Pull to refresh

Гражданам РФ предложили заводить учетную запись на госуслугах по умолчанию

Reading time 2 min
Views 7.5K

В рамках проекта «Цифровой профиль гражданина» рабочая группа предложила создавать учетные записи пользователей на портале госуслуг по умолчанию при любом обращении в госорганы. Мера направлена на то, чтобы добиться регистрации 85% россиян на госуслугах к 2024 году.

ТАСС
ТАСС

В настоящее время услугами портала пользуются 77 млн человек, то есть, чуть более половины населения страны (124 млн человек). При создании профиля гражданину России нужно сообщить ФИО, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, СНИЛС и паспортные данные, а затем лично явиться в МФЦ или пройти идентификацию через одно из банковских приложений.

Если предложение рабочей группы примут, то учетную запись россиянам будут создавать после любого обращения, к примеру, при рождении ребенка или при получении паспорта. Чиновники будут проверять личность обратившегося и одновременно регистрировать его на госуслугах.

Предполагается, что в перспективе не понадобится получать пароль для входа на сайт, так как система будет опознавать посетителя по лицу или голосу. Однако для этого понадобится зарегистрироваться в Единой биометрической системе.

Ранее представители рабочей группы предложили разработать мобильное приложение «Госдоки» для замены бумажных документов на электронные. Минцифры уже заявило, что оно будет доступно в тестовом режиме с июня 2021 года.

Приложение «ГосДоки» будет синхронизироваться с аккаунтом пользователя на госуслугах. В нем будут храниться цифровые копии паспорта, водительского удостоверения, свидетельств о регистрации транспортного средства, свидетельств из ЗАГС, студенческого билета, удостоверения многодетной семьи и другие документы.

Между тем идет тестирование новой версии портала госуслуг. Согласно планам чиновников, старая версия госуслуг прекратит работу в третьем квартале этого года.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 30
Comments Comments 30

Other news