Pull to refresh

Comments 67

А где вариант что зарплату понизили? Или голосвание сугубо для сотрудников указанных фирм?
Мне и не только мне работавшим в медицине зп понизили до мрота на несколько месяцев вплодь до момента увольнения. Новый сотрудник спустя 7 месяцев уволился так как обещали одну зарплату, а времено платили две третих, только временно затянулось на постоянку и человеку тоже пришлось уволиться. Сейчас уже полтора месяца сотрудника нет. И это областное учреждение.
Про сбер тоже забавно слышать, особенно на фоне недавней новости что им код рефакторить некому. Может зп начали повышать не потому что нужны спецы, а потому что спецы ушли?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну в таком случае единственные кто приносит прямой доход это собственно только продавцы которые продают. Ведь у программиста зарплата не увеличивается от количества продаж и не они решают что продавать или создавать, они просто свою работу работают как и кассир в магните — просто квалификация другая. А вот у продажника обычно оклад + % от продаж, причем в некоторых фирмах не ограниченный верхней шапкой. Например на новой работе топ продавец (не руководитель) получает на порядок больше меня и уж точно больше чем любой ИТ специалист в моем городе. Во всяком случае я не видел в Ростове-на-Дону вакансий ит специалистов в вилке 250-350т.р.
Хотелось бы увидеть, где что прибавилось… В Волгограде.

С начала года, пару раз звали оценить ситуацию в связи «хотим нанять админа дешевле текущего или урезать зарплату этому» в связи со снижением доходов из-за пандемии. В итоге приходилось объяснять, что админ/системный инженер в продажах на прямую не участвует. Но если они хотят студента и у вас встанет бизнес на несколько часов/дней, то убытки будут явно выше, чем если они поднимут зарплату текущему специалисту.
И… Судя по тому, что больше не общались — мысль таки была донесена до владельцев бизнеса.
Но, я не заметил (как то уж явно), чтобы в нашем регионе гонялись за IT спецами с предложениями — повысим з/п, работайте у нас!
"… потому что спецы ушли.." Это наиболее правдоподобная версия. Вообще, эти все «статисты» России, которые ляпают данные в СМИ о процентном отношении того или иного субъекта, далеки от самой истины! Сдается что на заказ все строчат, а не основываясь на реальности бытия в стране!
Не то чтобы я прям ожидал что будет существенный подъём, но то что падения цен в Москве и крупных городах из за привелечения региональных специалистов на удалёнку не будет, было очевидно давно.
UFO just landed and posted this here
Многие банки сейчас начали предлагать вакансии именно с удаленкой из-за нехватки на местах специалистов.

Ага. Недавно звали в "красный" банк. Спросил про вариант с удаленкой. Ответ был типа "да вы что, нет конечно же".

В Тинькофф наоборот даже сотрудники колл-центров на удалёнке

Сотрудникам call-центров, думаю, сам бог велел сидеть на удаленке. Они же вечно разговаривают по телефону. Когда все сидящие в одном помещении постоянно с кем-то разговаривают, то очень сложно на своем разговоре сосредоточиться. Никто же не будет им отдельные кабинеты каждому выделять. Да и алгоритм разговора у них достаточно жестко прописан обычно. Особых навыков не нужно. Можно где-нибудь в глухих поселках набрать людей тысяч за 20 в месяц. Уверен, что многие согласятся на такую работу.

зависит от команды и руководителя, я уже больше года на удаленке

UFO just landed and posted this here
Не особо выросли, если в деревянных смотреть. Скорее зп скорректировались под упавший рубль.
ЗП повышают потому что западные валюты растут. Многие смекнули, что вместо того, чтобы 20 условно лет в РФ спину гнуть на Российского дядю, чтобы купить себе студию в Одинцово, можно 2-3 года поработать на западных коллег и купить двушку в Москве.

Задачи там и там одинаковые, дак зачем 17 лишних лет батрачить, если за 2-3 года можно себя обеспечить машиной, жильем и накоплениями.

Все кинулись на литкод и на западный рынок. А те, кто не уехал греет локальные зп и угрожает уездом.

