Pull to refresh

Comments 25

Интересно, какую задачу должен был решать такой KPI? Или поставили задачу поддерживать текучку на определённом уровне, но то что меньше - лучше не сказали?

Возможно, умные аналитики провели исследование среди тысяч компаний и выяснили, что наиболее эффективны те, у которых вот этот показатель в диапазоне [x,y]. А вот то, что корреляция далеко не всегда означает причинно-следственную связь — не рассказали.

Так можно набрать бомжей с улицы с прямым условием - мы вас берем, платим полгода, демонстративно выгоняем, не вздумайте стараться на работе, чтоб мы случайно выгнали не вас.

Как я понимаю, они примерно так и делают. Набирают абы кого, лишь бы они по минимальным требованиям проходили. Причём действительно чем хуже — тем лучше, чтобы не угрожали уже сработавшейся команде.


И это вымораживает абсолютно всех, кто непосредственно вынужден в цирке участвовать, но не тех, кто эту KPI поставил.


Как гласит Чёрная Теорема KPI (М. Дорофеев), для любой KPI существует стратегия, которая максимизирует нужный параметр, но приносит вред бизнесу на перспективе. Причем эта стратегия, как правило, требует минимальных энергозатрат, поэтому организация/отдел неизбежно к ней скатывается.

Дэфективные менеджеры занимаются имитацией бурной деятельности. А то штат придётся сокращать.

Мой опыт показывает, что это правильный путь. Не всегда хорошо держать людей годами. По коллегам со стажем и опытом вижу, что чем больше сидят, тем больше борзеют. Поменялось руководство, а инженерный состав сидит 7+ лет. Если раньше мы делали работу за 3 дня, теперь можем устроить сговор и делать эту работу две недели. А кто проверит? А кто знает как должно быть? Всегда можно напридумывать сложностей и костылей, а потом халявить. Конечно, если бы начальник был из инженерного состава, имел бы опыт работы руками, то обмануть такого сложнее, но тоже можно. А вот когда пол бригады выкидывают и приводят новых, то старые устои ломаются, начинают шевелиться.

Такое возможно если сотрудники на окладе. Если есть система премирования и/или з.п. считается по выполненным задачам, то сотрудник не заинтересован в затягивании сроков.

Да. Но не везде можно работать по "сделке". Сегодня завален работой, получаешь, образно, три оклада и премии. Завтра случилось так, что работы нет, месяц, два, и кто тогда будет сидеть на такой работе на нищенском окладе и без премий?

А сами премии, как они реализованы у нас, стимулом абсолютно не являются. Есть два варианта: рвать попу весь месяц и получить к окладу 15% премии, то есть 115 тыс. Или не напрягаться совсем, спокойно размеренно работать и без премии получить 100тыс. У нас предпочитают не напрягаться, в том числе и потому, что потом могут сказать "а че, в том месяце вон сколько сделал, а в этом вообще мало, так не пойдет... "

Майкрософт тоже была не без греха, в каждом отделе был козлик, которому платили меньше всех, перманентно виноватому, чтобы остальной части команды платить нормально.

Да много где так. Уверен , что в любой конторе где есть Performance Review есть чтото +/- такое..

где есть требования к средней оценке

Там немного другая логика была. Надо было всех оценивать, но распределение оценок должно было быть нормальным. При этом, если я правильно понимаю, в худшие периоды такой схемы последние несколько перцентилей действительно шли под увольнение.


Тоже маразм, не спорю. Но там хотя бы не требовали соблюдения темпов текучки.

Я думал, это чисто российская фишка, платить работникам за вакцинацию, ибо иначе не хотят. Оказывается, и в Америке то же самое. Причем, и суммы сопоставимы )

А я наоборот думал, что все меры мы списываем у других стран и своих придумать не можем.

Просто менеджерам в РЖД стало не хватать зарплаты и они начали переходить в амазон.
Ранее Amazon начал негласную борьбу с профсоюзами. Twitch, который принадлежит площадке, удаляет видео сотрудников Amazon о том, почему они хотят проголосовать против объединения в профсоюзы.

Тут точно нет никакого противоречия?..
Действительно на Twitch крутились видео, где работники рассказывали, что им не нужны профсоюзы. Это было в рекламных вставках, и Twitch удалял такие рекламы в конце концов. Twitch принадлежит Amazon. Демократия.

А логика где? Зачем Амазону, который "борется с профсоюзами" удалять (руками Твича) ролики в которых рабочие сами против профсоюзов? В чем смысл?

"[T]hese ads should never have been allowed to run on our service," said Twitch. «We have removed these ads and are evaluating our review processes to ensure that similar content does not run in the future.»
Не знаю, какую-то политику Twitch'а нарушают.
Запретить любое упоминание роскомнадзора профсоюза, потому что если агитируют против — значит, что-то хорошее, а если молчат — значит, какая-то ненужная фигня?

напоминает рассказ директора завода из ссср. Внедрили на заводе новый способ производства деталей ( по мойму это были длинные цилиндры из пружинистой стали с утолщениями на концах с помощью которых откидывали кабины на зиле. ) Вместо фрезеровки вытягивали под прессом. В итоге директор получил выволочку от вышестоящего начальства за то что завалил план по металолому.

Похожая история была с оптимизацией раскроя листа металла — добротная работа, оптимизация численными методами на ЭВМ, верх технологий производственного управления по тем временам. Но — металлолом пострадал, да.

Читал в какой-то советской книге историю, что на некоей автобазе ввели (на компьютерах ещё тех времён) систему оптимизации маршрутов перевозок - каждому водиле каждое утро выдавалась распечатка: куда приехать, что забрать, куда отвезти, и куда ехать после этого. Всё работало идеально, грузов перевезено чуть ли не вдвое больше, холостой пробег сократился, горючее экономилось не по-детски и т.п., но в конце года оказалось, что база нафиг завалила план. Потому что план был в тонно-километрах, и хотя тонн вышло больше, но из-за оптимизации маршрутов машины с этими тоннами проехали ну сильно меньше километров.

Будучи студентом работал на складе в Амазон, нормы у них с воздуха, а увольняют всех подряд чтобы не сформировался проф.союз.

При чём о увольнении говорят в последний рабочий день, а договор заключают на месяц.

И кто-то ту на Хабре постоянно при этом оправдывает любителей 300% прибыли любой ценой...

Sign up to leave a comment.

Other news