Pull to refresh

Возвраты за Cyberpunk почти не повлияли на доходы CD Projekt

Reading time 2 min
Views 7.1K

В декабре прошлого года компания CD Projekt Red предложила игрокам Cyberpunk 2077 полный возврат денег. Это последовало за волной недовольства от покупателей, удивлённых плохой производительностью игры — особенно на старых консолях. Через несколько дней после релиза Sony удалила Cyberpunk из Playstation Store и предложила игрокам возврат денег. Позже аналогично поступили и в Microsoft.

CDPR выпустила финансовый отчёт за прошлый год. Теперь известно, сколько компании стоили возвраты Cyberpunk 2077 и какие убытки CDPR ожидает от них в 2021 году. Похоже, что влияние на финансовые результаты будет очень низким.

В своём 90-страничном финотчете CDPR признаёт, что потратила на все возвраты Cyberpunk 2077 около 51 млн долларов. По прогнозам, в 2021 году компания потратит ещё 38,34 млн. долларов — на покрытие возвратов и неслучившихся продаж. Эта цифра основана на информации, полученной от розничных сетей, количестве копий игры в продаже и на складах, а также дистрибьюторской оценке ожидаемого объёма продаж в течение 2021 г. Вероятно, среди прочего она включает в себя и то, что игры всё ещё нет в магазине Playstation Store.

Убытки в 51 миллион долларов стоит сопоставить с остальными показателями компании за прошлый год. Доход от продаж в CDPR в 2020 году составил 563 млн долларов, а чистая прибыль — чуть больше 301 млн. Даже добавив к этому прогнозируемые на 2021 год убытки из-за Cyberpunk, 51 млн долларов — это всего 9 % от доходов компании в 2020 году.

Несмотря на хорошие финансовые показатели, репутационный ущерб полученный CDPR от неудачного запуска игры, может продолжиться. Акции компании достигли своего пика в 31 доллар за штуку 4 декабря, всего за неделю до начала программы возврата. Как пишет Ars Technica, на этой неделе акции стоили 11,68 долларов. Падение их цены за четыре с половиной месяца составило около 62 %.

Tags:
Hubs:
+21
Comments 14
Comments Comments 14

Other news