Если так дальше пойдет, то дойдем и до миллиона в месяц. Как только откажутся повышать, останутся патриоты, уголовники с судимостями, наркоманы, инвалиды, у кого есть престарелые родственники, кто боится, не готов, некомпетентен или не может пройти собеседования, не может в язык — скажем так не самая сильная часть. Остальные будут делать деньги западным экономикам.
Меня одно пугает, как бы не начали вставлять какие-то палки в колеса тем, кто уезжает или работает на западный рынок… В 60-е в Восточном Берлине это была реальная проблема, и решили ее с помощью Берлинской стены.
Этак мы ещё и до стены вокруг Москвы дойдем.
стена чтоб туда лезли или чтоб оттуда?
В море встречаются два парохода, один из Одессы в Хайфу, второй обратно. На обоих столпились пассажиры и крутят пальцем у виска
Тем кто работает еще могут, а тем кто уезжает вряд ли.
Открытые границы — это способ сбросить социальное напряжение. Самые недовольные, умные и сильные уезжают, не подогревая котел и не особо раскачивая лодку.
Меня одно пугает, как бы не начали вставлять какие-то палки в колеса

Конечно начнут и не сомневайтесь, думаю времени осталось в обрез, что достаточно печально.
Про повышение странно читать, спрос вырос, это да, но там те же жопошники, только им надо больше рабов теперь, читаешь некоторые запросы и смешно становится.
Так что не особо адекватных повышений, что выдрал то и твоё, ничего не изменилось.
Мне кажется, что тут еще играет роль пандемия. Многие компании начали переходить на удаленку, спрос на спецов вырос, зарплаты, соответственно тоже. Ну и конкуренция с западом за сотрудников тут тоже сыграла свою роль.
Вырос спрос на зарплаты IT-специалистов? У их жен?

Не знаю на счет перегретого рынка, а вот качество у хедхантеров ухудшилось.
Раньше отвечал на письма, сейчас уже перестал.


Такое чувство что вместо живых людей общаешься с роботом.

Такое чувство что вместо живых людей общаешься с роботом.

Часто так и есть.
Когда я уезжал курс евро был где-то 70, сейчас где то 90. Это было почти два года назад.
То есть без учета инфляции надо было бы проиндексировать зарплату минимум на 30 процентов.
Если добавить инфляцию, то там все 50 набегут.
«То есть без учета инфляции надо было бы проиндексировать зарплату минимум на 30 процентов.
Если добавить инфляцию, то там все 50 набегут.»

Так изменение курса и составляет большую часть инфляции. Вы ее так два раза посчитаете, строго говоря.
UFO just landed and posted this here
1. доллар/евро тоже имеют инфляцию, хотя конечно не 10 процентов
2. оно конечно субъективно, но рост цен на некий рандомный список продуктов в России примерно в 50 процентов, что я для меня стало неприятный сюрпризом, потому как была мысль закупиться чем-то подешевле в России, но нет.

Очень заметно подорожали сыры. Второй раз за последние 5 лет. Раньше (буквально лет 5 назад, когда только началась санкционная возня), я "иногда себя баловал" сырами по 600-800 руб., а сейчас "такие же" сыры, внезапно, начинаются от 2500 руб. Типичный "бутербродный" сыр стоил рублей 200, год назад было около 400, сейчас — от 600 (и за 600 продают то, что на бутерброд класть не очень хочется). По сырам рост за год +50% минимум. Свинину, видимо, искусственно удерживают (за 5 лет цена практически не менялась — "по акции" плавает от 200 до 250 рублей, в зависимости от сезона), а вот индейка подорожала почти вдвое. Ощутимо подорожала рыба — если 3..5 лет назад я ждал "акцию", чтобы купить армянскую стерлядь по 400-500 рублей, сейчас по такой цене можно дождаться только форель, а стерлядь ниже 1000 уже давно не опускалась. Даже тандырные лепёшки подросли — осенью средняя в нашем микрорайоне цена была 30 (от 24 до 35), сейчас — 40 (от 35 до 45) — +33%. Фрукты-овощи оценить сложнее — у них очень сильная сезонность цен. А вот зарплата хоть и подросла, но никак не на 30%, правда, я не особо разработчик — максимум, бэкенд поправить могу, да и то, в свободное от основной работы время.

