Pull to refresh

Comments 135

«Аналогичные файлы с битрейтом 786 и 605 Кбит/с занимают 23,5 МБ и 18 МБ соответственно».

Аналогичные чему? 18 и 23,5 Мб в минуту?
наверное выскочило «К примеру, четырехминутная композиция в MP3HD с максимальным битрейтом занимает на диске до 26 Мб.» + «Кроме того, он поддерживает битрейты от 500 до 900 Кбит/с.» из аналогичного качества перевода news.ferra.ru/hard/2009/03/22/85197/
Мне кажется это все бесполезным. Изобретение новых форматов — лишь маркетинговый ход, как и увеличение мегапиксельности в фотокамерах.
Ведь обычный MP3 с высоким битрейтом обеспечивает такое качество записи звука, которе не воспроизводится без звуковых карт высокого качества.
Для прослушивания качественного звука меломанам как минимум придется обновлять железо. Для обычных же плееров формат MP3 — самое то.
А без обновления железа так и получится — на плеер просто будет влазить меньше музыки, без выигрыша в качестве воспроизведения.
Конечно придётся. Вот выйдет usb 3.0 «на золото» и придётся обновлять тем, у кого его нет, но кто его захочет использовать. Технологии тоже не стоят на месте и качество «16 бит, 44.1 кГц» уже очень давно устарело
>в MP3HD файл включается трек в формате MP3
рационально они подошли к вопросу.
сжатие же, экономия же ;)
стоп-стоп-стоп, получается, что от 23.5 мб реального лосслесса там 18 (допустим мп3 тот вести 5 мб). интересно, как они умудрились его туда запихнуть :)
бредова как то. лишней инфы слишком много в файле, не дело хранить архивные записи сразу в лосслесе и пережатом мп3.
вот если б это была реально надстройка над мп3, дополняющая до лосслес, которую видели бы только HD-кодеки… слишком сложно наверно)
Значит будет софтина, которая будет уметь выдирать и удалять MP3 из MP3HD для уменьшения конечного размера файла:))
UFO just landed and posted this here
Думаю, что там сделано что-то наподобии гибридного режима в WavPack ( ru.wikipedia.org/wiki/WavPack ):

«WavPack также включает уникальный «гибридный» режим, который предоставляет все преимущества сжатия без потерь с дополнительным бонусом: вместо создания одного файла, в этом режиме создается относительно небольшой файл высокого (точнее, указанного при кодировании) качества с потерей (.WV), который может проигрываться сам по себе, а также файл «коррекции» (.WVC), который (в комбинации с предыдущим .WV) позволяет полностью восстановить оригинал. Для некоторых пользователей это означает, что им никогда не придётся выбирать между сжатием без потерь и с потерей качества.»
А вы не в курсе, есть ли проигрыватели, проигрывающие вавпаковскую гибридную парочку именно в лослесс режиме? Я так понял, проигрывается только первый файл, а второй можно использовать только для получения исходно непожатого.
В данном же случае, рулез в том, что плеер, если умеет, будет проигрывать лослесс вариант, а если нет — пожатый.
www.foobar2000.org/ может, по крайней мере 0.9.4.5 версия точно может, но думаю, что и более новые версии фубар'а проигрывают WavPack.
Вы не поняли. Дело не в проигрывании вавпака, как такового, его много кто проигрывает, а в том, чтобы при проигрывании использовался и файл коррекции.
В случае с foobar2000 оно так и есть. Даже специально в этом убедился. Фубар разжал wavpack с файлом коррекции в оригинальную вавку, а без файла коррекции — в неоригинальную вавку.
В общем случае, разжимание != проигрыванию, поэтому окончательно я не убеждён. Но, всё равно, спасибо за информацию, подумаю над тем как провести корректный эксперимент и помучаю фубар на эту тему :).
Ну вы же понимаете, что это приводит к нонсенсу: получается, что строго нельзя быть уверенным, что любой другой плеер играет тот же flac корректно. Ведь вы это не проверяли.
Вообще говоря, да, но в данном случае я хочу убедиться, что он хотябы открывает файл коррекции при воспроизведении :).
возьмите filemon и посмотрите. делов то.
Если вы не слышите, использует ли плеер файл коррекции или нет, зачем вам вообще это нужно?
Просто интересно из природного любопытства :),
а глобально вы, конечно правы.
Теперь в эмпэтришник эмпэтрихашдишник будет влезать на порядок меньше музыки. Но ради качества потерпим.

