Pull to refresh

Comments 129

Во время испытаний на открытом воздухе при температуре окружающей среды 6°C краске удалось снизить температуру образца на 9°C.


То есть температура поверхности составила -3 градуса?

Самое крутое в этом заявлении то, что это происходило в ночное время, судя по тексту. Ну т.е. краска, суть которой в том, что она должна лучше отражать солнечные лучи, мало того, что позволяет охладить до температуры, ниже чем окружающая среда, но ещё и ночью работает лучше, чем днём.
Не-не-не, тут не так всё.
Падающий на любое тело световой поток частично отражается, частично поглощается и частично пропускается. Причем коэффициенты зависят от длины волны, а при излучении «коэффициент излучения» равен коэффициенту поглощения.
Лучше всего отражает зеркало, в видимом и ИК диапазонах можно сделать коэф отраженя пять-шесть девяток.
Здесь же речь о высоком коэффициенте поглощения (как у вантаблэк), но в области ИК, и неплохом коэффициенте отражения в видимой области спектра.
Здесь же речь о высоком коэффициенте поглощения (как у вантаблэк), но в области ИК, и неплохом коэффициенте отражения в видимой области спектра.

С точки зрения работы краски как «охладителя» она должна эффективно отражать как раз ИК. Но опять же таки, ночью и то, и другое свойство роли уже не играет.
Нет. Оно должно максимально хорошо светить в дальнем ИК (обычное тепловое излучение нагретой крыши), и при этом отражать входящий свет на намного более высоких частотах.
Ночью тепловое излучение никуда не исчезает.

Зеркало отражает плохо. Даже хуже чем обычный офисный лист бумаги.

Полагаю, vanxant говорил о широкополосных диэлектрических зеркалах.

Почему? Не сказано же, какой была температура образца без краски

Зато сказана температура окружающей среды.
Плохо в этой краске то что зимой она тоже работает, в результате дом нужно сильнее подогревать. Возможно дополнительные затраты энергии будут такими же как на кондиционер летом.

На зиму перекрашивать в Vantablack.

Просто переворачивать крышу другой стороной :)

UFO just landed and posted this here
Весной и осенью это придётся делать с рассветом и закатом)

Крыша из перекидной черепицы :)

UFO just landed and posted this here
Можно как электронную бумагу сделать. Магнитной шваброй раз в пол года провёл и цвет другой. Или даже автоматизировать это дело для одно/двух скатных крыш.
Зато сказана температура окружающей среды.

Ну и что? Как это влияет на температуру объекта? Почему, как вы думаете, нельзя мерить температуру воздуха термометром, расположенном на солнцепеке?

The paint's solar reflectance is so effective, it even worked in the middle of winter. During an outdoor test with an ambient temperature of 43 degrees Fahrenheit, the paint still managed to lower the sample temperature by 18 degrees Fahrenheit.

«Отражающая способность краски настолько эффективна, что даже сработала зимой. Во время теста, когда температура окружающей среды была 43 градуса Фаренгейта, краска смогла снизить температуру ОБРАЗЦА на 18 градусов Фаренгейта».
при температуре воздуха +3 тот же асфальт может прогреться на солнышке до +15. А охладить объект, не изнутри кондиционером, меньше температуры окружающей среды мне представляется невозможным.

Да. Это невозможно. В статье приведены антинаучные заявления маркетологов. Поверхность, если не получает дополнительную энергию излучением (от Солнца), будет находиться в тепловом равновесии (плюс-минус) с окружающей средой (воздухом), с которой обменивается энергией посредством теплопередачи.

UFO just landed and posted this here

Thx. Действительно, нет ничего холоднее в космосе четырёх по Кельвину. Только в лабораториях у человеков бывает вещество с температурой ниже.

Нужно больше химии!!! Загрязним планету ещё, производством этой краски.
Нет чтобы деревья высаживать вокруг домов…

Чертовы деревья своей химией отравляют исконно неорганическую среду...

