Pull to refresh

Comments 93

Довольно логично. Серия А7 получилась настолько удачной, что смысла городить механику с зеркалом уже нет. При всей моей любви к старой фототехнике..

Ну да, удачной. Без фазового автофокуса, без нормальной человеческой эргономики.

Зеркала нет но зеркало это же не вся механика в камере. Все равно хлопает неслабо.

Единственный плюс по сравнению с зеркалками - это вес.

автофокус там быстрый, а эргономика чем стала хуже по сравнению с той же А-77? (А-99 не в руках не держал).

автофокус там быстрый

А вы пользовались?


У меня есть A7R II. После диафрагмы ф8 фазовый автофокус согласно мануалу програмно отключают и все: камера просто елозит из-за только контрастного автофокуса, который в беспрерывный автофокус не может.


В A7R III с такой же матрицей была такая же проблема, но потом тупо обновлением убрали это ограничение.


И так у сони почти во всем.

UFO just landed and posted this here

Это же сони. Они жлобы. Они и в топовой на то время Sony A9 лишь через огромный промежуток времени разблокировали дополнительные контрастные зоны автофокуса. Точно не помню, но, вроде, количество увеличилось в разы.

А на моей сони а7р 2 (прошивкойи других моделях) сделали даунгрейд качества картинки: ввели не отключаемый шумодав даже в Рав. Загуглите Star Eater.

Откатить прошивку нельзя, а все петиции сони проигнорировала, темы на форуме удалила

Я уже молчу, что часть рекламируемых на упаковке функций камер сони блокирует в некоторых странах без объяснения. Приходится регистрировать аккаунты в других странах и заводить деньги для получения функций.

Недавно выпустили переходник под зеркальную оптику la-ea5. Он полноценно работает только на 2 последних топовых камерах. Люди бомбят на сайте сони в отзывах. Сони уже не пропускает новые негативные отзывы.

Это сони. У нее во многих отраслях такое отношение к клиентам.

Сам по себе LA-EA4 — корявый костыль с полупрозрачным зеркалом, которое уменьшает поток света. Еще и 0 обновлений прошивки в отличие от переходников той же сигмы

Очень может быть, что вы правы. Я в основном снимаю без автофокуса. Но иногда было удобно, что он есть.

Беззеркалки в своей сути скорее видеокамеры с затвором. Кому нужна нормальная камера с зеркалом — возьмут какой-нибудь Nikon D610 или Canon 5D IV. Ну а Sony A7 (да и вообще большинству камер с возможностью записи видео) неплохо бы в охлад процессора термотрубки и медную пластину корпусную добавить, раз уж им приходится видео по 10 часов подряд писать.
Нет никакой необходимости снабжать беззеркальную ФОТОкамеру дополнительным охлаждением. Никаких проблем с перегревом при фотосъёмке ни у а7 (камеры восьмилетней давности, на минуточку), ни, тем более, у более новых моделей нет.
вы цепляетесь к устаревшим словам. Во время появления фотокамер и видеокамер, это долгое время были два разных устройства. Сейчас просто компании ленятся переименовывать их в мультикамеры, к примеру, да и тогда потеряется связь с фотоиндустрией итд.
да нет, вполне себе разумное цепляние — есть ФОТОкамера с возможностью видео, а есть ВИДЕОкамера с возможностью фото.
вот когда соню например попустит (никогда) и они засунут вообще все возможные крутилки от обоих линеек в одну тушку — тогда можно будет это пытаться переименовывать. а пока, увы…

Это не цепляние к словам, а возражение на комментарий о том, что беззеркалки, якобы перегреваются при фотосъёмке.

Не перегреваются.

А при записи видео зеркалки работают так же, за исключением того, что оптический видоискатель чисто физически нельзя использовать.

Не перегреваются.

Дело же не в перегреве, а то, что при повышении температуры матрицы она начинает сильнее шуметь. Просто сейчас научились эффективнее это лечить математикой, чем инженерией.
UFO just landed and posted this here
Только это относится к режиму ВИДЕОсъемки)
В этом режиме зеркалки перегреваются точно также)

Фото в камерах получается немного иначе) Не просто так там есть такая штука, как механический затвор.
UFO just landed and posted this here
Ну, не совсем так. На фотоаппараты стали снимать из-за их относительной дешевизны, универсальности и вполне годного качества.
Однако, для более серьезных задач и у Сони и у Кэнона есть отдельная линейка камер. Ну и отдельные производители типа Arri, тоже неплохо себя чувствуют.

