Pull to refresh

Разработана нанотехнология, убивающая смертельные микробы и грибки

Reading time 2 min
Views 4.3K
Клетка грибка, взаимодействующая с черным фосфором. Источник: Мельбурнский королевский технологический университет
Клетка грибка, взаимодействующая с черным фосфором. Источник: Мельбурнский королевский технологический университет

Исследователи разработали новое покрытие, уничтожающее бактерии, которое можно использовать на повязках и инструментах для предотвращения и лечения инфекций. Этот материал — одно из самых тонких противомикробных покрытий, известных на сегодняшний день. Он эффективен против множества устойчивых к лекарствам бактерий и грибков и не повреждает человеческие клетки.

Новую технологию разработала команда ученых во главе с Мельбурнским королевским технологическим университетом. Для покрытия используется черный фосфор — материал, который до сих пор, в основном, использовался в производстве электроники.

Изучение черного фосфора показало, что он обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, но ранее этот материал никогда не исследовался на предмет потенциального клинического использования. Новые испытания показали, что черный фосфор эффективен в уничтожении микробов при нанесении нанотонкими слоями на такие поверхности, как титан и хлопок, которые широко используются в медицине.

Черный фосфор окисляет поверхность клеток бактерий и грибков, что в конечном итоге приводит к их разрыву. Ведущий автор исследования Зо Шоу проверил эффективность покрытия из черного фосфора против пяти распространенных штаммов бактерий, включая кишечную палочку и золотистый стафилококк, а также пяти типов грибков, включая Candida auris. Всего за два часа было уничтожено до 99% бактериальных и грибковых клеток.

Как подчеркивают ученые, микробы будут с трудом адаптироваться к этому материалу, и потребуются миллионы лет, чтобы они смогли развить естественную защиту от его действия.

За время испытаний черный фосфор также начал саморазлагаться и полностью распался в течение 24 часов — важная особенность, которая показывает, что материал не будет накапливаться в организме.

После первых испытаний исследователи приступили к экспериментам с различными составами, чтобы проверить эффективность нанесения покрытия на разные типы поверхностей.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 11
Comments Comments 11

Other news