Pull to refresh

Сверхновые помогут уточнить историю расширения Вселенной

Reading time2 min
Views3K
Схематическое представление расширения Вселенной (Источник: Национальная астрономическая обсерватория Японии)
Схематическое представление расширения Вселенной (Источник: Национальная астрономическая обсерватория Японии)

Международная исследовательская группа проанализировала данные о более чем 1000 взрывах сверхновых и пришла к выводу, что современная теория расширения Вселенной не соответствует наблюдениям. 

Согласно теории Большого взрыва, Вселенная расширяется из начального сверхплотного и сверхгорячего состояния. Расширение Вселенной описывается законом Хаббла, который гласит, что по мере увеличения расстояния от Земли скорость расширения Вселенной возрастает благодаря действию темной энергии. Коэффициент, который связывает расстояние до внегалактического объекта со скоростью его удаления, назван постоянной Хаббла. Традиционно считалось, что эта величина неизменна. Однако когда ученые сравнили, как расширялась Вселенная в разные периоды, они обнаружили, что наблюдения не соответствуют теории.

Чтобы решить эту проблему, исследователи из Японии и Италии под руководством Марии Джованны Дайнотти из Национальной астрономической обсерватории Японии и Высшего университета перспективных исследований SOKENDAI проанализировали базу данных 1048 сверхновых, взорвавшихся в разное время. Команда обнаружила, что теория расширения Вселенной будет соответствовать наблюдениям, если постоянная Хаббла будет меняться со временем.

Есть несколько возможных объяснений изменения постоянной Хаббла. В первую очередь, в выборке данных могут присутствовать ошибки. Чтобы исключить этот вариант, астрономы выборочно проверят результаты своих наблюдений с помощью инструмента Hyper Suprime-Cam, установленного на телескоп «Субару» в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. Это устройство предназначено для наблюдения слабых сверхновых на большой площади. С ее помощью авторы рассчитывают увеличить выборку наблюдаемых сверхновых и уменьшить неопределенность в данных.

Если постоянная Хаббла на самом деле изменяется, возникает вопрос — в чем причина этих изменений. Для ответа на него может потребоваться новая или, по крайней мере, модифицированная версия астрофизики, считают авторы. 

Статья с результатами исследования размещена на сервере препринтов arXiv.org и будет опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Other news

Change theme settings