Водород с углеродом всё ж раньше более тяжёлых элементов во Вселенной сформировались — неорганика таки «новее»… ;-)

О! Если уж совсем ортодоксально, то "эти ваши атомы… Понапридумывали!"

Чертовы деревья своей химией отравляют исконно неорганическую среду...

Лови силикоида!
и не охлаждают поверхность.

Вероятно имеется в виду что они плохо излучают в тепловом диапазоне (около 10 микрон)?

при температуре окружающей среды 6°C краске удалось снизить температуру образца на 9°C
Она в минус что ли ушла? И в источнике сказано: на 10 градусов.

Что значит в минус? До абсолютного нуля ещё далеко.

действительно! ведь есть только одна шкала температуры — Кельвина. всё остальное ересь.
и даже в статье написано — "°C". это ж сразу понятно, что речь идёт о шкале Кельвина.

В оригинале по Фаренгейту с 42 кажется, на 18 градусов понизилась температура. Так что, в плюсах осталось.

32F = 0C
Так что температура ушла в минус по Цельсию.

Конечно C — это Кельвин, а что же ещё! На одежде подсмотреть можно, если подзабылось: "Calvin Klein" ))
UFO just landed and posted this here

Температура среды, а не поверхности образца. Один кулер охладит процессор лучше другого на 9 градусов при внешней среде в 6 градусов, например.

Интересно, а как по задумке авторов белая крыша должна охлаждать дом? Обычно крыша это очень утеплённый элемент конструкции.

Утепленный не значит согревающий. Это значит что утепление задерживает тепло в обе стороны

Все верно. Значит белая крыша не будет охлаждать дом.

Это только у нас так. В экваториальных странах даже стены не всегда нужны — достаточно защиты от дождя.

Утеплять нужно не только если хочешь сохранить тепло в доме, но и если не хочешь пустить его с улицы. Если есть только защита от дождя, то никакой кондиционер и белая крышу тут не помогут, все будет сразу нагреваться обратно.

Можно пократить белой краской асфальт рядом, деревья, дома соседей и самих соседей. Тогда утепление не понадобится.
(Хотя это, конечно, ораничивает область применимости)

UFO just landed and posted this here
Вы не поверите, но иногда очень тяжело донести до людей живущих в тропическом климате, что щели размером в палец в окнах это не ок, потому что ответом всегда будет «ну, у нас тёплая страна»

Ну ладно отражать весь падающий свет, ок. Но за счёт чего охлаждать сильнее, чем окружающая среда? Попахивает нарушением второго начала термодинамики.
Возможно, в эксперименте воздух нагрелся, а исследуемый предмет ещё не успел? Тогда похоже на правду.
С избавлением от кондиционера тоже лажа. Понятно, нет нагрева от солнечного света — требуется меньше охлаждения. Но от теплового потока за счёт теплопередачи сквозь стены и и.д. никуда не деться?
В общем, штука крутая, но без изнасилования журналистов не обошлось.

Попахивает нарушением второго начала термодинамики.

Тут ещё и закон излучения Кирхгофа нарушают.

Почему? Если космос — это 4K, а планета — 250K+, то в чём проблема излучать-то?

Если увидеть слово «частота» в формулировке, то никто ничего не нарушает
А ещё зимой нет нагрева.
удалено, действительно там какие-то непонятки:
Новая краска может сохранять поверхности на почти 10°C холоднее окружающей среды в ночное время
Но что делать с пылью которая покроет покрашенную поверхность и сделает ее обычной белой краской?

Источники скромно об этом умалчивают.

Рой нанороботов-чистильщиков может быть включен в комплектацию за дополнительную плату.
сделает ее обычной белой краской?
Которая всё же будет лучше чем обычная белая краска, покрытая пылью.
Слабо представляю эту хрень где-нибудь в Казахстане или Техасе.
отражающую более 98% солнечного света. По словам исследователей, эта краска может охладить дом лучше многих современных кондиционеров.
Тогда зеркала, дом в стазис могут загнать.
«Самая белая краска» отражает до 98,1% света и одновременно отводит тепло от поверхности. Белые краски, доступные сегодня на рынке, отражают только 80–90% солнечного света и не охлаждают поверхность


Термодинамика против копирайтеров 2021 сезон 4 серия
Нда, от попкорна уже оскомина…

То ли комментарий намекает, что Иисус был первым копирайтером, то ли это всё очень странное совпадение в цифрах.

