Pull to refresh

Власти Китая выписали Alibaba рекордный штраф в размере $2,8 млрд

Reading time 2 min
Views 17K

Государственное управление по контролю за рынком Китая оштрафовало Alibaba на $2,78 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Регулятор заявил, что компания проводила политику, которая принуждала потребителя пользоваться ее услугами «без права выбора», что «негативно отразилось на конкурентной среде китайского рынка электронной коммерции».

Размер штрафа составит 4% от объема продаж компании в 2019 году на территории Китая, который достиг в тот период $69,67 млрд.

Нынешний штраф для Alibaba стал рекордным после того, как в 2015 году Qualcomm выплатила за нарушение антимонопольного законодательства $975 млн.

Антимонопольное расследование против Alibaba начали в конце декабря. Регулятор заподозрил компанию в том, что она требовала от партнеров не работать с конкурентами.

По данным WSJ, китайские власти решили сократить масштабы бизнес-империи основателя Alibaba Group Джека Ма, чтобы усилить надзор за сферой технологий.

Компания уже заявила, что выполнит требование китайских властей. По словам представителей Alibaba, оно «послужило для предупреждения и стимулирования», так как «отражает вдумчивые и нормативные ожидания регулирующих органов в отношении развития нашей отрасли».

В Alibaba пояснили, что сотрудничали с китайскими властями в проведении расследования и смогли скорректировать и улучшить работу своих внутренних систем.

В начале марта Китай оштрафовал Pinduoduo и несколько других ecommerce-компаний, обвинив их в манипулировании ценами и создании барьеров для малого бизнеса. Между тем Pinduoduo перерос Alibaba по количеству активных пользователей и стал крупнейшим в стране. Сразу после санкций властей основатель и председатель компании Колин Хуанг ушел со своего поста в связи с растущим государственным контролем за интернет-сектором.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 30
Comments Comments 30

Other news