при беглом поиск 1,2)

С технической точки зрения, решение для приема СБП в этих сферах уже реализовано. И, глобально, ничем не сложнее приёма обычных карт. Время обработки платежей сопоставимо (ну не считая того, что надо достать телефон и открыть нужное приложение)
При этом, кстати, цена «для клиента» при оплате СБП может и отличаться за счет предоставления скидки. Например, в транспорте часто идут акции, когда оплата определенными картами или мобильными кошельками даёт скидку относительно других способов (ну скажем, при беглом поиск 1,2)

Это не законно в РФ и налоловая если выявит, впилит немаленький штраф.
UFO just landed and posted this here
У нас и позиция по свободной цене с этого года запрещена, а ни продавцы, ни налоговая не чешется. Хотя это можно легко выявить пройдясь простеньким алгоритмом по ОФД.
Я же написал «цена для клиента», а не фактическая цена, тариф и прочее что проходит по отчетным документам. На самом деле, на каждый закон можно найти более другой закон.
Например, Московский метрополитен, формально, не снижает цену проезда для держателей карт МИР, а проводит рекламное стимулирующее мероприятие в значении ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» совместно с НСПК и ВТБ, по условиям этой акции кэшбек за оплату картой мир составляет 10 рублей, а за МИPay — 20 рублей, но не более 4000р и т.д. и т.п., но для обычного пользователя это выглядит как «МИР просто дешевле», да и Питерский таким балуется.

Так что, все вполне официально и легально

Пермь. Оплата в транспорте наличкой — 26 рублей, картой — 24 рубля.

Тула. Налом — 25 руб., Банковской картой (кроме МИРа) — 21 руб., Тройка (Московская и Тульская) — 19 руб., Банковской картой МИР — 16 руб. (акция до июня-июля, не помню точно, но есть вероятность что продлят, как обычно).

Навряд ли будет также хорошо интегрирован в систему, как тот же Apple Pay, а это значит, что уже не оплатить за пару секунд с заблокированного экрана.

Не навряд ли, а совершенно точно. Клиенту нужно разблокировать телефон, запустить приложение(а это может занять длительное время и зависит от наличия интернета), вероятно запустить в приложении режим генерации QR кода, сказать продавцу об этом.
В общем минимум десятикратная разница во времени оплаты.
Мб Apple в будущем предоставит какой-то API для такого рода систем, но навряд ли добровольно (власти стран могут начать настаивать на внедрении своих систем в смартфоны).

А в том, что продавцу надо что-то говорить, проблемы особой нет. Также сейчас я говорю «картой» на кассе. Ну буду говорить «QR», не сильно что-то изменится, на мой взгляд.

А когда в сбпэй будут большие банки сбер,тинькофф,втб,альфа? А то сейчас форсят в новостях что это будет замена неработающему гугл пэй на время спецопераций, а список поддерживаемых банков странный.

Sign up to leave a comment.

Other news