Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here

То есть мы тотально проигнорируем факт, что алгоритм не обладает свободной волей и заложенными предрассудками, а значит, результаты его работы вообще нельзя трактовать как деятельность (и соответственно как выбор, как предпочтение, как сознательное оскорбление)?

UFO just landed and posted this here

Но обучался то алгоритм на выборке, размеченной людьми с предрассудками.

Если алгоритм обучался на том, как пользователи кадрируют изображения вручную (Индии ю или на иной другой базе изображений), то вполне вероятно, что в этой базе изображений белых больше, возможно, потому что процент белых в населении больше.

Вопрос не только в соотношений белых и чёрных на исходных изображениях в обучающей выборке, но и в соотношении белых и чёрных после кадрирования в той же выборке. В обществе, где цвет кожи не имеет абсолютно никакого значения, наблюдалось бы равенство соотношений. Но что-то мне подсказывает, что это далеко не так, так как большинство людей таки имеет предубеждения.

Доля негров в США — порядка 13% ЕМНИП.
Жизнь повторяет искусство.
Конкретно в этом случае - Хармса.
— Шеф, наш алгоритм для обрезки изображений в 4% случаев предпочитает белых черным, нас обвиняют в расизме, все пропало, что будем делать?!
— Да идут они н&$#! со своими жалобами, пусть сами обрезают свои изображения, раз такие умные.
UFO just landed and posted this here
Немного отвлеченных размышлений:
  • смуглую женщину слева выделило вполне отчетливо
  • мужик не выделенный алгоритмом реально трудно заметен на фоне одежды окружающих
  • трое мужчин сверху имеют не особо-то светлые тона кожи...
  • … тогда как самая нижняя троица — наоборот, хотя «белыми» видимо считают всех выделенных алгоритмом
  • из 11 чеоловек в кадре целиком — только 4 можно с натяжкой отнести к «белым» или «черным»...
  • … но от маразма связанного с «войной с расизмом» огребать будут все кто в кадре
  • если поменять негра местами с любой из соседних женщин — алгоритм его без труда опознает, но видимо фен-шуй не позволяет ¯\_(ツ)_/¯

Всё проще: алгоритм показывает не более 10 лиц, и естественно, что он покажет те лица, которые лучше всего видны. По найденным лицам камера фокусируется. Я много лет назад читал про этот алгоритм, сейчас не найду.

В данном случае по зубам можно определить лицо. Очень контрастный элемент

Так и до формы черепа уже близко...

В частности алгоритмы идентификации по фото как раз исспользуют форму черепа и на чёрных работают с ошибками, вероятно черепа не сильно различаются

Если у них там алгоритм машинного обучения задействован, то возможно все дело в несбалансированности тренировочной выборки?

Вполне возможно, что тренировочную выборку создавали сами пользователи, самостоятельно кадрируя изображения. А пользователи, в основной своей массы, расисты.

Расисты то тут причем? Просто белых пользователей больше, вот и алгоритм даёт им больше веса.

Если на фотографии будет присутствовать и белый, и чёрный человек, то белый пользователь с большей долей вероятности выберет белого. Ну а так как белых пользователей больше, то и алгоритм машинного обучения подстраивается под них.

Чтобы облегчить кадрирование, Twitter увеличил размер превью изображений в своих приложениях для iOS и Android.

А веб?
Какой странный мир. 10% населения планеты страдают от голода, еще больше не имеют доступа к медицинской помощи, но Twitter считает проблемой 4% расхождения для разных рас в алгоритме кадрирования.
У человечества свои проблемы, у Twitter — свои. А так да, мир странный.

Следуя той же логике, вам стоит прекратить писать комментарии на Хабре, до тех пор пока не решается все проблемы на планете.

Мой комментарий призывает сместить приоритеты проблем, а ваш призывает к бездействию.

Давайте перефразируем: "вам стоит прекратить писать комментарии на Хабре, до тех пор пока вы не решите проблему голода на планете". Теперь и этот комментарий призывает сместить приоритеты.

Ага, то есть я должен решать проблему голода, а Twitter (компания с капитализацией 40 млрд) будет решать проблему дискриминации негров алгоритмом кадрирования? Ну ок, замолкаю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Мы же равны, напишите свой алгоритм с блекджеком и черными лицами. Не по силам? Пользуйтесь чем есть и не выебуйтесь

Социальная справедливость — это умение решать проблемы за чужой счет. Вроде того комментатора выше, который хочет помочь голодающим за счет триттера.
господи, лучше бы редактирование твитов наконец ввели.

Возможно пользователям просто надо включать свет ​

А потом объясняй, почему это они включают расистский белый свет, и не включают идеологически верный чёрный...

Все негодуют о неграх, но никто не обратил внимания на перекос в сторону женщин. Фу такими быть. Режьте сами свои фотки как хотите.

Sign up to leave a comment.

Other news