«Самая белая краска» отражает до 98,1% света и одновременно отводит тепло от поверхности.

А что делать с физикой? То есть эта краска заодно локально меняет физическую реальность?

зы. Ну ту такой момент. Спектр солнечного излучения имеет максимум в районе 0.5 мкм (желтый цвет). Спектр излучения абсолютно черного тела в районе 10 мкм при 300К.
Поэтому если краска будет отражать входящее излучение солнечного спектра, а тепловой излучение дома пропускать, то может это можно назвать охлаждением.

Да, только удельная мощность излучения (сигма, умноженная на температуру в четвертой степени) будет маленькой.

Это для абсолютно черного тела в вакуум. Сколько на самом деле? Коэффициент серости, ширина спектрального окна, прозрачность атмосферы для этого окна… Далее, для естественной конвекции с горизонтальной поверхности имеем коэффициент примерно 7 Вт/(м^2*K). При 18 градусов разницы имеем 126 Вт обратно. Если ветер, спокойно можно двойку вытянуть. 2% от солнечной энергии, это сколько? Ну и еще конвекцию и солнечную энергию надо по всей площади поверхностей дома считать, а краску? Т.е., ну, может быть и можно вытянуть анонсированную разницу по температурам, но только в идеальных условиях, а сколько будет в реальности?


Хотя даже если реальная эффективность лишь 0.1, то получается вынос 5 квт с дома в 100 квадратных метров по сравнению с обычной белой краской.

Можно еще отслеживать облачность и направлять ИК-излучение от дома в дырки в облаках, чтобы оно не отражалось обратно! :)) (а точнее, чтобы ИК-излучение от облаков не нагревало дом)

А что делать с ветром, пылью и грязью?
UFO just landed and posted this here
Как краска вообще может охлаждать?
Она может только не позволять нагреваться поверхности.
Или я чего-то не понимаю?

Поидее для охлаждения больше подходит наоборот чёрная краска. По крайней мере радиаторы чёрного цвета излучают интенсивнее белых. Физика процесса спорная (куда уходит КПД белого радиатора?), но тестировал лично с тепловизором.

Так в вашем случае у вас белая краска радиатора белая во все стороны, в т.ч. в сторону материала радиатора ( чугун, металл) соответственно проницательная способность затруднена во все стороны в т.ч. от металла через краску во внешний так сказать мир. Так что ваш радиатор просто охлаждается медленнее. Хотя разность должна быть на уровне пары-тройки градусов по идее, вряд ли больше.

Корректнее, наверное, с контактным градусником. Теповизоры сильно врут на металле, может и на белой краске быть подобный эффект.

Контактный градусник покажет всё-таки температуру поверхности, а не эффективность передачи тепла ( поправьте если не прав)

Ну, чисто теоретически, если ее излучение выше, чем поглощение, то она будет охлаждать

А как зимой быть? Расходы на отопление
тоже значительно вырастут если оно работает взаправду (нет).

Отопления в такие дома не ставят. Оно ни к чему.


Просто надо думать для какого климата придумана та или иная технология. В тёплом климате строят тонкие дома и парятся охлаждением.


Не надо на север тянуть что ни попадя (неподходящие технологии)!
Вы ещё вспомните, что снежная шапка не даст краске развернуться в полной мере :)

А если у меня летом +40, а зимой -50, какую технологию использовать?)
Зимой почти всегда пасмурно, да и снег на крыше отражает не сильно хуже этой краски.
UFO just landed and posted this here
А почему, кстати, в Москве так часто пасмурно?
UFO just landed and posted this here
москвичи реально не представляют насколько у них темно и хмуро в это время

Питерцы сейчас посмеялись.
UFO just landed and posted this here

Постоянно пасмурно зимой на самом деле много где, а не только в Москве.
Про тот же Якутск пишут, что там зимой пасмурных дней даже больше, чем в Москве и Питере.

