Pull to refresh

Magisk всё? Автор популярного root-решения для Android перешел в Google

Reading time 2 min
Views 12K

Автор популярного open-source проекта для Android объявил о найме в Google. Один неудачный твит поставил под вопрос будущее его проекта.

Джон Ву, автор и главный мейнтейнер проекта Magisk, в своем Твиттере анонсировал переход в Google для работы в команде Android Platform Security. Ранее Джон работал в Apple, где трудился в командах разработки платформы Siri и машинного перевода.

Это официально!
Начиная с сегодняшнего дня, я присоединяюсь к команде Android Security Team в Google! Я очень рад сотрудничать с талантливыми людьми, которые до этого были "по ту сторону". [..]

- https://twitter.com/topjohnwu/status/1394307859815407619

Осознавая характер своих трудов и возможный конфликт интересов, Джон в своем следующем твите уточнил, что контракт с Google подразумевает продолжение работы над сторонними проектами, в том числе и Magisk. Однако спустя несколько часов данный твит был удален без объяснения причин.

После этого в Reddit стал циркулировать скриншот сообщения из внутренней переписки команды. В ней Джон якобы сообщил, что его заявление было ложным, и что "кто-то из топов в Google испугался, когда данный твит стал популярным".

Слитый скриншот внутренней переписки из Slack
Слитый скриншот внутренней переписки из Slack

На вопросы к оригинальному твиту автор Magisk опубликовал тред, в котором постарался заверить публику в том, что будет решать данный вопрос.

Будучи разработчиком популярного open source проекта, я понимаю, что люди жаждут объяснений.
Однако, спекуляции и конспирологические теории выходят из-под контроля, есть даже попытки саботажа моего трудоустройства во имя "спасения сообщества".

Это сильно напрягает меня, так что скажу прямо: никто не знает, как всё пойдет в будущем.
Я твитнул свое предположение, вызванное недопониманием; мне сообщили, что это не соответствует действительности; я удалил твит. Вот и все, правда.

Так что пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, отложите свои шапки из фольги и вилы, позвольте мне разобраться в ситуации в частном порядке. Я сообщу вам, как только будет результат.

Никого не нанимали для того, чтобы убить проект.
Я присоединился к Google не ради денег.
И, конечно же, я не предал сообщество.

- https://twitter.com/topjohnwu/status/1394835335096406023

Один из модераторов неофициального сабреддита уточнил, что Джон продолжит работу над основными компонентами Magisk, однако для других проектов (включая Magisk Hide) команда ищет нового мейнтейнера.

Magisk является набором утилит для кастомизации Android, включая получение root-доступа и его скрытие от приложений. Проект появился в 2016 году в качестве последователя модуля Systemless Xposed, позволяющего получить функциональность Xposed без необходимости изменения системной директории Android. Наибольшую популярность и сильный толчок к развитию проекта, по словам автора, Magisk получил после того, как игра Pokemon GO стала проверять статус SafetyNet, который сбрасывался при разблокировке загрузчика и/или получения рута.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 39
Comments Comments 39

Other news