Pull to refresh

Comments 21

Почему? Я, беря справки из одних госучреждений и относя их в другие госучреждения, всегда думал: «когда же эта бессмысленность закончится и эти ведомства научатся взаимодействовать друг с другом без моего участия?» Видимо, пришло время. Это же хорошо.
Это же хорошо.

Проблемы начнутся в тот момент, когда в одном месте сделают ошибку (утрированно — поставят флаг "гражданин умер"), а в остальных местах этим флагом будут пользоваться. И никому ничего не докажешь. Потому что чтобы подать заявление на снятие этого флага — так система не дает, т.к. мертвым никаких заявлений подавать не положено.


Все это размазывание одной и той же информации по разным базам, как бы не раздражала — оно роль контроля ошибок выполняет. И я нигде не видел, как ту же задачу собираются решать в централизованных системах

А разве это не создает возможность централизованно устранить эту же ошибку? Всяко лучше, чем бегать по многим инстанциям потому что "гражданин не умер".
Но перелопатить юридическую базу явно придется под такую единую базу, как и усилить дисциплину в плане отношения к данным граждан.

Как говорится «Благими намерениями ...», в общем все хорошо, но нужно думать о реализации. Даже не о самой реализации, а о том какие кадры будут её контролировать и на чьи запросы в первую очередь будут ориентироваться архитекторы такой сложной системы.

Все может прийти к тому что какой-нибудь подрядчик просто выгрузит базу данных из 800 ГИС себе и все наши данные станут скомпрометированы. Совместить 2 системы, 3 или десяток есть большая разница, но когда речь заходит о сотне и более, то сложность таких систем возрастает с геометрической прогрессией и все это упирается не столько в деньги, сколько в кадры.

Давайте посмотрим как реализовали ту же ЕИС и как долго её вводили… сколько косяков в ней было и сколько денег она стоила. На ней специально пытаются выводить информацию сколько бюджетных денег благодаря аукционам смогли сэкономить, но все эти аукционы и конкурентные типы закупок по большей части проводились в других местах, а ЕИС была лишь агрегатором, причем не самым удачным.

Сейчас на разработку и внедрение с доработкой потратят баснословные млрд. рублей, которые опять ринется осваивать какой-нибудь ЛАНИТ или НКК или РОСТЕХ, но какие плюсы получим мы граждане, на деньги которых они это внедряют? Мне кажется все эти госорганы не превратятся в отделения МФЦ. Те же казначейства и национальные банки могут и не согласиться хранить все данные в одной корзине.

Комментарий про пилу скорее о том, что система будет сделана, но, по традиции, стоить это будет сильно больше аналогов/предположений/рынка.

А есть ли рынок на такое?

Помнится, несколько лет назад и искал исполнителя на одну оцифровку, и оказалось, что ни один исполнитель не соглашается. Все хотели 1) проще, 2) быстрее, 3) дороже, 4) без раздельной обработки каждого документа.

А меня всегда интересовало, зачем перепись населения, когда можно взять select count(*) при паспортным столам

UFO just landed and posted this here

Это надо изменить мониторить чаще, чем раз в 10 лет косвенными методами. А то где так камеры онлайн штрафуют по QR коду, а где то ходят бабушки и опрашивают (причем в половине случаев заполняли сами чтобы никуда не ходить

Человек вышел на пенсию, был инвалидом с высокой пенсией, оформил доверку на получение пенсии, умер, родственники тихонько его без доков похоронили и пошли дальше его пенсию получать.

Смысл вашего запроса в том что вы считаете паспорта, а есть те у кого их нет - например граждане до 14, есть те кто их менял не раз (и по возрасту, и в связи со сменой фамилии, и по утрате, и еще по куче причин), и ваш запрос соотносится с реальным населением примерно никак.

UFO just landed and posted this here

Свидетельства о рождении может не быть, например в силу того что человек получил гражданство уже будучи взрослым

Фильтр по возрасту никак не помогает понять сколько паспортов выдано на 1 человека, любой может их менять хоть каждый месяц платя пошлину за перевыпуск.

Мертвые души были в качестве примера, что даже зная что паспорт гражданин не потерял (что соответствие документ - гражданин не нарушено) все равно нельзя быть уверенным что такого гражданина нужно учитывать при подсчете актуального населения.

Перепись это способ считать именно то про что вопрос - население, считать документы это попытка оперировать косвенными данными относительно населения и из них пытаться делать вывод, такой метод как минимум при текущем документообороте слишком плох - очень много исключительных ситуаций когда паспорт мог быть выдан/перевыпущен, и даже если кто-то таки напишет такой супер-запрос, то доказать что его результат правильно соотносится с действительностью это будет новая задача, ничуть не лечгче предыдущей.

UFO just landed and posted this here
… и сверху накатить биометрические данные для реал-тайм мониторинга и «принятия мер»!
«глаз бога» теперь точно заработает свой первый миллиард :)
В воскресенье работают, не берегут себя, всё на благо родины.

Объединяет это значит копирует информацию и не заменяет собой остальные системы. С системами регистрации обращений граждан прошли несколько циклов объединений ... в итоге вместо одной системы появилось неприличное их количество.

Где-то в 2000 году я писал курсовую работу и там об этом всем задавался вопросом — почему в России нет единой информационной системы? Хотя есть сети, компьютеры и т.д.
Прошло 20 лет. Кто-то додумался до этого наконец-то.
Но, судя по тому, что есть:
в каждом регионе в среднем по 120-150 информационных систем;
все ведомства пилят свои проекты, чем проприетарнее, тем защищеннее — так можно каждый год не снижать бюджетирование;
обмен и выгрузки? Нет.
Sign up to leave a comment.

Other news