Pull to refresh

Comments 102

То есть, то что выкладывалось для «бесплатного просмотра» делало 50% выручки, а как перестало делать выручку, то надо сразу убирать?

Если вы не платите за продукт, значит, вы и есть продукт. А как только перестали им быть, надо удалять и идти продавать в другое место… дабы тут не лежало "действительно бесплатно"

Ну выложат на рутюбе, ВК, ОК, поисковики проиндексируют за неделю — Будет ссылка не на Ютуп, а на РуТуб — тем более там сейчас пришло вменяемое руководство, поменяли политику по загрузке видео. Конкуренция великая сила.
Тем более что невменяемость и не загибающиеся пальцы бигтеха США уже достала.
Вчера эти кретины зачем то забанили в фесбук трансляцию пуска корабля Юрий Гагарин.
russian.rt.com/russia/news/851462-roskomnadzor-facebook-blokirovka

А начинали с бана без объяснений и возможности апелляции аккаунтов разработчиков…
… так как потеряла около 30–40 млн рублей за год из-за новых правил платформы для детского контента

О, один из моих любимых терминов — «недополученная прибыль». Потеряли они, ага.

Это не недополученная от пиратов, а я так понимаю отличие текущего периода от прошлого

Уменьшение доходов компании по сравнению с прошлыми периодами — не есть потери.

Можно работать продуктивно, принимать правильные решения и получать 500 милионов в месяц, а можно бакланить и получать, скажем, 200. Это не даёт права говорить, что «потери компании составили 300 миллионов»: их не ограбили, не оштрафовали, не отвалился крупный клиент — просто изменились условия, которые Мосфильм, видимо, принимал за некую константу.

Они бы получили меньше в сравнении с прошлым годом и с сохранением правил, кстати, банально из-за того что начало того года было "сидением по домам" с соответствующим потреблением контента. Дети дома а не по детским садом и школам и смотрели мульты на Ютюбе.


В этом году и детсады и школы есть.


Хотя к текущему уходу с Ютюбе это относится, конечно, не столь важно.

Это недополученная прибыль из-за выполнения законов.

Специально же создавался rutube, чтобы не зависеть от американских судебных решений. Могли бы перенести архив туда, заодно эксклюзивный контент площадке был бы.

А rutube платит столько же?
Это то место где нужно несколько раз посмотреть рекламу и пройти тест по рекламе а только потом смотреть? Нет, спасибо

Я, если честно, не знаю, как там на rutube — никогда особо не заходил, потому что ничего интересного не видел. Но и на youtube не посмотреть видео без рекламы, если меры не предпринимать. Да и тесты рекламные вроде тоже есть.

На ютубе нет таких тестов, есть лишь опросы в духе "о каком бренде вы недавно слышали".


На рутубе же раньше была проверка того насколько вы внимательно посмотрели рекламу и если ответ неверный, то смотрите рекламу снова.

На ютубе нет таких тестов, есть лишь опросы в духе «о каком бренде вы недавно слышали».

В которых всегда есть кнопка «не хотеть опроса».
На рутубе же раньше была проверка того насколько вы внимательно посмотрели рекламу и если ответ неверный, то смотрите рекламу снова.

Какой огонь! Зайти что ли посмотреть)))
Или уже убрали?
Поделюсь своим опытом. Меня раньше тоже доставала необходимость отвечать на вопросы теста по просмотренной рекламе, поэтому я сначала перешел с «просмотра» на «прослушивание», пока параллельно занят чем-нибудь другим. В ответ на такое реклама начала подстраиваться — в ролике например могло быть написано название рекламируемого фильма, но ни разу не упомянуто голосом. На такой случай оставался вариант угадать правильный ответ на контрольный вопрос. Очень недурно работает, когда точно знаешь, что 2 из 4 вариантов 100% не подходят. В случае ошибки просто покажут этот же ролик еще раз, никакого рандома. В целом эксперимент продлился не более двух недель, дальше терпеть это показалось бессмысленно. Закончилось всё в итоге подкруткой фильтров adblock, поэтому как там обстоят дела с рекламой на текущий момент я понятия не имею)

Какая жесть, прям мотивируют зрителей установить адблок.

На ivi в бесплатной версии несколько лет назад было невозможно смотреть короткие ролики типа Ералаша. Там реклама была в начале в конце ролика. То есть её в случае короткого видео было действительно много…

А можно просто подписаться на премиум для себя и всей семьи, что я и сделал. Теперь недоумеваю, когда мне кто-то на своём телефоне что-то показывает и там реклама раз в 30 секунд. В моём мире её нету.