UFO just landed and posted this here
После года житья в солнечном Иркутске, стал считать Пермь очень пасмурным городом, но в Москве оказалось все гораздо хуже, чем в Перми, из плюсов: средняя температура будет повыше.
Про Питер не скажу — бывал только недельку и летом — запомнилась изменчивость погоды во второй половине дня.
Так там и зима длиннее. Если не календарная.

Мне кажется ученый опять изнасиловал журналиста

Как повлияют грязь, пыль и т.д. на охлаждающие свойства краски? Есть исследования по этому поводу? Для начала, хотя бы в лабораторных условиях.

У меня рука-лицо от читателей. Будто комменты в космополитан, а не на техническом сайте.


  1. Абсолютно нормальное утверждение про то, что специальное покрытие может снижать температуру. Вот у вас когда вендор на чип пассивный радиатор клеит и говорит, что температура падает, вы же не называете его лжецом?


  2. Абсолютно нормально и ничему не противоречит утверждение о том, что специальное покрытие дома снижает температуру крыши на 9 градусов когда на улице +6. Просто надо включить голову и представить, что крыша изначально имела температуру скажем +18 градусов, её обшили радиаторами, она стала +9 при воздухе +6. Даже ночью.


В статье написано:
Новая краска может сохранять поверхности на почти 10°C холоднее окружающей среды
Но даже если бы этого не было, то
> Абсолютно нормально
не нормально, если не указана температура окружающего воздуха и покрытие, которое было до окрашивания.
А если предположить, что крыша изначально имела температуру +55 градусов, а ночью при температуре окружающего воздуха +6 стала на 9 градусов холоднее, т.е. +46.
Сильно эффективная краска получилась? Данных нет, только маркетинговые уловки.

Как в суровые 90е

Абсолютно нормальное утверждение про то, что специальное покрытие может снижать температуру.

Да, но
а) охлаждение излучением эффективно для покрытий чёрного цвета, а не белого
б) охлаждение теплообменом эффективно для покрытий, имеющих бОльшую поверхность рассеивания, нежели поверхность охлаждаемой штукенции.
Поэтому когда на техническом сайте открытым текстом пишут, что некая белая краска охлаждает нечто на 10 градусов ниже, чем окружающая среда, да ещё и ночью, это действительно вызывает рука-лицо, и любому более-менее помнящему школьную физику очевидно, что сие есть полная хрень (ну или буллшит, источник-то американский).
Просто надо включить голову и представить, что крыша изначально имела температуру скажем +18 градусов, её обшили радиаторами, она стала +9 при воздухе +6. Даже ночью

Ну представил. И что? А если эти радиаторы нафиг снять, и обшить её дешманской металлочерепицей, она при воздухе +6 будет нагрета до +6. Что лучше, это покрытие, или металлочерепица? Тем более что в статье, повторюсь, было написано «холоднее окружающей среды», т.е. всё-таки имелось в виду -3 :)
Тем более что в статье, повторюсь, было написано «холоднее окружающей среды», т.е. всё-таки имелось в виду -3 :)

в статье так не написано. Вы наверное имели ввиду этот голимый перевод, который здесь выдали за статью :)
Вот у вас когда вендор на чип пассивный радиатор клеит и говорит, что температура падает, вы же не называете его лжецом?

И на сколько же она падает у выключенного устройства?
Или домами уже тоже биткойны майнят?

Сульфатом бария киноэкраны всегда покрывали.