Спойлер
image

image
Ничего, что это была первая модель, пробный камень, можно сказать?)
А так беззеркалки уже давно уделывают зеркалки по скорости и точности автофокуса, дополнительным фичам, вроде фокуса по глазам, отсутствию бэк/фронт фокуса, возможности видеть в эви кадр таким, каким он сохранится в памяти, с реальной экспозицией, цветом и ББ, возможности работы с мануальной оптикой (фокус-пикинг, цифровое увеличение, цифровые клинья Додена и т.д.).
Еще благодаря короткому рабочему отрезку, на БЗК через простейший переходник можно поставить любой объектив. С ЗК такое уже не прокатит.
Механику в БЗК можно отключить в принципе — давно есть такая штука, как электронный затвор.

Итого, единственное преимущество зеркалок — автономность.
Критичное для тех, кто снимает на северном полюсе, разве что, и не имеет возможности взять запасной аккумулятор, батблок, или просто зарядить камеру вечером.
оптический видоискатель старших зеркалок еще долго переплевываться будет, там развертку герц в 200 и разрешение этак в 4-8К в EVF запихнуть придется…

Если говорить о сравнении с топовыми зеркалками, то у той же Sony a1 разрешение EVF 9,5 мп и частота 240 гц :)

Что, впрочем, не особо востребовано. Даже на типичной БЗК с разрешением EVF в 3 мп, абсолютно нет проблем с четкостью изображения.

Зато нет проблем с тем, что ты видишь сферическую картинку в вакууме, которая мало соотносится с тем, что ты в итоге получишь (как оно происходит в случае с зеркалками). Ты видишь именно то изображение, что формируется на матрице, и можешь оперативно поменять настройки, а не делать кадр, посмотреть, что получилось и переснимать заново.

Плюс, можно выводить кучу дополнительной информации, отсматривать фото прямо через EVF, что не возможно в случае с оптическим видоискателем.

А ещё электронный видоискатель работает при съёмке видео, и не отключается каждый раз при срабатывании затвора :)

В общем, не вижу ни одной причины цепляться за этот устаревший дверной глазок :)

9.5Мп — это всего лишь 2048х1536, надо в 4 раза больше. да и 240 герц те прямо заявлено что не везде и не всегда.

проблема EVF в том, что «разрешение» не бывает в вакууме, и как правило чем оно ниже — тем больше говно оный evf в целом, увы. да и 1024х768 или что там в эти 3мп засунули — это не разрешение, а пиксели с кулак при мало-мальски серьезном увеличении.

WYSIWYG в видоискателе удобно, но если ты без него ничего не можешь — значит ты и камеру «не чувствуешь», что называется.

съемка видео — отдельный мир, OVF там в общем-то и правда не конкурент, но ровно так же там и EVF может быть не нужен в пользу 10-12" монитора.

«устаревший дверной глазок» — это младчший и частично средний сегмент, я же говорю с позиции топовых зеркалок, в которых вполне себе телевизор.
9.5Мп — это всего лишь 2048х1536

Это около 3800 пикселей по горизонтали

240 герц те прямо заявлено что не везде и не всегда.

А в чем, именно для вас проявляется недостаток герцовки в видоискателе? Вы спортивный фотограф, который испытывает проблемы при съемке болидов F1?)

как правило чем оно ниже — тем больше говно оный evf в целом, увы. да и 1024х768 или что там в эти 3мп засунули — это не разрешение, а пиксели с кулак при мало-мальски серьезном увеличении.

У вас, видимо, очень хорошее зрение) Вы пользовались видоискателями в более-менее современных беззеркалках?
У меня, вроде, бы тоже нет проблем со зрением, но никаких пикселей в видоискателе камеры с разрешением 3,6 мегапикселей (а это около 2400 пикселей по горизонтали) я не вижу из-за их высокой плотности.

WYSIWYG в видоискателе удобно, но если ты без него ничего не можешь — значит ты и камеру «не чувствуешь», что называется.

Тоже самое одинаково характерно и для зеркалок, не так ли?)
Это около 3800 пикселей по горизонтали

не-а, эти черти считают общее число пикселей — R, G и B, «потому что так больше». 2048х1536 звучит намного хуже чем «9.44M OLED»

А в чем, именно для вас проявляется недостаток герцовки в видоискателе? Вы спортивный фотограф, который испытывает проблемы при съемке болидов F1?)

да, спорт. нет, снимаю людей — с машинами было бы сильно проще.

У вас, видимо, очень хорошее зрение) Вы пользовались видоискателями в более-менее современных беззеркалках?


четкая единица. много чем пользовался. про разрешение — см. выше.

Тоже самое одинаково характерно и для зеркалок, не так ли?)