Безусловно будет еще зависеть от региона, но да, все примерно так и есть

UFO just landed and posted this here
классные IT специалисты на удаленке могут работать не только на отечественные компании, НО и на западные где уровень доходов оценивается не в рублях и реакция компаний возможно и в этом тоже. Если для вас нет языкового барьера то зачем вам работать за 2,5-3K$ если есть варианты за 5-6К$?
Сейчас в Москве у некоторых ИТ-фирм зарплаты приблизились к 5к долларам. Можно даже без английского при желании.
а зачем работать в компании без английского (никогда не понимал)? Не практикуя регулярно разговорный вы самому себе закрываете огромный сегмент рынка с куда более приятными зарплатами чем в российском сегменте. Да — может прям сейчас он вам на проекте не нужен. А завтра будет возможность поработать на крупнейших мировых проектах, но там везде нужен разговорный английский. У меня пункт «иметь возможность регулярно общаться с заказчиком» один из важных при поиске работы.

Видел вакансию швейцарской конторы на удалёнку — там ещё и отпуск на 35 дней по швейцарским нормам дают, и это для QA. Ну и кому нужны эти московские человейники? Если требуется присутствие на офисе — должно быть +20% доплаты, я считаю.

Ну и кому нужны эти московские человейники?

Чтобы от родных сбежать :)
Хм, у меня родные как раз в московский человейник сбежали сами.
Хотя вот сам думаю все равно в Питер переехать. Хотя бы потому что тут знакомых у меня больше чем в родном городе (ну как родном, сам из деревни, переехал в обл. центр).
UFO just landed and posted this here
Представители некоторых компаний пожаловались Forbes, что «раньше в Москву перетекали разработчики из регионов, но теперь они ленятся переезжать и предпочитают работать удаленно из своего города за московские зарплаты»

«Представители некоторых компаний» — охурмевшие, а не разработчики ленятся.
Этот комментарий — брюзжание о «несправедливости» (да, я в курсе, ее нет) нынешнего положения по зарплатам айтишников, размышление вслух…

Забавно, в масс-медиа в основном обсуждают и осуждают «высокие зарплаты чиновников», хотя в основной массе они совсем не высоки. Мне кажется, в провинциальных городах зп в 500 тыщ нет ни у одного чиновника, разве что у мэра. Почему большая зарплата у чиновника — это плохо, а у айтишника — хорошо? IT-специалисты — это какие-то другие люди? Радикально талантливее, ответственнее, работоспособнее?

Я не спец в экономике, но кажется, что такие большие зарплаты у теперь уже достаточно многочисленного класса довольно заметно участвуют в разгоне инфляции в стране. Если появляется большое количество людей, которые могут себе позволить покупать дорого, рынок и поднимает цены. Грубо говоря, из-за повышения зарплат айтишников снижаются фактические зарплаты других, менее высокооплачиваемых профессий.

Интересно, как это всё сработает в долгосрочной перспективе… Ну ок, все таланты уйдут в программисты. Тогда откуда у нас появятся хорошие учителя, врачи, те же политики? Выбирая сейчас место учебы, пошел бы я на инженерную специальность? Да на кой черт, если там потолок зп 100..150 тыщ, а начало карьеры с 15..20?

И во многих отраслях работодатель принципиально не способен платить больше. Он бы и рад, но тогда его дело будет просто нерентабельно.

Ну, ок, попробую порадоваться за IT-специалистов. Хоть программы бы что ли не глючные писали…
UFO just landed and posted this here
Ну, сейчас есть масса гос- и около-гос структур, в которых востребованы айтишники, так что из бюджета на них тоже уходит немало. Да и цены на разработку по госзаказу тоже напрямую связаны с уровнем ЗП. А про чиновников согласен, большая часть получает очень скромно, даже в федеральных структурах. Лишь какой-то 0,01% процент их купается в миллиардах…

Но я бы посмотрел на это и с другой стороны. Если у айтишников есть деньги, они их дальше пускают в экономику — берут ипотеку, покупают машины, ходят в рестораны — значит, тем самым дают работу другим людям. Так что, в целом это позитив.
Айтишников на общем фоне мало, не думаю, что они значительно влияют на разгон инфляции, думаю есть куда более весомые факторы =)
все таланты уйдут в программисты. Тогда откуда у нас появятся хорошие учителя, врачи, те же политики?
Если все уйдут в программисты, то зарплаты программистов станут низкими (поскольку предложение большое, а спрос низкий). Если во врачи никто не будет идти, то зарплаты врачей станут высокими (поскольку предложение низкое, а спрос большой). Низкие зарплаты у программистов, высокие у врачей — все идут во врачи.
Ну и у врачей-учителей хорошего уровня вполне себе высокие зарплаты сейчас
UFO just landed and posted this here
Уже. Во многих районных поликлиниках вполне русских областей врачи с фамилиями -кызы и -оглы.
Ну ок, все таланты уйдут в программисты. Тогда откуда у нас появятся хорошие учителя, врачи, те же политики?

Насчет политиков не знаю, но обеспеченные люди предпочитаю пользоваться платными клинками школами и т.д. что уже дает зарплаты хорошим врачам и учителям.

И во многих отраслях работодатель принципиально не способен платить больше. Он бы и рад, но тогда его дело будет просто нерентабельно.

Может быть, но при это платить огромнейшие премии и золотые парашюты топ-менеджерам деньги обычно есть.
UFO just landed and posted this here
Если всего этого нет — то человек в своем деле высот не достигнет, просто терпения и мотивации не хватит, максимум — будет таким «крепким середнячком»
Ну не знаю, по моим наблюдениям (разумеется, субъективным и нерепрезентативным) как раз те, кто «я хочу просто программировать», бывает, годами сидят на одном рабочем месте, зарабатывая меньше, чем могли бы, а те, кто «я пошел просто за деньгами, и поэтому буду делать так, чтобы денег побольше было» в итоге зарабатывают больше
> Ну ок, все таланты уйдут в программисты. Тогда откуда у нас появятся хорошие учителя, врачи, те же политики?

Так это разные таланты, тот кто может быть хорошим программистом, не факт, что вообще сможет в обучение детей или в хирургию, например. Тем более хорошо. Обратное тоже верно.
Любой талантливый человек может выжать из себя необходимый минимум. Как там у Пратчетта: «но он был способным, а инженерное дело есть инженерное дело»
Конечно, тот, кто может быть хорошим программистом — не факт, что станет хорошим учителем или хирургом. Но «минимальные стандарты» он освоит и будет терпеть, если это того стоит.
А в случае с зарплатами программистов — это того стоит.
Отсюда и перекос в качестве работы остальных сфер.
Видел на собеседованиях я этих, которые «выдавили». Можно не надо?
И уж упаси меня господь к подобному врачу попасть лечиться…

Чиновник получает ЗП из бюджета, то есть наши налоги. А справляется с своими обязанностями не всегда хорошо. Поэтому у налогоплательщиков возникают логичные вопросы. И одновременно с этим у них нет нормальной обратной связи (большинство чиновников не выбираются, а назначаются, также в 99% случаев качество жизни населения не влияет на ЗП чиновника). Большинствоо программистов получает ЗП не из бюджета, так что их качество работы должно волновать только их работодателя. При этом он имеет прямой рычаг обратной связи (может уволить).


Касательно разгона цен. Это разгоняет и зарплаты. Появление массовой прослойки не бедствующей по финансам, открывает возможность предоставления новых товаров и услуг. Например, можно открыть барбершоп, где за в разы большие деньги оказывается почти такая же услуга. Соответственно, обычный парикмахер может выучить несколько хипстерских словечек и почаще улыбаться — и тоже неплохо поднять свой доход. Мне кажется, это даже легче, чем программисту выучить новый фреймворк.


То же самое касается всяких преподавателей курсов иностранных языков, куда бежит каждый уважающий себя айтишник учиться.


Врачей платных клиник, куда айтишник пойдет лечиться благодаря ДМС, учителей элитных школ, куда он поведёт своих детей.


При этом переход в эти сферы требует лишь чуть больший уровень клиентоориентированности и чуть меньше лениться. Такие же "деньги из воздуха" только уже для врачей, учителей и т. д.?


Деньги под подушку не уходят, они уходят людям. Только недалёкий человек может жаловаться "в стране появилась значительная прослойка обеспеченных людей, теперь вырастут цены", умный человек думает как взять с них этот самый "излишек" денег. Что обычно не так уж и сложно. Ведь очень трудно не повысить уровень потребления с ростом дохода, плюс айтишники простые люди и на них действуют все уловки маркетинга не хуже, чем на других.


Ну и да, свято место пусто не бывает. Поднялись цены в "пятерочке" — открылись сети лоу костеры вроде "маяка" и "светофора". При этом "айтишник" туда принципиально не пойдет, а значит цены будут в безопасности. Так что с голоду никто не помрёт.

Только недалёкий человек может жаловаться «в стране появилась значительная прослойка обеспеченных людей, теперь вырастут цены»
А вот это зря — я в общем-то, не жаловался) Или жаловался? А кому? Только констатировал, что расслоение общества по доходам у нас в стране всё сильнее увеличивается, и айтишники (на мой взгляд) стали вносить в этот процесс заметный вклад. Хорошо, когда общество расслоено, или плохо — не берусь судить. Наверное, как и везде, есть какое-то оптимальное значение и граница, которую лучше не переходить.