"Чтобы повысить отражательную способность экрана, изготовленного из полотна, на него нужно нанести белое покрытие. Такое покрытие легко изготовить самим, для чего применяют бариевую пасту. Рекомендуем следующий состав пасты (в граммах):
сернокислый барий 59,19
желатин фотографический 2,19
глицерин 3,19
фенол кристаллический 0,036
ультрамарин 0,094
вода 35,34
Одного килограмма пасты достаточно, чтобы покрыть экран площадью 3 кв. м. Паста наносится в два слоя."
А. Б. Гордин, "Юному радиолюбителю". — Свердловск, 1989.

Этот коммент должен первым. Кажется, весь проект — типичный лохотрон для наивных американцев, маркетинговые волны которого дошли до русскоязычного хабра.

Краска которую якобы «создали» содержит в качестве основного компонента сульфат бария. На основе сульфата бария давно изготавливают фотометрические покрытия и фотометрические краски. Особенность сульфата бария в том что он отражает излучение равномерно в широком диапазоне спектра. Пример краски:

В патенте утверждается «the paint does not contain a metallic component» но только в несвязанном виде (например как у «серебрянки»). Барий — металл.

«The paints are suitable for reducing the temperatures of objects below ambient temperatures between sunset»
— Понизить равновесную температуру именно НИЖЕ температуры окружающих излучающих поверхностей краска просто так не может, т.к. физически будет находиться в равновесном состоянии со средой. Для того чтобы это произошло, излучение должно отражаться в открытое безоблачное небо (космос). Это может сработать например для плоской крыши на возвышении. На практике эффект незначителен.
Ну как же незначителен. У нас сейчас если ночью небо ясное, лужи замерзнут, если пасмурное — нет. При той же самой температуре на градуснике.
Охладить поверхность ниже температуры окружающей среды (т.е. построить холодильник) действительно возможно. Однако с белой краской на основе сульфата бария такое не выйдет.
Холодильник возможен практически, если излучение охлаждаемой массы отражать в космос. Для этого необходимо параболическое зеркало. Работать холодильник будет ночью, в случае ясного неба и в отсутствие вокруг излучателей IR (деревьев).
Данная краска очень белая в диапазоне солнечного света 0-3 мкм и очень черная в диапазоне который называется sky window 8-13 мкм, в котором температура неба равна 4К. Поэтому солнечный свет она хорошо отражает, а тепловое излучение хорошо излучает.

По ссылке из статьи есть англоязычный текст, который вполне соответствует вот этому слабопонятному переводу, но внизу под ним есть абстракт от научной статьи, в которой все понятно изложено. И вот еще статья тех же авторов, но про краску из карбоната кальция. В ней еще понятнее: arxiv.org/ftp/arxiv/papers/2008/2008.03372.pdf

Где-то плачет alizar.
Когда я комментировал желтизну его статей — я очень, очень жестоко ошибался.
Здесь дна нет.

Несколько лет назад была по радио реклама нанотехнологических разработок американских учёных — краски, заменяющей утепление дома. Потом реклама как то закончилась. Ждём внедрение краски для охлаждения.

Я так понимаю краска — для плоских крыш с бортиками, которые используют для ночного охлаждения в жарких странах(неутепленная, отдает тепло чистому небу ночью).

Только вот в жарком климате на такой крыше обычно слой пыли до сантиметра. Потому к краске есть вопросы.
UFO just landed and posted this here
Врядли. Везде, где я видел такие крыши пыль была в основном из местного песка
Поскольку высокие средние температуры обычно соседствуют с приличными ветрами и песком.

Это всё прекрасно. Как днём мимо такого дома ходить? Слепить не будет?

