Pull to refresh

Comments 5

Может быть, maybe_elf новая реинкарнация Ализара?
Даже тут написано грамотнее. Ну как, как можно переводить новости настолько плохо? Хоть бы погуглили, как называются STO по-русски, вместо того, чтобы придумывать свой термин.
Похоже, вы больше автора разобрались в вопросе, можете объяснить суть изобретения, что за преимущество такой способ получения энергии даёт: длина волны wifi 12.5 см, теория подсказывает, что слишком маленькие препятсвия волна должна обходить практически не поглощаясь, а мощность ограничена сверху объёмом поглощённого поля. То есть нано приёмник — нано энергии. А раз так, то почему не поставить обычную резонансную антену нужного размера, выпрямитель? Дёшево и сердито, главное, уже давно изобретено.

wi-fi распространен повсеместно, поэтому не нужно тратиться на передатчик, только компактные приемники. Думаю магазинам это было бы интересно, как альтернатива батарейкам для умных ценников. Да и в умном доме множество датчиков требует регулярной замены таблеток.

Все дело в цене и мощности. Если такой элемент питания будет стоить x5 по сравнению с CR2032 то почему бы и нет.

Конечно идея не нова, мне удивительно почему этим не занялись еще 10 лет назад, когда wi-fi уже был почти в каждой квартире.

Мой вопрос был немного о другом: получать энергию электромагнитной волны уже давно умеют — даже название придумали «Детекторный приёмник» — чуть ли не первое, что радиолюбители собирают. Такой приёмник будет стоить не x5 CR2032, а CR2032/5. Хотелось бы знать, почему не стали использовать эту технологию, а стали изобретать что-то намного более дорогое.
И второй вопрос: у обычных антенн мощность приёмника = рабочая площадь * мощность сигнала * КПД. То есть нужна большая мощность — нужно большое полотно. Подчиняется ли этой формуле приёмник на СТО? Если да, то было бы ещё интересно узнать, чему равны значения КПД у обычных антенн и у этого изобретения.

Это что же получается. Те кто против 5g были правы?

Sign up to leave a comment.

Other news