Pull to refresh

Исследование: мозгу вредит употребление алкоголя в любом количестве

Reading time2 min
Views13K

Исследование, проведенное в Великобритании с участием 25 тысяч человек, показало, что даже умеренное употребление алкоголя снижает плотность серого вещества, влияя на работу мозга.

Авторы работы предположили, что, чем больше употреблять алкоголя, тем меньше становится объем мозга и тем хуже он работает.

Старший преподаватель клинической практики Оксфордского университета Аня Топивала отмечает, что как такового безопасного порога употребления алкоголя не существует, а спиртное поражает весь мозг, а не только отдельные его области.

Исследователи использовали британский биобанк, обширную базу данных, предназначенную для того, чтобы помочь расшифровывать генетические факторы и факторы окружающей среды, которые приводят к развитию заболеваний у одних людей, а у других — нет. Они проанализировали данные 25 378 участников, такие как возраст, пол, образование, самооценку, уровень потребления алкоголя, размер мозга и состояние здоровья по данным МРТ, информацию о посещениях больницы и тесты памяти.

Выяснилось, что у людей, которые потребляют больше алкоголя в неделю, ниже плотность серого вещества. Его объем снижается на величину до 0,8 %. Этот показатель может показаться небольшим, однако он в четыре раза выше, чем при курении.

Кроме того, негативные взаимосвязи были замечены между употреблением алкоголя и целостностью белого вещества, мозговых волокон, которые поддерживают миллиарды нейронов.

Наконец, возникающие при употреблении алкоголя высокое кровяное давление и индекс массы тела влияют на здоровье мозга.

Вопреки предыдущим исследованиям, которые предполагали, что умеренное употребление вина приносит пользу по сравнению с пивом или прочими спиртными напитками, данное не нашло доказательств того, что тип алкогольного напитка влияет на риски для мозга. Авторы предположили, что пользу вина для здоровья на самом деле объясняет связь употребления этого напитка с высшим образованием и социально-экономическим статусом, и более образованные и состоятельные люди будут лучше справляться с тестами на память.

Старший научный сотрудник группы по исследованию алкоголя в Шеффилдском университете Колин Ангус подтверждает, что эти эффекты кажутся незначительными, но в итоге они приводят к таким заболеваниям, как слабоумие или болезнь Альцгеймера.

Между тем в 2016 году Министерство здравоохранения Великобритании представило новые правила безопасного употребления алкоголя. Согласно этим правилам, мужчинам и женщинам рекомендуется выпивать не более 14 единиц (1 единица = 10 г) алкоголя в неделю.

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments46

Other news