ну да. я скорее о представителях секты «кручу-верчу, не понимаю чего хочу», которые способны на солнце накрутить f/32 1/8000 iso 6400 и удивляться.
UFO just landed and posted this here
при чем тут страдать?

как я выше написал, это больше про секту «кручу-верчу не понимаю чего хочу», которые ни автоматике работать не дают, ни сами не способны без WYSIWYG нормально настроиться.
UFO just landed and posted this here
значит не натыкались, повезло. по моим ощущениям большинство таких людей становились счастливы, когда продавали камеру и покупали себе навороченный смартфон :)
UFO just landed and posted this here
большинство жалоб и проблем там было от нежелания разбираться с тем, как работает экспотройка — «хочу снимать на таких-то цифрах» и баста.
Ничего, что это была первая модель, пробный камень, можно сказать?)

Продавался этот пробный камень не за три копейки.
UFO just landed and posted this here
Смартфоны Sony тоже никто не заставлял покупать.
Никто и не стремился, конец оказался предсказуем.
UFO just landed and posted this here
Да нет, просто пытаюсь предсказать скорое закрытие подразделения Sony которое выпускает фотокамеры.
Уже давно закрылась принадлежащая Sony Aiwa, недавно ликвидировали Sony Mobile. Может что-то пропустил.
UFO just landed and posted this here
Все новое стоит денег.
Первые массовые SSD тоже были дорогими и ненадежными.
и я тоже советую вам посмотреть, что там в мире произошло с момента выхода самой первой А7. On-Chip PDAF, EFCS, буферизованные матрицы у А9/А1… на данный момент зеркалки конкурентоспособны уже только в старшем сегменте, увы.
UFO just landed and posted this here
Ни одна беззеркалка по прежнему не может выдать столько автономности с одного аккума, сколько могут зеркалки. 99% пользователей это не важно, но для меня — это останавливающий фактор, и еще долго им будет. К счастью, качества последних моделей хватит на 10 лет точно, а то и на 15 — если не будет внезапного прорыва в полупроводниках.

Я думал, у Альфы просто слабые аккумуляторы...

«Слабые» — понятие относительное.
При самом расточительном стиле съемки, батареи хватает на 500-700 кадров.
Если это мало, то я уж не знаю)

Я всегда с собой всегда вожу два заряженных аккумулятора, и их обычно хватает впритык )) если не использовать автофокус (у меня мануальные через переходник), то да, можно на одном прожить. Но с автофокусом хочется объём удвоить. А уж если видео хоть чуть-чуть снимать...

я умудрялся две батареи у Nikon D4 посадить нахрен за полдня, например. примерно 6К кадров и часок видео.

6К кадров за день? Это вообще реально разобрать потом будет?)

Может проще более ответственно подходить к выбору кадра, а не отправлять потом в ведро 99% отснятого материала?)

более чем реально.

может проще более ответственно подходить к комментированию чужой работы, а не рассказывать о том, что потребности в колбасе не должно быть?

А вы поснимайте танцевальный конкурс, где пара умудряется запороть 99% кадров удачной мимикой, а надо снять все пары -- быстро движущиеся и в не супер освещении. Пока вы будете ответственно подходить, конкурс пройдет.. этого навскидку, из моего опыта. А вообще задачи бывают разные, и если человек снимает на D4, наверное, он уже понимает, зачем ему это нужно))

+1 к танцам)
Снимал как-то одна камера на тот момент актуальный топ сони а9 и старый топ кенон 1д марк4. Сони заставляла понервничать иногда, если надо выдать гарантированный результат я за топовое зеркало.
Но для неспешной сьемки сони рулит — сама на глазик наводится, все в видоискателе показывает, красота.
Ну, я альфу 200 купил в 2008 или 2009 (забыл уже). Снято уже 20000 кадров (я ж для дома, для семьи снимаю, а не для работы). Аккумулятор до сих пор хорошо держит, хотя и меньше, чем в начале.

Можно посмотреть в сторону Никона,. при схожей батарейке беззеркалки проигрывают по автономности чуть ли не в 5-10 раз...

В принципе зеркала, даже древняя энергии почти не потребляет если не использовать экран и не снимать видео, причём даже если осталось 1 деление это не значит что вам не хватит заряда на "пофоткать семейный праздник", особенно после того как вспышки повыпилиыали.

В 2021 году смотреть в сторону зеркалок это очень странное предложение)
Особенно для домашнего использования, где нет проблем с тем, чтобы зарядить камеру, да и нет необходимости делать миллион кадров.

Встроенная вспышка — бяка, которая почти всегда портит картинку. Лучше ее не использовать почти никогда)

Ну не знаю посмотрел на безщеркалку Никон и понял что что-то дороговато. ..

Встроенная , это компромисс, для домашнего использования, + управление стоящей на полке :) не знаю как у других на Никон я бы не сказал что она портит кадр, особенно в условиях когда этот кадр другими способами не получить никак (в пещере к примеру :) ).

Зато теперь выходит если купить новый фотоаппарат, то мою sb-900 уже нормально не использовать и нужно либо докупать блок управления либо недовспышку для управления через неё...

кстати, у 1-2 поколений и правда аккумы были куцым говном, но потом они перестали топить за компактность (которая всё равно достигалась только на весьма темной оптике) и в 3 поколении вернули аккумы привычной емкости.

Как я понимаю, классической зеркалкой такие аппараты назвать нельзя — там неподвижное полупрозрачное зеркало.

Так и есть. По факту Сони от зеркальных камер отказалась еще лет 10 назад.
Вопрос к пользующимся беззеркалкой, в яркий солнечный день насколько хорошо изображение фотографируемого на экране видно?
А кто тебе мешает в этой ситуации пользоваться видоискателем?
он а) есть далеко не у всех БЗК, б) может очень сильно уступать в яркости окружению даже на максималках.

Можно не покупать камеру без ЭВИ)

Яркость в ЭВИ регулируется, вплоть до выжигания глаз. Что, кстати, зеркалкам недоступно, в принципе: с оптическим видоискателем на солнце есть вполне реальная возможность повредить зрение, а при плохом освещении через него ничего не видно.

ну, да, с EVF ты зато повредишь камеру. оно конечно безопаснее, но всё равно неприятно. ND фильтры не просто так изобрели…

а при плохом освещении в нормальный ОВИ всё неплохо видно, если не снимать на f/4-5.6
Повреждение матрицы от попадания солнца — это миф)
Может быть, если оставить камеру на час включенной и повернутой прямо под лучи солнца, что-то там и выгорит, но про такие ситуации на практике я не слышал)
Да и лучше пусть помрет железяка, чем схлопотать проблемы с глазами.

ND фильтры не просто так изобрели…

Вы наверное перепутали ND фильтры (нужны для возможности выставить выдержку длиннее или диафрагму пошире при хорошем освещении) с UV фильтрами. И вот последние как раз бесполезны, и защищают разве что переднюю линзу объектива от физических повреждений.

а при плохом освещении в нормальный ОВИ всё неплохо видно, если не снимать на f/4-5.6

Проблема в том, не всегда нужна широкая диафрагма, например, при ночном острите, хочется чтобы в зоне резкости было как можно больше объектов, соответственно, нужна диафрагма f5-8. Cовременные камеры вполне неплохо снимают на высоких ISO, но вот на оптическом глазке, к сожалению, ISO никак не выставить)
не перепутал. если на улице настолько ярко, что в ОВИ смотреть больно — значит стоит накручивать NDшку, потому что у тебя камера почти с гарантией уже сидит на нижнем исо и около максимально короткой выдержки.

и да, при чем тут съемка на f/5-f/8 к максимальной диафрагме объектива?
Вы сейчас привели два минуса ОВИ (смотреть больно, приходится жертвовать четкостью и цветопередачей картинки, надевая дополнительный фильтр, чтобы хоть что-то разглядеть) и все равно топите за зеркало?)
У фотографов есть поговорка:«Света много не бывает».
Так что это странные или редкие условия, когда нужно затемняющий фильтр накручивать.
UFO just landed and posted this here
ну не такие уж и редкие, поснимать летом на открытой, например.
Выдержку покороче и вперед.
И вот тут всплывает еще один плюс БЗК — на нетоповых камерах механический затвор отрабатывает выдержки лишь до 1\4000, в то время, как с электронным это значение легко поднимается до 1\16 000 или даже выше.
а зачем пользоваться ND или поляриками, которые убивают цвет и четкость картинки?
Попробуйте снять водоем или водопад с эффектом сглаживания воды в солнечный день без ND, да и банально снимать на открытой диафрагме для получения нужной глубины резкости в тот же солнечный день. А поляризационный фильтр вообще вещь не заменимая для пейзажей.
вы не туда воюете, кхм. я спрашивал нахрена пользоваться говнофильтрами, когда есть нормальные?

Почему миф насчёт повреждения? Смотрим на солнце крутим ручную фокусировку, диафрагма полностью открыта, линза в 70мм летом немало лучей насобирать может, бумагу поджигает легко...

Потому, что никто не будет смотреть через камеру прямо на солнце)
В зеркалке это, к тому же, может привести к необратимому повреждению глаз.
А когда камера висит на пузе, даже без крышки объектива, вероятность попадания солнечных лучей, да еще и на время, достаточное для повреждения матрицы, близка к нулю)
У зеркалки между окуляром и объективом стоит пластиковый экран. Так что даже мощный лазер словить безопасно будет для глаза.
В целом аналоговый пентапризмовый видосикатель глазу гораздо приятнее, особенно если снимать двумя открытыми глазами подогнав зум, картинка получается в мозгу даже лучше чем если просто двумя глазами без камеры смотреть. Ну и гораздо больше шансов поймать удачный кадр за счёт большего поля зрения левого глаза, который смотрит без камеры. С электронным начинается головная боль и «артефакты» изображения в мозгу, он яркость не ту имеет, и инпут лаг у него всё равно есть и это очень заметно (даже 1мс между глазами будет достаточно для разрушения стерео зрения).
UFO just landed and posted this here

Зависит от качества экрана. У сони не самые лучшие экраны.

Фотокамеры проигрывают битву со смартфонами. Для Инстаграм в 99% случаев профессиональная камера не нужна — хватает камеры смартфона…
В любительском сегменте уже давно проиграли. Те же мыльницы исчезли с прилавков, суперзумы почти пропали.

Сейчас камеры стали тем, чем были еще в пленочную эру — инструментом профессионалов и увлеченных любителей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В современных смартфонах матрицы уже сейчас точно такого же размера, как в мыльницах, или даже больше (Хуавей). А оптика там никогда не была хорошего качества.
Вваливать деньги в разработку ПО для камер, которым такие мощные процессоры, как в смартфонах, не нужны — это странно. Да и стоимость мыльницы получится как у средней руки беззеркалки.

Если вам нужна компактная камера, то это либо что-то с дюймовой матрицей, типа Canon G7x, но там качество будет не так уж, чтобы сильно отличаться от телефонного.
Либо что-то подороже, типа Ricoh GR3, Fujifilm X100v, Sony RX1 (но это уже прям оверпрайс — полнокадровая матрица в корпусе мыльницы).
так это Olympus PEN уже получается, например. либо ныне покойный Nikon 1.
вкладываться в разработку камеры с несменной оптикой сейчас вряд ли кто будет — там фактически два сегмента осталось, либо лухари типа Sony RX1 (и соседней с ней Leica) с ФФ матрицей, либо что-то нишевое типа суперзумов или подводных камер.

ну да, вполне логично. машины же без лошадей выпускают

Когда-то SONY проводила исследования и выяснила, что человеческий глаз может видеть изображение с максимальной четкостью 56 мегапикселей. Похоже, что 61-мегапиксельная камера A7R IV избыточна.
UFO just landed and posted this here
Надо полагать имелась ввиду разрешающая способность сетчатки глаза. А диагональ скорее зависит от расстояния до монитора. У меня, например, монитор 4:3 расположен так, что занимает все центральное поле зрения — значит 8192 × 6144 хватит за глаза. И телевизор расположен так, что-бы занимать все поле зрения. А если располагать монитор дальше, то imho смысл высокой четкости начинает теряться.
Кроме мониторов (которые, кстати, могут быть разной диагонали и разрешения), есть еще билборды и крупноформатная печать)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Попробую объяснить свою мысль по-другому: Если принять, что сетчатка (матрица) глаза воспринимает только 56 мП, то для человека любое изображение, занимающее все поле зрения, будет восприниматься с четкостью… 56 мп (грубо 8192 × 6144 ). Выше в комментариях упомянули про рекламный биллборд — это хорошо. Представим, что его размер 4*3 метра и четкость 224 мП. Тогда если подойти к нему на расстояние, при котором он будет занимать все поле зрения, то для нас его четкость будет все равно 56 мП (матрица сетчатки больше не воспримет) и каждые четыре пикселя его изображения для нас будут восприниматься как один пиксель (224/4= 56). А если на него смотреть издалека ( когда он занимает не всю площадь поля зрения), то для нас его четкость будет пропорционально меньше 56 мП.

p.s. пока печатал — пришла другая мысль: если подойти близко к этому биллборду, допустим, чтобы видеть 1/4 его поверхности, то для нас он останется четким (224/4=56)мП и отдельных пикселей мы не увидим.

p.p.s. Я это к тому, что матрицы 8К на фото и видеоаппаратуре «хватит на всё», а от
TV стен надо держаться подальше.
UFO just landed and posted this here
Если потребуется увеличить отдельную область изображения, то да — нет предела необходимой четкости всего изображения.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings