Pull to refresh

Принципы работы AirTag: все особенности

Reading time3 min
Views42K

Apple на днях представила метки отслеживания вещей AirTag. В России такая метка будет стоить 2 990 рублей за штуку или 9 990 рублей за комплект. Исследователи решили разобраться, как работают AirTag, в чем их преимущества и недостатки.

Метка, предположительно, включает в себя чип широкополосной связи (UWB) U1, записываемый NFC для быстрого соединения, Bluetooth-модуль передачи данных, динамик для вывода звуковых сообщений, плоскую сменную LiPo-батарею и корпус-чехол.

Компания не раскрывает детали работы технологии Precision Finding и того, как чипы взаимодействуют между собой, а также саму конфигурацию U1. Apple отмечает лишь, что поиск работает точно в пределах комнаты или квартиры.

Примерный алгоритм работы системы состоит в том, что два чипа U1 при связи определяют расстояние и направление, а затем эти данные совмещаются в приложении «Локатор» с данными датчиков смартфона. Для связи с устройствами без чипа UWB-связи AirTag использует Bluetooth-модуль. Однако Android-устройства не могут подключаться к AirTag по Bluetooth.

Схема работы AirTag и других меток
Схема работы AirTag и других меток

При этом Precision Finding недоступна в странах и регионах, где ограничена технология сверхширокополосной связи. Это Россия, Беларусь и страны бывшего СНГ.

Для первичного включения AirTag и подключения к личному профилю iCloud пользователю потребуется iPhone или iPad с активными приложением «Локатор» и соответствующими разрешениями. Затем возможна синхронизация с Apple Watch. Все устройства можно синхронизировать в приложении «Локатор» во вкладке «Вещи». Там же им можно присвоить свои имена. Они пригодятся, если поиск будет голосовым при помощи Siri. Кроме того, можно указать контактные данные владельца AirTag.

В списке совместимых с меткой устройств Apple указывает iPhone SE, iPhone 6s и новее, iPod touch (7‑го поколения) с iOS 14.5 и выше, iPad Pro, iPad (5‑го поколения или новее), iPad Air 2 и новее, iPad mini 4 и новее с iPadOS 14.5 или выше. Однако точность навигации зависит от используемой при технологии, и Bluetooth является менее точной, а также от модели смартфона или планшета, так как задействуется акселерометр.

Настройка AirTag
Настройка AirTag

Расстояние до предмета снабжается подсказками о направлении и меняется в режиме реального времени. В больших помещениях можно пользоваться картой «Локатора». При потере прямой связи на расстоянии 10-20 метров устройство пропадает с карты. Тогда нужно пользоваться функциями «Найти текущие координаты», «Последние координаты» или активировать режим пропажи. В первом варианте данные пользователя, геоданными которого воспользуется метка, будут обезличены и неизвестны и Apple, и владельцу метки. Во втором режим запросит историю «общения» метки с личным гаджетом и «Сети локатора». Для третьего режима необходимо появление рядом с меткой в зоне действия Bluetooth включенного устройства Apple с активным подключением к сети.

Поиск устройства с меткой
Поиск устройства с меткой

При обнаружении чужого AirTag пользователем iPhone с активным подключением к интернету нашедший может осуществить сопряжение со своим устройствами передать текущие координаты метки в приложение. Владелец метки увидит потерянную вещь на карте и получит соответствующее пуш-уведомление. Пользователи Android-устройств не могут участвовать в поиске AirTag, но способны считать NFC-метку с помощью своего смартфона и ознакомиться с заранее записанными контактными данными владельца, чтобы связаться с ним.

При обнаружении чужой метки нужно активировать «Локатор»
При обнаружении чужой метки нужно активировать «Локатор»

Если человек не сообщил о найденной метке, ему придет сообщение «Найден AirTag, перемещается вместе с вами». Он сможет отключить отображение своего местоположения в «Локаторе», и координаты AirTag перестанут передаваться, если рядом не будет других устройств Apple. Владелец метки все равно сможет узнать координаты своего AirTag без информации о хабе. Однако, если вокруг будут только Android-устройства, то никакие сообщения приходить не будут.

Если AirTag без активного режима пропажи давно не подключался к родительскому устройству, то он начнет воспроизводить звуковой сигнал. Отключить его сможет только владелец, в том числе удаленно.

По официальной информации Apple, все метки используют обезличенные идентификаторы, а для связи между AirTag и устройствами Apple используется изменяемая по случайному временному интервалу пара случайных кодов. «Локатор» и сама компания получает информацию о местонахождении только при наличии требования пользователя, сохраняя ее в зашифрованном виде до 24 часов.

Apple заявляет, что один маячок прослужит больше года. AirTag не заряжаются, а используют сменные батареи, предположительно, плоские LiPo-элементы CR2032.

Tags:
Hubs:
+13
Comments46

Other news