Имхо, им главное с эплом договорится. Если примут магазин айТюнс и айПоды — формату быть.
Плееры с поддержкой MP3HD стоит выпускать хотя бы для того, чтобы было слово «эмпэтрихашдишник» ;)
В связи с обратной совместимостью формата производители плееров уже сейчас могут добавить это слово на обложку своих продуктов, не меняя ничего в софте, — и хрен кто заметит :))).
не забывайте, Эппл поддерживает и развивает форматы AAC и ALAC, соответственно MP3HD в некоторой мере представляет собой конкуренцию. И MP3HD там не будет поддерживаться только ради «поддержки инновационного кодека», а только если этот формат приобретет определенную популярность.
А к чему эплу это? У них свой Apple Lossless есть.
я вот только не понял чем он лучше flac или того же ape? за что платить?
За обычный mp3 в нагрузку :)
Наверное, платить за внедрение в железо. Все-таки flac/ape плееры массово не поддерживают.
flac поддерживают iriver, samsung, cowon, apple
это разве не массово?
Да, согласен с вами, только что проверил специально. См. ниже
Спасибо, как раз задумывался над новым плеером с поддержкой flac. :-)
советую Cowon, они впереди остальных плееров на голову.
Спасибо, смотрю :)

Русский сайт плееров, к сожалению, не доступен.
UFO just landed and posted this here
iPod через прошивку RockBox
Отстал от жизни. Ковоны, риверы и даже самсунги уже flac умеют. Исправляю «массово» на «повсеместно» :)
можно завернуть FLAC в OGG, а OGG на плеере не редкость
FLAC и есть OGG, а то, о чем вы подумали, есть Vorbis
Огг-контейнер для флака опционален.
если плеер не умеет декодировать флак, то и флак, завернутый в OGG не осилит
Можно просто расширение поменять на .mp3, а mp3 проигрывают почти все плееры.
UFO just landed and posted this here
смешной вы) это первый лосслесс формат, совместимый со всеми старыми MP3-устройствами, и обеспечивающий оригинальное чистое звучание на новых. Ну разве это не хорошо?
зачем такая совместимость, по сути просто два файла мп3+новый лослесс?
Нафига?
Особенно с учётом совместимости типа один трек включён в другой.
Можно распостранять flac + mp3 вместе. И все будут довольны.
UFO just landed and posted this here
Точно, можно сделать ещё один новый формат: зазиповать wav и дописать его в конец mp3. Для обратной совместимости.
оригинальное чистое звучание вам обеспечит wav. а сабж — реально выкидыш! :\
UFO just landed and posted this here
Это lossless. В обычную mp3-шку подмешивается еще и lossless-версия.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения, мне казалось что за HD DVD отвечала Toshiba а не Thompson, поправьте, если ошибаюсь. А вообще если бы например сони учились на своих ошибках то блюрея бы не было, т.к. бета проиграла VHS'у… И не было бы богомерзких atrack-ов memorystick-ов и прочих мейджикгейтов. Но mp3 hd действительно идиотизм.
А что мешает использовать flac совместно с mp3 или настроить конвертер на автоматическую конвертацию для записи в не'flac'овский плеер?