Вот раньше было два класса — рабочие и крестьяне. В 90-ё круто было быть юристом или даже бухгалтером, милым бухгалтером. В нулевые Шнур пел про «менеджеров» — они были героями. А сейчас, благодаря глобализации, каналам связи и неплохой школе появился новый интересный класс — айтишники, и он достаточно большой, чтобы быть достойным внимания как субъект экономики. И «объем» этого класса в средне- и, похоже, долгосрочной перспективе будет расти. И его влияние на экономику будет только увеличиваться. И в условиях открытого глобального рынка другим профессиям, которые не продают что-то (в данном случае — софт) за рубеж, будет очень сложно конкурировать с ними по зарплатам.

На мой взгляд, от массового расслоения доходов (то есть не когда единицы получают всё, а миллионы — ничего, а когда градаций больше и в большинстве из категорий те же самые миллионы людей, при этом миграция между слоями в целом вполне реальна) выигрывают все слои. Потому что деньги имеют свойство течь сверху вниз, а не только снизу вверх.


В развитых странах даже бомжи живут лучше, чем в неразвитых — просто потому что им милостыню дают более крупными купюрами. И те кто на МРОТ живут, живут лучше и т. д. И нет, высокая стоимость жизни нифига это не компенсирует. Не захочет калифорнийский бомж или дворник поменяться местами с российскими.


Крестьяне жили хуже, чем рабочие в следующую эпоху, рабочие жили хуже, чем живёт сейчас большинство населения в тех же странах (хотя, конечно, при смене формаций всех лихорадит).


Рост доходов массовых слоёв не может идти за счёт более бедных, только наоборот. Только единицы (олигархи, чиновники, короли) могут наживаться на бедных, на большее у последних просто не хватит денег.

Да расслабьтесь. Это только в сообществе айтишников обсуждаются некие большие зарплаты, и это обсуждение почему-то вышло в обычный народ
Пока, как тут указано, программист в максимуме довольствуется 450 тысячами, не самый далёкий сброд зарабатывает намного больше, а-ля видео блогеры и тп могут получать миллионы. И ещё куча людей с огромными деньгами (а не несколькими сотнями тысяч) занимается вообще черти чем. Да и на "я не спец в экономике" можно было и не продолжать с выводами. Не нужно смотреть за забор и говорить ах какие сволочи, больше меня зарабатывают, а ну ка пусть меньше, а то для нас это все вредно. Лучше думать о том как сделать так, чтобы наконец быть довольным своей жизнью.

Почему большая зарплата у чиновника — это плохо,
Потому что чиновники в большинстве своем не несут в общество такой пользы, а часто наоборот. И работа у них никакая не творческая, нужно просто исполнять свои обязанности.

а у айтишника — хорошо? IT-специалисты — это какие-то другие люди? Радикально талантливее, ответственнее, работоспособнее?
Другие.
«Думать — самая тяжелая работа. Г.Форд»
И такой дикой информатизации нет в других профессиях.

Выбирая сейчас место учебы, пошел бы я на инженерную специальность? Да на кой черт, если там потолок зп 100..150 тыщ, а начало карьеры с 15..20?
Вы бы видели ЗП в бюджетной сфере у айтишников — исплакались бы, 100 это мечта.
что тоже сомнительно — у нас для многих людей фото с телефона по емайлу отправить «сложнааа», а вы им в программисты идти предлагаете

Совершенный код Макконнелл 33.2: Высочайший уровень интеллекта — далеко не
главное условие для человека, желающего стать хорошим программистом
Должен отметить, что хантят разрабов из регионов не только столичные компании, но и зарубежные, причем условия предлагают более заманчивые чем Москва и Питер. Сам я на уровне между джуном и мидл, но очень удивился, когда мне стали поступать предложения из за рубежа.

Мне кажется ключевое слово тут востребованные специалисты. Это middle++/senior.
Потому как тех же junior очень много. И они мало кому нужны. Речь про трендовые направления типа web frontend. В узкоспециализированных может и junior ищут.

junior-ы могут года через 3 стать middle и выше и сбить эти высокие зарплаты своим количеством.
Sign up to leave a comment.

Other news