Pull to refresh

Comments 27

На месте гугл я бы выдачу подкрутил в правильную сторону. Если уж все равно грозит блокировка, то можно хотя бы поглумиться над режимом

Требование хранения данных на территории РФ продиктовано очевидным желанием спецслужб залезть в эти самые данные. Т.е. следующим законом будет требование подключить СОРМ к этим базам. Но это преподносится как борьба с «утечками». Тот же Гугл вполне может иметь копию этих данных (и может быть даже более полную чем в РФ) за границей. Более того — на месте Гугла я бы именно так и сделал — держал бы в РФ минимальную выжимку, а основные данные (включая характеристические матрицы юзеров) — по прежнему на своих серверах за границей.

Далее. В каком-то смысле гугл и соцсети сами виноваты, им захотелось чтобы юзеры регистрировались под реальными номерами телефонов, а в РФ номер только по паспорту. Соцсети вполне могут снять это ограничение и разрешить регистрироваться в РФ без телефона, а также разрешить удалить свой номер телефона из базы. Будет ли это означать наплыв ботов, троллей и киберпреступников? Потенциально да, но такие аккаунты можно сделать ограниченными (ограниченное количество писем в день, комментариев и лайков на Youtube и т.д.) и ввести для них повышенные меры контроля (включая маркировку). Грубо говоря, некий рейтинг (как на Хабре). Если аккаунт ведет себя адекватно и приносит пользу сообществу, то рейтинг повышается и постепенно дорастает до полноценного аккаунта, если нет — понижается вплоть до блокировки за многочисленные нарушения правил.

Ну и про подкручивание. Гугл уже ловили на том, что он удалял какие-то кремлевские агитки с Youtube. Нет, это примитив и этого делать не нужно. Если человек скажем фанатичный адепт путинизма и всего сопутствующего, то какой смысл ему подсовывать Навального? Чтобы вызвать еще большую ненависть и раздражение? Нет, на месте Гугла и соцсетей я бы действовал иначе, гораздо более тонко и умно. Я примерно представляю как, но наверное не формат комментария — не лучшее место чтобы это излагать:)
UFO just landed and posted this here
«а трансляция Дождя — ниже в выдаче, хотя зрителей было больше»
А по какому запросу? Подозреваю, вся странность объясняется тем, что в одном случае запрос пересекается с названием канала, а в другом случае нет.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего дело в том что канал Навального считается официальным источником информации о Навальном, поэтому в выдаче он будет выше.

Интересно, какие критерии отнесения пользователей к российским пользователям существуют в российском «законодательстве» в сфере персональных данных? Почему-то нигде об этом не пишут.

UFO just landed and posted this here

Гораздо интереснее, какие критерии отнесения пользователей к российским пользователям существуют в Google, Facebook и других подобных компаниях.

UFO just landed and posted this here
Технически вы правы, но… Риск физического изъятия носителей с данными (не самих данных, а именно носителей) остаётся на прежнем уровне – силовикам всё равно, имеет ли такое изъятие смысл или нет. Приказано изъять по списку – изымаем.

Требование о локализации данных также остаётся. Часть данных, разделённых по какой угодно схеме – это же данные? Данные. И это же данные пользователей? Снова да. Извольте хранить на территории РФ. А то, что часть данных смысла не имеет, равно как и то, что перенос всех частей в одну страну бесконечно понижает защищённость – оно законотворцев как-то мало волнует. Я бы даже сказал, бесконечно мало.

Я соглашусь с вами, что техника может многое. Но и вы согласитесь, что инициативный, но… как бы это… недалёкий дуболом с властью устанавливать законы – он вообще непобедим. По крайней мере, непобедим чисто техническими средствами.
Linkedin, на мой взгляд, ничего не потерял от блокировок.
Не могу ни одного из знакомых вспомнить, кто после блокировки перестал туда ходить.
Было бы отлично, если бы Google заблокировали. Может быть до людей стало бы что-то доходить. Но, боюсь, этого всё же не случится.
UFO just landed and posted this here
А кто-нибудь знает, каким образом компании подтверждают, что они хранят данные россиян в России? Мне кажется, это практически невозможно проверить. По крайней мере невозможно проверить полноту исполнения этого требования.
UFO just landed and posted this here
При чём тут ключи шифрования? Речь идёт о требовании хранить данные россиян в России. Как это контролировать?
UFO just landed and posted this here
Поскольку ситуация патовая, заказали бы примерную оценку сколько может стоить размещение этих данных в РФ и штрафовали бы на 90% суммы каждый месяц, и все счастливы. Недаром говорят, что информация новая нефть.
UFO just landed and posted this here
Да, это я негосударственно мыслю. Но в моём варианте хоть часть, всё лучше нуля.

Нравится мне эта дичь. "Ох уж эти америкосы, которые считают свои законы применимыми ко всеми миру! У каждой страны должны быть свои суверенные законы!" А потом требуют от международных корпораций подчиняться своим (и не самым умным из своих) законам. Хе-хе-хе...

"Вы не понимаете, это другое!"

Может они ещё репрессируют своих собственных граждан за политическую позицию? Раскрывают их ПД? Гноят в тюрьмах и автозаках? Убивают? Доводят до самосожжения?
Не слышал, чтобы сейчас штатах за политическую позицию репрессировали, максимум в соцсетях активисты заплюют. А вот в СНГ к сожалению подобное сплошь и рядом, да.

Если что, в комментарии выше «ох уж америкосы» взяты в кавычки, что по идее должно было выражать иронизацию над двуличной позицией РФ в отношении международного права: требование соблюдать свои локальные законы применительно ко всему миру одновременно с болтовнёй в СМИ про многополярный мир, самоопределение и т.д. Жаль, что кто-то воспринял это дословно.

У нас сначала запрещают, потом через несколько лет задаются вопросом -- почему мы отстали и когда догоним?

Sign up to leave a comment.

Other news