UFO just landed and posted this here
А напомните, кто его переводит на рус?
UFO just landed and posted this here

О, спасибо. Я даже не знал об этом. Главный плюс премиума для меня в том, что нет рекламы и ещё Ютуб музыка в комплекте идёт с оффлайн и без рекламы. Совсем небольшие денежки, особенно учитывая, что вся семья этим пользуется, и даже в разных странах :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всегда искренне удивляют заявления почему мол не используют российское, а на поверку оказывается что авторы сих заявлений с российским даже близко не сталкивались. Удивительно просто, что ими двигает в этот момент? Что за искуственный патриотизм, а главное какая цель преследуется?
Пользовался рутубом одно время, когда такого Еще небыло (может уже нет не знаю), смотрел продолжительное время пиратскую заливку какого то сериала. В части аспектов он был куда как удобнее ютуба. И в плане дизайна, и возможностей интерфейса: взять то же упорядочивание плейлистов по ныжным параметрам (для просмотра плейлистов ютуба, так как у авторов порой там не упорядоченно, долго пользовался playbackloop.com пока они автору не зарезали квоту в ноль) или поисковую выдачу завернуть одним кликом в плейлист, я уже и не помню что еще было удобнее, много времени прошло)
Сейчас зашел чекнуть. Как то все печально. Везде минимализм, старых фич не наблюдаю.

Само собой пришлось уйти как они стали вычищать контент, которого там и так почти небыло никакого (разве что кроме бэкапа ТНТ-шных показов).
UFO just landed and posted this here

Получается, название «золотая коллекция» это не про качество, это про доход?

"Нужно больше золота."

"Глупое животное! Золота не может быть слишком много!" (С) один из мультфильмов золотой коллекции

И о доходе тех (завладевших этим брендом), кто к бывшему «Союзмультфильму», на котором это делалось, имеет довольно косвенное отношение…
Так а каков результат? Перенос «золотой коллекции» в куда уж её там убрали с ютуба позволил восстановить прибыль? Есть ресурс, который может потягаться с YouTube даже в его ограниченном формате?
позволил восстановить прибыль?

Тут не про прибыль разговор, а про "не доставайся же ты никому"

Насколько я понял из статей, на которую ссылается эта, мультики для русской аудитории доступны на некоторой платформе «Премьер», вроде бы от Газпром-Медиа, вполне платной. Именно в этом и был смысл скрытия золотой коллекции на ютубе по геопризнаку.
Результат «Ни себе ни людям». Скрепы и духовность же, ну.
Госсобственность в ходе прихватизации попала в частные руки. Залив мультики на ютуб и почти ничего не делая дальше, получали миллионы. И тут бац, обрезали половину доходов. Теперь что, родственников из конторы увольнять? «Перезалили» другим, чтоб поток денег не иссяк совсем.
Да, однако это было сделано скорее всего для того, чтобы все переходили на ТНТ Премьер, или куда там, я даже не интересовался куда, и они реально считают что ради мультиков все уйдут туда, хотя это даже не Нетфликс. Обиделись и забрали свои игрушки просто, удивительно просто, какая-то это русская черта прям таких вот конторок строить из себя обиженок.
Это не «русская черта» — это жлобская черта, присущая людям не создавшим самостоятельно продукт, а захватившим на него право собственности.

Не думаю, что будет лучше на российских видеохостингах.


Я как-то попробовал рутуб старт видео очень сильно тормозит, как и перемотка видео.
Закрыл сайт еще на 5 лет.

Т.е.


  1. какой-то госорган США за что-то там наказал youtube.
  2. Youtube ужесточил правила размещения контента.
  3. Российская мультстудия обиделась и удалила контент.
  4. Потом часть контента вернули, но… только для иностранных зрителей (?)

Как п.4 согласуется с п.1?

А как согласуется с логикой лишение доступа к хорошим продуктам своих граждан в ответ на иностранные санкции? Тут такая же логика. Сделать плохо своим, чтобы чужие застыдились.