UFO just landed and posted this here
Обычная известь — красят дома, к примеру, в Египте и Греции — отражает около 90% видимого света. Не слепит же?
Читаю комменты и пробиваю головой клавиатуру… я точно на хабре, а не на местечковом аналоге пикабу? Хотя какая статья, такие и комменты…

Как выше упомянул SergeKh — эта краска работает за счет существования так называемого sky window. Если по-простому, эта краска отдает тепло окрашенной ей поверхности напрямую в космос, с его температурой, примерно равной температуре реликтового излучения. Краска великолепно отражает солнечные лучи в диапазоне, в котором лежат максимумы излучения солнечного спектра — это и есть те самые 98% отражения, как следствие, она очень мало поглощает и почти не нагревается солнцем за счет этого. Однако поверхность, покрытая этой краской, сама по себе является излучателем на определенных длинах волн (за счет того, что ее температура очевидно ненулевая), и пики этого излучения лежат в «окнах», на которых земная атмосфера максимально прозрачна, и любое тепловое излучение, порожденное поверхностью, уходит сквозь нее напрямую в космическое пространство, не поглощаясь в воздушной массе — термодинамическое равновесие здесь устанавливается не за счет переноса энергии между окрашенной поверхностью и воздухом, а за счет лучистого переноса между окрашенной поверхностью и космосом у нас над головой. Это и позволяет охлаждать предметы, покрытые такими веществами до температур намного ниже температур окружающей среды (ЕМНИП рекордом было удержание температуры на 18 градусов ниже температуры воздуха вокруг) — по сути перед нами один из самых простых холодильников во Вселенной, которым охлаждаются все КА в открытом космосе, только здесь он работает «сквозь» атмосферу Земли.

Рекомендую посмотреть хотя бы вот это видео двухлетней давности для понимания сути. Ну и гуглить «radiative cooling». На хабре вроде даже была примерно тогда же статья про это, только найти не могу.
У спикера и статья есть семилетней давности, там всё понятно написано.

Собственно, если бы уважаемый хаброредактор вник в тему и вынес подобный текст в свою статью, этих комментариев бы и не было. Спасибо за разъяснение!

Ну вот, из этой пары очень чёрной и очень белой краски сделать e-ink панели, чтобы регулировать температуру нагрева.
«Самая белая краска» отражает до 98,1% света и одновременно отводит тепло от поверхности.

Не понятна эффективность отвода. Вот в эксперименте наглядно видна эффективность отвода тепла в зависимости от цвета. Т.е. белое по сравнению с темным отводит тепло очень плохо

Хорошо, обычная краска отражает 80% света, но почему тогда в американских домах не красят крышу такой краской? Нет, они просто покрывают крышу руберойдом. Это специальный руберойд, советский идет под шифер, а этот просто наружный, с защитой от протекания там все нормально, теплозащиту обеспечивает минеральная вата на потолке, но реально под крышей как в парилке, жарче чем на улице. Гараж без теплоизоляции, там летом внутри ад.


Нет, кондиционер со всем справляется, но блин, почему не делают крыши из другого материала, который не нагревается как в аду, почему рубероид не красят в белый цвет, например на заводе, полагаю краска держатся не будет, если самому покрасить.


Зачем мне 95% отражения, мне и 80 хватит. А сейчас у меня 5% и у всех так.

"почему тогда в американских домах не красят крышу такой краской?"


Вопрос в деньгах, как обычно. Не красить значительно дешевле.

Дешевле платить счета за электричество? Не думаю. Я-бы покрасил, но краски, для покраски руберойда не существует. И кстати, этот рубероид называется асфальтом и если его покрасить — есть вероятность что на крыше вырастет мох

Есть разный рубероид, например есть покрытый мелкими белыми камушками, в результате чего он не чёрный, а светло-серый, с довольно высоким альбедо. Кроме того, чем делать сам рубероид отражающим, гораздо проще подложить под него мембрану с высокими отражающими способностями (radiant barrier) — эффект будет такой же. Барьер можно даже легко расположить внутри чердака, что успешно делается. Ведь совершенно не обязательно, чтобы отражающей была именно наружняя поверхность крыши.

а если покрасить дом изнутри то будет работать на обогрев?
Ну если снаружи теплее то да. Краска просто позволяет поверхности «эффективнее» излучать и не поглащать. Например в банях (которые не бревенчатые) целесообразно под внутренней облицовкой прокладывать фольгу. Её цель — отражать излучение обратно.
В конце концов только собственный опыт покажет эффективность краски в наших домах
Sign up to leave a comment.

Other news