Pull to refresh

Впервые с начала дефицита производители микросхем подняли цены

Reading time 1 min
Views 6.3K

Cо второго квартала 2021 года более 30 производителей полупроводников повысили цены на продукцию от 10% до 30%. В число этих компаний вошли UMC, SMIC и Power Semiconductor Manufacturing. Компания Rockchip сообщила о резком подорожании кремниевых пластин, печатных плат и даже упаковки и тестировании продукции.

По данным тайваньского издания Infotimes, цены на микросхемы обработки сигналов выросли на 10–20%, контроллеры питания подорожали на 10–30%. Цены на отдельные продукты взлетели в десятки раз, что вызвало трудности в работе малых и средних предприятий.

О повышении цен пока не сообщала TSMC. Тем не менее, последствия повышения цен на продукцию других производителей будут ощущаться во всей отрасли. Например, контроллеры питания используются почти повсеместно, что означает, что цены на широкий спектр продуктов также могут вырасти. Последствия будут особенно ощутимы для устройств, в которых используются микросхемы нескольких типов.

Издание DigiTimes также сообщило, что в третьем квартале этого года вырастет стоимость модулей DRAM и NAND из-за высокого спроса, отчасти вызванного популярностью криптовалюты Chia. Чипы DRAM уже подорожали более чем на 20% во втором квартале; мкросхемы DRAM для ПК— на 25%. Ожидается, что в следующем квартале цены на них вырастут еще на 20%, в то время как цены на NAND — на 10%.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 18
Comments Comments 18

Other news