Причем санкции даже не против России, её граждан. Да и в принципе не против каких либо граждан. Просто привели в норму правила показа рекламы для целевой аудитории, детей. Что тут не так?
Да и понятие прав на мультфильмы, нарисованные более 40-50 лет назад само по себе незаконно. Авторы работали за зарплату вообще. Как большинство людей того времени. Это же не был инвестиционный стартап с последующим IPO и скачущим курсом акций?
Тем более какое отношение сегодняшний Союзмультфильм имеет к этим продуктам? Если только как хранитель исходных носителей, пленок. Взявший на себя обязательство по сохранению исходных материалов. Этот труд может и должен быть оплачен. Но не показом рекламы детям.
Если Союзмультфильму угодно работать в новой, капиталистической реальности — то пусть новое и творят по новым правилам, организуют рисковый стартап. Инвестируют, коммерциализируют новые мультфильмы.
UFO just landed and posted this here
Надо же затраты отбить.
Не удивлюсь, если они еще компенсацию от правительства получили.
Согласуется по принципу «Бей своих чтобы чужие боялись».
Потому что ютуб платит совершенно разные суммы за просмотры в СНГ и в не-СНГ. А для них это всего лишь бизнес, поэтому для иностранцев перезалили.
из-за новых правил платформы для детского контента.
Так а в чем проблема перенести мультфильмы во взрослый ютуб? На мой взгляд, именно детский Ютуб завален контентом который я бы как раз не рекомендовал смотреть детям. Там такая дичь имеет миллионы просмотров, что по сравнению с ней меметичная «Даша и друзья» кажется просто титаном мысли. Какая-то унылейшая анимация положенная на простейшую лишь бы веселую музыку и эрзац-диалоги — на мой взгляд такой видеоряд был бы интересен детенышам шимпанзе, но давать такое смотреть человеку, хоть и маленькому — унижение. Не говоря про интерфейсные особености зомби-мода названного «ютьюбом для детей» вроде невозможности свернуть проигрыватель.

Я к тому, что у «Союзмультфильм» качественный глубокий контент, нарисованный с душой и с действительно интересными диалогами, ему нечего делать рядом с той анимационной пустышкой которой нерадивые родители стараются увлечь внимание своего отпрыска, лишь бы самим посидеть в своей мобилке-дебилке вместо общения со своей малюткой.
YouTube может сам принудительно устанавливать пометку «для детей», у них это описано в правилах. Мультики под это ой как подпадают.
Ну погоди с пропагандой курения — можно и во взрослый контент.

Хватает там качественного контента. Хотя де..., дурно пахнущего контента, типа мамаши, сюсюкающейся со своей дочуркой и разыгрывающие тупые сценарии, или папаши, катающего машинки, гораздо больше, приходится постоянно блокировать каналы...

а сегодня мы распакуем очередное г… но.
И несколько миллионов просмотров.
UFO just landed and posted this here
По ее словам, это почти половина всего дохода студии от YouTube-канала.

Это выходит «либо всё, либо ничего»? Или «содержание» мультфильмов на ютубе не окупается оставшейся половиной?
Какой-то фарс… В прочем, чему тут удивляться…
Тут ирония еще и в том, что создавалась эта «золотая коллекция» в советском союзе на государственные деньги, и по идее, могла бы быть в рамках РФ общественным достоянием.
Ну а восстановление для пользователей за пределами РФ это вообще песня.
Что в стране на чьи деньги делалось и так все знают и понимают, кмк, просто устали эту тему мусолить… а еще это знатный триггер для срачей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Более того. Местами всё ещё живы люди, которые всё это придумывали/создавали, и им с этого не перепадает ни копейки.
Если вы в рамках трудового договора напишете ПО для своего работодателя, вам тоже с его продаж не перепадёт ни копейки. Потому что вы наёмный работник.
Мы до сих пор платим усатому барину процент от покупки каждой флешки, к созданию которых он тоже не имеет никакого отношения, даже безо всякого контента.

Как я понимаю, это освобождает нас от проблем с правообладателями при пользовании пиратской продукцией?
В случае чего — обращайтесь в усатому шмелю, деньги у него.
Так получается?

UFO just landed and posted this here
Вот-вот. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
А мотивация отчисления денег шмелю какая?
Как это оформлено законодательно? С какой формулировкой?
Оброк компенсация в пользу авторов контента от продавцов устройств, которые позволяют копировать и распространять музыку и фильмы и не платить за это правообладателям.
Ну так вот я об этом и говорю: на носитель, с которого уплачен оброк — можно записывать какую угодно пиратчину и на претензии — отправлять за деньгами к барину.
Также предправления киностудии пожаловалась, что пользователи на YouTube выкладывают свою любимую анимацию «Союзмультфильма», а иногда даже по несколько серий подряд.

Учитывая, что вся эта «золотая серия», все эти «Ну, погоди» и «Простоквашины» создавались в СССР при плановой экономике, и их создание было щедро оплачено трудом родителей и прародителей этих пользователей, а пользователи постарше, возможно, и сами успели внести свою лепту — на диво обоснованные претензии. Читаю, и слезы сочувствия пополам со слезами праведного негодования обильно текут по щекам.
Всю советскую музыку вообще бесплатно «новым правообладателям» отдали.
Как, впрочем, и советские заводы, тут ничего нового.

Ушли на российские платформы. А они существуют?

UFO just landed and posted this here

Ну как-бы и хрен с ними, все равно основные мультики детям берутся с торрентов, потому что размер этой золотой коллекции достаточно жалок. Ну припрет их посмотреть что-то из советских мультиков, ну также скачают с торрентов.

потому что размер этой золотой коллекции достаточно жалок

И в самой статье:
В «золотую коллекцию» «Союзмультфильма» входит более 1 тысячи мультфильмов

Какими же масштабами мыслите вы?
Тем временем пользователи uBlock Origin недоуменно пожимают плечами: какая, мол, еще реклама на youtube?..
Справедливости ради, "… пользователи uBlock Origin и других блокировщиков ..."
UFO just landed and posted this here

, и было решено уйти на российские платформы.
Ключевое в статье. Думаю на них наехали те же люди, что замедляют твиттер. Политическая свобода на ютубе мешает, но если его заблочить, то родители этих детей обидятся, а если сначала перенести их на российские сервисы…
Иначе логики в действиях правда нет.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да кому нужны эти советские мультики когда есть качественно сделанное, например аниме Dragon Ball Super или Pokemon.


Сами посмотрите какая качественно сделанная рисовка в отличии от советских мультиков: https://c.radikal.ru/c16/2104/fd/6a33e15c8b66.png

Это такая тонкая ирония, что даже не распознать?
Остается только надеяться на это. Потому что в этих тайтлах рисовка хоть вроде бы и более-менее, насколько могу судить по кадрам (но, конечно, не по тому, который в комментарии), но приводить её в пример как образец качества? Есть гораздо более качественные примеры рисовки. Да и вообще не понятен смысл противопоставления, и в советской, и в японской анимации (и в других также) есть как качественные, так и гм… не очень произведения.
UFO just landed and posted this here
Ладно б хоть Миядзаки показал бы.

Было бы забавно если бы еще он с «Ёжиком в тумане» Норштейна сравнил)
Впрочем, и Макото Синкай подошел бы, и куча других весьма хорошо прорисованных тайтлов, так что да, думаю, что вы правы про наброс.
Не вброс, я серъзно сказал это. если нет тега сарказм значит все серъезно было сказано.
А зачем тогда для сравнения использовать довольно посредственный по рисовке кадре из покемонов?
А как же философия в этом вашем покемоне какая мысль ребенку закладываеться? Что он зависит от внешней технологии Покемона? Что вы вообще ребенку в голову вкладываете? В советских то мультиках понятно психолгические проблемы и прокостинация и безысходность, а так же разновидности девиаций во всех ее направлениях.
Так какая разница будет это на YouTube или на RuTube или вообще они у себя на сайте сделают проигрыватель и будут показывать мультики по подписке. Другое дело, что YouYbe интегрирован в любой «утюг» и это удобно жмакнул и работает. С другой стороны, а вообще YouTube не очень то и удобный строго говоря можно было бы сделать и получше решение. Жаль нет амбициозных ребят готовых бросить вызов.
UFO just landed and posted this here
Т.е. они предположили, что перенос мультиков с Ютуба в торренты увеличит их доходы? Хм, смело, но глупо.
1. «Как отмечает Слащева, именно из раздела рекомендованного приходили около 40% пользователей.»
2. «Слащева заявила, что это стало существенной потерей для студии, и было решено уйти на российские платформы.»
Роосийские платформы способны восполнить эти 40% что ли? По-моему, тут речь идет о превращении остальных 60% в 5%, которые будут идти с российских платформ. Бизнес-решение такое загадочное.
Союзмультфильм опять пытается состричь бабла с мультиков, которые уже были оплачены из бюджета СССР и принадлежат народу?

Какой сюрприз! Эту корову можно доить не один раз!
Т.е. съёмка производилась на общественные деньги и на общественном оборудовании, работники студии получили свои зарплаты, а многие и пенсии уже получают… но какой-то капиталист захватил созданный и уже оплаченный народом продукт в свою ЧАСТНУЮ собственность и рубит бабло на пустом месте, вообще ничего не создавая.
Пламенный привет от Дерипаски и Потанина.
Sign up to leave a comment.

Other news