Pull to refresh

Twitter запустил донаты через PayPal, но пользователей возмутило раскрытие данных

Reading time2 min
Views4K

Twitter представил функцию чаевых Tip Jar, которая позволяет пользователям перечислять и получать донаты. Однако люди обратили внимание на то,что при отправке денег раскрывается информация, связанная с их аккаунтами.

В настоящее время функция доступна для «ограниченной группы людей по всему миру, которые используют Twitter на английском языке», включая авторов, журналистов и некоммерческие организации. Она работает только на iOS, а пользователи Android пока имеют доступ только к донатам через Spaces.

Пользователи, у которых есть доступ к Tip Jar, могут подключить свою учетную запись к Bandcamp, Cash App, Patreon, PayPal и Venmo.

Отдельно Twitter разрабатывает несколько других функций, призванных помочь создателям контента зарабатывать деньги на платформе. Ранее на этой неделе компания заявила, что позволит некоторым пользователям монетизировать свои аудиокомнаты в Spaces. Кроме того, Twitter работает над функцией «суперподписчиков», которая позволит пользователям монетизировать свои твиты и предоставлять эксклюзивный контент. Наконец, компания может ввести услугу подписки для платного доступа к публикациям.

Некоторые пользователи заметили, что PayPal передает информацию об их аккаунтах в рамках приема платежей. Как отметил исследователь кибербезопасности Брайан Кребс, даже публичный API PayPal имеет механизм, предотвращающий отправку адреса, но разработчики Twitter не установили этот флаг.

Позднее руководитель продукта Twitter Кайвон Бейкпур заявил, что компания обновит функцию, добавив предупреждения о том, что при отправке чаевых через PayPal также используется адрес, связанный с учетной записью. Однако он заверил, что адреса раскрывают только в том случае, если платежи отправляются в категории «товары и услуги», а при выборе «друзья и семья» адреса пользователей остаются скрытыми.

У пользователей также возникли вопросы по поводу большой комиссии. Выяснилось, что в PayPal для бизнеса она фиксированная и составляет $0,3 за транзакцию плюс около 3 % от суммы.

Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Other news