PS
Логотип читается как «mp3 HO».
Логотип — это еще полбеды. Другое дело что «эмпэтри», «флак», «алак», «дэтээс» — это коротко, и узнаваемо. А вот «Эмпэтри Эйчди» — это слишком длинно, не звучно и вообще, два слова. Между прочим, это и к «Эйчди ДиВиДи» / «блюрей» относится.
просто «виэйчэс», «сиди», «эмпэтри» и «элсиди» уже давно на слуху. если «блюрей» и что бы то ни было с ним продержатся с их время, ещё посозвучней будет казаться.
предлогаю эМХаДэ (MHD = Mp3HD)
По моему они опоздали. Все кто хотел уже разработали форматы сжатия без потерь.
В чем сакральный смысл обратной совместимости? Разве что будет греть душу: «А у меня в эмпэтришнике музыка по качеству как на сидюке (хоть и в 10 раз тяжелее)». На домашнем компе эта обратная совместимость совсем не сдалась (и так все что угодно поигрывать можно), а на плеере (не поддерживающем технологию) это просто трата места, которое можно занять музыкой. Преимущество определенные есть конечно: можно не конвертировать музыку при записи на не поддерживающее формат устройство. А недостаток подхода сразу виден: ~10% от полезного веса файла занято ненужной в подавляющем большинстве случаев mp3 «старого образца».
Да и с существующими форматами на плеерах особых проблем нет (уже несколько лет слушаю FLAC на своих Cowon). Нужно только волевое решение производителей — «В новом плеере делаем поддержку lossless форматов».
А учитывая еще и платность формата, [ИМХО]то технология особых восторгов не вызывает[/ИМХО]
Если у вас редкий Cowon, то это не значит, что других плееров не существует, и «с существующими форматами на плеерах особых проблем нет». Есть гораздо более массовые и популярные производители MP3-плееров. Samsung, iRiver, Apple, Sony, Sandisk, Creative, Philips… дальше продолжать?
Вы говорите так, как будто все эти плееры внезапно научатся понимать новый формат сжатия (только из за того, что в его названии содержится сочетание mp3), а их пользователи станут закачивать себе громадные файлы, получая прежнее качество.
это cowon редкий? ахахаха

последние/предпоследние модели от Apple, Samsung, iRiver дружат с lossless,
Cowon дружит уже давным давно
а то что выпускают(ли) остальные перечисленные и плеерами то назвать нельзя.

или ~90% от полезного веса файла занято ненужной для старых устройств (которые обычно не очень щедрые на память) mp3 «нового образца»
у меня и айпод FLAC читает, если перезагрузиться в rockbox :)
Если они включают в лицензию возможность воспроизведения обычных mp3, то может и получит популярность формат. То есть сейчас всё равно производители платят отчисления, а так будут платить те же отчисления за mp3hd с его фишками + также смогут проигрывать mp3. Тогда неплохие шансы у mp3hd есть. Но хз, как там дела с лицензиями.
>А недостаток подхода сразу виден: ~10% от полезного веса файла занято ненужной в подавляющем большинстве случаев mp3 «старого образца»
Если они сделали как в Wavpack'е, то «старый» мп3 там очень даже нужный. А если так как вы думаете, то этот формат смысла, конечно, не имеет. Но ведь сильно сомнительно, что там простая тупая склейка двух файлов.
UFO just landed and posted this here
интересно, как там их mp3 pro поживает

ой, черт, кажется, уже никак
Мне тоже почему-то сразу вспомнилось это дитя убитое ценовой политикой в зародыше. Говорят история развивается по спирали :)
Да-да-да, моментально вспомнилось эта разводка под названием mp3pro. Будет тоже самое и с mp3hd.
Ну не такая уж разводка, технология то интересная была но уж точно не для музыки. Вот для ютюба бы подошла кмк, только никто не хочет мучаться с копирастическими замутами и правильно делает. Вот HD уж точно ничего нового не несет.
Может это для тех ребят, которые слышали только про mp3 и compact disc? У них в голове галка — CD лучше mp3, теперь будет ещё одна галка mp3hd не хуже Audio-CD +совместимость.
Смысла на старые плееры записывать громадные mp3 без сжатия я не вижу, 90% файла будет ненужным, так и нафига оно надо. Вообщем flac, ape рулят. Хотя aac более универсален.
Всегда недоумевал, почему люди носятся с этим mp3, как с писаной торбой. Если есть звуковые форматы не хуже по качеству и при этом свободные от каких-либо лицензионных отчислений, зачем он нужен, mp3?

В своё время был такой проект: Burn all GIFs. Раз Unisys, владевшая патентами на алгоритм сжатия, используемый в GIF (LZW), совсем оборзела и хочет денег со всех коммерческих пользователей GIF, то стоит выбросить все GIF-файлы и воспользоваться альтернативой (PNG).

Сейчас я бы поддержал что-то вроде Burn all MP3s.
Интересно, чем ребята из Burn all GIFs собирались заменить возможность анимации в GIF? MNG, который не поддерживается IE, или, там, SVG?

Тут примерно тоже самое, дома mp3 удобнее, он поддерживается 100% программ и 100% карманных плееров. По поводу отчислений не морочьтесь, их нужно платить производителям плееров, а не вам. Вам платить нужно за музыку в магазине, ага :)
типа благородные производители плееров щедро платят отчисления из своего кармана
Зачем из своего, когда можно из кармана покупателя?
Эти отчисления берутся не первый год, так что, если у вас есть плеер, вы их уже заплатили.

Деньги, которые платят производители железа и софта для mp3
Да, патент кончается через несколько лет.

> По поводу отчислений не морочьтесь, их нужно платить производителям плееров, а не вам
Вас так беспокоит этот лишний доллар? Да вы продавцу «отчисляете» несравнимо больше, чем эти какие-нибудь полпроцента от стомости устройства.
каким способом вам удобно перевести мне доллар за просто так, потому что я такой крутой перец?
Какой вы, однако, мелочный. Могу хоть десять перевести, но вы же не пришлете мне в ответ СВОБОДНЫЙ ОТ ОТЧИСЛЕНИЙ ПЛЕЕР.
Думаю, на OpenMoko можно собрать такой, только выйдет дороговато :)
Именно. Я имею в виду, что отчисления занимают в цене устройства для конечного покупателя столь мизерный процент, что глупо приводить эту «растрату» как аргумент.
просто когда наберется миллион таких форматов в плеере — вот тогда и почувствуете, что такое растрата.
Ну что за бред, никогда не будет их миллион. Такой геморрой никому не нужен, проще выпускать голое устройство и продавать прошивки.
берем современный мультимедиа плеер и смотрим:
Кодеки аудио: WMA, WMA Pro, AAC, MP1, MP2, MP3, FLAC, Vorbis, LPCM, Dolby Digital (pass through Dolby True HD, Dolby Digital Plus, Downmix -> Stereo), DTS (pass through DTS-HD MA, DTS-HD HR, Downmix -> Stereo)

и нафига мне в таком плеере mp3hd, если есть flac??? 0_o

PS: хорошо, что mp3pro не запихнули :)
Знаете, про mp3hd у меня нет конкретного мнения. Многим хватает даже mp3-192, а продвинутый аудиофил всё равно будет шарахаться от значка «mp3» на проигрывающем устройстве.
>> аудиофил всё равно будет шарахаться от значка «mp3» на проигрывающем устройстве
эт точно :)
>Всегда недоумевал, почему люди носятся с этим mp3, как с писаной торбой. Если есть звуковые форматы не хуже по качеству и при этом свободные от каких-либо лицензионных отчислений, зачем он нужен, mp3?

А я всё недоумеваю, почему люди носятся с открытостью и свободностью как с писаной торбой. Бесплатных софтовых mp3-плееров полно, железки практически все его поддерживают, чего еще надо?
Если вам чужда идеология ^^, то использовать, например, ogg стòит хотя бы из-за более высокого качества при аналогичных битрейтах. И зачем мне поддержка всех железок и плееров? Я выбрал плеер по возможностям, оказалось что он поддерживает ogg. Что ещё надо?
>Если вам чужда идеология ^^, то использовать, например, ogg стòит хотя бы из-за более высокого качества при аналогичных битрейтах.

Насколько я помню, в аналогичных НИЗКИХ битрейтах. Причем это «более высокое качество» услышит хорошо если 5-10% слушающих mp3. Лично мне mp3 в высоком битрейте хватает в большинстве случаев, а когда я особенно думаю о качестве, то использую loseless или аудиосд.
Идеология сама по себе мне не чужда, просто в случае звуковых форматов пользователи не получают никаких существенных бенефитов за отказ от стандарта де-факто и головную боль.

>И зачем мне поддержка всех железок и плееров?

Я объясню зачем это мне. Для того чтобы не перекодировать музыку, когда я хочу послушать её в машине, в музыкальном центре, поделиться музыкой с окружающими, которые опять-таки могут слушать её где угодно, например на телефонах или в машинах.
Мдя. Либо удобство, либо прогресс. Но не то и другое. :(
>Бесплатных софтовых mp3-плееров полно

А вы знаете что софтверные плейеры также должны отдавать патентные отчисления, как и хардварные. Например у винампа есть соответствующие договоренности. Именно по этому в бесплатные линуксы из коробки не ставят mp3 декодеры. Справедливости ради надо сказать что все эти отчисления должны бы платиться только в сша, но это не значит что фирма, произведшая ваш карманный плейер их не заплатила.
О софтварных плеерах — знаю. В то же время, в википедии я вижу такое: «Additionally, patent holders declined to enforce license fees on free and open source decoders, which allows many free MP3 decoders to develop.».
Так что, наверное, дело в винампе, который кстати давно пора отправить на свалку.
Ну зачем же на свалку, если мазохисты получают удавольствие от неудобных плейеров… хотя именно из-за богомерзкого винампа в мптришках такие хреновые теги, так что вы правы.
Ну… возможно и не повторит судьбу pro-версии…
хочу flac совместимый с vorbis внутри ^^
Предпологаю что в ogg уже сегодня можно запихнуть 2 стереодорожки с ворбисом и флаком.
Берем mp3, вставляем в ID3 тэг файл в форма FLAC и опа — новый формат.

ID3v2 tags are of variable size, and usually occur at the start of the file, to aid streaming media. They consist of a number of frames, each of which contains a piece of metadata. Frames can be up to 16MB in length, while total tag size is limited to 256MB.
У нас с вами мысли сходятся ;) только я подумал про FLAC, в метаданных которого можно также хранить что угодно, в том числе MP3.

Предлагаю начать требовать лицензионные отчисления! :)
Тогда ваш формат не будет понят «старыми» плеерами, которые понимают mp3, но не понимают flac.
Придерживаюсь версии unkind.
UFO just landed and posted this here
имхо, mp3 радио и потоковому вещанию в 99% случаев(если не 99.9) не нужна обратная совместимость.
Денег не просили бы, может и был бы им успех, а так сомневаюсь. Сейчас встроить в плеер пару лишних кодеков, не состовляет проблемы (новый ipod shuffle поддерживает 8, www.apple.com/ipodshuffle/specs.html), так что совместимость с mp3 — это не плюс, а лослес кодеков и так полно.
А старый shuffle разве меньше поддерживал? Это же всего лишь родные кодеки Apple плюс mp3/wav, что сегодня совсем немного.
Забавно написано — «всего лишь родные кодеки Apple» — а теперь для поддержки родных кодеков не нужно реализовывать логику в железе? :)
Я не вижу особого достижения в том, что Apple поддерживает кодеки Apple, которые за пределами их вселенной мало кого интересуют. Среди целых 8 форматов вообще никакой экзотики, даже OGG нет.
Вы потеряли суть разговора, прочитайте мой первый комментарий.
Я поясню изначальную мысль. Вы пишете: «встроить в плеер пару лишних кодеков, не состовляет проблемы». Судя по приведенной вами ссылке, как раз для Apple это явно проблема, так как кроме проприетарных форматов(своих + mp3) они ничего не поддерживают.
Это не проблема для многих, но не для всех.
А я сразу подумал, интересно, а получится ли в mp3hd lossless трек и mp3 сделать от разных композиций. Или вовсе не прикреплять Mp3 дорожку, но в этом случае теряется весь смысл этого формата.
А если можно было бы сделать разные дорожки lossless и mp3, то получился бы неплохой файл-тест для плеера, типа: или играет lossless на котором звучит «У вас в плеере есть поддержка формата без потери качества. Поздравляем!», а в противном случае обычный mp3 «Ваш плеер устарел. Вот такие дела».
Когда-то я слышал о многоканальных МП3, где они? Именно в больших количествах. И вобще, зачем нашей телеге тридесятое колесо?
ссылку на первоисточник, я так понимаю, не принято ставить? ибо я это читал слово в слово уже пару дней назад. копипаст, или это Ваш текст?
Предвижу развлекалово от товарищей типа Резнора с разными треками в mp3 и mp3hd.
«с каждого проданного программного декодера компании Thomson необходимо выплатить 75 центов и от 2,5 до 5 долларов с каждого кодека»

интересно, а производители флеш/дисковых накопителей сколько накинут?
UFO just landed and posted this here
я тут подумал, может мне тоже придумать свой высококачественный формат и назвать его например MP3HIGHT или SUPERMPR3, запихнуть в него для совсместимсости MP3, WMA, FLAC и еще пару форматов, что бы везде читалось. а потом за это «чудо» еще и деньги брать.
на самом деле — попытка срубить бабло на популярном бренде. может это они из-за кризиса решили так выпендриться? :)
Ну, так и придумайте. Только дело всё в том, что не всё там просто.
ЗЫ. Я тут подумал, может мне тоже придумать свой интернет поисковик. Назвать его, типа гугуль-про, а протом за это чудо получить бабла полные карманы :)
UFO just landed and posted this here
Ребята опоздали. Лет эдак на 5.
Мало того, сейчас сложиласть уникальная ситуация, когда Flac более распространен, чем его коммерческий собрат.

У меня возник вопрос: как они собираются продвигать Mp3HD, когда он еще нигде не продается, никем не воспроизводится, а за кодек надо платить денежку?

Разве что будут хвалиться «совместимостью» с Mp3. Типа «вы скачайте файлик, послушайте его в обычном lossy-режиме, а когда подойдет время, и устройства станут поддерживать его lossless-вариант, насладитесь кристалльным звучанием».

Лично я уже год назад перевёл свою сжатую музыкальную коллекцию в Ogg, а Audio CD (коих немного) рипнул во FLAC.

Кстати, кроме битвы форматов есть ещё и битва музыкальных лицензий.
За этот год почти вся музыка, которую я скачал — свободная. На Jamendo.com есть очень крутые альбомы, поверьте.

Так что соглашусь со многими предыдущими комментаторами — Mp3HD не нужно)
так ради бога, пускай изобретают и пользуются своим форматом. А лично я уже перевёл всю муз. коллекцию во FLAC и слушаю его на домашнем компе и плеере.
UFO just landed and posted this here
Например, TTA поразил скоростью кодирования, причём по степени сжатия не уступает FLAC.
А Shorten обладает максимальной степенью сжатия, и отличается быстрой скоростью кодирования.
К сожалению, ни TTA, ни Shorten, особо не распространены.
UFO just landed and posted this here
Хех, еще и порезана эта перепечатка очень странно — предложение «Аналогичные файлы с битрейтом 786 и 605 Кбит/с занимают 23,5 МБ и 18 МБ соответственно.» повисло в воздухе, в оригинале было все ясно. Про обратную совместимость — переместилось в конец топика. Это, видимо, коллаж такой.
Метод тут только один — написать чтоб все знали и поставить минус. Если топик наберет больше 50 голосов — iNoName сможет заинвайтить еще одного копипастера и оригинального контента со временем не останется, по крайней мере до следущей перетряски администрацией.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
100% общественности признают только полностью открытый формат, свободный от каких бы то ни было лицензионных отягощений. Патенты на форматы и алгоритмы — уродливая гримаса капитализма, действующая в небольшом количестве стран, среди которых, к сожалению, США.

Дело не в долларе, от которого мы не обеднеем, дело в принципе.
UFO just landed and posted this here
Вот только где-то читал, что сжатый, а потом разжатый файл не идентичны.
тихий минус моему комменту как бы намекает, что заголовок топика «Представлен новый формат звука» беспомощно абсурден
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news