Pull to refresh

Comments 23

ну и сколько удерживает плазму, какой теплопровод?.. когда яблони на Венере цвести будут?

Наверное, Николаю Егоровичу Жуковскому так же говорили: что вы там хотите? что бы дерево полетело? когда там солнце на западе взойдет-то?

Мы хотим, чтобы на техническом ресурсе нам рассказывали о тех самых технических параметрах, по которым «Т-15МД не имеет аналогов в мире». А ленту.ру мы и сами полистать можем.
застили… и… полетело дерево или нет, а если полетело то как далеко

результаты есть какие-нибудь?

это установка для экспериментов, какие реультаты?)

Так они только начнутся теперь. На них, как я понимаю, большая очередь, надолго вперёд.

Ох уж этот Ковальчук, ох уж этот курчатник! Они действительно занимают лидирующие позиции в мире, кто ж еще сможет так синтезировать из советского научного задела и сокращения ученых мутные схемы обогащения?

ПР-служба Курчатника, конечно, понимает, что имеет дело с достаточно невежественными журналистами, которым что-то объяснять — только портить. Но нам-то зачем вот это брутально-лапидарное читать?
Говорите "не имеет аналогов в мире" — рассказывайте, в чём передовые отличия от тучи уже существующих токамаков.
Говорите "модификация Т-15" — рассказывайте, что модифицировали. Хотя бы в бинарном смысле: изменения качественные (новые принципы работы?) или количественные (на тырнадцать процентов увеличили магнитное поле?).
Говорите "гибридный" — расскажите о видах токамаков и что с чем гибридизировали. Интересно же.
А блаблабла про неиссякаемый источник мы слышали с самого первого момента идеи о мирном термояде. 50-е года прошлого века, не так ли? Премьер Мишустин и анонимные исследователи тут ничего нового не поведали.

нагуглил на Nplus1 неплохо расписанную новость и здесь немного спецификаций

Магнитные катушки выполнены из серебросодержащего медного прутка прямоугольного сечения со сквозным сверлением для подачи охлаждающей воды

O_O они что, использовали обычные проводные катушки вместо сверхпроводников для основных магнитов токамака? Или там опять не про те катушки разговор? Хватит ли им поля для удержания плазмы в таком случае? (И не следствие ли это попила бюджета — обычные катушки вместо СП?)

Зато не нужен очень дорогой материал и такое же дорогое(как по деньгам, так и по энергетике) охлаждение. Вместо этого медь с содержанием серебра и водяная рубашка.

Апдейт: похоже, Т-15МД приближен не к сферомаку, как заявлено в новости на n+1, а к более интересному сферическому токамаку, такой дизайн требует меньшую напряженность поля и позволяет использовать "обычные" не-сверхпроводящие магниты. Если меня не глючит, в России таких токамаков не строили, и в этом случае это не попил, а прогресс. Приятно, однако!

Полвека назад я был юн и любознателен, и меня очень увлекали рассказы о токамаках.

«9 дней одного года»
1961 год (!!)
Фильм рассказывает о разработчиках/исследователях управляемой термоядерной реакции.
Так тональность пиар-менеджмента полностью совпадает с сегодняшней.
Интересно, что сейчас делают в ИЯФ в Новосибирске? Давненько не было новостей про их магнитные и газодинамические ловушки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это вы новости по ТВ не смотрите, там каждый день рекорды, правда последнее время в основном рекорды погоды, они проще всего даются.
Если термояд заработает, то за ним должна сразу выстроиться очередь с миллиардами денег.
Если термояд заработает

Он уже «работает», только не долго и сразу, а очередь желающих прореживают всякие спецслужбы. А вот медленно и долго, не получается…
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings